コンクール審査結果

2020年9月22日(火)

第8回座間全国舞踊・第7回ミュージカルコンクール ~映像部門~

クラシックバレエの部


モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部


歌唱・ショートストーリーの部

クラシックバレエの部

【大人‘sエレガンス部門】

●優秀賞
E-103    新井    ゆかり
E-102    清水    さち子
            
●奨励賞
E-101    直田    寧子
 

 

【プレバレエ部門】

第1位
P602    梶原 李心
眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のヴァリエーション/ローズプリンセスバレエスクール所属

第2位
P701     保谷 初音
ドン・キホーテ第2幕より ドルシネア姫のヴァリエーション/ローズプリンセスバレエスクール所属

第3位
P311    梶原 杏心
眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のヴァリエーション/ローズプリンセスバレエスクール所属

 

【一般/小学小学1年生~3年生部門】

第1位
312    梶原    杏心
眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のヴァリエーション/ローズプリンセスバレエスクール所属

 

 

第2位
308    関口    結月
アレルキナーダより コロンビーヌのVa./Koji aterie de Ballet所属

 

 

第3位
306    小林    羽衣
ドンキホーテより キューピットのVa/Ray Ballet School所属

 


●奨励賞
310    石川    琵奈子

●準奨励賞
101    萩原    来々
301    河谷    紗良

                    
●優秀指導者賞
梶原綾記先生    


 

 

【一般/小学小学4年生~6年生部門】

第1位
612    梶原    李心
眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のヴァリエーション/ローズプリンセスバレエスクール所属

 


第2位
401    尾上    莉悠
眠れる森の美女より フロリナ王女のVa./Koji aterie de Ballet所属

第3位
402    新見    佳子
アレルキナーダより コロンビーヌのVa./Koji aterie de Ballet所属

 


●奨励賞
405    萩原    凜々

●準奨励賞
406    吉沢    愛未
601    尾上    真悠

 

       
●優秀指導者賞
梶原綾記先生                    
 


 

 
 

【一般/中学生部門

第1位
702    保谷    初音
ドン・キホーテ第2幕より ドルシネア姫のヴァリエーション/ローズプリンセスバレエスクール所属

 


第2位
908    横山    園華
キトリ 第3幕 Va/亀和田・バレエアカデミー所属

第3位
812    藤田    理紗子
エスメラルダのVa/亀和田・バレエアカデミー所属

 


●奨励賞
904    川村    真愛
823    小泉    結


●準奨励賞
806    吉田    友美
709    齋藤    朱梨
807    吉田    文美
810    大野    珠空

  

         
●優秀指導者賞
梶原綾記先生            

 

【一般/シニア部門

第1位
2008    吉田    裕香
ライモンダよりバリエーション/船附菜穂美バレエスタジオ所属

●優秀指導者賞
船附菜穂美先生


 

第8回座間全国舞踊コンクール
モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

【ジュニアソロ部門】

第1位
JS-133    田中    優衣
せめてもの願い/STUDIO YOU所属

第2位
JS-219    上田    真維
夢ほおずき/たなはしあゆこバレエスクール所属


第3位
JS-122    杉山    萠波
木蓮の散る頃/Studio.Cocoon所属

 


●奨励賞
JS-120    浅野    友花
JS-116    今井    結芽菜
JS-111    川田    有津羽

●準奨励賞
JS-106    渡辺    莉央香
JS-114    岡村    梨杏
JS-112    赤﨑    紗空
JS-134    小林    羽衣
JS-109    杉本    光

 


●優秀指導者賞
寺原美保子先生

 

【シニアソロ部門】

第1位
SS-205    山口    花菜
私のモノクローム/H/Y ダンスエテルノ所属

第2位
SS-104    二見    マドル
ダ・ヴィンチの夢「ウィトルウィウス的人体図」/N.G.A.所属

                    


●優秀指導者賞
本間祥公先生


 

 

【ジュニアアンサンブル部門】

第1位
JA-104    Studio.Cocoon~口笛~
口笛とビー玉とヒコーキ雲と/Studio.Cocoon所属

第2位
JA-102    Studio.Cocoon~ほほえみ~
ほほえみの生まれる朝/Studio.Cocoon所属

第3位
JA-103    Studio.Cocoon~扉~
扉のむこう/Studio.Cocoon所属

                    


●優秀指導者賞
八木繭子先生                    
 

 

第7回座間全国ミュージカルコンクール
歌唱・ショートストーリーの部

【歌唱部門】

第1位
K-8    新里    愛生
Let It Go

    


第2位
K-7    姫野    桃菜
美女と野獣「わが家」

    


第3位
K-3    鵜沼    美颯希
リトルマーメイドより「パート・オブ・ユア・ワールド」/ワイダンスカンパニー所属

 


●奨励賞
K-2    河﨑    菜々
K-5    井鍋    由梨奈

●準奨励賞
K-1    尾崎    りさ子

 

【ショートストーリー部門】

第1位
SS-1    Angel Landmark
Musical 「Into the Woods」/Angel Familiar所属

                    
●優秀指導者賞
齋藤有衣先生    

 
 

【審査委員特別賞】

■プレバレエ部門
P311    梶原    杏心
P602    梶原    李心

■一般/中学生部門
702    保谷    初音

■一般/シニア部門
2008    吉田    裕香

 


■ジュニアソロ部門
JS-122    杉山    萠波
JS-119    上田    真維

■シニアソロ部門
SS-104    二見    マドル
SS-205    山口    花菜

■歌唱部門
K-8    新里    愛生
K-3    鵜沼    美颯希
K-5    井鍋    由梨奈

 

 

【座間文化芸術振興会賞(輝き賞)】

■クラシックバレエ/一般部門
101    萩原    来々
405    萩原    凜々
904    川村    真愛
823    小泉    結
807    吉田    文美

 


■ジュニアソロ部門
JS-111    川田    有津羽
JS-106    渡辺    莉央香
JS-134    小林    羽衣

 


■歌唱部門
K-7    姫野    桃菜

 


■ショートストーリー部門
SS-1    Angel Landmark    
        

  • Facebook

■お問い合わせ
座間文化芸術振興会 コンクール事務局
Tel:070-6667-3213
E-mail :zamabuyou@gmail.com

Copyright© 座間文化芸術振興会 All rights Reserved.