コンクール審査結果 2013年7月27日(土)

第1回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

 

第1回座間全国舞踊コンクール

モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

 

第1回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

【一般/高校生部門】

第1位
19 野崎 沙帆
コッペリア1幕/マユミキノウチ バレエスタジオ所属

第2位
17 海東 和花菜
ジゼルより第1幕ジゼルのV/ヒカ バレエ アカデミー所属


第3位
10 石毛 祥太
「ラ・フイユ・マルガルテ」より コーラスのV/法村友井バレエ学校所属

 

第4位
21 山下 優花
「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのV/オオミナオバレエスタジオ所属

 

第5位
18 友田 早耶
「コッペリア」第1幕より スワニルダのV/MINAバレエスタジオ所属

 

第6位
04 栗原 千帆
「パキータ」より エトワールのV/新田・川本 バレエスタジオ所属

 

第7位
24 谷口 侑里映
ドン・キホーテ第3幕より キトリのV/中野まりバレエスタジオ所属

 

第8位
02 岡田 結衣
「眠れる森の美女」第3幕より オーロラ姫のV/Allongeバレエ所属

 

●奨励賞
20 酒井 友美
23 俵 瑠那
09 佐藤 鴻
25 上鵜瀬 希葉
16  岩瀬 諒子
22 中村 緋彩乃


●準奨励賞
08 石原 一樹
14  川俣 陽子
01  金森 茉莉瑛
06 西本 茉利子
07 長久 祐希子
12  青木 彩乃
15  飯田 理桜子
05 渡辺 杏果

 

 

●優秀指導者賞
木ノ内 真百美先生

 

【一般/シニア部門】

第1位
118 石丸 眞衣
「眠れる森の美女」第3幕より オーロラ姫のV/森山バレエアカデミー所属

第2位
106 小林 旺世
「ライモンダ」よりV/中島・卯埜バレエ所属

108 近藤 詩乃
「パキータ」よりV/周東早苗バレエアカデミー所属

 

第3位
109 山下 友梨香
シルヴィアのV/瑞穂バレエ教室所属

 

第4位
110 中島 駿野
「ジゼル」第2幕よりアルブレヒトV/中島・卯埜バレエ所属

 

第5位
101 佐藤 真裕加
眠れる森の美女 第2幕より オーロラのV/マユミキノウチ バレエスタジオ所属

 

第6位
102 石毛 由麻
「ジセル」第2幕より ジゼルのV/法村友井バレエ学校所属

 

第7位
105 山下 友紀奈
スワニルダのV/瑞穂バレエ教室所属

 

第8位
112 広瀬 有美
眠れる森の美女第3幕より オーロラのV/ラマッセ アン・クローシュ所属


●奨励賞
104 中村 優
107 齋藤 コスモ
114  西村 陽加

●準奨励賞
113 湯浅 恵
116 石河 友香理
111  伊藤 里紗
103 伊地知 茉子

 

【座間文化芸術振興会賞】

■高校生部門
10 石毛 祥太
18 友田 早耶

■シニア部門
118 石丸 眞衣
117 山口 玲子

 

第1回座間全国舞踊コンクール

モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

 

 

【ジュニアソロ部門】

第1位
J-09 間 聖次朗
無二の道/グランワルツ所属

第2位
J-08 木ノ内 乃々
Esquisse-形を成し始める/マユミキノウチ バレエスタジオ所属

 

第3位
J-10 関口 花梨
チェサ ―祈り―/金井桃枝舞踊研究所所属

 

第4位
J-05 海老根 明音
大地の娘・風/東京小牧バレエ学園所属

 

第5位
J-07 小林 このみ
夢でみた花/金井桃枝舞踊研究所所属

 

第6位
J-13 佐藤 真裕加
la rose noire/マユミキノウチ バレエスタジオ所属

 

第7位
J-11 板橋 初美
大地の恵み/グランワルツ所属

 

第8位
J-03 近藤 望乃
野バラの上の露/アイコモダンダンススタジオ所属


●奨励賞
J-02 松川 果歩
J-06 丸山 聖花

 

●準奨励賞
J-04 上田 菜々花
J-12 西田 真紀

 


●優秀指導者賞
 澤井 秀幸先生・水月 星司先生・藤島 薫子先生

 

 

【シニアソロ部門】

第1位
S-04 大橋 美帆
素描 ~decent~/谷乃梨絵モダンダンススタジオ所属

 

第2位
S-05 小林 沙智
一夜

 

第3位
S-10 小川 麻里子
ラ・ボエーム/谷乃梨絵モダンダンススタジオ所属

 

第4位
S-07 游 礼奈
道化のリリック

 

第5位
S-06 藤井 友美
レモンと星座と音楽と/黒沢・下田モダンスタジオ所属

 

第6位
S-02 宮田 幸
愛、過ぎて・・・/クラーラダンスカンパニー所属

 

第7位
S-03 齋藤 コスモ
COSMOS/グランワルツ所属

 

第8位
S-13 石丸 眞衣
Dark eyes/森山バレエアカデミー所属

 

●奨励賞
S-08 平出 瑛莉子


●準奨励賞
S-09 福田 純子
S-01 鈴木 和紀子

 

【ジュニアアンサンブル部門】

第1位
JA-101 アイコモダンダンススタジオ
pixie Hollow/アイコモダンダンススタジオ


第2位
JA-103 D.D.D
バスケットボール/神奈川県立川崎北高校ダンス部

 

第3位
JA-102 S☆Dance
AHA!!!/バレエスタジオパッセ


第4位
JA-104 HIMAWARI
Dear/児童バレエひまわり

 

 

●優秀指導者賞
坂井 相子先生

 

 

【シニアアンサンブル部門】

第1位
SA-02 大阪芸術大学卒
不器用/望月則彦バレエスタジオ所属

第2位
SA-01 サークルドリーム
サークルオブライフ/サークルドリーム所属

 

 

 

【座間文化芸術振興会賞】

■ジュニアソロ部門
J-09 間 聖次朗
J-05 海老根 明音

■ジュニアアンサンブル部門
JA-103 D.D.D
JA-102 S☆Dance

 


■シニアソロ部門
S-04 大橋 美帆
S-07 游 礼奈

 


■シニアアンサンブル部門
SA-01 サークルドリーム

 
  • Facebook

■お問い合わせ
座間文化芸術振興会 コンクール事務局
Tel:070-6667-3213
E-mail :zamabuyou@gmail.com

Copyright© 座間文化芸術振興会 All rights Reserved.