コンクール審査結果
2022年7月31日(日)

第10回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

第10回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

第10回座間全国舞踊コンクール
プレバレエ部門

上位入賞1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により一般審査同様、第1位~第8位まで順位をつけることとなりました。

【プレバレエ/中学1年生部門】

 

第1位
P711    岩井夏凛

「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa.
バレエスタジオAKIKO所属

第2位
P705    藤井七愛

「白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワ第1Va
ヒロコバレエスタジオ所属

第3位
P702    平山咲良

卒業舞踏会よりバリエーション
MAYA Ballet Studio所属

第4位
P706    林紗彩

海賊第三幕よりメドゥーラのバリエーション
MAYA Ballet Studio所属

第5位
P710    平澤音羽

アレルキナーダ
山田くるみバレエスタジオ所属

第6位
P701    飯野春風

ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa
Studio.Relucent所属

第7位
P707    伊藤璃子

ライモンダ第一幕よりVa.
Studio.Relucent所属

第8位
P712    大久保陽向

ジゼル第1幕よりペザントのVa
ヨコハマバレエアカデミー所属

●優秀賞
P709    石井萌音
P704    石崎心晴
   
●奨励賞
P703    藤城葵
P708    井口美遥

 

【プレバレエ/中学2年生部門】

 

第1位
P801    八重沢瑞咲

コッペリア第3幕よりスワニルダのヴァリエーション
サークルドリーム所属

第2位
P802    花田遥妃

パキータより女性ヴァリエーション
ヨコハマバレエアカデミー所属

第3位
P803    大八木菜々美

白鳥の湖第1幕よりパ・ド・トロワVa.1
サークルドリーム所属

第4位
P806    阿井美桜菜

パキータよりヴァリエーション
Studio Croix所属

第5位
P804    大建柚奈

フロリナ王女のヴァリエーション
Petit Bonheur所属

第6位
P805    奥川薫子

白鳥の湖第1幕よりパ・ド・トロワVa.1
バレエスタジオAKIKO所属

 

 

【プレバレエ/中学3年生部門】

 

第1位
P903    法月玲音

パキータのVa
Studio Relucent所属

第2位
P901    上田莉舞

オダリスク第3Va
山田くるみバレエスタジオ所属

 

 
 

【プレバレエ/高校生部門】

 

第1位
P1004    桑野空

ドン・キホーテ第1幕よりキトリのVa
湘南バレエスタジオ所属

第2位
P1001    中澤心音

パキータよりエトワールのVa
KOTO-BALLET所属

第3位
P1002    前川萌音

サタネラのヴァリエーション
伊藤バレエアカデミー奈那class所属

第4位
P1003    矢田萌

「白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワ第1Va
ヒロコバレエスタジオ所属

 

【一般/中学1年生部門】

第1位
717    岩井夏凛

「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa.
バレエスタジオAKIKO所属

第2位
718    海瀬結佳莉

海賊第3幕よりメドーラのバリエーション
Studio Croix所属

第3位
705    星河志音

キトリ第3幕のVa
シンリードゥ バレエスタジオ所属

第4位
704    藤井七愛

「白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワ第1Va
ヒロコバレエスタジオ所属

第5位
702    平山咲良

卒業舞踏会よりバリエーション
MAYA Ballet Studio所属

第6位
706    林紗彩

ファラオの娘よりアスピシアのバリエーション
MAYA Ballet Studio所属

第7位
713    古川爽笑

ジゼルのVa
5Angel Shouin Ballet Company所属

第8位
711    飯倉莉緒

「眠れる森の美女」幕3幕よりオーロラ姫のV
バレエスタジオPure所属

 

●奨励賞
715    平澤音羽
710    馬塲杏音
701    飯野春風


●準奨励賞
708    伊藤璃子
716    阪部日茉璃
712    石井萌音
714    道政萌香
709    井口美遥
703    重田杏樹

●優秀指導者賞

一ノ宮亜希子先生

 
 

【一般/中学2年生部門】

第1位
819    大久保知華

オーロラ姫第1幕のヴァリエーション
Ballet Studio Lien所属

第2位
802    山﨑桜都

アレルキナーダよりコロンビーヌのVa.
Ballet Studio Lien所属

第3位
817    寺井美波

エスメラルダのva
李波バレエアカデミー所属

第4位
815    山岡美琴

眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa
李波バレエアカデミー所属

第5位
803    橋本珠來

オーロラ姫第1幕のバリエーション
村尾祐子バレエアカデミー所属

第6位
805    陶山栞歩

「コッペリア」第一幕よりスワニルダのV
Yuumi Ballet Studio所属

第7位
808    八重沢瑞咲

コッペリア第3幕よりスワニルダのヴァリエーション
サークルドリーム所属

第8位
814    上島璃子

サタネラのVa
片山満子バレエスクール所属

 


●奨励賞
823    牛場凜
813    天野粋
812    本多優月
811    羽嶋紀乃
806    菅野美愛

●準奨励賞
820    清水るいな
801    長野瑠愛
804    峠田佳乃
810    辻天心
822    前田夏妃
807    富田清乃
821    奥川薫子
816    熊谷佳花
818    大八木菜々美
809    布施友梨

●優秀指導者賞
福井ゆい先生

 

