コンクール審査結果 2019年7月13日(土)

第7回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

第7回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

【大人’sエレガンス部門】

 

●優秀賞

E-3 清水 さち子

E-2 澁谷 まゆみ

E-4 永森 多万枝

E-1  直田 寧子

E-5 荻野 成子

 

【プレバレエ/小学生部門】

 

第1位
P-306 佐藤さゆり

人形の精のVa /Y's Dance Company所属


第2位

P-507 八重沢瑞咲

キューピットのヴァリエーション/サークルドリーム所属

第3位

P-502 山田珠久

ペザントのVa./あやこ ballet studio所属

第4位

P-415 寺田陽

「ドン・キホーテ」第3幕より キトリV/KOTO-BALLET所属

第5位

P-210 柘植日和

「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属

第6位

P-307 松日楽汐音

眠れる森の美女より 妖精のVa/マユミ キノウチ バレエ スタジオ所属

第7位

P-409 岩井夏凛

「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属

第8位

P-503 島方春菜

ジゼルより ペザントの女性V/HAGAバレエアカデミー所属

第9位

P-509 清田美桜

ダイアナ/KOTO-BALLET所属

第10位

P-605 佐藤平理

ジゼル1幕/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属

●優秀賞

P-103  角田理瑛子

P-104  四方希

P-205 岩井夢花

P-207 高橋千良

P-208 許丹萍

P-202 緑川みう

P-201  米津愛果

P-204 岡本彩花

P-304 黄野鈴那

P-301  奥唯奈

P-305 若林小華

P-302 漆原真帆

P-311   甲田苺鈴

P-308 佐藤莉乃

P-408 大橋寧々

P-401  大場希実

P-411   後関沙香

P-413  富沢絵美梨

P-404 田形実生

P-414  山本美里

P-412  内牧三桜

P-405 近藤杏里

P-410  山田杏奈

P-406 松澤小夏

P-407 引間千夏

P-501  藤井真央

P-513  福田佳純

P-505 陶山栞歩

P-508 山岸莉子

P-506 菅野美愛

P-512  髙野優姫

P-604 山本菜々

P-601  望月怜那

P-602 上田莉舞

●奨励賞
P-105  渡部桜帆

P-101   島田香里奈

P-209 笹木千花

P-203 小倉弓舞

P-206 坂本愛凛

P-309 藤樫実加

P-303 星野咲空

P-310  伝宝由乃

P-403 菊谷花怜

P-402 吉原琴美

P-510  天野粋

P-511   山中綾

P-504 佐瀬結希

P-603 小倉朱音

P-606 久保香乃夏

 

【一般/小学1年生部門】

 

第1位

102 水石雪葉

眠れる森の美女より フロリナ王女のVa/HAGAバレエアカデミー所属

第2位
M101 佐藤輝翔

ドン・キホーテより バジルのVa./Koji aterie de Ballet所属

第3位
103 村上稀紗
フロリナ王女のVa./あやこ ballet studio所属

第4位

101 平山美琴

ラ・フィユ・マルガルデより リーズのヴァリエーション/RBSバレエカンパニー所属

●優秀指導者賞

芳賀 のぞみ 先生

 

【一般/小学2年生部門】

第1位

M201 井上結人

ドン・キホーテ第3幕より バジルのVa./リンズ・ダンス・プラネット所属

第2位

210 柘植日和

「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属

第3位

204 原田花愛

フロリナ王女のVa/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属

第4位

206 藤江環

フロリナ王女のVa/5Angel Shouin Ballet Company所属

第5位

201 松村梨愛

アレルキナーダより コロンビーヌのVa./Koji aterie de Ballet所属

第6位

205 関口結月

アレルキナーダより コロンビーヌのVa./Koji aterie de Ballet所属

第7位

202 岩井 夢花

「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属

第8位

203 小林羽衣

ドン・キホーテより キューピッドのVa/Ray Ballet School所属



●奨励賞
209 篠原杏

●準奨励賞
207 古本果暖

208 黒田真心


●優秀指導者賞
高田 稟子 先生

 

【一般/小学3年生部門】

 

第1位

312 佐藤さゆり

人形の精のVa/Y's Dance Company所属

第2位

306 竹村凛子

「ラ・フィユ・マルガルデ」リーズ/HAGAバレエアカデミー所属

第3位

305 宮田來奈

アレルキナーダより コロンビーヌのVa./Koji aterie de Ballet所属

第4位

310 若林小華

「白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワのバリエーション/国際バレエアカデミア バレエ学園所属

第5位

313 粟野志帆

フロリナ王女のVa/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属

第6位

302 長﨑杏梨

「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/HAGAバレエアカデミー所属

第7位

314 新見佳子

アレルキナーダより コロンビーヌのVa./Koji aterie de Ballet所属

第8位

303 萩原凜々

アレルキナーダより コロンビーヌのVa./Koji aterie de Ballet所属

●奨励賞

304 吉沢愛未

301  江口凜華

309 黄野鈴那

●準奨励賞

311   篠原佑杏

307 岡田茉倫

308 高橋景子

●優秀指導者賞

山口 弓貴子 先生

 

【一般/小学4年生部門】

 

第1位

409 藤倉季

スワニルダのVa/リンズ・ダンス・プラネット所属

第2位

408 辻野優希

フェアリードールのヴァリエーション/市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio所属

第3位

401 水上怜香

「パキータ」よりV/RBSバレエカンパニー所属

第4位

410 岩井夏凛

「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属

第5位

402 大場希実
タリスマンのVa/Y's Dance Company所属

第6位

406 古川爽笑

キトリ 第3幕のVa/5Angel Shouin Ballet Company所属

第7位

407 阪部日茉璃

眠れる森の美女 フロリナ王女のVa/佐々木まゆこバレエ教室所属

 

