コンクール審査結果
2021年7月25日(日)

第9回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

第9回座間全国舞踊コンクール

モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

第9回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

第9回座間全国舞踊コンクール
プレバレエ部門

上位入賞1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により一般審査同様、第1位~第8位まで順位をつけることとなりました。

【プレバレエ/中学1年生部門】

 

第1位
P707    八重沢 瑞咲
「アレルキナーダ」より コロンビーヌのヴァリエーション
サークルドリーム所属

 


第2位
P709    岡部 優里
パキータより エトワールのVa
吉原バレエ学園所属

 


第3位
P701    阿部 実桜
ドン・キホーテよりキューピッドのヴァリエーション
松浦かがりバレエアカデミー所属

第4位
P706    西谷 優希
ライモンダよりピチカートVa
村田バレエスタジオ所属

 


第5位
P705    宮内 瞳
スワニルダ第1幕
川口ゆり子バレエスクール所属
 
第6位
P711    坂西 希天    
ドン・キホーテ 3幕 キトリのバリエーション
ムラタダンススタジオ所属

第7位
P712    河村 雛乃
アレルキナーダのバリエーション
フリー

第8位
P702    島方 春菜
パキータより第4Va
HAGAバレエアカデミー所属

●優秀賞
P704    岩楯 真愛
P703    長澤 みのり

●奨励賞
P713    奥川 薫子
P708    見冨 由奈

 

【プレバレエ/中学2年生部門】

 

第1位
P804    松野 薫莉
白鳥の湖より オディールのヴァリエーション
サークルドリーム所属

 


第2位
P803    大川 瑚夏
海賊(ガムザッティ)のV
プティバレエサークル所属

 

 

第3位
P802    人見 まどか
眠りの森の美女3幕より フロリナ王女のV
ヒロコバレエスタジオ所属

第4位
P801    上田 莉舞
海賊Va
山田くるみバレエスタジオ所属
 

 

【プレバレエ/中学3年生部門】

 


第1位
P908    相澤 那菜    
ダイアナのヴァリエーション
サークルドリーム所属

第2位
P904    柳川 葵
海賊バヤデールより ガムザッティのVa
バレエスタジオAKIKO所属

第3位
P902    市川 琉莉
ラ・バヤデールより ガムザッティのヴァリエーション
サークルドリーム所属

第4位
P907    日暮 真由奈
「海賊」よりメドーラのV
RBSバレエカンパニー所属

第5位
P901    石井 麻菜
コッペリア第3幕よりスワニルダのバリエーション
シンデレラバレエスタジオ所属

第6位
P905    星野 百音
ジゼルよりジゼルのバリエーション
RBSバレエカンパニー所属

第7位
P903    市川 紗莉
サタネラのヴァリエーション
サークルドリーム所属
 

 

【プレバレエ/高校生部門】

 


第1位
P1003    岡本 阿小夜
スワニルダ第一幕    
RBSバレエカンパニー所属

第2位
P1004    小林 咲穂
ファラオの娘よりアスピシアのVa
RBSバレエカンパニー所属

第3位
P1002    佐藤 美宇
海賊のヴァリエーション
川口ゆり子バレエスクール 町田スタジオ所属

第4位
P1001    小里 夏音
サタネラのバリエーション
山田くるみバレエスタジオ所属

 

【プレバレエ/シニア部門】

 

第1位
P2001    稲垣 那奈子
金平糖の精のヴァリエーション
SAYAKA BALLET STUDIO所属
 

 

【一般/中学1年生部門】

第1位
714    岩佐 璃世
ドンキホーテよりドルシネア姫のva
BALLET LE COEUL所属

第2位
732    川名 佐保
サタネラのVA.    
BALLET・LE・COEUR所属

第3位
723    下 楓恋
眠れる森の美女より第一幕オーロラ姫のバリエーション
Allee Ballet Studio所属

第4位
718    加藤 詩織
海賊よりメドーラのVa
ひらつかアート・バレエスタジオ所属

第5位
720    トムソン サラ藍子
ライモンダよりライモンダのヴァリエーション
バレエスタジオPure所属

第6位
713    平田 彩菜
眠れる森の美女よりフロリナ王女のV
マーシャチャイルド/ジュニアバレエ所属

第7位
712    八重沢 瑞咲
「アレルキナーダ」より コロンビーヌのヴァリエーション
サークルドリーム所属

第8位
725    山岡 美琴
パキータより第5Va
李波バレエアカデミー所属

●奨励賞
704    本淨 杏子
727    寺井 美波
724    上島 璃子
719    本多 優月
715    功刀 都花
702    松田 光帆
709    荻野 日和
722    岡部 優里
731    牛場 凜
716    多川 結莉

