コンクール審査結果 2017年7月17日(月)

第4回 座間全国ミュージカルコンクール

第5回座間全国舞踊コンクール
モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

第4回 座間全国ミュージカルコンクール

【歌唱部門】

第1位

31 内之倉 勝哉

Der letzte Tanz (最後のダンス)

第2位

22 鎌田 朋実

The girl in 14G

34 久保 美月

Ich genor mur mir

第3位

32 長谷川 陽子

「アナスタシア」より Journey to the Past

第4位

27 桝谷 真

陽ざしの中へ/東京ミュージカル大塚スタジオ大越陽ミュージカル教育研究所所属

第5位

30 京増 多美恵

踊り明かそう~マイ・フェアレディより~

第6位

23 田中 杏奈

ミスサイゴンより 命をあげよう

第7位

29 小野 彩子

Think Of Me

第8位

25 成瀬 麗

オン・マイ・オウン/The Music Restaurant所属

●奨励賞

33 劉 毅

17  前村 明日香

20 花川 裕香

18  大賀 咲季

10  田中 真由

4   津隈 理名

13  川嶌 美南

9   堀部 真未

28 菅野 より

 

●準奨励賞

7     舛村 彩希

8     松田 卓己

24   土田 衣里子

19    上原 実果

26   井上 麻子

2  福岡 美潤

6  中村 茉稟

3  徳永 心葉

16    谷脇 彩

11  永瀬 文萌

1   松尾 さな

21    山田 絵美理

 

【ショートストーリー部門】

第1位

SS-8 DanceFactory ジュニアミュージカルクラス

ミュージカル『アニー』より/Dance Factory所属

第2位

SS-6 DanceFactory キッズミュージカルクラス

ミュージカル『ピータパン』より I've Gotta Crow/Dance Factory所属

第3位

SS-9 AF-red

「Annie」より It's The Hard-Knock Life/Angel Familiar所属

第4位

SS-7 AF-white

「Annie」より Maybe/Angel Familiar所属

第5位

SS-1 Yume

ライオンキング~命はめぐる~/シオナーズダンススタジオ所属

第6位

SS-2 The Music Restaurant

ポピュラー/The Music Restaurant

第7位

SS-5 AF-yellow

「ライオンキング」より 早く王様になりたい/Angel Familiar所属

第8位

SS-4 The Music Restaurant

囚人の歌/The Music Restaurant所属

●奨励賞

SS-3 AF-green

「ライオンキング」より サークル・オブ・ライフ

 

●優秀指導者賞

早川 玲美 先生・春日井 こずえ 先生

 

【ダンス創作部門】

第1位

D-5 DanceFactoryジャズダンスクラス

ミュージカル「CATS」よりジェリクルソング/DanceFactory所属

第2位

D-2 恩田 和典

「SSS」

第3位

D-4 スワンジュニアジャズ

In the pink/スワンバレエスタジオ所属

第4位

D-3 ZeeDee Teen's

Everybody Wont‘s To Be A Cat/ZeeDee Company所属

第5位

D-1 大谷 紗蘭

It‘s not me/キッズミュージカルJolly所属

●優秀指導者賞

 早川 玲美 先生

 

【チャコット賞】

■歌唱部門

31 内之倉 勝哉

■ショートストーリー部門

SS-8 DanceFactory ジュニアミュージカルクラス/Dance Factory所属

■ダンス創作部門

D-5 DanceFactoryジャズダンスクラス/Dance Factory所属

 

【音楽新聞社賞】

■歌唱部門

3 徳永 心葉/スタジオ・アオイ所属

■ショートストーリー部門

SS-5 AF-yellow/Angel Familiar所属

 

【審査員特別賞】

■歌唱部門

22 鎌田 朋実

30 京増 多美恵

■ダンス創作部門

D-2 恩田 和典

D-3 ZeeDee Teen's/ZeeDee Company所属

 

 

 

【審査員長特別賞】

■歌唱部門

27 桝谷 真/東京ミュージカル大塚スタジオ 大越陽ミュージカル教育研究所所属

 

 

 

【座間文化芸術振興会賞】

■歌唱部門

4   津隈 理名

13  川嶌 美南

18  大賀 咲季

22 鎌田 朋実

 

■ショートストーリー部門

SS-2 The Music Restaurant

SS-8 DanceFactory ジュニアミュージカルクラス

SS-9 AF-red

■ダンス創作部門

D-3 ZeeDee Teen's

D-4 スワンジュニアジャズ

D-5 DanceFactoryジャズダンスクラス

 

 

第5回座間全国舞踊コンクール
モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

【ジュニアソロ部門】

第1位

JS-20 道脇 みなみ

打・堕・惰/Dance Brick Box所属

2位

JS-9 武田 珠子

ありあまる生命/Ballet&Dance UNO所属

3位

JS-17 才野 彩水

自由への道連れ/Ballet&Dance UNO所属

4位

JS-8 西山 由里子

青い鳥~平凡にして非凡なる日常~/Ballet&Dance UNO所属

 

5位

JS-16 塚越 映月

In the moonlight

6位

JS-6 石徳 芽依

禁じられた遊び/Ballet&Dance UNO所属

 