【一般/中学3年生部門】

第1位
909    法月玲音

パキータのVa
Studio Relucent所属

第2位
901    三ノ京蒼

ダイアナのVa
片山満子バレエスクール所属

第3位
904    出水音羽

白鳥の湖より黒鳥のVa
李波バレエアカデミー所属

第4位
910    金有姫

ディアナとアクティオンよりva
李波バレエアカデミー所属

第5位
907    齋藤朱梨

ファラオの娘 アスピシアのVa
亀和田バレエアカデミー所属

第6位
902    安永璃子

ファラオの娘よりアスピシアVa
Studio Croix所属

第7位
906    古見彩音

ドン・キホーテよりドルシネアのヴァリエーション
Minori Ballet Studio所属

第8位
905    小林楓果

ライモンダ 夢の場のヴァリエーション
亀和田バレエアカデミー所属

●奨励賞
908    松澤若葉
903    上田莉舞

●優秀指導者賞

水崎るり先生

 

【一般/高校生部門】

 

第1位
1003    中武舞衣子

「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のV
バレエスタジオK Kインターナショナル所属

第2位
1008    菅野結愛

エスメラルダのVa
Yuumi Ballet Studio所属

第3位
1025    桑野空

白鳥の湖よりオディールのVa
湘南バレエスタジオ所属

第4位
1010    山本結愛

眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa.
李波バレエアカデミー所属

第5位
1009    馬場萌羽

ナポリのバリエーション
スタジオクロア所属

第6位
1015    古田和楓

シルヴィア
多恵クラシックバレエスクール所属

第7位
1001    平沼凜

海賊よりメドーラのバリエーション
スタジオクロア所属

第8位
1020    伊藤凪沙

海賊のオダリスク第3バリエーション
スタジオクロア所属

●奨励賞
1018    香取楓夏
1006    牧野彩花
1012    川瀬遥奈
1014    六本木香歩
1007    上島巴菜

 

 

●準奨励賞
1002    川澄穂乃
1011    栢本祐奈
1016    亀山涼
1013    大石妃咲
1017    中澤心音
1005    高橋未帆
1019    前川萌音
1021    小里夏音
1023    根岸苺子
1022    三井環希

●優秀指導者賞
木村規予香先生


 

 

【一般/シニア部門】

 

第1位
2008    三浦倫佳

ライモンダ第2幕ライモンダのVa
バレエスタジオ アン・ユニベール所属

 


第2位
2014    堀内璃子

パキータよりVa
mikaバレエスタジオ所属

 

 

第3位
2010    原凪沙

タリスマンよりニリチのVa
松下浩子バレエスタジオ所属

 

 

第4位
2012    勝田菜々穂

ライモンダ第1幕より夢の場のヴァリエーション
松下バレエスタジオ所属

 

 

第5位
2001    小原未希

ジゼルのバリエーション
多恵クラシックバレエスクール所属

 

 

第6位
2002    梶間陽向

ドンキホーテ第一幕よりキトリのバリエーション
李波バレエアカデミー所属

 

 

第7位
2006    赤彩也子

パキータよりエトワールのバリエーション
MTBIinTOKYO所属

 

 

第8位
2003    栃倉美希

「ライモンダ」第2幕夢の場
Riyo Ballet Arts所属

 

 

●奨励賞
2007    和田朋佳
2013    佐生さくら
2005    寺上明日葉

 


●準奨励賞
2015    湯浅恵
2011    佐藤葵衣
2004    山下万葉
2016    林ひろみ

 

優秀指導者賞

井出和香子先生

 

【一般/男性部門】

第1位
M103    倉嶋胡太朗

フランツのバリエーション
村尾祐子バレエアカデミー所属

 


第2位
M102    有井大遥

「白鳥の湖」王子(第3幕)
Minori Ballet Studio所属


第3位
M101    ハッカーソンアイナー

ペザント第3 Va
Minori Ballet Studio所属
                       
                                             
優秀指導者賞                        
村尾祐子先生

 
 

【審査委員長特別賞】


■中学3年生部門    
901    三ノ京蒼

 

【審査委員特別賞】

■中学1年生部門    
717    岩井夏凛
   
■高校生部門    
1008    菅野結愛
1025    桑野空
   
■シニア部門    
2008    三浦倫佳
2014    堀内璃子


■男性部門        
M103    倉嶋胡太朗
M102    有井 大遥

 

【スカラシップ賞】

●レッスン研修

2008    三浦倫佳
2014    堀内璃子
2010    原凪沙
2012    勝田菜々穂
2001    小原未希
2002    梶間陽向

 

【チャコット賞】

 

■中学1年生部門

717    岩井夏凛

■中学2年生部門
819    大久保知華

■中学3年生部門
909    法月玲音

■高校生部門
1003    中武舞衣子

■シニア部門

2008    三浦倫佳

■男性部門

M103    倉嶋胡太朗

 

 

【アトリエヨシノ指導者賞】

■中学1年生部門
717    岩井夏凛
一ノ宮亜希子先生

高校生部門    
1003    中武舞衣子
木村規予香先生

シニア部門    
2008    三浦倫佳
井出和香子先生

 

【座間文化芸術振興会賞】

■中学1年生部門
710    馬塲杏音
716    阪部日茉璃
712    石井萌音

■中学2年生部門
812    本多優月
811    羽嶋紀乃
806    菅野美愛
801    長野瑠愛
804    峠田佳乃
807    富田清乃
818    大八木菜々美

■高校生部門
1014    六本木香歩
1002    川澄穂乃
1019    前川萌音
1021    小里夏音

■シニア部門
2002    梶間陽向
2005    寺上明日葉
2004    山下万葉
2016    林ひろみ

■男性部門
M101    ハッカーソンアイナー