コンクール審査結果

2016年7月29日(金)

第3回座間全国ミュージカルコンクール

 

第4回座間全国舞踊コンクール

モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

 

第3回座間全国ミュージカルコンクール

 

【歌唱部門】

第1位
MS-6 加藤 千佳
魔法使いと私

第2位
MS-11 海老澤 萌
Wishing You Were Somehow Here Again

第3位
MS-2 武田 莉奈
モーツアルトより「ダンスはやめられない」

第4位
MS-10 舛村 彩希
アメイジング・グレイス/ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ所属

第5位
MS-17 松尾 音音
墓場にて/ようこ音楽教室所属

第6位 
MS-16 萩乃内 茜
時が来た

第7位
MS-14 久保田 玲奈
今、彼女に会った/ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ所属

第8位 
MS-13 小野 彩子
メモリー

●奨励賞
MS-12 藤本 桂
MS-3 平野 彩夏

●準奨励賞
MS-7 菅野 より
MS-5 前川 瑠那
MS-1 長瀬 可織
MS-4 宮之原 早紀


 

【ショートストーリー部門】

第1位
MSS-3 Dance Factory ジュニアミュージカルクラス
「アナと雪の女王」よりあこがれの夏/Dance Factory所属

 

第2位
MSS-2 Dance Factory キッズミュージカルクラス
「アナと雪の女王」より雪だるまつくろう/Dance Factory所属

 

第3位
MSS-1 宮之原早紀・久保田玲奈
For good/ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ所属

●優秀指導者賞

早川 玲美 先生・春日井 こずえ 先生

 

【ダンス創作部門】

第1位
MD-4 佐藤 飛鳥

第2位 
MD-5 松井 月杜
愛してる、愛してる、愛してる!!/ZeeDeeCompany所属

第3位
MD-6 藤本桂・藤本駒子
Not About Angels

 
MD-7 前川 花凛
閉じ込められた空/ルミバレエアカデミー所属

第4位
MD-3 ZeeDeeTeens
The ditters/ZeeDeeCompany所属

第5位
MD-2 野口 あすか
まやかしmariage

第6位 
MD-1 岩田 亜美
The Aim of Ami/ZeeDeeCompany所属

 

【審査員長特別賞】

■歌唱部門
MS-6 加藤 千佳

 

【審査員特別賞】

■歌唱部門
MS-17 松尾 音音/ようこ音楽教室所属
MS-3  平野 彩夏

■ダンス創作部門
MD-4 佐藤 飛鳥
MD-3 ZeeDeeTeens/ZeeDeeCompany所属 

 

■ショートストーリー部門
MSS-2 ダンスファクトリー キッズミュージカルクラス/Dance Factory所属      

 

【チャコット賞】

■歌唱部門
MS-6 加藤 千佳

■ダンス創作部門
MD-4 佐藤 飛鳥

■ショートストーリー部門
MSS-3 ダンスファクトリー ジュニアミュージカルクラス/Dance Factory所属   

 

【座間文化芸術振興会賞】

■歌唱部門
MS-16 萩乃内 茜
MS-14 久保田 玲奈
MS-3  平野 彩夏
MS-9  齋藤 舞由

■ダンス創作部門
MD-5 松井 月杜

■ショートストーリー部門
MSS-2 ダンスファクトリー キッズミュージカルクラス 

 

第4回座間全国舞踊コンクール

モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

 

 

【ジュニアソロ部門】

第1位
JS-34 木ノ内 乃々
メタモルフォーゼ/マユミキノウチバレエスタジオ所属

第2位
JS-24 和田 萌花
蝶、ふたたび・・・/モダンバレエ教室 はねウサギ所属

第3位
JS-12 武田 珠子
わがまま林檎/Ballet&Dance UNO所属

第4位
JS-2 横山 凛
雨の天使/モダンバレエ教室 はねウサギ所属

第5位
JS-14 小林 姫萊
風は草木にささやいた/D-Lifeダンススクール所属

第6位
JS-29 川上 桃果
それでも空を見上げれば/モダンバレエ教室 はねウサギ所属

第7位
JS-27 松丸 更紗
よだかの星/RBSバレエカンパニー所属

第8位
JS-8 石徳 芽衣
ガラスのうさぎ/Ballet&Dance UNO所属

●奨励賞
JS-20 西山 由里子
JS-10 高橋 ひかり
JS-25 寺澤 亜海
JS-6  田中 友萌香
JS-18 才野 彩水
JS-19 野中 楓夏
JS-23 中島 紗季

