コンクール審査結果 2017年7月30日(土)

第4回座間全国舞踊コンクール
クラシックバレエの部

第4回座間全国舞踊コンクール
クラシックバレエの部

【プレバレエ/小学生・シニア部門】

第1位
プレ‐413 寺田 安祐美/BALLET・LE・COEUIR所属

第2位
プレ‐503 穴吹 朱佳梨/マユミキノウチバレエスタジオ所属

第3位
プレ‐501 辻 衣波/Yuumi Ballet Studio所属

第4位
プレ‐407 庭山 紗奈/MK.School of Ballet所属

第5位
プレ‐409 平井 恵麻/東京小牧バレエ団

第6位
プレ‐502 天野 真萌/Yuumi Ballet Studio所属

第7位
プレ‐406 菅野 結愛/Yuumi Ballet Studio所属

第8位
プレ‐404 山本 実桜/あやこballet studio所属

第9位
プレ‐408 原田 蓮花/マキバレエスタジオ所属

第10位
プレ‐411 伊藤 幸奈/森山バレエアカデミー所属

●優秀賞
プレ‐405 上妻 由奈
プレ‐504 上 奈々帆
プレ‐412  藤井 優衣
プレ‐605 古川 もあ
プレ‐402 富田 悠愛
プレ‐602 小松原 紅葉
プレ‐410  大屋 遼奈
プレ‐601  畠山 莉沙子
プレ‐シ2  鏑木 麻衣
プレ‐603 山田 栞子
プレ‐403 岩崎 花音
プレ‐301  北川 莉子

●奨励賞
プレ‐201  鈴木 心優
プレ‐401  日野 優沙
プレ‐604 町山 碧
プレ‐302 長友 りさ
プレ‐シ3  古野 杏奈
プレ‐シ1   小野塚 美砂

 
 

【一般/小学1年生部門】

第1位

該当者なし

 

第2位

102 北原 藍子
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのV/あやこballet studio所属

第3位

101 水上 怜香

「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワの第1V/RBSバレエカンパニー所属

第4位

103 新妻 莉々

アレルキナーダのV/Y Ballet Academy所属

【一般/小学2年生部門】

第1位

205 田所 実空
アレルキナーダのV/Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属

第2位
202 安田 莉菜
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/バレエスタジオ プティパ所属

第3位
203 稲葉 咲希
「海賊」よりオダリスクの第2V/Y Ballet Academy所属

第4位
206 都木 結衣奈
キューピットのV/Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属

第5位
204 上原 花
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのV/RBSバレエカンパニー所属

第6位
207 阿部 優花
フロリナ王女のV/プルミエール・バレエ・ステゥーディオ所属

第7位
201 飯田 羽奏
「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV/ル・レーヴバレエスタジオ所属

●優秀指導者賞

中林 浩司 先生

 

【一般/小学3年生部門】

第1位
310 池田 空
「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア姫のV/あやこballet studio所属

第2位
301 村上 永遠
「ライモンダ」第1幕よりピチカートのV/あやこballet studio所属

第3位
312 髙橋 ロバート栄太朗
「アルレキナーダ」より男性V/MIMIバレエスタジオ所属

第4位
307 河野 球人
ブルーバードのV/スターバレエアカデミー所属

第5位
305 増田 莉子
「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア姫のV/スタジオ リルーセント所属

第6位
308 法月 玲音
サタネラのV/スタジオ リルーセント所属

第7位
323 北丸 広菜
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/伊藤バレエアカデミー 奈那クラス所属

第8位
302 坂本 さくら
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのV/ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ所属


■奨励賞
325 甘利 千晴
303 佐伯 らん
314  阿部 こころ
309 斉藤 真結花
318  陶山 花恋

■準奨励賞
319  岩永 華怜
324 内村 真悠子
313  高槻 そら
304 杉本 恵維
322 星野 梨佳
311   佐藤 杏南
317  飯田 亜子
320 伊澤 結衣
315  阿部 純蓮
316  齋藤 朱梨


