コンクール審査結果 2017年7月31日(日)

第4回座間全国舞踊コンクール
クラシックバレエの部

第4回座間全国舞踊コンクール
クラシックバレエの部

【プレバレエ/中学生&高校生部門】

第1位

プレ‐高6 齋藤 綺咲/T.A.バレエ所属

第2位

プレ‐801 武藤 有咲/Yuumi Ballet Studio所属

第3位

プレ‐高2 柳川 杏珠/マユミキノウチバレエスタジオ所属

第4位

プレ‐高3 旦部 遥奈/マユミキノウチバレエスタジオ所属

第5位

プレ‐803 藤山 凛/BALLET・LE・COEUIR所属

第6位

プレ‐707 松本 彩甫/マユミキノウチバレエスタジオ所属

 

第7位

プレ‐高1 小杉 有沙/RBSバレエカンパニー所属

 

第8位

プレ‐901 岩崎 莉子/山田くるみバレエスタジオ所属

第9位

プレ‐702 辻 茉音/Yuumi Ballet Studio所属

第10位

プレ‐高4 津志田 有花/RBSバレエカンパニー所属

●優秀賞

プレ‐703 佐々木 愛紗

プレ‐804 黒江 彩加

プレ‐705 荻原 優美菜

プレ‐706 山上 真愛

プレ‐802 平井 咲穂

●奨励賞

プレ‐703 関口 怜以

プレ‐704 岩坂 月姫

 

【一般/中学1年生部門】

第1位

722 松﨑 和花
「くるみ割り人形」より金平糖のV/Y Ballet Academy所属

 

第2位
726 立脇 菜々美
「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア姫のV/HAGAバレエアカデミー所属

 

第3位
704 野口 美琴
エスメラルダのV/伊藤バレエアカデミー 奈那クラス所属

 

第4位
717 山本 萌夏
「コッペリア」第1幕よりスワニルダのV/Ballet Studio ピルエット Lien所属

 

第5位
710 酒井 美紀
「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのV/Y Ballet Academy所属

 

第6位
724 小澤 菜々子
海賊のV/5Angel Shouin Ballet Company所属

 

第7位
711 西條 伊織
「グラン・パ・クラシック」より男性V/BALLET・LE・COEUIR所属

 

第8位
721 安藤 菜夏
「パキータ」第1幕よりパ・ド・トロワの第1V/真島恵理バレエスタジオ所属

●奨励賞

706 吉﨑 葉菜

732 繁野 綾香

729 棚橋 呼春

714  岡村 麻那

716  小林 まひる

727 松本 彩甫

734 清水 あゆみ

●準奨励賞

715  石川 未奈望

707 富樫 美心

712  手島 瞳美

720 河井 南奈

723 江上 果穂

728 阿部 結花

733 バニエッキ 月エリーナ

725 神保 希歩

718  岩永 彩華

708 小澤 彩羽

730 兼岩 黎

709 森谷 日凪子

719  山田 杏樹

 

●優秀指導者賞

橋本 由依 先生

 

 

【一般/中学2年生部門】

第1位
806 髙木 明日花
「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラV姫のV/マユミキノウチバレエスタジオ所属

 

第2位
805 上村 有咲
「ライモンダ」より幻想の場のV/Russes Art Academy所属

816 石丸 歩実
「眠れる森の美女」第1幕ローズアダージオのV/ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ所属

 

第3位
815 木村 莉央
「エスメラルダ」よりエスメラルダのV/RBSバレエカンパニー所属

 

第4位
814 久保田 花鈴
シルヴィアのV/真島恵理バレエスタジオ所属

 

第5位
801 池田 遥菜
エスメラルダのV/真島恵理バレエスタジオ所属

 

第6位
835 加藤 美音
サタネラのV/スタジオ燿所属

 

第7位
813 武藤 有咲
「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/Yuumi Ballet Studio所属

 

第8位
830 池谷 映有
ガムザッティのV/東京小牧バレエ団所属

●奨励賞

804 吉田 梨湖

820 伊藤 ゆりあ

808 清水 唯花

828 神谷 百

827 五十嵐 日和

829 名和 実莉

807 鳴瀬 雪香

●準奨励賞

817  板倉 万絢

810  高槻 芽生

812  石神 桃子

803 髙橋 佐季

834 稲村 和香

826 大内 彩夏

821  田野倉 るり

831  永山 みなみ

836 平石 初枝

802 横山 恵都

824 仲村 らく

809 鈴木 結愛

822 佐藤 恵

819  山崎 蘭

●優秀指導者賞

木ノ内 真百美 先生

 

 

【一般/中学3年生部門】

第1位
905 小島 来海
「ジゼル」第1幕よりジゼルのV/シンフォニーバレエスタジオ所属

第2位
920 荻原 千聡
エスメラルダのV/RBSバレエカンパニー所属

第3位
917 永島 七海
「ジゼル」第1幕よりジゼルのV/RBSバレエカンパニー所属

第4位
922 板橋 直央
「パキータ」よりエトワールのV/ル・レーヴバレエスタジオ所属

第5位
902 前田 結夢
「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV/STUDIO WIND HEART 所属