●準奨励賞
707    陶山 栞歩
729    髙木 優
728    清水 るいな
733    相馬 陽彩
705    峠田 佳乃
708    新妻 玲羽
710    菅野 美愛
701    阿部 実桜
721    天野 粋
711    宮内 瞳
717    西村 裕奈
706    壽山 柚
726    秋山 紗嬉
730    奥川 薫子
703    飯盛 レイナ

●優秀指導者賞


中平 絢子 先生・賀川 暢 先生

 

【一般/中学2年生部門】

第1位
802    國立 桃菜フローラ
エスメラルダのVa
BALLET・LE・COEUR所属

第2位
825    齋藤 咲来
ダイアナのVa.    
田村征子バレエスタジオ所属

第3位
817    川代 葵里
アレルキナーダより コロンビーヌのVa
ASAMI INTERNATIONAL STUDIO所属

 


第4位
811    岩永 華怜
「眠れる森の美女」第3幕 オーロラ姫のVa
佐藤佳子バレエスクール所属

第5位
815    山本 李桃
ライモンダ第二幕より ライモンダ    
バレエアトリエ クレア所属

 


第6位
801    三ノ京 蒼
エスメラルダのVa
片山満子バレエスクール所属

 


第7位
808    出水 音羽
パリの炎よりジャンヌのVa
李波バレエアカデミー所属

 


第8位
818    並木 結麻
ラ・フィユ・マル・ガルデよりリゼットのva
三好恵美バレエスタジオ所属

●奨励賞
812    梨本 玲生
814    藤田 悠里
805    安永 璃子
810    萩原 結衣
816    佐藤 有衣
803    尾亦 古都子
820    金 有姫


●準奨励賞
822    松野 薫莉
821    山城 琉依
807    林 莉瑚
804    藤本 実奈
809    堀田 美来
824    榎原 花愛
819    久保 香乃夏
806    上田 莉舞
823    榎原 花恋

●優秀指導者賞

中平 絢子 先生

 

【一般/中学3年生部門】

第1位
923    小林 りりあ
ライモンダ第1幕よりライモンダのV
MAYA Ballet Studio所属

第2位
925    三瓶 桜子
ジゼルよりジゼルのヴァリエーション
BALLET・LE・COEUR所属

第3位
903    竹内 理桜
フローラの目覚めよりフローラのVa.    
ひらつかアート・バレエスタジオ所属

第4位
915    小畠 実結
コッペリア第3幕より スワニルダのVa    
片山満子バレエスクール所属

第5位
924    相澤 那菜
ダイアナのヴァリエーション
サークルドリーム所属

第6位
926    隈部 環
眠れる森の美女 第3幕よりオーロラ姫のVa
吉原バレエ学園所属

第7位
907    周藤 百音
眠れる森の美女第一幕よりオーロラ姫のVa    
マユミキノウチバレエスタジオ所属

第8位
904    三角 羽音
眠れる森の美女第一幕よりオーロラのVa    
BALLET・LE・COEUR所属


●奨励賞
911    島方 加穂
916    川澄 穂乃
922    菅野 結愛
913    日比野 理琳
908    菊原 雪乃
918    棚瀬 つづみ
919    渡邉 苺々

●準奨励賞
906    高宮 華音
912    飯盛 アンナ
902    鮏川 莉桜
921    上島 巴菜
901    湯本 桜子
927    平沼 凜
905    石井 麻菜
917    尾﨑 未琉
920    小林 李緒
909    市川 琉莉
910    市川 紗莉

●優秀指導者賞

中村 麻弥 先生

 

【一般/高校生男子部門】

 

第1位
M1001    グジェレフ 瞭舞
パキータよりリュシオンのヴァリエーション
M&Rstudio所属

●優秀指導者賞

石川(グジェレフ)類子 先生

 

