コンクール審査結果 2014年7月26日(土)

第2回座間全国舞踊コンクール
クラシックバレエの部

第2回座間全国舞踊コンクール
クラシックバレエの部

【一般/小学1年生部門】

第3位

101 鵜飼 心美
「眠れる森の美女」プロローグより鷹揚の精の踊り/Dance Factory所属

 
 

【一般/小学2年生部門】

第2位
204
中山 環伽
「ジゼル」より ペザントのV/coeur de Ballet所属

第3位
203 中武 舞衣子
ダイヤモンドのV./高橋綾乃バレエスタジオ所属

第4位
202 井上 いろは
「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV/市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio所属

第5位
201 比嘉 乃章
「ドン・キホーテ」第3幕よりバジルのV/ヒカ バレエアカデミー所属

【一般/小学3年生部門】

第1位
309 新山 希琳
「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV/フェアリアルバレエ所属

 

第2位
313 髙橋 花梨
「パピヨン」よりパピヨンのV/バレエスタジオ AKIKO所属

 

第3位
312 藤城 胡春
「ラ・フィユ・マル・ガルテ」より リーズのV/KOTO-BALLET所属

 

第4位
306 大槻 詩帆
白鳥の湖 パドトロア第1V/バレエスタジオ AKIKO所属

 

第5位
305 梅原 杏奈
「ドン・キホーテ」よりキューピットのV/ワイダンスカンパニー所属

 

第6位
310 金城 琴音
キューピットのバリエーション/佐藤佳子バレエスクール所属

 

第7位
301 有田 花菜
「ヴェスタールカ」より ヴェスタールカのV/バレエスタジオ AKIKO所属

 

第8位
307 藤井 媛
「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV/森山バレエアカデミー所属

 

 

●奨励賞
308 小澤 奈央
303 作道 美紅


●準奨励賞
304 小栗 菜々風
302 近藤 ひかり
311   田澤 夢佳


●優秀指導者賞
工藤 智子先生

 

【一般/小学4年生部門】

第1位
403 中野 慎之助
「眠れる森の美女」第3幕よりデジレ王子のV/中野まりバレエスタジオ所属

第2位
423 西尾 亮裕
「ドン・キホーテ」第3幕よりバジルのV/EIKOバレエスタジオ所属

 

第3位
404 落合 瑞穂
「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピットのV/プティバレエサークル所属

 

第4位
412 石橋 葉奈
キューピットのV/Yダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ所属

 

第5位
402 森 結音
「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピットのV/東京小牧バレエ団所属

 

第6位
416 平川 菜奈子
「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV/EIKOバレエスタジオ所属

 

第7位
425 竹ノ内 愛梨
「眠れる森の美女」プロローグより妖精のV/プティバレエサークル所属

 

第8位
405 細貝 茉央
ジゼル第1幕より ペザントのV/KOTO-BALLET所属


●奨励賞
407 戸川 真緒
426 森角 咲葉
422 鳥潟 弥央
417  宇都宮 桃
410 黒田 彩生

 

●準奨励賞
413   小山 真緒李
406 中島 花梨
401  寺嶋 明澄香
408 糟谷 奈穂
415  中村 羽那
420 鎗屋 陽菜
424 山口 凛雅
419  佐藤 美瑠
421  岩崎 朱毬
427 西城 美智子

 


●優秀指導者賞
 中野 まり先生

 
 

【一般/小学5年生部門】

第1位
519 今村 日南
「ドン・キホーテ」よりキューピットのV/ひらつかアート・バレエスタジオ所属 

 

第2位
512 波潟 希美
「海賊」(パキータ)のV/Ballet Studio Lien所属
 
第3位
510 清水 あゆみ
フロリナ王女のV/スタジオ燿所属 

507 野口 美琴
キトリ第3幕のV/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属
 
第4位
523 山本 萌夏
「ジゼル」第1幕より ペザントの女性V/Ballet Studio Lien所属
 
第5位
520 越原 椿
「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3V/coeur de Ballet所属
 
第6位
532 坂原 美夢
「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV/リーズバレエスクール所属
 
第7位
533 平野 桜士
サタネラよりV/坪田バレエスクール所属
 
第8位
518 小澤 菜々子
「眠れる森の美女」第3幕より 青い鳥のV/5Anjel Shouin Ballet Company所属 

 