■優秀指導者賞
陶山 絢子先生

 
 

【一般/小学4年生部門】

第1位
409 野口 碧乃
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のV/Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属

 

第2位
414 古川 那音
タリスマンよりV/エリ・バレエスタジオ所属

 

第3位
416 丸山 音乃
キューピットのV/マキバレエスタジオ所属

 

第4位
402 青木 珠央
「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV/MIMIバレエスタジオ所属

 

第5位
413 井上 いろは
「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV/市の木瑠美子Classic Ballet Studeo所属

 

第6位
401 田中 万陽
「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV/MIMIバレエスタジオ所属

 

第7位
405 斉藤 美優
「パキータ」よりV/スターバレエアカデミー所属

 

第8位
406 渡邊 流莉花
「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV/5Angel Shouin Ballet Company所属

 

■奨励賞
403 東田 結斗
404 小谷 梨心


■準奨励賞
407 平井 恵麻
410 井田 乃々香
411 齋藤 咲夏

■優秀指導者賞
中林 浩司先生

 

【一般/小学5年生部門】


第1位
526 小林 愛里
「パキータ」よりエトワールのV/デパルクバレエスクール所属

第2位
515 鈴木 いちの
「エスメラルダ」よりV/MIMIバレエスタジオ所属

第3位
502 星川 綺羅
「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのV/スターバレエアカデミー所属

第4位
511 金城 琴音
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/佐藤佳子バレエスクール所属

第5位
518 松田 莉奈
アレルキナーダのV/市の木瑠美子Classic Ballet Studeo所属

第6位
534 渡部 海璃
アレルキナーダの女性V/MIMIバレエスタジオ所属

第7位
510 望月 美利
「ラ・バヤデール」よりガムザッティのV/バレエロイヤル三軒茶屋所属

第8位
527 萩原 華蓮
フロリナ王女のV/マユミキノウチバレエスタジオ所属


■奨励賞
531  清水 理央
504 和田 未来里
525 大石 妃咲
517  穴吹 朱佳梨
516  青島 綾香
519  樋口 芳乃
513  小澤 奈央


■準奨励賞
535 大濱 日佳
524 中井 紗彩
528 瀧 ひなた
533 打木 時
530 川端 ひな
503 諏訪部 くるみ
521  香取 楓夏
529 繁野 伶香
514  藤井 媛
520 甘利 果衣良
523 法月 璃杏
522 小川 果子
532 篠原 佳杜
509 田中 杏楓 


■優秀指導者賞
井上 浩二先生・井上 かおり先生

【一般/小学6年生部門】

第1位
633 山下 沙羅
「コッペリア」第1幕よりスワニルダのV/RBSバレエカンパニー所属

 

第2位
635 佐々木 珠莉
「海賊」よりメドーラのV/スターバレエアカデミー所属

 

第3位
614 尾村 茉子
「くるみ割り人形」より金平糖のV/MIMIバレエスタジオ所属

 

第4位
636 河口 怜央奈
アルレキナーダのV/ル・レーヴバレエスタジオ所属

 

第5位
628 阿部 ひなた
ディアナのV/Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属

 

第6位
629 丹羽 紗彩
「ライモンダ」第1幕よりピチカートのV/ひらつかアートバレエスタジオ所属

 

第7位
626 桑野 空
「ジゼル」第1幕よりペザントのV/ひらつかアートバレエスタジオ所属

第8位
615 小野 真由
アレルキナーダのV/Y Ballet Academy所属


■奨励賞
604 吉村 汐里
611   髙橋 隼世
621  佐藤 せり
607 戸川 真緒
630    小林 咲穂
623    岩﨑 朱毬
634 小山 真緒李
624 佐藤 美瑠

 

