コンクール審査結果
2021年9月20日(火)

第9回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

​【映像部門】

第9回座間全国舞踊コンクール

モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

​【映像部門】

第9回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

​【映像部門】

【小学校低学年の部】

第1位

V106    須藤 理美
「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のバリエーション
万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ所属

 


第2位

V101    目黒 有彩
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa.
Koji aterie de Ballet所属


第3位

V102    椛澤 蓮音
ドン・キホーテよりバジルのVa.
Koji aterie de Ballet所属


 

●奨励賞

V104    藤井 莉央
V103    佐藤 優樹菜
V105    芦田 陽依

●優秀指導者賞

種市 万里子 先生

 
 

【小学校中学年の部】

 

第1位

V302    松浦 はるる
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa.
Koji aterie de Ballet所属

 


第2位

V301    山村 美鈴
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa.
Koji aterie de Ballet所属

 

 

第3位

V303    廣田 葵
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa.
Koji aterie de Ballet所属    
           

●優秀指導者賞

中林 浩司 先生

 

【小学校高学年の部】

 


第1位

V501    守谷 友希
ジゼル第1幕よりペザントのバリエーション
万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ所属

第2位

V505    依田 杏璃
ダイアナVa
プリンセスバレエアカデミー所属

第3位

V506    尾上 莉悠
エスメラルダよりエスメラルダのVa.
Koji aterie de Ballet所属

●奨励賞

V502    鈴木 琴弓
V504    山本 稟凪
V503    池田 璃音

●優秀指導者賞

種市 万里子 先生

 

【中学生の部】

 

第1位

V703    下川原 結里
パキータよりVa
プリンセスバレエアカデミー所属

第2位

V712    佐々木 まどか
海賊よりメドーラのバリエーション
万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ所属

第3位

V711    藤田 理紗子
ライモンダ第1幕のVA
亀和田・バレエアカデミー所属




 

●奨励賞

V705    小林 陽都        
V706    林 史寧        
V702    西野 希桜        
V713    小泉 結    

 

●準奨励賞​

V701    尾上 真悠
V710    吉田 友美
V704    齋藤 朱梨
V707    小林 楓果
V709    吉田 文美
V708    大野 珠空

●優秀指導者賞

山道 理恵 先生

 

【高校生・シニアの部】

第1位

V1003    山田 珠希
パキータよりエトワールのVa.
Risa Ballet Academy所属

第2位

V1007    米田 桃子
くるみ割り人形より 金平糖の精のVa
河野バレエスタジオ所属

第3位

V1002    守谷 友里
シルヴィアのバリエーション
万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ所属

●奨励賞

V1009    酒井 菜々子
V1005    橋本 愛花

 

●準奨励賞​

V1001    横山 園華
V1004    工藤 璃子
V1006    敦賀 心
V1008    加藤 文

●優秀指導者賞

大山 理紗 先生

 

【審査委員長特別賞】


■小学校高学年の部
V501    守谷 友希
ジゼル第1幕よりペザントのバリエーション
万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ所属

 

■中学生の部
V712    佐々木 まどか
海賊よりメドーラのバリエーション
万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ所属

 

【審査委員特別賞】

■中学生の部
V705    小林 陽都

■高校生・シニアの部
V1003    山田 珠希
V1005    橋本 愛花

 

【座間文化芸術振興会賞】


■小学校高学年の部
V502    鈴木 琴弓
V504    山本 稟凪

 


■中学生の部

V706    林 史寧
V702    西野 希桜
V701    尾上 真悠

 


■高校生・シニアの部​

V1009    酒井 菜々子
V1004    工藤 璃子
V1006    敦賀 心

第9回座間全国舞踊コンクール
モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

​【映像部門】

 

【ジュニアソロの部】

第1位
VJS-1    富岡 紗久
輝きの庭
越村恵美モダンバレエスタジオ所属

第2位

VJS-2    関谷 彩夏
歪んだ時空軸
稲富優香モダンバレエスタジオ所属

第3位

VJS-3    赤沼 唯香
緑の中のElla
シャラ モダン・ジャズダンススタジオ所属
 

●優秀指導者賞
越村 恵美 先生

 
 

【シニアソロの部】

第1位

該当なし

第2位

VSS-1    前田 月菜
深淵
Laatikkoダンス教室所属

【ジュニアアンサンブルの部】


第1位

VJA-4    和洋国府台女子中学校ダンス部
悠久の砂
和洋国府台女子中学校

第2位
VJA-2    Miwa Dance Cocon
Marionette
Miwa Dance Cocon所属

第3位
VJA-1    大澤瑠海 寺山恵莉理
めんこい妖 花かつお童
稲富優香モダンバレエスタジオ所属

●優秀指導者賞

長谷川 絵理 先生

【審査委員長特別賞】


​■ジュニアソロの部

VJS-1    富岡 紗久
輝きの庭
越村恵美モダンバレエスタジオ所属

 

【審査委員特別賞】

■ジュニアアンサンブルの部

VJA-2    Miwa Dance Cocon
VJA-1    大澤瑠海 寺山恵莉理

 

【座間文化芸術振興会賞】

■ジュニアソロの部

VJS-3    赤沼 唯香


 

■ジュニアアンサンブルの部

VJA-4和洋国府台女子中学校ダンス部