コンクール審査結果

2018年7月8日(日)

第6回座間全国舞踊コンクール
クラシックバレエの部

第6回座間全国舞踊コンクール
クラシックバレエの部

【プレバレエ/中学生・高校生部門】

第1位

P-703 中島 新葉

スワニルダ第3幕のバリエーション/スワンバレエスタジオ所属

第2位

P-704 本吉 若葉

ジゼル 第1幕のヴァリエーション/スワンバレエスタジオ所属

 

第3位

P-1001 津志田 有花

キトリのVa./RBSバレエカンパニー所属

 

第4位

P-801 駒澤 由里香

「ラ・バヤデール」第1幕より ガムザッティのヴァリエーション/Beauty's所属

第5位

P-701 平尾 茉乃彩

ペザントのヴァリエーション/スワンバレエスタジオ所属

 

第6位

P-702 近藤 莉那

ドルシネア/スワンバレエスタジオ所属

 

【一般/中学1年生部門】

第1位

710 袴田 結

「エスメラルダ」よりVa./HAGAバレエアカデミー所属

第2位

703 日暮 梨瑚

「ラ・バヤデール」より ガムザッティのVa/佐々木まゆこバレエ教室所属

 

第3位

707 末弘 心菜

ドルシネア姫のVa/EXCEED BALLET STUDIO所属

第4位

711 和田 未来里

コッペリア1幕スワニルダのVa/あやこ ballet studio所属

第5位

702 森元 香青

エスメラルダのVa/ワジム&ミナ バレエスクール所属

 

第6位

705 中澤 心音

ドルシネアのVa/KOTO-BALLET所属

 

第7位

709 天野 真萌

ラ・バヤデールより ガムザッティのVa/Yuumi Ballet Studio所属

 

第8位

706 中島 新葉

スワニルダ第3幕のバリエーション/スワンバレエスタジオ所属

 

●奨励賞

701 平尾 茉乃彩

 

●準奨励賞

704 近藤 莉那

708 本吉 若葉

 

 

●優秀指導者賞

芳賀のぞみ 先生

 

【一般/中学2年生部門】

第1位

807 小林 咲穂

エスメラルダより エスメラルダのVa/RBSバレエカンパニー所属

第2位

801 石倉 煌ら

黒鳥/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属

 

第3位

809 増田 志帆

パキータより エトワールのVa/リサ バレエ アカデミー所属

第4位

810 船倉 杏奈

ダイアナとアクティオンより ダイアナのVa/RBSバレエカンパニー所属

 

第5位

803 草野 綾海

眠れる森の美女3幕より オーロラ姫のVa/Y Ballet Academy所属

 

第6位

802 山下 沙羅

「ジゼル」より ジゼルのVa/RBSバレエカンパニー所属

 

第7位

811 渡邉 百音

ジゼル第1幕より ジゼルのVa/Y Ballet Academy所属

 

第8位

813 横地 美優

ドン・キホーテ第3幕より キトリのVa/Risa Ballet Academy所属

●奨励賞

814  飯田 快

808 田中 碧

804 橋本 紘子

●準奨励賞

806 小松原 紅葉

812  宮崎 寧

805 野﨑 莉子

●優秀指導者賞

井関典子 先生

 

 

【一般/中学3年生部門】

第1位

909 松﨑 和花

眠れる森の美女第1幕より オーロラ姫のVa/Y Ballet Academy所属

2位

904 森住 心南

タリスマンよりVa./バレエスタジオKKインターナショナル所属

 

3位

906 田中 美有

眠れる森の美女より ローズアダージオのVa/大垣バレエスクール所属

4位

910 高杉 実結

パキータより エトワールのVa/プラーンドルバレエスタジオ所属

5位

907 嶋田 美紅

オーロラ1幕のVa/Kids Dance M バレエスタジオ所属

6位

901 羽田 万凜花

エスメラルダのVa/鈴木直敏・恵子バレエスクール所属

 

7位

905 菊池 初音

海賊より オダリスク 第3 Va./エカテリーナ・マクシーモワ記念 木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ所属

 

8位

908 佐藤 紫及

ガムザッティ/ケイ ナカノ クラシックバレエアカデミー所属

 

●奨励賞

903 宮崎 優風

911   加藤 瑞夏

●準奨励賞

914  原 なぎ紗

902 小峯 遥

913  手島 瞳美

912  白坂 郁奈

●優秀指導者賞

橋本由依 先生

 

