コンクール審査結果 2017年7月15日(土)

第5回座間全国舞踊コンクール
クラシックバレエの部

第5回座間全国舞踊コンクール
クラシックバレエの部

【プレバレエ/小学生・シニア部門】

第1位

P-411 村上 永遠

あやこballet studio所属

第2位

P-310 井上 侑

MOMO バレエスタジオ所属

第3位

P-407 陶山 花恋

あやこ ballet studio所属

 

第4位

P-605 辻 衣波

Yuumi Ballet Studio所属

 

第5位

P-406 飯田 亜子

あやこ ballet studio所属

 

第6位

P-302 正田 怜奈

MOMO バレエスタジオ所属

第7位

P-507 寺田 安祐美

ballet le coeur所属

第8位

P-501 三宮 結

RBSバレエカンパニー所属

第9位

P-502 菅野 結愛

Yuumi Ballet Studio所属

第10位

P-504 知識 友優

DanceFactory所属

●優秀賞

P-102  宮田 來奈

P-103  新見 佳子

P-101   佐藤 さゆり

P-202 大場 希実

P-203 桐山 直己

P-305 大橋 愛

P-307 札場 萌恵

P-301  髙野 優姫

P-303 厚東 悠花

P-304 小川 真穂

P-308 陶山 栞歩

P-312  小島 三奈

P-402 小松原 陽菜

P-404 阿部 こころ

P-401  鈴木 那奈

P-410  万代 恵理香

P-409 長友 りさ

P-405 杉本 咲菜

P-408 竹中 彩乃

P-413  大野 小雪

P-503 齋藤 咲夏

P-505 星野 百音

P-508 吉田 凜

P-603 大谷 瑠花

P-604 平尾 茉乃彩

P-602 中澤 心音

●奨励賞

P-104   三宅 健慈

P-105   江原 菜々子

P-201   高山 虹実

P-306  菅野 美愛

P-309  関口 明日香

P-311    三宅 璃桜

P-412   北川 莉子

P-414   加藤 舞桜

P-403  曽田 緑里

P-506  茂木 美澪

P-601   本吉 若葉

P-2001 垂水 七帆

 

【一般/小学1年生部門】

第1位

101 清水 舞里

「ラ・フィユマルガルデ」よりリーズのVa/愛里バレエスタジオ所属

第2位

105 鈴木 いぶき

「眠れる森の美女」よりカナリアのVa/東京小牧バレエ学園所属

第3位

104 宮田 來奈

キューピットのVa./Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属

 

第4位

103 若林 小華

「眠れる森の美女」よりカナリアのVa/東京小牧バレエ学園所属

第5位

108 田中 慈

キューピットのVa./あやこ ballet studio所属

第6位

106 水野 凜

「眠れる森の美女」よりカナリアのVa/東京小牧バレエ学園所属

第7位

107 新見 佳子

キューピットのVa./Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属

第8位

109 三宅 健慈

ジゼルよりペザントパドドゥの第1ヴァリエーション/河野バレエスタジオ所属

 

 

●奨励賞

110 江原 菜々子

 

●準奨励賞

102 大石 賢澄

 

 

●優秀指導者賞

 阿野 愛里 先生

 

【一般/小学2年生部門】

第1位

207 岡﨑 広睦

サタネラ男性/シンフォニーバレエスタジオ所属

第2位

212 浜崎 ほの

ドン・キホーテAct3 キトリのVa/リンズダンスプラネット所属

第3位

204 北原 藍子

アレルキナーダのVa./あやこ ballet studio所属

第4位

206 近藤 咲樹

キューピットのヴァリエーション/SHIHO BALLET  CLASS所属

第5位

205 下川 苺美

「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女/加藤バレエスタジオ所属

第6位

208 坂口 舞

キューピット ヴァリエーション/SHIHO BALLET CLASS所属

第7位

215 水上 怜香

アレルキナーダ/RBSバレエカンパニー所属

第8位

209 中村 舞

エスメラルダ/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属

●奨励賞

203 高山 虹実

210  斉藤 佑衣奈

213  矢野 恵那

●準奨励賞

202 津端 ゆい

211   増田 梨花

214  桐山 直己

201  井田 詩乃

 

●優秀指導者賞

副 智美 先生・浅田 良和 先生

 

 

