top of page

2013年7月28日(日)開催◆第1回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生部門

【一般/小学2年生部門】 第1位 205 星川 綺羅 アルレキナーダのV/スターバレエアカデミー所属 第2位 203 花坂 由楽 パリの炎のV/パールクラシックバレエスタジオ所属 第3位 207 松本 麗美 「眠れる森の美女」より フロリナ王女のV/相武台シティバレエグランワルツ所属 第4位 202 新山 希琳 フロリナのV/フェアリアルバレエ所属 第5位 201 小林 鼓実 キューピットのV/キッズバレエ プチリーナ所属 第6位 204 河田 彩愛 フロリナ王女のV/エトワール・バレエスクール所属 第7位 206 小栗 菜々風 白鳥の湖 第1幕より パ・ド・トロワ 第1V/松本千佳代バレエスタジオ所属 ●優秀指導者賞 星川 舞先生

【一般/小学3年生部門】 第1位 311 中野 慎之助 コッペリア第3幕より フランツのV/中野まりバレエスタジオ所属 第2位 302 土方 菖 コッペリア第3幕 スワニルダのV/ANN'S espoir ecole de Ballet所属 第3位 305 大見 紗礼 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のV/オオミナオバレエスタジオ所属 第4位 301 小山 きよ 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のV/オオミナオバレエスタジオ所属 第5位 304 中島 耀 フロリナのV/シンフォニーバレエスタジオ所属 第6位 303 二宮 陽夏梨 フロリナ王女のV/エトワール・バレエスクール所属 第7位 309 福嶌 紗和 ライモンダよりV/クラルテ・ド・バレエ所属 第8位 312 小山 七愛 ドン・キホーテより キューピットのV/ワタナベアケミバレエスタヂオ所属 ●奨励賞 306 小林 咲穂 ●準奨励賞 307 寺門 沙耶乃 308 佐々木 珠莉 ●優秀指導者賞 中野 まり先生

【一般/小学4年生部門】 第1位 411 幸田 海莉 くるみ割り人形第2幕 金平糖のV/ANN'S espoir ecole de Ballet所属 第2位 405 中島 凜和 眠れる森の美女より 第3幕 フロリナ王女のV/マユミキノウチ バレエスタジオ所属 第3位 407 小澤 菜々子 フロリナ王女のV/5Angel Shouin Ballet Company所属 第4位 406 横川 夏歩璃 「ドン・キホーテ」より キューピットのV/プティバレエサークル所属 第5位 403 岡村 麻那 「ドン・キホーテ」より キューピットのV/相武台シティバレエグランワルツ所属 第6位 412 バニエッキ 月 エリーナ 「ジゼル」より ペザントのV/相武台シティバレエグランワルツ所属 第7位 402 百名 樹乃香 「眠れる森の美女」より 元気の精のV/プティバレエサークル所属 第8位 409 深澤 未莉依 勇気の精/スターバレエアカデミー所属 ●奨励賞 414 高橋 佑佳 408 小林 由佳 ●準奨励賞 413 古郷 みず希 404 向井 桃夏 401 清水 悠華 ●優秀指導者賞 根岸 愛希先生

【一般/小学5年生部門】 第1位 501 秋葉 美咲 サタネラのV/パールクラシックバレエスタジオ所属 第2位 513 佐々木 里紗 エスメラルダのV/パールクラシックバレエスタジオ所属 第3位 509 酒井 菜々子 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのV/鈴木直敏・恵子バレエスクール所属 第4位 506 宇田 美久 「ドン・キホーテ」第2幕より ドルネシアのV/茉莉奈バレエスクール所属 第5位 521 米田 晴歌 リゼット/シンフォニーバレエスタジオ所属 第6位 511 小澤 優奈 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのV/ロシア・バレエ・スクール所属 第7位 518 山岡 千紘 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のV/プルミエール・バレエ・ストューディオ所属 第8位 504 石丸 歩実 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのV/ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ所属 ●奨励賞 508 石井 葉月 505 金丸 琴音 515 海野 桜子 520 木村 愛花 ●準奨励賞 507 五十嵐 日和 519 丹羽 彩寧 516 佐藤 双葉 517 稲村 和香 503 佐々木 楓花 502 菊地 舞桜 ●優秀指導者賞 天野 美弥子先生・守屋 大輔先生

【一般/小学6年生部門】 第1位 628 海老根 明音 「ドン・キホーテ」第1幕より キトリのV/東京小牧バレエ学園所属 第2位 620 松本 梨緒 「タリスマン」より ニリチのV/相武台シティバレエグランワルツ所属 第3位 618 吉田 明莉 「フェアリードール」よりV/プルミエール・バレエ・ストューディオ所属 第4位 614 永島 七海 タリスマンよりV/ロシア・バレエ・スクール所属 第5位 603 小尾 くるみ 「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のV/東京小牧バレエ学園所属 第6位 627 加藤 未桜 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのV/茉莉奈バレエスクール所属 第7位 629 千葉 理穂 「眠れる森の美女」より フロリナ王女のV/ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ所属 第8位 607 岩永 花奈 フロリナ王女のV/ヒカ バレエ アカデミー所属 ●奨励賞 626 曽我 順正 611  橋本 杏梨 621  松本 凜菜 622 加茂 遥南 609 佐藤 優里香 613  白川 好花 ●準奨励賞 604  知久 琴音 616  真田 優華 601  猪兒 菜々 630  立澤 光花 619  森 ひなた 606  小林 蒼依 605  小林 愛惟 615  谷地畝 陽和 624  櫻井 琴乃 623  池間 理子 625  角谷 春音 ●優秀指導者賞 周東 早苗先生



【座間文化芸術振興会賞】 ■小学3年生部門 311 中野 慎之助 ■小学4年生部門 411 幸田 海莉 ■小学5年生部門 501 秋葉 美咲

関連記事

すべて表示

2013年7月30日(火)開催◆第1回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生部門

【一般/中学1年生部門】 ​ 第1位 709 田畑 果椰 「ドン・キホーテ」より ドルネシアのV/バレエアカデミーRELEVE所属 ​ 第2位 717 英 柊奈 パキータ第4V/エトワール・バレエスクール所属 ​ 第3位 712 草山 菜摘 「ドン・キホーテ」第2幕より キューピットのV/新田・川本 バレエスタジオ所属 第4位 718 大久保 奈未 エスメラルダのV/マユミキノウチハ

2013年7月27日(土)開催◆第1回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

【ジュニアソロ部門】 第1位 J-09 間 聖次朗 無二の道/グランワルツ所属 ​ 第2位 J-08 木ノ内 乃々 Esquisse-形を成し始める/マユミキノウチ バレエスタジオ所属 第3位 J-10 関口 花梨 チェサ ―祈り―/金井桃枝舞踊研究所所属 第4位 J-05 海老根 明音 大地の娘・風/東京小牧バレエ学園所属 第5位 J-07 小林 このみ 夢でみた花/金井桃枝

2024年4月1日より申込受付開始 

bottom of page