●奨励賞
527 井上 心寧
509 桧原 那於
521  高杉 実結
502 梅津 佳歩
524 可児 円花
517  神保 希歩

●準奨励賞
514  豊嶋 ちひろ
526 石川 未奈望
516  村中 想
525 斎藤 真永津
529 手島 瞳美
530 松崎 朱里
501  伊東 和葉
522 谷崎 哉々子
528 岡村 麻那
505 三谷 優朱
513  兼岩 黎
515  掃部 有来
511   バニエッキ 月エリーナ


●優秀指導者賞
中丸 昭子先生

 

 

【一般/小学6年生部門】

第1位
601 松丸 更紗
サタネラのV/RBSバレエカンパニー所属

第2位
626 木村 莉央
アレルキナーダよりV/RBSバレエカンパニー所属

第3位
616 横山 恋季
「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア姫のV/坪田バレエスクール所属

 

第4位
621 市川 愛野
パリの炎のV/EIKOバレエスタジオ所属

 

第5位
602 平尾 有彩
「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV/RBSバレエカンパニー所属

 

第6位
625 石丸 歩実
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/ワイダンスカンパニー エンターテイメントスタジオ所属

 

第7位
612 南 楓乃
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/Ballet Studio Lien所属

 

第8位
619 加藤 舞
ドルシネア姫のV/KOTO-BALLET所属

 

●奨励賞
617  佐藤 恵
609 舟田 依利子
614  田原 玲奈
607 加藤 美音
624 佐々木 楓花
618  田野倉 るり

 

●準奨励賞
622 山崎 蘭
613  山田 朋果
604 齋藤 真珠
608 江村 雛乃
620 溝根 日和
606 川那子 聖女
628 中山 明香里
611   内上 鞠有
627 宮本 夏子
603 林田 奈知
615  丸岡 羽凜

 

 

●優秀指導者賞
井関 典子先生

 

【一般/高校生部門】

第1位
1020 皆川 七海
「コッペリア」第3幕より スワニルダのV/RBSバレエカンパニー所属

第2位
1011 長末 星華
「ジゼル」第1幕より ジゼルのV/Y's Ballet Studio所属

 

第3位
1014 石田 純菜
「コッペリア」第1幕よりスワニルダのV/Ballet Schatz所属

 

第4位
1022 川㟢 茉祐
「エスメラルダ」のV/ecole de HB所属

 

第5位
1021 荒木 彩
「白鳥の湖」第3幕よりオディールのV/宇上賀子ルソン・ドゥ・バレエ所属

 

第6位
1002 原田 菜緒
「ラ・バヤデール影の王国」第2ソリストのバリエーション/Y's Ballet Studio所属

 

第7位
1017 矢部 李沙
「コッペリア」第3幕より スワニルダのV/東京小牧バレエ学園所属

 

第8位
1019 鳥居 万椰
サタネラよりV/プラーンドル バレエスタジオ所属


●奨励賞
1027  佐藤 鴻
1018  本林 萌々
1012  近藤 紗央
1028 橋本 桃子
1001  河津 萌
1004 矢野 稜晴


●準奨励賞
1029 浅野 はるみ
1015  酒井 花菜
1003 樋口 咲弥
1023 大川 結香
1007 久富 礼子
1009 田口 海
1016  石山 陸
1024 岩松 乃映
1006 由利 舞香
1010  谷 英美子
1005 彦坂 柚


●優秀指導者賞
井関 典子先生

 

 

【一般/シニア部門】

第1位
2008 奥野 亜衣
「ラ・バヤデール」第3幕より ガムザッティのV/橋本幸代バレエスクール・Jr.バレエ団所属

 

第2位
2021 鍵岡 玲亜
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/オデットバレエスタジオ所属

 

第3位

2009 金子 紘子
「ジゼル」第1幕より ジゼルのV/東京小牧バレエ団所属

 

第4位
2014 鎌田 真帆
「エスメラルダ」のV/岩田バレエスクール所属

 

第5位
2011 家喜 麻衣
「パキータ」よりエトワールのV/Asami Ballet Class所属

 

第6位
2001 米田 桃子
「パキータ」よりエトワールのV/河野バレエスタジオ所属

 