7位

JS-3 西山 叶和子

意味なしアリス/Ballet&Dance UNO所属

 

8位

JS-2 中村 美結

風の絵日記/清水舞踊スタジオ所属

●奨励賞

JS-21 金子 莉良

JS-4  中西 心美

JS-10 武田 真子

JS-12 小川 莉緒那

JS-18 髙橋 和花

●準奨励賞

JS-7  上原 愛子

JS-11  奥村 紗帆

JS-14 石川 鈴

JS-15 佐渡谷  宙子

JS-13 小林 希香

●優秀指導者賞

田保 知里 先生・深見 章代 先生

 

【シニアソロ部門】

第1位

SS-17 荒生 由莉香

剥落する人形/小林容子ダンスカンパニー”y”所属

第2位

SS-19 田中 麻友美

光のない…/705Moving Co.所属

第3位

SS-12 近藤 みどり

真昼の月を追う/窪内絹子モダンバレエ研究所所属

SS-13 沙來 鯛智

朱い魚/カンパニーレゾナンス所属

 

第4位

SS-11 齋藤 コスモ

佇む女/相武台シティバレエ&ミュージカルカンパニーグランワルツ所属

 

第5位

SS-18 山内  梨恵子

孤独の薔薇/Dance Brick Box所属

 

第6位

SS-6 有水 梓

微笑まない雨/Roussewaltz所属

 

第7位

SS-3 小川 真里奈

Latent Memory-生成の記憶/Dance Brick Box所属

 

第8位

SS-10 永藤 夏美

朱隠し

●奨励賞

SS-15 石井 栞

SS-9  岡﨑 彩音

SS-7  今野 かれん

 

●準奨励賞

SS-8  平井 晴香

SS-5  千羽 こまち

SS-14 安田 しほ

SS-16 赤坂 衣織

 

●優秀指導者賞

 田保 知里 先生・深見 章代 先生

 

 

【ジュニアアンサンブル部門】

第1位

JA-6 共立女子中学校ダンス部

ユメハナビ~煌くいのち~/共立女子中学校ダンス部

第2位

JA-2 UNO

SHINDO~神道~/Ballet&Dance UNO所属

第3位

JA-5 和洋国府台女子中学校

少年の夢-アインシュタイン 悲劇の数式/和洋国府台女子中学校

 

第4位

JA-4 MDA Jr.

舞 ~mai~/石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)所属

第5位

JA-1 野田よつば・漆原心愛

魔女の宅急便/Ballet&Dance UNO所属

第6位

JA-3 BIBLIOSダンススタジオ

朝とともに喜びが来る/BIBLIOSダンススタジオ所属

 

●優秀指導者賞

山内 梨恵子 先生

 

 

【シニアアンサンブル部門】

第1位

SA-5 MDA

SparK/石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)所属

 

第2位

SA-3 HR Dance Garden

Magritte -描かれた不条理-/HR Dance Garden所属

第3位

SA-4 Rosa Dance Center

「引きよせの法則」/Rosa Dance Center所属

第4位

SA-2 エルマーナ

get over/シャラ モダン・ジャズダンススタジオ所属

第5位

SA-1 Dance Align

Deux Vies/Dance Align所属

 

●優秀指導者賞

石原 弘恵 先生

 

 

 

【チャコット賞】

 

■ジュニアソロ部門

JS-20 道脇 みなみ/Dance Brick Box所属

■シニアソロ部門

SS-17 荒生 由莉香/小林容子ダンスカンパニー”y”所属

■ジュニアアンサンブル部門

JA-6 共立女子中学校ダンス部/共立女子中学校

■シニアアンサンブル

SA-5 MDA/石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)所属

 

【音楽新聞社賞】

■シニアソロ部門

SS-11 齋藤 コスモ/相武台シティバレエ&ミュージカルカンパニーグランワルツ所属

 

【審査員特別賞】

■ジュニアソロ部門

JS-20 道脇 みなみ/Dance Brick Box所属

■シニアソロ部門

SS-11  齋藤 コスモ/相武台シティバレエ&ミュージカルカンパニーグランワルツ所属

SS-12 近藤 みどり/窪内絹子モダンバレエ研究所所属

 

■シニアアンサンブル部門

SA-2 エルマーナ/シャラ モダン・ジャズダンススタジオ所属

 

【審査員長特別賞】

■シニアアンサンブル部門

SA-5 MDA/石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)所属

 

 

【座間文化芸術振興会賞】

■ジュニアソロ部門

JS-3  西山 叶和子

JS-4  中西 心美

JS-8  西山 由里子

■シニアソロ部門

SS-12 近藤 みどり

SS-17 荒生 由莉香

■ジュニアアンサンブル部門

JA-4 MDA Jr.

JA-5 和洋国府台女子中学校

JA-6 共立女子中学校ダンス部

■シニアアンサンブル部門

SA-2 エルマーナ

SA-5 MDA

 

 
  • Facebook

■お問い合わせ
座間文化芸術振興会 コンクール事務局
Tel:070-6667-3213
E-mail :zamabuyou@gmail.com

Copyright© 座間文化芸術振興会 All rights Reserved.