コンクール審査結果

2014年7月27日(日)

第2回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

 

第2回座間全国舞踊コンクール

モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

 

第2回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

【一般/中学1年生部門】

第1位
719 井関 エレナ
「コッペリア」第1幕 スワニルダのV/RBSバレエカンパニー所属

 

第2位
732 吉田 朱里
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/スタジオ アン・ドゥ・トロワ所属

 

第3位 
720 鈴木 瑶生
海賊(パキータ)よりV/スタジオ アン・ドゥ・トロワ所属

 

第4位
737 森 優奈
「コッペリア」よりスワニルダ第3幕のV/スタジオ アン・ドゥ・トロワ所属

 

第5位
738 中山 もあ
「エスメラルダ」より エスメラルダのバリエーション/坪田バレエスクール所属

 

第6位
744 松原 くるみ
サタネラV/伊東由香バレエスクール所属

 

第7位
715 前田 結夢
「ドン・キホーテ」よりドルシネアのV/村瀬沢子バレエスクール所属

 

第8位
740 川島 瑞希
アルレキナーダよりV/EIKOバレエスタジオ所属

 

●奨励賞
728 長橋 衣里佳
703 芹澤 みなほ
717  島村 柚乃香
722 山本 翠々希
729 金子 璃世
711   青木 愛実
704 小島 来海
721  林 花
701  山口 佑希
714  竹永 絢音
718  大海 遊楽
713  橋口 遥南
742 小林 愛惟

 

●準奨励賞
741   小林 蒼依
736  山本 菜夏
702 久富 豊三
723 谷地畝 陽和
716  相澤 直
707 右田 美月
710  曽我 順正
733 小澤 礼奈
726 福岡 美羽
739 鈴木 愛実
725 及川 紗英
734 中村 夏鈴
735 毛利 優花
727 黒田 優風
706 原田 千鶴
705 上村 桃花
708 串田 晴香
712  山本 麻依


●優秀指導者賞
井関 典子先生

 

 
 

【中学2年生部門】

第1位
831 長末 春
「ドン・キホーテ」よりドルシネアのV/FMC Dancer's所属

第2位
802 齋藤 花恋
「ライモンダ」夢の場よりライモンダのV/エミリバレエハウス所属

第3位
827 田代 あおい
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/Ballet Studio Lien所属

 

第4位
812 松田 愛陽
「海賊」(ガムザッティ)のV/坪田バレエスクール所属

 

第5位
801 清水 佳世
オーロラ姫第3幕のV/相武台CBMCグランワルツ所属

 

第6位
826 日比野 佳音
海賊(パキータ)のV/松井 日比野 バレエアカデミー所属

 

第7位
805 石山 蓮
「アルレキナーダ」よりV/角屋満季子バレエ団所属

 

第8位
813 吉田 茉咲
「サタネラ」よりV/Dance Factory所属

 

●奨励賞

824 福井 彩
821  木崎 月乃
830 近藤 新菜
815  田畑 果椰
804 山中 翔太郎
825 射落 美生乃

 

●準奨励賞
808 中尾 文音
829 名越 千花
809 藤井 香帆
822 林 美穂
807 武田 沙綾
811   林 乃綾
806 小峰 愛莉香
803 清水 風花
818  伊藤 咲穂
820 岩倉 日南子
817  小林 初海
823 野口 莉佳

 

 

●優秀指導者賞
荒津 麻衣先生

【中学3年生部門】

第1位
907 比嘉 慈英
「白鳥の湖」第3幕より王子のV/ヒカ バレエアカデミー所属

 

第2位
918 穴吹 かのん
「コッペリア」第1幕よりスワニルダのV/ワイダンスカンパニー エンターテイメントスタジオ所属

 

第3位
906 藤田 麗
「眠れる森の美女」よりオーロラ姫第3幕のV/松井 日比野 バレエアカデミー所属

 

第4位
905 小暮 菜帆
ダイアナとアクティオンよりダイアナのV/三留バレエ所属

 

