コンクール審査結果

2020年7月25日(土)

第8回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

東京オリンピック開催記念賞金5万円
~会期中日程別の成績最優秀者に5万円を進呈~

■クラシックバレエ部門 小学5年生の部
511 杉之原 瑠花さん

BALLET LE COEUR所属
 

後日事務局よりご連絡致します。

​誠におめでとうございます。
 

第8回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

【大人’sエレガンス部門】


●優秀賞

E-201    岸 桃子
E-202    菊地 美和


●奨励賞
E-204    二宮 元美
E-203    寺元 晶子

 

【プレバレエ/小学生部門】

 


第1位
P512    岩井 夏凛
サタネラのVa./バレエスタジオAKIKO所属


P403    原 明日香
フェアリードール/Ballet le Coeur所属


P407    田原 歩華
ファラオの娘より アスピシア/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属

 


第2位
P508    田中 かのん
ドン・キホーテ 第3幕より キトリのVa/BALLET・LE・COEUR所属

第3位
P507    市川 由凛菜
ライモンダ1幕 ピチカート/吉原バレエ学園所属

第4位
P422    齋藤 胡桜
フロリナ王女/スワンバレエスタジオ所属


第5位
P309    飯岡 志帆
フェアリードールのVa./ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属

第6位
P303    岩井 夢花
「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのVa./バレエスタジオAKIKO所属

第7位
P305    岸端 瑚子
フェアリードールのバリエーション/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属

第8位
P601    八重沢 瑞咲
「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのヴァリエーション/サークルドリーム所属

第9位
P514    高橋 一花
眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa/Akari Ballet Studio所属


第10位
P209    吉竹 ひなの
キューピッドのヴァリエーション/吉竹ゆかりバレエスタジオ所属

 

 

 


■小学1年生部門

●優秀賞
P101 澤井 結衣子
P102 グラハム リリア

 

 


■小学2年生部門

●優秀賞
P206 角田 理瑛子
P201 柘植 日向
P207 近藤 柚那
P208 正垣 陽葵
P205 齊藤 結菜
P203 野澤 紅果

●奨励賞
P202 関戸 さくら
P204 石原 陽花梨

■小学3年生部門

●優秀賞
P312 柘植 日和
P306 河合 穂佳
P302 齋藤 柚佳
P304 高橋 千良
P308 石井 愛莉
P307 佐藤 仁香
P310 湯川 紗羽

●奨励賞
P301 中川 結稀

 

■小学4年生部門

●優秀賞
P420 小川 愛琉
P411 依田 杏璃
P417 森野 美海
P409 千葉 桃香
P419 松日楽 汐音
P410 渡部 幸菜
P414 金井 蓮夏
P424 豊田 明香里
P401 棟方 佳歩
P413 黄野 鈴那
P423 片山 実里
P418 三木 薫子
P408 安倍 みつき
P416 近藤 帆夏
P415 吉田 沙和
P425 深瀬 明花


●奨励賞
P402 馬渡 束紗
P405 高橋 悠舞
P426 太田 晴
P404 小石 怜奈
P412 片浦 葉月
P406 田中 志歩
P421 中澤 祐希

 

 


■小学5年生部門

●優秀賞
P505 藤井 七愛
P513 山田 杏奈
P501 松本 遥花
P510 松下 莉子
P506 井口 美遥

●奨励賞
P503 安達 琴美
P504 小泉 瀬莉
P502 野口 青央
P509 寺島 彩花
P511 平澤 音羽

 

■小学6年生部門

●優秀賞
P603 妹尾 美海

●奨励賞
P604 福田 佳純

 

【一般/小学1年生部門】

第1位
該当なし

第2位
102    グラハム リリア
眠れる森の美女より フロリナ王女のVa/河野バレエスタジオ所属

 

●優秀指導者賞
該当なし
 

 

【一般/小学2年生部門】

第1位
202 水石 雪葉
フェアリードールのVa/HAGA バレエ アカデミー所属

第2位
207 吉竹 ひなの
キューピッドのヴァリエーション/吉竹ゆかりバレエスタジオ所属

第3位
206 河井 陽菜
眠れる森の美女より フロリナ王女のヴァリエーション/Akari Ballet Studio所属

第4位
201 柘植 日向
「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属

第5位
204 角田 理瑛子
ライモンダより ピチカート/マユミキノウチバレエスタジオ所属

第6位
205 松廣 佑莉
「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」より リーズのVa./Akari Ballet Studio所属

第7位
203 齊藤 結菜
「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属

 


●優秀指導者賞
芳賀 のぞみ 先生

 

【一般/小学3年生部門】

第1位
311 飯岡 志帆
フェアリードールのVa./ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属

第2位
305 岩井 夢花
「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのVa./バレエスタジオAKIKO所属

第3位
309 岸端 瑚子
フェアリードールのバリエーション/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属