第8位

415 井田詩乃

ダイアナのVa/バレエ スタジオ プティパ

 

 

●奨励賞
404 佐々木凜音

412  後関沙香

414  津端ゆい

●準奨励賞

405 菊谷花怜

411   山田杏奈

M401 清田 紫煌

413  海瀬 結佳莉

●優秀指導者賞

高田 稟子 先生

 

【一般/小学5年生部門】

 

第1位

519 岸琴音

ドルシネア Va/HAGAバレエアカデミー所属

 

第2位

518 熊谷佳花

スワニルダ第1幕のVa/5Angel Shouin Ballet Company所属

第3位
527 中口心裕

フロリナ王女のVa/伊藤智子バレエスタジオ所属

第4位

529 竹村伊織
「眠れる森の美女」フロリナ王女/HAGAバレエアカデミー所属

第5位

514 近藤あかり

ダイアナのVa/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属

第6位

526 安田莉菜

Princess Aurora Act1/バレエ スタジオ プティパ所属

第7位

512 武山佳蓮

「パキータ」より 第4Va./akiko ballet academy所属

第8位
520 寺井美波

眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa/李波バレエアカデミー所属

●奨励賞

530 磯知佳

508 八重沢瑞咲

513  福田紗礼

516  石山ねね

528 牛場凜

517  山岡美琴

521  横井碧里

509 高田杏梨

535 町田エリーナ

●準奨励賞

525 金高光里

534 髙野優姫

522 清水るいな

504 陶山栞歩

501  藤井真央

524 三輪悠乃

533 金田栞

506 岩楯真愛

502 渡邉奏音

505 菅野美愛

515  本多優月

531  松山咲来

532 髙橋諒子

510  西村裕奈

523 山口葵

507 李珂穂

●優秀指導者賞

芳賀 のぞみ 先生

 

【一般/小学6年生部門】

 

第1位

605 村上永遠

パ・キータより エトワールのVa./あやこ ballet studio所属

第2位

601 三ノ京蒼
パキータよりV/片山満子バレエスクール所属

第3位

609 木村紗吏奈

フェアリードール/サクレバレエ所属

第4位

606 安永璃子

ドン・キホーテより 「キューピッドのバリエーション」/スタジオ クロア所属

第5位

617 金有姫

ワルプルギスの夜より ヴァリエーション/李波バレエアカデミー所属

第6位

608 出水音羽

人形の精より 人形の精のVa/李波バレエアカデミー所属

第7位
618 松野薫莉
ジゼルより ペザントのヴァリエーション/サークルドリーム所属

 

第8位

614 久我和晶子

アレルキナーダのヴァリエーション/akiko ballet academy所属

●奨励賞

615 山本菜々

616 佐藤平理

611  加藤沙果

613 藤田悠里

603 望月怜那

621  加藤舞桜

620 山口倫

 

●準奨励賞

604 知念馨宇

602 藤本実奈

619  中島令衣愛

612  齋藤朱梨

607 上田莉舞

610  木村星愛

 

●優秀指導者賞

陶山 絢子 先生

 

【一般/シニア部門】

第1位

2010 嶺岸葵

フローラのバリエーション

第2位

2007 米田 桃子

ダイアナのVa/河野バレエスタジオ所属

第3位

2008 臼倉友梨佳

金平糖の精のヴァリエーション/臼倉バレエスタジオ所属

第4位

2009 麻生衿加

ファラオの娘より アスピシアのVa/オデットバレエスタジオ所属

 

第5位
2011 木内理恵子
海賊より メドーラのヴァリエーション/Y-Danseur of Ballet所属

 

第6位

2006 須佐彩花

ダイアナのVa./四季バレエスクール所属

 

第7位

2005 ココアラフロリナ真由美
ライモンダのVa.

 

第8位

2003 吉本友希乃
ドン・キホーテより ドルシネアのVa/松浦かがりバレエアカデミー所属

 

 

●奨励賞
2004 水口菜々

2012  澁谷まゆみ


●準奨励賞
2002 杉本美柚

2001  國包こころ


●優秀指導者賞

森山 直美 先生

 

【チャコット賞】

 

■小学1年生部門

102 水石雪葉

■小学2年生部門

M201 井上結人

■小学3年生の部

312 佐藤さゆり

■小学4年生部門
409 藤倉季

■小学5年生部門

519 岸琴音

 

■小学6年生部門

605 村上永遠

 

■シニア部門
2010 嶺岸葵

 

 

 

【Beauty elegance prize賞】

 

■大人’sエレガンス部門

清水さち子

 

【審査員特別賞】

 

■小学2年生部門

M201 井上結人

■小学4年生部門

408 辻野優希

409 藤倉季

■小学5年生部門

508 八重沢瑞咲

 

■シニア部門
2005 ココアラフロリナ真由美

 

 

【審査員長特別賞】

 

■シニア部門
2010 嶺岸葵

 

【アトリエヨシノ指導者賞】

 

■小学2年生部門

高田 稟子先生
 

■シニア部門
森山 直美 先生

 

【アジアパシフィック国際バレエコンクール出場権】

■シニア部門

2006 須佐彩花

2007 米田桃子

 

 

【座間文化芸術振興会賞】

■小学5年生部門

534 髙野優姫

521  横井碧里

501  藤井真央

■小学6年生部門
604 知念馨宇

613  藤田悠里

■シニア部門

2001  國包こころ

2002 杉本美柚

2004 水口菜々

2012  澁谷まゆみ

 
  • Facebook

■お問い合わせ
座間文化芸術振興会 コンクール事務局
Tel:070-6667-3213
E-mail :zamabuyou@gmail.com

Copyright© 座間文化芸術振興会 All rights Reserved.