【一般/高校生女子部門】

 


第1位
1004    日暮 梨瑚
海賊よりバリエーション
BALLET・LE・COEUR所属

1033    梶間 陽向
ドンキホーテ3幕よりキトリのバリエーション
李波バレエアカデミー所属

第2位
1005    上 奈々帆
フローラよりヴァリエーション
BALLET・LE・COEUR所属

第3位
1028    上野 愛佳
フローラの目覚めより フローラのVa
BALLET LE COEUR所属

 


第4位
1025    小林 咲穂
フローラ の目覚めより暁の女神のVa
RBSバレエカンパニー所属

第5位
1034    伊藤 凪沙
眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa
スタジオクロア所属

 


第6位
1022    山下 沙羅
パキータよりVa
RBS バレエカンパニー所属

 


第7位
1026    桑野 空
サタネラよりサタネラVa
湘南バレエスタジオ所属

 


第8位
1002    松田 南帆
眠りの森の美女より オーロラ姫第1幕のVa
Allee Ballet Studio所属

 

 


●奨励賞
1029    大沼 真珠
1013    山戸 優依
1001    馬場 萌羽
1014    髙橋 清夏
1017    酒井 早紀
1023    益子 翠侑
1021    平賀 綾乃
1011    香取 楓夏
1010    池田 花南

●準奨励賞
1003    竹味 春香
1032    高杉 実結
1009    六本木 香歩
1008    萩原 華蓮
1020    久保田 理香
1027    岡野 七海
1016    楢﨑 瑠花
1019    瀧本 朱里
1018    根岸 苺子
1007    川瀬 遥奈
1030    河村 綾乃
1015    小里 夏音
1006    諸井 悠香
1031    鈴木 梨央

●優秀指導者賞

 

中平 絢子 先生・賀川 暢 先生
李波 先生
 


 

 

【一般/シニア部門】

 

第1位
2018    奥山 紗希子
海賊より花園のヴァリエーション
臼倉バレエスタジオ所属

2002    久故 妃世莉
アレルキナーダよりアレルキナーダのva
ASAMI INTRENATIONAL STUDIO所属

 

 


第2位
2020    堀内 璃子
パキータ エトワールのVa
mikaバレエスタジオ所属

第3位
2013    平田 綾乃
マルコスパーダ
S.S dance company所属

 


第4位
2019    間地 桃香
「ジゼル」より ジゼルのVa    
国際バレエアカデミア所属

第5位
2007    中村 うらら
グルナーラのヴァリエーション
国際バレエアカデミア所属

 


第6位
2005    神谷 百    
パキータよりエトワールのVa
BALLET・LE・COEUR所属

 


第7位
2001    石丸 智織
エスメラルダよりエスメラルダのVa
RBSバレエカンパニー所属

第8位
2025    中井 香那
白鳥の湖よりオディールのVa
カヨ・マフネクラシックバレエスクール所属

 

 


●奨励賞
2016    本山 恵芽
2022    米田 桃子
2024    田中 さや香
2006    髙野 薫
2017    志村 朱紀

●準奨励賞
2023    川島 梨奈
2003    楢﨑 麗羅
2008    赤 彩也子
2021    荒木 佑梨
2014    國包 こころ
2010    小谷野 樹
2012    大迫 花優
2015    稲垣 那奈子
 

●優秀指導者賞

臼倉 妙子 先生
浅見 紘子 先生

 

【審査委員長特別賞】


■高校生 男子部門
M1001    グジェレフ 瞭舞

 
 

【審査委員特別賞】

■中学1年生部門
714 岩佐 璃世

■中学2年生部門
802 國立 桃菜フローラ
801 三ノ京 蒼

■中学3年生部門
923 小林 りりあ

■高校生部門
1001 馬場 萌羽

■シニア部門
2002 久故 妃世莉

【スカラシップ賞】

●公演研修+レッスン研修

2018 奥山 紗希子
2002 久故 妃世莉
2020 堀内 璃子
2013 平田 綾乃
2005 神谷 百
2001 石丸 智織
2025 中井 香那

 

 

 

●レッスン研修

2016 本山 恵芽
2022 米田 桃子
2024 田中 さや香
2006 髙野 薫
2017 志村 朱紀

 