●準奨励賞
JS-15 西山 叶和子
JS-5  林 晴香
JS-13 武田 真子
JS-17 三浦 向日葵
JS-26 脇坂 夢希実
JS-16 肘井 杏夏
JS-4  洪 舒義
JS-11 竹田 芽生
JS-21 定谷 朋佳
JS-30 小川 慶子
JS-9  宮本 楓香
JS-28 笹村 日奈子
JS-3  小川 莉緒那

●優秀指導者賞
木ノ内 真百美先生

 

 

【シニアソロ部門】

第1位
SS-13 宮本 萌花
みえない断片/TOM'S FACTORY所属

第2位
SS-15 西田 祥子
幻の鳥を見た

 

第3位 
SS-11 脇坂 優海香
gravity-落下/KCS中西優子ダンススペース所属

 

第4位
SS-14 山内 梨恵子
回帰/Dance Brick Box所属

 

第5位
SS-10 新村 郁絵
アルカディア―心の奥に―/シオイリダンススタジオ所属

 

第6位
SS-6 永藤 夏美
柔らかな棘/Tigerlily Kids Dance School所属

 

第7位
SS-5 浅野 はるみ
WISH/Ballet Studio ピルエット所属

 

第8位
SS-4 今村 朱里
表裏の硲にいるちっぽけな私 


●奨励賞
SS-9 石井 武
SS-2    安田 しほ

●準奨励賞
SS-12 栄田 仁美
SS-3  光眞 啓子
SS-8  内山 麻衣

 

 

●優秀指導者賞
島田 明美先生

 

【ジュニアアンサンブル部門】

第1位
JA-4 D-Lifeダンススクール
Birth/D-Lifeダンススクール

第2位
JA-6 UNO
0~なるようになるさ~/Ballet&Dance UNO所属

第3位
JA-2 和洋国府台女子中学校ダンス部
はじまりの花/和洋国府台女子中学校ダンス部

第4位
JA-3 共立女子中学校ダンス部
Nymphaea-睡蓮のしらべ/共立女子中学校ダンス部

第5位
JA-5 高田サラ・フランシスと二村渓
Mademoiselle de Paris/インターナショナルバレエアカデミー所属

第6位
JA-1 伊藤颯希
残された人形たちは・・・/たなはしあゆこバレエスクール所属

 


●優秀指導者賞
宗宮 悠子先生

 

 

【シニアアンサンブル部門】

第1位
SA-4 三森ゆりか・原梓
I am here/Dance Company Lasta所属

第2位
SA-1 HR Dance Garden
Plastic flower/HR Dance Garden

第3位
SA-2 青い傘
記憶の行方

第4位 
SA-3 Rosa Dance Center
equilibrium~対の存在~/Rosa Dance Center

 


●優秀指導者賞
櫛田 祥光先生

 

 
 

【審査員長特別賞】

■シニアソロ部門

SS-9 石井 武/石井漠記念創作舞踊団所属

 

 

【審査員特別賞】


■ジュニアソロ部門
JS-34 木ノ内 乃々/マユミキノウチバレエスタジオ所属 
JS-2  横山 凛/モダンバレエ教室 はねウサギ所属
JS-27 松丸 更紗/RBSバレエカンパニー所属

■シニアソロ部門
SS-13 宮本 萌花/TOM'S FACTORY所属

■シニアアンサンブル部門
SA-4 三森ゆりか・原梓/Dance Company Lasta所属

【チャコット賞】

■ジュニアソロ部門
JS-34 木ノ内 乃々/マユミキノウチバレエスタジオ所属
 
■ジュニアアンサンブル部門
JA-4 D-Lifeダンススクール/D-Lifeダンススクール所属

 

■シニアソロ部門
SS-13 宮本 萌花/TOM'S FACTORY所属

■シニアアンサンブル部門
SA-4  三森ゆりか・原梓/Dance Company Lasta所属 

 

【座間文化芸術振興会賞】


■ジュニアソロ部門
JS-20 西山 由里子
JS-10 高橋 ひかり
JS-31 柴山 未莉

 
■ジュニアアンサンブル部門
JA-2 和洋国府台女子中学校ダンス部   
 

■シニアソロ部門
SS-9 石井 武
SS-7 髙橋 郁

 
  • Facebook

■お問い合わせ
座間文化芸術振興会 コンクール事務局
Tel:070-6667-3213
E-mail :zamabuyou@gmail.com

Copyright© 座間文化芸術振興会 All rights Reserved.