コンクール審査結果 2015年8月2日(日)

第3回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

 

第3回座間全国舞踊コンクール

モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

 

第3回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

【一般/中学1年生部門】

第1位
14 松丸 更紗
ジゼル第一幕より ジゼルのVa/RBSバレエカンパニー所属

第2位
27 丸山 萌
アレルキナーダ/鈴木直敏・恵子バレエスクール所属

 

第3位
9 山岡 千紘
アレルキナーダ/プルミエール・バレエ・ステューディオ所属

 

第4位
41 坂野 綺咲
サタネラのVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属

 

第5位
12 波壁 彩名
アレルキナーダのVa/伊藤智子バレエスタジオ所属

 

第6位
31 馬場 花梨
ハレルキナーダより女性Va/Ballet Le Coeur所属

 

第7位
19 沼田 采莉
アレルキナーダ女性Va/梨木バレエスタジオ所属

 

第8位
40 木村 莉央
「コッペリア」第1幕よりスワニルダのV/RBSバレエカンパニー所属

 

●奨励賞
33   久保田 真由
36  吉野 百葉
29  金丸 琴音
23  五十嵐 日和
8    加藤 美音
11    夏川 花音
21   名和 実莉
34  伊藤 ゆりあ
35  渡辺 茉南

 

●準奨励賞
3    鳴瀬 雪香
6    髙木 明日花
38  今井 芽依
32  佐藤 恵
39  石丸 歩実
2    高槻 芽生
25  奥田 菜々美
10   稲村 和香
20  田原 玲奈
42  永山 みなみ
37  山﨑 蘭
5    川那子 聖女
17   池谷 映有
28 木村 凜花
1    松本 梨聖
7   横山 恵都
26 小倉 星砂美
15  大貫 華希
30 仲村 らく

 


●優秀指導者賞
井関 典子先生

 
 

【中学2年生部門】

第1位
15 吉田 明莉
オーロラ姫3幕バリエーション/プルミエール・バレエ・スティーディオ所属

 

45 葉 安那
ガムザッティのバリエーション/Marat Daukayev School of Ballet所属

 

第2位
20 荻原 千聡
コッペリア第1幕スワニルダのVa/RBSバレエカンパニー所属

 

第3位
13 板橋 直央
ジゼル1幕より ジゼルのVa/ル・レ・ヴ バレエスタジオ所属

 

第4位
24 永島 七海
サタネラより サタネラのVa/RBSバレエカンパニー所属

 

第5位
3 小島 来海
眠れる森の美女 第一幕よりローズのVa/シンフォニーバレエスタジオ所属

 

第6位
47 小尾 くるみ
ドン・キホーテ第1幕より キトリのヴァリエーション/東京小牧バレエ学園所属

 

第7位
26 橋本 杏梨
エスメラルダより エスメラルダのVa/マユミキノウチバレエスタジオ

 

第8位
12 渡邊 里菜
ディアナとアクティオン/MOMOKOバレエスタジオ所属

 

●奨励賞
1   小形 さくら
35   住吉 紗央
39   川島 瑞希
19    井野 ひなた
41    小林 愛惟
6     小野 紗弥
8     山本 麻依
30  金子 璃世
36  原田  萌々子
43  知久 琴音

●準奨励賞
28  德山 香澄
2    久富 豊三
4    大槻 彩
38  岩瀧 歩華
10   内山 あかり
21   巽 理紗
7    岡村 千春
17   島村 柚乃香
40  小林 蒼依
9    橋口 遥南
22  真田 優華
16   沖藤 遥
18   大海 遊楽
25  諸岡 彩佳
37  大島 あるる
27  黒田 優風
32  小林 未羽
29  二瓶 莉夏奈
5    後藤 彩香
33  小澤 礼奈


●優秀指導者賞
小銭  みゆき先生
Marat  Daukayev先生

【中学3年生部門】

第1位
15 近藤 理乃
「エスメラルダ」よりダイアナのVa/中屋利萌子バレエスクール所属

第2位
7 吉田 茉莉
ライモンダ1幕より 夢の場のVa/RBSバレエカンパニー所属

第3位
16 田畑 果椰
コッペリア第1幕より スワニルダのVa/バレエアカデミーRELEVE所属

第4位
22 日比野 佳音
海賊パキータ/松井☆日比野バレエアカデミー所属

第5位
1 駒田 陽
「眠れる森の美女」よりローズアダージオのVa/中屋利萌子バレエスクール所属

第6位
4 井上 千里
アレルキナーダのVa/EIKOバレエスタジオ所属

第7位
20 中山 陸
フランツのバリエーション/mikaバレエスタジオ所属

第8位
19 柳川 杏珠
パキータよりヴァリエーション/マユミキノウチバレエスタジオ所属

 

●奨励賞
8    山中 翔太郎
12   大瀧 琴音
3    羽鳥 薫乃
21   射落 美生乃


●準奨励賞
5   髙橋 はるほ
6   大久保 奈未
13  板脇 萌莉
9   小野 玲華
17  髙橋 典子
11   一瀬 柚衣
14  津志田 有花

 

 

●優秀指導者賞
中屋 利萌子先生

 
 

【審査員長特別賞】

■中学3年生部門
15 近藤 理乃/中屋利萌子バレエスクール所属
20 中山 陸/mikaバレエスタジオ所属

 

【音楽舞踊新聞賞】

■中学1年生部門
27 丸山 萌/鈴木直敏・恵子バレエスクール所属

■中学2年生部門
15 吉田 明莉/プルミエール・バレエ・スティーディオ所属

【アトリエヨシノ指導者賞】

■中学1年生部門
井関 典子先生/RBSバレエカンパニー

 

