コンクール審査結果
2022年8月1日(月)

第10回座間全国舞踊コンクール
モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

 

【ジュニアアンサンブル部門】
 

第1位
JA-9    スタジオクロア

花迷宮X
スタジオクロア所属

 

第2位
JA-12    横浜富士見丘学園高等学校ダンス部

鬼百合

第3位
JA-13    和洋国府台女子中学校ダンス部

荒野を彷徨う魂~エミリー・ブロンテ『嵐が丘』より~

 

    

第4位
JA-2    UNO Carina

携帯のない時代 知ってる?
Ballet & Dance UNO所属

 


第5位
JA-6    桐蔭学園中等教育学校後期ダンス部

依存~すがり、崩壊する者~

 


第6位
JA-4    タイガーリリー

ロマーシカの丘を越えて
タイガーリリーキッズダンススクール所属

 


第7位
JA-10    Studio.Cocoon

パズル
Studio.Cocoon所属

 


第8位
JA-7    Too cute

蟻〜いとおかし〜    
Angel Familiar所属

 


●奨励賞
JA-1    Cat
JA-8    Jewel

 


●準奨励賞
JA-5    Tigerlily kids
JA-11    Zest
JA-3    Chameleon

●優秀指導者賞
鈴木優子先生

 

【シニアアンサンブル部門】
 

第1位
SA-1    Re:9
escape

 

 

【ジュニアソロA(小学生)部門】

第1位
JS-40    笠井優夏

十万年後の僕へ
Ballet&Dance UNO所属

 


第2位
JS-24    清水陽菜莉

光射す山辺の道
窪内絹子モダンバレエスタジオ所属

 


第3位
JS-39    津田桃花

時間を忘れた砂の城
Ballet&Dance UNO所属

 


第4位
JS-29    安藤希月

西はまだ無窮のさなか
金井桃枝舞踊研究所所属

 


第5位
JS-43    高橋奏羽

雨のち雨...それでもわたしは負けない
Ballet&Dance UNO所属

 


第6位
JS-41    山田花怜
雨を通り抜けて
Studio Croix所属

 


第7位
JS-45    土屋美波

永遠に生きる事は果たして本当に幸せなのか
Ballet&Dance UNO所属

 


第8位
JS-22    中西凛

記憶の森
Ballet&Dance UNO所属

●奨励賞
JS-32    加藤風花
JS-21    大島優音
JS-25    宮脇明咲
JS-16    飯嶋心悠
JS-33    小野紗奈
JS-23    冨中柚花
JS-13    榎本蘭
JS-6      間宮佳蓮
JS-15    畠山悠
JS-38    人見優月
JS-42    高野菜月美
JS-3      板谷美咲
JS-34    寺尾更紗

 


準奨励賞
JS-44    古矢沙奈
JS-18    紅林縁
JS-20    東瑛麻
JS-28    下河沙羅
JS-12    相羽芽衣
JS-46    川島未乃郁
JS-31    坂本芽生
JS-17    菅家実暖
JS-30    渡邊心和美
JS-26    窪嶋陽菜
JS-36    松山風花
JS-2      秋山ひなた
JS-35    中川麗実
JS-47    渡辺莉央香
JS-48    山北依和
JS-37    小針早葵
JS-14    岸本千明
JS-11    奥田花歩
JS-1      千葉香莉
JS-9      田中綾音
JS-8      中川路未侑
JS-5      渡邊心花奈
JS-4      脇田りん
JS-10    村口サラ
JS-27    河本綾花

 


優秀指導者賞
深見章代先生

 

【ジュニアソロB(中学生・高校生)部門】

 

第1位
JS-118 稲澤成実

1000の国を旅した少年
Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】所属

 


第2位
JS-105 髙橋陽紗

丘ヲ往く夕方
金井桃枝舞踊研究所所属

 

 

第3位
JS-106 中村美咲

偽りの道に咲く
マキDanceファクトリー所属

 

 

第4位
JS-113 土屋富美

曖昧な自我
Ballet&Dance UNO所属

 

 

第5位
JS-124 阪本英理

最初に夜を手放した
Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】所属

 

 

第6位
JS-129 伊藤凪沙
落ちる月
スタジオクロア所属

 

