コンクール審査結果 2018年7月7日(土)

第6回座間全国舞踊コンクール
クラシックバレエの部

第6回座間全国舞踊コンクール
クラシックバレエの部

【プレバレエ/小学生・シニア部門】

第1位

P-608 小林 りりあ

「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のヴァリエーション/橘バレエ学校 仙台教室所属

 

第2位

P-407 清田 美桜

「コッペリア」第1幕より スワニルダのV/KOTO-BALLET所属

第3位

P-401 山田 珠久

ライモンダ1幕より ピチカート/あやこ ballet studio所属

第4位

P-403 陶山 栞歩

ペザント第2 ヴァリエーション/Yuumi Ballet Studio所属

第5位

P-602 茂木 美澪

キューピットのVa./Koji aterie de Ballet所属

第6位

P-406 福田 紗礼

リーズのVa./あやこ ballet studio所属

 

第7位

P-402 島方 春菜

パリの炎/HAGAバレエアカデミー所属

 

第8位

P-203 宮田 來奈

キューピットのVa./Koji aterie de Ballet所属

 

第9位

P-301 野口 青央

眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa./スワンバレエスタジオ所属

 

第10位

P-409 濱田 百花

人形の精/HAGAバレエアカデミー所属

●優秀賞

P-305  中江 蔵之介

P-201   新見 佳子

P-2001 小野 優花

P-404   菅野 美愛

P-603   細山 暖乃

P-604   星野 百音

P-605   田村 悠乃

P-102    関口 結月

P-2002 小島 ゆか

P-104    青木 ゆずか

P-101  松村 梨愛

P-103    青木 かりん

P-502   大井 絆名

P-204   細野 藍里

P-503   小松原 陽菜

P-504   加藤 舞桜

P-303   林邉 優月

P-601   細川 真結子

P-501   小泉 佳歩

P-408  山下 莉采

P-302  井口 美遥

P-304  後関 沙香

P-607  塩谷 遥

P-202  早田 涼

P-411    髙野 優姫

P-405  岩楯 真愛

P-609  寺田 茉央

P-410   髙橋 諒子

 

【大人'sエレガンス/トウシューズ部門】

●優秀賞

E-2 森本 やえ

E-1  土木田 梨沙

E-3 飯塚 幸子

E-4 荻野 成子

 

【一般/小学1年生部門】

第1位

106 宮内 珠季

ドン・キホーテ第2幕より キューピットのVa/シホバレエクラス所属

第2位

105 村瀬 梢

「眠れる森の美女」より カナリアのヴァリエーション/シホバレエクラス所属

第3位

107 渡辺 清礼

「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/SHURI BALLET STUDIO所属

 

第4位

101 松村 梨愛

キューピットのVa./Koji aterie de Ballet所属

第5位

102 関口 結月

キューピットのVa./Koji aterie de Ballet所属

第6位

104 青木 ゆずか

キューピットのVa./Koji aterie de Ballet所属

 

第7位

103 青木 かりん

キューピットのVa./Koji aterie de Ballet所属

●優秀指導者賞

奥村 志帆 先生

 

【一般/小学2年生部門】

第1位

208 長田 楓栄

眠れる森の美女第3幕より フロリナ王女のVa/BALLET・LE・COEUR所属

 

第2位

M201 花園 涼陽

サタネラより男性のVa/シンフォニーバレエスタジオ所属

第3位

206 小山 瑞希

「眠りの森の美女」第3幕より ダイヤモンドの精のヴァリエーション/東京小牧バレエ学園所属

第4位

201 田中 慈

リーズのVa./あやこ ballet studio所属

第5位

203 新見 佳子

キューピットのVa./Koji aterie de Ballet所属

第6位

202 石原 瑚々

キューピットのVa./シホバレエクラス所属

第7位

204 水野 凛

「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのヴァリエーション/東京小牧バレエ学園所属

 

第8位

207 若林 小華

「白鳥の湖」より パ・ド・トロワ第2Va./国際バレエアカデミアバレエ学園所属

 

 

●奨励賞

205 宮田 來奈

 

 

●優秀指導者賞

中平 絢子 先生

 

【一般/小学3年生部門】

第1位

305 藤原 仁椛

ドンキホーテ第2幕より キューピットのVa/BALLET・LE・COEUR所属

309 坂口 舞

フロリナ6

第4位

312 今井 佳乃

眠れる森の美女第3幕より「フロリナ王女」のVa/EIKOバレエスタジオ所属

 

第5位

307 中村 舞

エスメラルダ/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属

第6位

301 水上 怜香

ジゼルより ペザントのVa/RBSバレエカンパニー所属

第7位

306 丸茂 未莉

パリの炎のVa./あやこ ballet studio所属

 