第7位
2010 清水 湖子
「眠れる森の美女」第1幕よりローズアダージオよりオーロラ姫のV/オデットバレエスタジオ所属

 

第8位
2016 江波戸 佑奈
「海賊」より V


●奨励賞
2017  長尾 麻衣子
2002 松田 園子
2012  鈴木 寧々
2019  奥村 紗央理


●準奨励賞
2020 広瀬 有美
2025 武者 和代
2018  大上 真理子
2005 金森 茉莉瑛
2003 渡邉 杏果
2004 松田 遥
2013  齋藤 コスモ
2022 加藤 文

 

●優秀指導者賞
橋本 幸代先生

 

座間市長賞】

■高校生部門
1020 皆川 七海/RBSバレエカンパニー所属

 

【チャコット賞】

■小学3年生部門
309 新山 希琳/フェアリアルバレエ所属


■小学4年生部門
403 中野 慎之助/中野まりバレエスタジオ所属


■小学5年生部門
519 今村 日南/ひらつかアート・バレエスタジオ所属


■小学6年生部門
601 松丸 更紗/RBSバレエカンパニー所属


■高校生部門
1020 皆川 七海/RBSバレエカンパニー所属


■シニア部門
2008 奥野 亜衣/橋本幸代バレエスクール・Jr.バレエ団所属

 

【音楽新聞社賞】

■小学6年生部門
601 松丸 更紗/RBSバレエカンパニー所属


■高校生部門
1020 皆川 七海/RBSバレエカンパニー所属


■シニア部門
2008 奥野 亜衣/橋本幸代バレエスクール・Jr.バレエ団所属

 

 

【マルマン賞】 

■小学2年生部門
204 中山 環伽/coeur de Ballet所属


■小学3年生部門
313 髙橋 花梨/バレエスタジオ AKIKO所属


■小学4年生部門
423 西尾 亮裕/EIKOバレエスタジオ所属


■小学5年生部門
512波潟 希美/Ballet Studio Lien所属


■小学6年生部門
626 木村 莉央/RBSバレエカンパニー所属


■高校生部門
1011 長末 星華/Y's Ballet Studio所属


■シニア部門
2021 鍵岡 玲亜/オデットバレエスタジオ所属

 

【ざまりん賞】

■小学1年生部門
101 鵜飼 心美/Dance Factory所属


■小学3年生部門
312 藤城 胡春/KOTO-BALLET所属


■小学4年生部門
404 落合 瑞穂/プティバレエサークル所属


■小学5年生部門
510 清水 あゆみ/スタジオ燿所属
507 野口 美琴/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属


■小学6年生部門
616 横山 恋季/坪田バレエスクール所属


■高校生部門
1014 石田 純菜/Ballet Schatz所属


■シニア部門
2009 金子 紘子/東京小牧バレエ団所属

 
 

【アトリエヨシノ指導者賞】

■小学6年生部門
601 松丸 更紗/RBSバレエカンパニー所属


■高校生部門
1020 皆川 七海/RBSバレエカンパニー所属


■シニア部門
2008 奥野 亜衣/橋本幸代バレエスクール・Jr.バレエ団所属

【座間文化芸術振興会賞】

■小学1年生部門
101 鵜飼 心美


■小学2年生部門
204 中山 環伽
203 中武 舞衣子
202 井上 いろは
201 比嘉 乃章


■小学3年生部門
313 髙橋 花梨
312 藤城 胡春


■小学4年生部門
403 中野 慎之助
423 西尾 亮裕
412 石橋 葉奈


■小学5年生部門
510 清水 あゆみ
523 山本 萌夏
520 越原 椿


■小学6年生部門
601 松丸 更紗
626 木村 莉央
625 石丸 歩実


■高校生部門
1011 長末 星華
1014 石田 純菜
1017 矢部 李沙
1027 佐藤 鴻


■シニア部門
2008 奥野 亜衣
2021 鍵岡 玲亜
2009 金子 紘子


 

 

 
  • Facebook

■お問い合わせ
座間文化芸術振興会 コンクール事務局
Tel:070-6667-3213
E-mail :zamabuyou@gmail.com

Copyright© 座間文化芸術振興会 All rights Reserved.