第4位
302 井上 采和
パリの炎 ジャンヌのVa/マイ バレエ スタジオ レスポワール所属

第5位
313 柘植 日和
「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのVa/バレエスタジオAKIKO所属

第6位
304 生駒 虹光
パキータ 第4のVa/マイ バレエ スタジオ レスポワール所属

第7位
307 高橋 千良
「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属

第8位
303 中川 結稀
「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属

 


●優秀指導者賞
中野 敬子 先生
 

 

【一般/小学4年生部門】

 


第1位
408 小川 愛琉
フロリナ王女のVa/スワンバレエスタジオ所属

第2位
404 田原 歩華
ファラオの娘より アスピシア/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属

第3位
407 黄野 鈴那
「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのVa/バレエスタジオAKIKO所属

第4位
409 渡辺 真侑
アレルキナーダ/RBSバレエカンパニー所属


第5位
411 豊田 明香里
白鳥の湖より パ・ド・トロワ第1Va./吉原バレエ学園所属

第6位
410 齋藤 胡桜
フロリナ王女/スワンバレエスタジオ所属


●優秀指導者賞
風巻 文枝 先生

 

【一般/小学5年生部門】

 

第1位
511 杉之原 瑠花
アレルキナーダのVa./BALLET LE COEUR所属

第2位
513 岩井 夏凛
サタネラのVa./バレエスタジオAKIKO所属

第3位
506 市川 由凛菜
エスメラルダより エスメラルダ/吉原バレエ学園所属

第4位
514 山田 杏奈
「海賊」より オダリスクの第3 Va/バレエスタジオAKIKO所属

第5位
507 松下 莉子
ペザントのVa/山田くるみバレエスタジオ所属

第6位
509 平澤 音羽
フロリナ王女のVa/山田くるみバレエスタジオ所属

第7位
512 阪部 日茉璃
フェアリードールのヴァリエーション/佐々木まゆこバレエ教室所属

第8位
501 野間口 澪
リラの精のVa/片山満子バレエスクール所属


●奨励賞
508 田邉 志歩
502 野口 青央
515 竹内 力斗


●準奨励賞
510 新妻 莉々
503 安達 琴美
516 畠山 未莉
505 井口 美遥
504 小泉 瀬莉

●優秀指導者賞
中平 絢子 先生・賀川 暢 先生
 

 

【一般/小学6年生部門】

 

第1位
613 川名 佐保
フェアリードール/BALLET LE COEUR所属

第2位
611 大久保 知華
白鳥の湖より パドトロワ第1Va/マユミキノウチバレエスタジオ所属

第3位
614 妹尾 美海
ライモンダ1幕 ピチカート/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属


第4位
607 岡部 優里
眠れる森の美女より リラの精のVa/吉原バレエ学園所属

第5位
605 八重沢 瑞咲
「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのヴァリエーション/サークルドリーム所属

第6位
610 清水 るいな
ライモンダ 第1幕より ピチカートのVa./佐々木まゆこバレエ教室所属

第7位
609 稲葉 咲希
ドン・キホーテ 第3幕 キトリのVa/Y Ballet Academy所属

第8位
608 上島 璃子
シンデレラよりVa/片山満子バレエスクール所属

 

●奨励賞
602 藤井 真央

●準奨励賞
606 本多 優月
604 新妻 玲羽
603 渡邉 奏音


●優秀指導者賞
中平 絢子 先生・賀川 暢 先生

 

【Beauty elegance prize賞】

 

■大人’sエレガンス部門

E-201    岸 桃子

 

【審査委員特別賞】


■小学2年生部門
207 吉竹 ひなの

■小学4年生部門
408 小川 愛琉

■小学5年生部門
511 杉之原 瑠花

■小学6年生部門
611 大久保 知華
613 川名 佐保

 
 

【審査委員長特別賞】

 

■小学6年生部門
605 八重沢 瑞咲

【アトリエヨシノ指導者賞】

 

■小学5年生部門
511 杉之原 瑠花
中平 絢子 先生・賀川 暢 先生


 

 

【チャコット賞】

 


■小学2年生部門
202 水石 雪葉

■小学3年生部門
311 飯岡 志帆

■小学4年生部門
408 小川 愛琉

■小学5年生部門
511 杉之原 瑠花

■小学6年生部門
613 川名 佐保

 

 

 

 

【座間文化芸術振興会賞】

■小学2年生部門
201 柘植 日向

■小学3年生部門
309 岸端 瑚子
313 柘植 日和

■小学4年生部門
409 渡辺 真侑
411 豊田 明香里


■小学5年生部門
510 新妻 莉々
512 阪部 日茉璃
515 竹内 力斗


■小学6年生部門
602 藤井 真央
603 渡邉 奏音
605 八重沢 瑞咲
606 本多 優月
608 上島 璃子
 

 
  • Facebook

■お問い合わせ
座間文化芸術振興会 コンクール事務局
Tel:070-6667-3213
E-mail :zamabuyou@gmail.com

Copyright© 座間文化芸術振興会 All rights Reserved.