第8位

303 小林 清莉

フロリナ王女のVa./あやこ ballet studio所属

 

●奨励賞

302 野口 青央

308 林邉 優月

 

●準奨励賞

313  井田 詩乃

304 井口 美遥

●優秀指導者賞

中平 絢子 先生・賀川 暢 先生・奥村 志帆 先生

 

【一般/小学4年生部門】

第1位

該当者なし

 

第2位

406 安田 莉菜

フロリナ姫のバリエーション/バレエスタジオ プティ パ所属

第3位

404 岸 琴音

人形の精/HAGAバレエアカデミー所属

407 清田 美桜

キトリのV/KOTO-BALLET所属

第4位

402 林 美陽

眠れる森の美女第三幕 フロリナ王女のバリエーション/スワンバレエスタジオ所属

 

第5位

401 平田 萌花

「眠れる森の美女」フロリナ王女/スワンバレエスタジオ所属

 

第6位

405 清水 るいな

眠れる森の美女より フロリナ王女のVa/佐々木まゆこバレエ教室所属

●優秀指導者賞

該当者なし

 

 

【一般/小学5年生部門】

第1位

505 石井 琴梨

フェアリードール/シホバレエクラス所属

第2位

502 江口 舞弥

パリの炎/HAGAバレエアカデミー所属

504 村上 永遠

ドルシネアのVa./あやこ ballet studio所属

第3位

510 伊藤 羽菜

ジゼルより「ペザント」のVa/EIKOバレエスタジオ所属

 

第4位

507 陶山 花恋

パリの炎のVa./あやこ ballet studio所属

第5位

508 飯田 亜子

フェアリードールのVa./あやこ ballet studio所属

第6位

513 小松原 陽菜

ラ・フィユ・マル・ガルデより リゼットのVa/Yuumi Ballet Studio所属

 

第7位

509 富山 那海

パ・ド・トロワ第1Va./あやこ ballet studio所属

 

第8位

503 小泉 佳歩

ペザントのヴァリエーション/スワンバレエスタジオ所属

 

●奨励賞

511  大井 絆名

501 小林 珠子

●準奨励賞

512  中島 令衣愛

514  加藤 舞桜

506 星野 梨佳

●優秀指導者賞

奥村 志帆 先生

 

【一般/小学6年生部門】

第1位

601 三角 羽音

ラ・フィユ・マルガルデより リーズのVa/BALLET・LE・COEUR所属

第2位

611 小林 りりあ

「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のヴァリエーション/橘バレエ学校 仙台教室所属

 

第3位

610 岩﨑 優愛

アルレキナーダのVa/Rumi Ballet Studio所属

第4位

612 三宮 結

タリスマンよりVa/RBSバレエカンパニー所属

 

第5位

604 島方 加穂

海賊より グリナーラのVa/HAGAバレエアカデミー所属

第6位

607 藤井 優衣

「海賊」より 第2幕 メドーラのVa/MIEバレエスタジオ所属

 

第7位

609 菅野 結愛

フェアリードールのVa/Yuumi Ballet Studio所属

 

第8位

605 茂木 美澪

キューピットのVa./Koji aterie de Ballet所属

 

●奨励賞

613  照井 世恋

602 細川 真結子

 

●準奨励賞

603 吉田 莉彩

606 清田 歩香

608 田村 悠乃

 

 

●優秀指導者賞

中平 絢子 先生・賀川 暢 先生

 

【チャコット賞】

■小学1年生部門

106 宮内 珠季

■小学2年生部門

208 長田 楓栄

■小学3年生部門

305 藤原 仁椛

309 坂口 舞

■小学5年生部門

505 石井 琴梨

■小学6年生部門

601 三角 羽音

 

【審査員長特別賞】

■小学6年生部門

601 三角 羽音

 

 

【審査員特別賞】

■小学2年生部門

206 小山 瑞希

208 長田 楓栄

 

■小学4年生部門

404 岸 琴音

 

■小学5年生部門

505 石井 琴梨

 

■小学6年生部門

610 岩﨑 優愛

611  小林 りりあ

 

 

【アトリエヨシノ指導者賞】

 

小学6年生部門

中平絢子 先生・賀川暢 先生

 

【座間文化芸術振興会賞】

■小学1年生部門

105 村瀬 梢

■小学2年生部門

M201 花園 涼陽

■小学3年生部門

307 中村 舞

310  近藤 咲樹

■小学5年生部門

504 村上 永遠

■小学6年生部門

604 島方 加穂

607 藤井 優衣

 
  • Facebook

■お問い合わせ
座間文化芸術振興会 コンクール事務局
Tel:070-6667-3213
E-mail :zamabuyou@gmail.com

Copyright© 座間文化芸術振興会 All rights Reserved.