第5位
901 齋藤 愛
「アルレキナーダ」よりV/田村征子バレエスタジオ所属

 

第6位
919 菊池 凪紗
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/EIKOバレエスタジオ所属

 

第7位
921 佐藤 花音
ジゼルのV/シンフォニーバレエスタジオ所属

 

第8位
926 矢倉 杏理
「白鳥の湖」よりオディールのV/松岡えりかバレエクラス所属

 

●奨励賞
924 関口 詩菜
916 小磯 捺未
904 寺田 桃佳
920 吉久保 新
908 面下 仁希

 

●準奨励賞
902 瀬上 琴乃
915 黒瀬 まち子
917 今井 遥
903 内田 萌果
910 前田 葵
912 鈴木 海和子
922 竹野 茉優
911 神長 真夢
923 押切 美来

 


●優秀指導者賞
比嘉正・比嘉亜美先生

 
 

【音楽舞踊新聞賞】

■中学3年生部門
907 比嘉 慈英/ヒカ バレエアカデミー所属

【アトリエヨシノ指導者賞】

■中学1年生部門
719 井関  エレナ/RBSバレエカンパニー所属

 

【チャコット賞】

■中学1年生部門
719 井関 エレナ/RBSバレエカンパニー所属


■中学2年生部門
831 長末 春/FMC Dancer's所属


■中学3年生部門
907 比嘉 慈英/ヒカ バレエアカデミー所属

   

 

【マルマン賞】

■中学1年生部門
732 吉田 朱里/スタジオ アン・ドゥ・トロワ所属


■中学2年生部門
802 齋藤 花恋/エミリバレエハウス所属


■中学3年生部門
918 穴吹 かのん/ワイダンスカンパニー エンターテイメントスタジオ所属

   

 

ざまりん賞】

■中学1年生部門
720 鈴木 瑶生/スタジオ アン・ドゥ・トロワ所属


■中学2年生部門
827 田代 あおい/Ballet Studio Lien所属


■中学3年生部門
906 藤田 麗/松井 日比野 バレエアカデミー所属

 

 

【座間文化芸術振興会賞】

■中学1年生部門
719  井関 エレナ
732 吉田 朱里
744 松原 くるみ
717  島村 柚乃香
704 小島 来海

 

■中学2年生部門
831  長末 春
802 齋藤 花恋


■中学3年生部門
907 比嘉 慈英
916  小磯 捺未

908 面下 仁希


 

第2回座間全国舞踊コンクール

モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

 

 

【ジュニアソロ部門】

第1位
JS-6 小澤 早嬉
妖霧に浮く/金井桃枝舞踊研究所所属

第2位
JS-3 井関 エレナ
恋は野の鳥/RBSバレエカンパニー所属

 

第3位
JS-14 坂本 瑶果
私の心に問いかけている私/和田朝子舞踊研究所所属

 

第4位
JS-17 渡邉 未有
月夜に遊ぶ/MWBスタジオ-渡辺麻子所属

 

第5位
JS-15 亀谷 玲奈
銀の船・・・旅の終わり/Step by Step 島田舞踊研究所所属

 

第6位
JS-4 島 美聡
Violet色の雨/和田朝子舞踊研究所所属

 

第7位
JS-2 笹原 音和
夏の日、輝く丘/モダンバレエ教室「はねウサギ」所属

 

第8位
JS-13 黒川 海渡
Love Chaplin/Pas de Trois湘南所属


●奨励賞
JS-11 井上 明音
JS-7    上野 真彩
JS-1    程原 花

●準奨励賞
JS-9     川田 菜々子
JS-16 宮村 菜摘
JS-5     佐藤 花音
JS-8     戸田 百香
JS-12 近藤 祐人
JS-10 菊池 みなの

 

●優秀指導者賞
金井 桃枝先生

 

 

【シニアソロ部門】

第1位
SS-2 奥野 亜衣
少女が立っていた/神戸大学 発達科学部 人間表現学科所属

第2位
SS-8 伊藤 麻子
Limitation/石川雅美ダンスパフォーマンスグループ所属

 