■準奨励賞
612  森 結音
638 加藤 優里菜
627 杉本 愛実
606 土方 優奈
603 北原 萌衣
617  小室 澪
618  小野 楓華
622 脇山 瑠璃
631  橋本 紘子
608 山本 真悠子
609 増田 結妃
613  齋藤 えま
619  松下 愛生
625 伊藤 ゆりあ


■優秀指導者賞
井関 典子先生

 

【一般/シニア部門】

第1位
シー5 望月 寛斗
パキータのV/バレエスタジオDUO所属

第2位
シー22 矢部 李沙
「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV/東京小牧バレエ団所属

第3位
シー17 皆川 七海
「エスメラルダ」よりV/RBSバレエカンパニー所属

第4位
シー10 角山 明子
「パキータ」よりエトワールのV/Asami Ballet Class所属

第5位
シー13 大上 真理子
「海賊」よりV/オデットバレエスタジオ所属

第6位
シー12 髙浦 美和子
「海賊」よりメドーラのV/東京小牧バレエ団所属

第7位
シー27 髙橋 梨絵
シルヴィアのV/KAORIバレエスタジオ所属

第8位
シー8 西沢 真衣
サタネラよりV/多恵クラシックバレエスクール所属


■奨励賞
シー15 渡部 麻衣子
シー11    広瀬 有美
シー6  米田 桃子
シー24 鎌田 真帆
シー19 伊藤 里紗


■準奨励賞
シー18 中島 有咲
シー4  大川 結香
シー7     國丸 亜記
シー1     奥村 紗央理
シー2     羽田 愛美
シー26 芋生 友子
シー9     星 佐由子
シー21 渡辺 方南望
シー25 小野 優花
シー14 林 多恵子

■優秀指導者賞
田中 洋子先生

 

【チャコット賞】

■小学2年生部門
205 田所 実空

■小学3年生部門
310 池田 空

■小学4年生部門
409 野口 碧乃

■小学5年生部門
526 小林 愛里

■小学6年生部門
633 山下 沙羅

■シニア部門
シー5 望月 寛斗

 

【音楽新聞社賞】

■小学4年生部門
409 野口 碧乃/Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属

■シニア部門
シー4 大川 結香/松井☆日比野バレエアカデミー所属

 

 

【審査員特別賞】

■小学5年生部門
526 小林 愛里/デパルクバレエスクール所属
502 星川 綺羅/スターバレエアカデミー所属

■小学6年生部門
633 山下 沙羅/RBSバレエカンパニー所属
613 齋藤 えま/プルミエール・バレエ・ステゥーディオ所属

■シニア部門
シー22 矢部 李沙/東京小牧バレエ団所属
シー13 大上 真理子/オデットバレエスタジオ所属
シー27 髙橋 梨絵/KAORIバレエスタジオ所属
シー24 鎌田 真帆/バレエスタジオKKインターナショナル所属

 

【審査員長特別賞】

■シニア部門
シー5 望月 寛斗/バレエスタジオDUO所属

 
 

【アトリエヨシノ指導者賞】

■小学5年生部門
井上 浩二先生・井上 かおり先生/デパルクバレエスクール 

【座間文化芸術振興会賞】


■小学1年生部門
103  新妻 莉々

■小学2年生部門
204 上原 花

■小学3年生部門
312  髙橋 ロバート栄太朗
325 甘利 千晴
304 杉本 恵維

■小学4年生部門
403 東田 結斗
408 飯野 葵
415  日比野 理琳

■小学5年生部門
515  鈴木 いちの
532 篠原 佳杜

■小学6年生部門
635 佐々木 珠莉
629 丹羽 紗彩
612  森 結音

■シニア部門
シー22 矢部 李沙
シー15 渡部 麻衣子
シー7     國丸 亜記

 
  • Facebook

■お問い合わせ
座間文化芸術振興会 コンクール事務局
Tel:070-6667-3213
E-mail :zamabuyou@gmail.com

Copyright© 座間文化芸術振興会 All rights Reserved.