【一般/小学3年生部門】

第1位

304 清水 舞斗

「ドン・キホーテ」よりバジルVa/愛里バレエスタジオ所属

第2位

312 都木 結衣奈

キューピットのVa./Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属

 

第3位

306 熊谷 佳花

キューピットのVa/5Angel Shouin Ballet Company所属

第4位

317 中筋 結花

白鳥の湖第1幕よりパ・ド・トロワ第1Va/アローズバレエアカデミー所属

第5位

308 清田 美桜

アレルキナーダ/KOTO-BALLET所属

第6位

303 安田 莉菜

スワニルダ1幕のバリエーション/Ballet Studio Petit Pas所属

第7位

310 田所 実空

キューピットのVa./Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属

 

第8位

305 稲葉 咲希

パリの炎より ジャンヌのVa/Y Ballet Academy所属

●奨励賞

302 増田 英茉

314  緑川 明衣

313  阿部 優花

315  札場 萌恵

●準奨励賞

309 近藤 あかり

316  天明 咲

301  海渡 真央

311   福田 紗礼

318  三宅 璃桜

 

 

●優秀指導者賞

 阿野 愛里 先生

 

【一般/小学4年生部門】

第1位

該当なし

第2位

405 斉藤 真結花

パリの炎/ル・レーヴバレエスタジオ所属

第3位

408 北丸 広菜

「眠れる森の美女」オーロラ姫 第3幕/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属

第4位

406 阿部 こころ

キューピットのVa./Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属

第5位

410 倉橋 未奈

タリスマンよりニリチのバリエーション/ル・レーヴバレエスタジオ所属

第6位

407 阿部 純蓮

キトリ3幕/プルミエール・バレエ・ステューディオ所属

第7位

401 井上 結和

白鳥の湖 ActⅠ トロワ女性第1Va/リンズ ダンス プラネット所属

第8位

404 小古田 明弓

眠れる森の美女 第3幕よりフロリナ王女のVa./東京小牧バレエ学園所属

 

●奨励賞

411 江口 由菜

 

●準奨励賞

402 木川 怜香

409 内村 真悠子

 

【一般/小学5年生部門】

第1位

514 島方 加穂

ドン・キホーテよりキトリ第3幕のVa/HAGAバレエアカデミー所属

第2位

513 寺田 安祐美

エスメラルダのVa/ballet le coeur所属

 

第3位

505 今井 奈那

<眠れる森の美女>第3幕よりフロリナ王女のVa/中屋利萌子バレエスクール所属

第4位

516 周藤 百音

フェアリードールのVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属

第5位

507 齋藤 咲夏

キューピットのVa./Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属

第6位

510 藤井 優衣

眠れる森の美女よりフロリナ王女Va/MIEバレエスタジオ所属

第7位

508 平井 恵麻

アレルギナーダ/東京小牧バレエ団所属

 

第8位

501 山本 実桜

キューピットのVa./あやこ ballet studio所属

●奨励賞

509 間嶋 咲詠

515  東田 結斗

502 倉本 琉来

 

●準奨励賞

517  吉田 凜

506 穴原 清香

503 菅野 結愛

512  茂木 美澪

519  岩﨑 花音

511   河西 葉奈

●優秀指導者賞

芳賀 のぞみ 先生

 

 

【一般/小学6年生部門】

第1位

620 赤城 優希

くるみ割り人形より 金平糖のVa/Ballet Studio Raffilet所属

第2位

605 山田 珠希

眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa/Risa Ballet Academy所属

第3位

602 榎本 志結

白鳥の湖Act3より オディールのVa/リンズ・ダンス・プラネット所属

第4位

612 萩原 華蓮

海賊より グルナーラのVa./マユミキノウチバレエスタジオ所属

第5位

618 清水 理央

ドンキホーテ 第2幕より ドルシネア姫のVa/バレエアカデミーRELEVE所属

第6位

621 諏訪部 くるみ

ラ・フィユ・マル・ガルデより リーズのVa/アローズバレエアカデミー所属

第7位

619 大濱 日佳

「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa/プラーンドル バレエスタジオ所属

第8位

609 冨塚 涼香

眠れる森の美女よりフロリナ姫のヴァリエーション/EIKOバレエスタジオ所属

●奨励賞

607 小澤 奈央

624 髙原 美春

601  本間 絢子

617  梶川 乃音

622 和田 未来里

●準奨励賞

613  大谷 瑠花

603 荒川 瑠海

616  繁野 伶香

608 本吉 若葉

623 濱岡 綾香

611   中澤 心音

604 寺田 紅葉

615  瀧 ひなた

625 酒井 紗綾

●優秀指導者賞

鈴木 淑子 先生・川島 治 先生

 