第3位
SS-11 矢澤 亜紀
I-私は歩く...止まる...- /Roussewaltz所属

 

第4位
SS-7 藤井 友美
風の記憶/黒沢・下田モダンダンススタジオ所属

 

第5位
SS-5 齋藤 コスモ
グラウンド ゼロ/相武台CBMCグランワルツ所属

 

第6位
SS-1 太田 聖菜
染まりゆく心は闇に包まれて

 

第7位 
SS-9 小山 晶嗣
うぶ毛

 

第8位
SS-12 山口 玲子
TEARS/相武台CBMCグランワルツ所属

 

●奨励賞
SS-6 小林 沙智

 

●準奨励賞
SS-10 福田 純子
SS-4 永藤 夏美

 


●優秀指導者賞
関 典子先生

 
 

【ジュニアアンサンブル部門】

第1位
該当なし

第2位
JA-1 群大クラブキッズダンス
蒼路をゆく/群大クラブキッズダンス所属

第3位
JA-2Alice
舞/STUDIO YDU所属

 

【シニアアンサンブル部門】

第1位
SA-5 石原 弘恵
「零落の偽善者」

第2位
SA-1 神戸大学
NOAH/神戸大学所属

 

第3位
SA-2 H&M
生きてこそ/岩田バレエスクール所属

 

第4位
SA-6 グランワルツ
いまもなお/相武台シティバレエ グランワルツ所属

 

第5位
SA-3 I'll
いつもそばに/望月則彦バレエスタジオ所属

 

第6位
SA-4 Dance Company STEP
空に彷徨う/Dance Company STEP所属

 

 

 
 

【座間市教育委員会賞】

■ジュニアソロ部門
JS-6 小澤 早嬉/金井桃枝舞踊研究所所属

 

【音楽舞踊新聞賞】

■ジュニアソロ部門
JS-17 渡邉 未有/MWBスタジオ-渡辺麻子所属


■ジュニアアンサンブル部門
JA-1 群大クラブキッズダンス/群大クラブキッズダンス


■シニアソロ部門
SS-11 矢澤 亜紀/Roussewaltz所属


■シニアアンサンブル部門
SA-5 石原 弘恵

 

 

【チャコット賞】

■ジュニアソロ部門
JS-6 小澤 早嬉/金井桃枝舞踊研究所所属


■シニアソロ部門
SS-2 奥野 亜衣/神戸大学 発達科学部 人間表現学科所属


■シニアアンサンブル部門
SA-5 石原 弘恵

 

【マルマン賞】

■ジュニアソロ部門
JS-3 井関 エレナ/RBSバレエカンパニー所属


■ジュニアアンサンブル部門
JA-1 群大クラブキッズダンス/群大クラブキッズダンス


■シニアソロ部門
SS-8 伊藤 麻子/石川雅実ダンスパフォーマンスグループ所属


■シニアアンサンブル部門
SA-1 神戸大学/神戸大学所属

 

ざまりん賞

■ジュニアソロ部門
JS-14 坂本 瑶果/和田朝子舞踊研究所所属


■ジュニアアンサンブル部門
JA-2 Alice/STUDIO YDU所属


■シニアソロ部門
SS-11 矢澤 亜紀/Roussewaltz所属


■シニアアンサンブル部門
SA-2 H&M/岩田バレエスクール所属

 

【座間文化芸術振興会賞】

■ジュニアソロ部門
JS-6 小澤 早嬉
JS-13   黒川 海渡


■ジュニアアンサンブル部門
JA-2 Alice

■シニアソロ部門
SS-5 齋藤 コスモ

■シニアアンサンブル部門
SA-6 グランワルツ

 
  • Facebook

■お問い合わせ
座間文化芸術振興会 コンクール事務局
Tel:070-6667-3213
E-mail :zamabuyou@gmail.com

Copyright© 座間文化芸術振興会 All rights Reserved.