第6位
915 定谷 朋佳
アレルキナーダのV/シンフォニーバレエスタジオ所属

第7位
906 芹澤 みなほ
「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア姫のV/Ballet Studio ピルエット Lien所属

第8位
903 渡辺 百音
タリスマンのV/T.A.バレエ所属

 

●奨励賞

911  原田 桃子

918 関 千理子

912 石川 くるみ

908 知久 琴音

919 真田 優華

●準奨励賞

916   福岡 美羽

910   岩崎 莉子

907  酒井 瑠々奈

904 小野 紗弥

909 太田 晴香

914  三浦 向日葵

●優秀指導者賞

副 智美先生・浅田 良和 先生

 

 

【一般/高校生部門】

第1位

高-31 藤倉 茉里
「パキータ」よりエトワールのV/マユミキノウチバレエスタジオ所属

第2位
高-4 比嘉 慈英
「パキータ」より男性V/ヒカバレエアカデミー所属

第3位
高-30 工藤 愛花
「くるみ割り人形」より金平糖のV/KAORIバレエスタジオ所属

第4位
高-10 船橋 来夢
シルヴィアのV

第5位
高-35 飯高 安美
サタネラのV/Y Ballet Academy所属

第6位
高-32 北浦 璃大
バジル第3幕のV/村尾 祐子バレエアカデミー所属

第7位
高-19 森田 恵
ジゼルのV/村尾 祐子バレエアカデミー所属

第8位
高-5 大貫 千尋
グラン・パ・クラシック/ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ所属

●奨励賞

高-7   成澤 心優

高-8   岡村 咲良

高-9   関口 詩菜

高-2   長嶋 美結

高-1    山中 翔太郎

高-13  日比野 佳音

高-38 袴塚 麻帆

高-16  生方 留奈

●準奨励賞

高-18  佐々木 梨音

高-3   大久保 奈未

高-22 杉山 知佳

高-37 吉成 悠

高-11   林 萌日

高-26 福嶋 斐音

高-21  柳川 杏珠

高-25 鎗田 美澪

高-34 板脇 萌莉

高-33 石塚 万璃愛

高-12  濱嶋 紗穂里

高-28 髙橋 由寿加

高-6   髙橋 はるほ

高-15  加藤 実桜

高-39 小野 玲華

 

●優秀指導者賞

木ノ内 真百美 先生

 

【チャコット賞】

■中学1年生部門

722 松﨑 和花

■中学2年生部門

806 髙木 明日花

■中学3年生部門

905 小島 来海

■高校生部門

高-31 藤倉 茉里

 

【音楽新聞社賞】

■中学1年生部門

704 野口美琴/伊藤バレエアカデミー 奈那クラス所属

 

■高校生部門

高-4 比嘉慈英/ヒカバレエアカデミー所属

 

 

【審査員特別賞】

■中学1年生部門
732 繁野 綾香/コッペリア・アーティストスクール所属
714 岡村 麻那/相武台シティバレエ ミュージカルカンパニー グランワルツ所属
733 バニエッキ 月エリーナ/相武台シティバレエ ミュージカルカンパニー グランワルツ所属

 

■中学3年生部門
920 荻原 千聡/RBSバレエカンパニー所属
922 板橋 直央/ル・レーヴバレエスタジオ所属

 

■高校生部門
高-2   長嶋 美結/村尾 祐子バレエアカデミー所属
高-16 生方 留奈/エストレーラバレエ所属
高-5  大貫 千尋/ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ所属
高-7  成澤 心優/バレエスタジオKKインターナショナル所属

 

【審査員長特別賞】

 

■中学3年生部門

905 小島 来海/シンフォニーバレエスタジオ所属

 
 

【アトリエヨシノ指導者賞】

■中学2年生部門

 木ノ内 真百美先生 /マユミキノウチバレエスタジオ

【座間文化芸術振興会賞】


■中学1年生部門
704 野口 美琴
732 繁野 綾香
715  石川 未奈望
708 小澤 彩羽
731  志村 真悠
701  久保 向日葵

■中学2年生部j門
806 髙木 明日花
805 上村 有咲
813  武藤 有咲
820 伊藤 ゆりあ
826 大内 彩夏
831  永山 みなみ

■中学3年生部門
905 小島 来海
902 前田 結夢
921 手塚 萌
913 水越 ひより

■高校生
高-4     比嘉 慈英
高-30 工藤 愛花
高-1     山中 翔太郎
高-28 髙橋 由寿加
高-39 小野 玲華

 
  • Facebook

■お問い合わせ
座間文化芸術振興会 コンクール事務局
Tel:070-6667-3213
E-mail :zamabuyou@gmail.com

Copyright© 座間文化芸術振興会 All rights Reserved.