【一般/シニア部門】

第1位

2010 本村 明日香

ファラオの娘よりアスピシアのVa/木村公香アトリエドゥバレエ所属

第2位

2015 中尾 真実

<シルヴィア>よりVa./中屋利萌子バレエスクール所属

 

第3位

2013 米田 桃子

白鳥の湖第三幕よりオディールのVa/河野バレエスタジオ所属

 

第4位

2014 出村 奈那恵

パキータよりエトワールのバリエーション/スワンバレエスタジオ所属

第5位

2007 ココアラ フロリナ真由美

海賊よりVa.

第6位

2012 田中 さや香

ファラオの娘のバリエーション/Kei Nakano Classic Ballet Academy所属

 

第7位

2002 住谷 茉奈実

ファラオの娘/Yumi Kitamori Ballet Studio所属

 

第8位

2001 坂元 萌

エスメラルダVa/森谷クラシックバレエ所属

●奨励賞

2004 水口 菜々

2017  國丸 亜記

2005 清水 遥香

 

●準奨励賞

2011   橋本 桃子

2009 中村 安里

2006 飯田 理桜子

2003 富岡 明奈

2019  小野 結花

 

 

●優秀指導者賞

木村 公香 先生

 

【スカラシップ賞】

■小学6年生部門

620 赤城 優希/Ballet Studio Raffilet所属

■シニア部門

2010 本村 明日香/木村公香アトリエドゥバレエ所属

2015 中尾 真実/中屋利萌子バレエスクール所属

2013 米田 桃子/河野バレエスタジオ所属

 

 

【チャコット賞】

■小学1年生部門

101 清水 舞里/愛里バレエスタジオ所属

■小学2年生部門

207 岡﨑 広睦/シンフォニーバレエスタジオ所属

■小学3年生部門

304 清水 舞斗/愛里バレエスタジオ所属

■小学5年生部門

514 島方 加穂/HAGAバレエアカデミー所属

■小学6年生部門

620 赤城 優希/Ballet Studio Raffilet所属

■シニア部門

2010 本村 明日香/木村公香アトリエドゥバレエ所属

 

【音楽新聞社賞】

■小学3年生部門

313 阿部 優花/プルミエール・バレエ・ステューディオ所属

■小学6年生部門

605 小原 夕佳/プルミエール・バレエ・ステューディオ所属

619  大濱 日佳/プラーンドル バレエスタジオ所属

■シニア部門

2013 米田 桃子/河野バレエスタジオ所属

2010 本村 明日香/木村公香アトリエドゥバレエ所属

 

 

【審査員特別賞】

■小学2年生部門

207 岡﨑 広睦/シンフォニーバレエスタジオ所属

■小学3年生部門

317  中筋 結花/アローズバレエアカデミー所属

■小学5年生部門

505 今井 奈那/中屋利萌子バレエスクール所属

■小学6年生部門

620 赤城 優希/Ballet Studio Raffilet所属

 

【審査員長特別賞】

 

■シニア部門

2010 本村 明日香/木村公香アトリエドゥバレエ所属

 

【アトリエヨシノ指導者賞】

 

■小学6年生部門

鈴木 淑子 先生・川島 治 先生/Ballet Studio Raffilet

■シニア部門

木村 公香 先生/木村公香アトリエドゥバレエ

 

【座間文化芸術振興会賞】

■小学1年生部門

105 鈴木 いぶき

109 三宅 健慈

■小学2年生部門

207 岡﨑 広睦

215  水上 怜香

■小学3年生部門

303 安田 莉菜

308 清田 美桜

■小学4年生部門

406 阿部 こころ

409 内村 真悠子

■小学5年生部門

513 寺田 安祐美

515 東田 結斗

■小学6年生部門

603 荒川 瑠海

615  瀧 ひなた

■シニア部門

2005 清水 遥香

2015  中尾 真実

 
  • Facebook

■お問い合わせ
座間文化芸術振興会 コンクール事務局
Tel:070-6667-3213
E-mail :zamabuyou@gmail.com

Copyright© 座間文化芸術振興会 All rights Reserved.