 

第7位
JS-112 中西心美

時に埋もれた言葉
Ballet&Dance UNO所属

 

 

第8位
JS-116 一色美桜

静かに咲く花

D-Life Dance School所属

●奨励賞
JS-135    馬場萌羽
JS-134    平沼凜
JS-132    海瀬結佳莉
JS-119    大塚菜々陽
JS-133    安永璃子
JS-128    川畑瑠奈
JS-117    村田栞緒

 


●準奨励賞
JS-102    田所里茉
JS-126    牧野彩花
JS-107    本田旺大
JS-121    日比遥
JS-108    岡村梨杏
JS-125    高橋未帆
JS-123    岩木実己
JS-115    成澤凛
JS-103    久松莉々
JS-127    滝本月乃
JS-109    宮後珠実
JS-110    相馬陽彩
JS-131    西理恵
JS-130    木下海流
JS-122    細谷愛
JS-101    杉本琴音
JS-114    小針蒼生

●優秀指導者賞
宗宮悠子先生

 

 

【シニアソロ部門】

 

第1位
SS-17    内田奈央子

刺青
Roussewaltz所属

 


第2位
SS-7    横井伽歩

枯渇する細胞
705 + Dance Lab所属

 


第3位
SS-16    清水綾乃

沈黙に刺さる錆
マヤバレエスタジオ所属

 


第4位
SS-15    佐々木礼子

祈り〜残されたもののために〜    
坂本秀子舞踊団所属

 


第5位
SS-18    山内梨恵子

離脱
ダンスカンパニーカレイドスコープ所属

 


第6位
SS-8    安藤萌子

闇に咲く
Roussewaltz所属

 


第7位
SS-12    有水梓

プラスティック・オーシャン
HR Dance Garden所属

 


第8位
SS-11    大川采恵

黄昏に吼える彼岸花
伊東みどり・由里ダンスパレット所属

 

 

●奨励賞
SS-10    柴田杏
SS-3      市場俊生
SS-19    遠藤舞
SS-5      浦郷愛
SS-20    岡崎紀樹

 


●準奨励賞
SS-14    宮 奨
SS-9      天野結唯
SS-21    グイド麻里絵
SS-13    生田万莉絵
SS-2      田村ましろ
SS-6      髙橋凜圭
SS-22    朝倉通子
SS-1      田代瞳奈
SS-4      竹内響

●優秀指導者賞
内田香先生


 

 

【審査委員長特別賞】


■シニアソロ部門

SS-3    市場俊生

 

【審査委員特別賞】

 

■ジュニアソロA(小学生)部門部門
JS-40    笠井優夏
JS-45    土屋美波
JS-32    加藤風花
JS-28    下河沙羅

 

■ジュニアソロB(中学生・高校生)部門部門        
JS-105    髙橋陽紗

■シニアソロ部門        
SS-17    内田奈央子
SS-7      横井伽歩
SS-15    佐々木礼子
SS-14    宮 奨

 

 

【チャコット賞】

 

■ジュニアソロA(小学生)部門部門
JS-40    笠井優夏

■ジュニアソロB(中学生・高校生)部門部門        
JS-118    稲澤成実

■シニアソロ部門        
SS-17    内田奈央子

■ジュニアアンサンブル部門    
JA-9    スタジオクロア  

 

■シニアアンサンブル部門
SA-1    Re:9    

 

 

 

【座間文化芸術振興会賞】


■ジュニアソロA(小学生)部門部門
JS-25    宮脇 明咲
JS-23    冨中柚花
JS-42    高野菜月美
JS-3      板谷美咲
JS-20    東 瑛麻
JS-12    相羽芽衣
JS-46    川島未乃郁
JS-9      田中綾音

■ジュニアソロB(中学生・高校生)部門部門               
JS-134    平沼凜
JS-117    村田栞緒
JS-102    田所里茉
JS-107    本田旺大
JS-121    日比遥
JS-130    木下海流

■シニアソロ部門    
SS-10    柴田杏
SS-20    岡崎紀樹
SS-9      天野結唯
SS-2      田村ましろ

■ジュニアアンサンブル部門        
JA-1    Cat    
JA-8    Jewel