 

 

【一般/男性部門】

第1位

M702 陶山 湘

バジルのVa/あやこ ballet studio所属

 

第2位

M901 真野 航

「白鳥の湖」王子・第3幕/スタジオ燿所属

第3位

M801 𠮷川 哲

ジゼル・第2幕・アルブレヒトのVa/スタジオ燿所属

●優秀指導者賞

陶山絢子 先生

 

【一般/高校生部門】

第1位

1011 中西 衿奈

ドンキホーテより キトリ第3幕のVa./NAMUEバレエ学校所属

第2位

1006 斉藤 羽南

パキータより ソリストのVa./伊東由香バレエスクール所属

第3位

1004 木村 莉央

ファラオの娘/RBSバレエカンパニー所属

第4位

1005 堀口 菜緒

サタネラのVa/デパルクバレエスクール所属

第5位

1001 村田 有衣

コッペリア第1幕より スワニルダのVa/森 高子 バレエ教室所属

 

第6位

1002 北田 陽菜

眠れる森の美女第1幕より オーロラ姫のVa/エミリバレエハウス所属

 

第7位

1010 齋藤 花恋

パキータよりVa/T.A.バレエ

第8位

1007 岸本 凜

パキータより エトワールのVa/Ballet Studio forte所属

●奨励賞

1008 永島 七海

1003 名和 実莉

 

●準奨励賞

1013  西村 まなつ

1012  小野 玲華

1009 小谷野 樹

 

●優秀指導者賞

鎌田真帆 先生

 

【一般/シニア部門】

第1位

2209 高橋 梨絵

タリスマンよりVa/KAORIバレエスタジオ所属

第2位

2204 米田 桃子

白鳥の湖 第三幕より オディールのVa/河野バレエスタジオ所属

第3位

2203 ココアラ フロリナ真由美

エスメラルダよりVa.

 

第4位

2205 麻生 衿加

海賊 第1幕より グリナ―ラのVa./オデットバレエスタジオ所属

第5位

2105 田中 さや香

パキータより バリエーション/Kei Nakano Classic Ballet Academy所属

 

第6位

2201 小野 結花

「コッペリア」第1幕より スワニルダのVa/プラーンドルバレエスタジオ所属

 

第7位

2206 出村 奈那恵

白鳥の湖よりオディールのV(プティパ)/スワンバレエスタジオ所属

 

第8位

2103 橋本 桃子

「ジゼル」第1幕より ジゼルVa/MIEバレエスタジオ所属

 

●奨励賞

2208 石井 栞

2202 水口 菜々

2102  齋藤 綺咲

2101   佐久間 美優

2207 齋藤 コスモ

●準奨励賞

2104 小野 優花

2106 小島 ゆか

●優秀指導者賞

川畑香織 先生

 

【モンゴル国際バレエコンクール出場スカラシップ】

■中学1年生部門

710 袴田 結

 

 

【審査員長特別賞】

■一般/男性部門

M702 陶山 湘

 

【審査員特別賞】

■中学3年生部門

901  羽田 万凜花

906 田中 美有

909 松﨑 和花

■高校生部門

1006 斉藤 羽南

1011   中西 衿奈

■シニア部門

2207 齋藤 コスモ

 

【アトリエヨシノ指導者賞】

■中学1年生部門

芳賀のぞみ 先生

■高校生部門

鎌田真帆 先生

■シニア部門

川畑香織 先生

 

 

【チャコット賞】

 

■中学1年生部門

710 袴田 結

■中学2年生部門

807 小林 咲穂

 

■中学3年生部門

909 松﨑 和花

■高校生部門

1011 中西 衿奈

■シニア部門

2209 高橋 梨絵

 

【座間文化芸術振興会賞】

■中学1年生部門

710 袴田 結

711  和田 未来里

■中学2年生部門

802 山下 沙羅

803 草野 綾海

807 小林 咲穂

■中学3年生部門

904 森住 心南

■高校生部門

1010 齋藤 花恋

■シニア部門

2102  齋藤 綺咲

2204 米田 桃子

2209 高橋 梨絵

 
  • Facebook

■お問い合わせ
座間文化芸術振興会 コンクール事務局
Tel:070-6667-3213
E-mail :zamabuyou@gmail.com

Copyright© 座間文化芸術振興会 All rights Reserved.