【チャコット賞】

 

■中学1年生部門
714 岩佐 璃世

■中学2年生部門
802 國立 桃菜フローラ

■中学3年生部門
923 小林 りりあ

■高校生部門
M1001 グジェレフ 瞭舞

■シニア部門
2018 奥山 紗希子
2002 久故 妃世莉
 

 

 

 

 

【アトリエヨシノ指導者賞】

 

■中学3年生部門
923 小林 りりあ
中村 麻弥 先生
 

  
■高校生部門
M1001 グジェレフ 瞭舞
石川(グジェレフ)類子 先生

 

    
■シニア部門
2018 奥山 紗希子
臼倉 妙子 先生・西成 雅衣 先生
   
2002 久故 妃世莉
浅見 紘子 先生    

 

【座間文化芸術振興会賞】

■中学1年生部門
719 本多 優月
715 功刀 都花
729 髙木 優
701 阿部 実桜

■中学2年生部門
811 岩永 華怜
815 山本 李桃
822 松野 薫莉
807 林    莉瑚
819 久保 香乃夏

■中学3年生部門
915 小畠 実結
911 島方 加穂
918 棚瀬 つづみ
927 平沼 凜
909 市川 琉莉
910 市川 紗莉

 


■高校生部門
1002 松田 南帆
1029 大沼 真珠
1010 池田 花南
1032 高杉 実結
1009 六本木 香歩
1008 萩原 華蓮
1020 久保田 理香

■シニア部門
2005 神谷 百
2001 石丸 智織
2016 本山 恵芽
2024 田中 さや香
2008 赤 彩也子

 

第9回座間全国舞踊コンクール
モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

【シニアソロ部門】

第1位
SS-20    嶋澤 のどか
鳥の歌
フリー

第2位
SS-3    鈴木 彩葉
八日目の蝉
伊東みどり・由里ダンスパレット所属

第3位
SS-8    横井 伽歩
たとえ灰になっても
705 + Dance Lab所属

第4位
SS-1    板橋 玲奈
Jewel-人魚のなみだ-
伊東みどり・由里ダンスパレット所属

第5位
SS-22    山内 梨恵子
Verse-蓮の花-
ダンスカンパニーカレイドスコープ所属

第6位
SS-6    浦郷 愛
花影
小林泉モダンバレエスタジオ所属

第7位
SS-16    有水 梓
そんなにもあなたはレモンを待つてゐた
HR Dance Garden所属

第8位
SS-2    伊藤 颯希
白き手が凪ぐ
金井桃枝舞踊研究所所属

●奨励賞
SS-14    野崎 沙帆
SS-4    峯岸 花凪
SS-19    矢島 歩
SS-25    春山 智子
SS-10    成田 美鈴
SS-24    井出 沙織
SS-5    高橋 亜佑

●準奨励賞
SS-18    宮 奨
SS-11    高橋 桃香
SS-15    小林 えり
SS-23    中山 多美野
SS-7    石川 悠海
SS-17    徳田 あや
SS-9    五代 果凜
SS-21    長藤 裕美
SS-12    込山 明依
 

●優秀指導者賞

細川 江利子 先生

 

【シニアアンサンブル部門】


第1位
該当なし

第2位        
SA-1    HR Dance Garden
モノクロームの視線
HR Dance Garden所属

第3位
SA-3    kankitu
つなぎ
フリー

第4位
SA-2    中井香那・葉山愛
「無償の愛」天平、日光 月光
カヨ・マフネ クラシックバレエスクール所属

 

【審査委員長特別賞】


​該当なし

 

【審査委員特別賞】

■シニアソロ部門
SS-20    嶋澤 のどか
SS-3    鈴木 彩葉
SS-1    板橋 玲奈
SS-22    山内 梨恵子
SS-2    伊藤 颯希
SS-14    野崎 沙帆
SS-24    井出 沙織

 


■シニアアンサンブル部門
SA-1    HR Dance Garden    
 

 

【チャコット賞】

 

■シニアソロ部門
SS-20    嶋澤 のどか

 

 

 

 

【座間文化芸術振興会賞】

■シニアソロ部門
SS-19    矢島 歩