【チャコット賞】

■中学1年生部門
14 松丸 更紗/RBSバレエカンパニー所属

■中学2年生部門
15 吉田 明莉/プルミエール・バレエ・スティーディオ所属

■中学3年生部門
15 近藤 理乃/中屋利萌子バレエスクール所属

   

 

【座間文化芸術振興会賞】

■中学1年生部門
14 松丸 更紗
9  山岡 千紘
12 波壁 彩名
19 沼田 采莉


■中学2年生部門
15  吉田 明莉
45 葉 安那
20 荻原 千聡
3   小島 来海
47 小尾 くるみ
35 住吉 紗央
4   大槻 彩


■中学3年生部門
15  近藤 理乃
7    吉田 茉莉
16  田畑 果椰
22    日比野 佳音
20 中山 陸

 

第3回座間全国舞踊コンクール

モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

 

 

【ジュニアソロ部門】

第1位
14 野﨑 安里
白い風のアリア/D-Lifeダンススクール所属

第2位
17 葉 安那
Go for Baroque/Marat Dauukayev school of Ballet所属

第3位
23 木ノ内 乃々
Torsade-揺れる曲線/マユミキノウチバレエスタジオ所属

第4位
26 飯沼 栞
零ちる涙/StepbyStep島田舞踊研究所所属

第5位
22 田中 友萌香
私は今日も夢を見る/D-Lifeダンススクール所属

第6位
8 波壁 彩名
How to walk in Eben/伊藤智子バレエスタジオ所属

第7位
12 川尻 真央
私だけの内緒話/ミマバレエスタジオ所属

第8位
10 阪本 佳奈
ずっと秘密の話/D-Lifeダンススクール所属

●奨励賞
6   倉持 心菜
24 羽下 実乃里
1    小林 姫萊
5   牧山 芽生
13  三浦 向日葵

●準奨励賞
2   西村 七海
11   柴山 未莉
18  吉田 茉央
15  鈴木 樹莉亜
9   熊谷 日向
20    山本 かりん
16  知久 琴音
3   草野 桜
19  出山 るみな

●優秀指導者賞
宗宮 悠子先生

 

 

【シニアソロ部門】

第1位
7 橋本 佳歩
The Nighthawk Star/橋本陽子エコールドゥバレエ所属

第2位
10 西畑 絵里
音のない振動/絵里ダンス所属

第3位
2 脇坂 優海香
grasp~つかむ/KCS中西優子ダンススペース所属

第4位
4 永藤 夏美
白夢の繭

第5位
1 渡邉 未有
metamorphosis-変幻-/MWBバレエスタジオ所属

 

第6位
8 阿弥 梨沙子
タンゴ、とわたし/煌ダンスカンパニー所属

 

第7位
9 福田 純子
恩寵の光/水野幸代現代舞踊団所属

 

第8位
5 安田 しほ
水に広がるインク/Dance Brick Box所属

 

●奨励賞
3 齋藤 コスモ

 
 

【ジュニアアンサンブル部門】

第1位
4 DーLifeダンススクール
虹~私のたからもの/D-Lifeダンススクール所属

第2位
6 MWB
算数大好き/MWB所属

第3位
5 石原弘恵ダンススタジオ(清州MDA)
収穫しましょ。/石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)

第4位
9 和洋国府台女子中学校 ダンス部
2つの顔のアリス/和洋国府台女子中学校 ダンス部

第5位
3 DーLifeダンススクール
ひまわりが咲いた日/D-Lifeダンススクール

第6位
1 MOMOKOバレエスタジオ
CONNECT/MOMOKOバレエスタジオ

第7位
8 DanceFactory
KAGUYA/DanceFactory

第8位
7 森山バレエアカデミー
「葉っぱのフレディ」より若葉のころ秋の訪れ/森山バレエアカデミー


●奨励賞
2 BIBLIOSダンスチーム


●優秀指導者賞
宗宮悠子先生・藤井淳子先生・細川幸子先生

 

【シニアアンサンブル部門】

第1位
3 DBB
真夜中の隙間

第2位 
1 HR Dance Garden
VOICE-それでもワタシは走り続ける―/HR Dance Garden

第3位
2 シオイリダンススタジオ
日常の中の黒点/シオイリダンススタジオ

 

 

 
 

【音楽舞踊新聞賞】

■ジュニアソロ部門
1 小林 姫萊/D-Lifeダンススクール所属
 
■シニアソロ部門
7 橋本 佳歩/橋本陽子エコールドゥバレエ 所属

9    福田 純子/水野幸代現代舞踊団所属


 ■ジュニアアンサンブル部門

6 MWB/MWB


■シニアアンサンブル部門
3 DBB 

 

【チャコット賞】

■ジュニアソロ
14 野﨑 安里/D-Lifeダンススクール所属
  
■シニアソロ
7 橋本 佳歩/橋本陽子エコールドゥバレエ所属 


■ジュニアアンサンブル
4 DーLifeダンススクール/D-Lifeダンススクール 
 
■シニアアンサンブル
3 DBB 

 

【座間文化芸術振興会賞】

■ジュニアソロ部門
14     野﨑 安里 
23 木ノ内 乃々 

  
■シニアソロ部門
2 脇坂 優海香 
8 阿弥 梨沙子 
9 福田 純子 
3 齋藤 コスモ 


■ジュニアアンサンブル部門
4 DーLifeダンススクール 
6 MWB 
9 和洋国府台女子中学校 ダンス部

 

 

■シニアアンサンブル部門
3 DBB 
2 シオイリダンススタジオ 

 
  • Facebook

■お問い合わせ
座間文化芸術振興会 コンクール事務局
Tel:070-6667-3213
E-mail :zamabuyou@gmail.com

Copyright© 座間文化芸術振興会 All rights Reserved.