top of page

2014年7月26日(土)開催◆第2回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・高校生・シニア部門



【一般/小学1年生部門】 第3位 101 鵜飼 心美 「眠れる森の美女」プロローグより鷹揚の精の踊り/Dance Factory所属

【一般/小学2年生部門】 第2位 204 中山 環伽 「ジゼル」より ペザントのV/coeur de Ballet所属 第3位 203 中武 舞衣子 ダイヤモンドのV./高橋綾乃バレエスタジオ所属 第4位 202 井上 いろは 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV/市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio所属 第5位 201 比嘉 乃章 「ドン・キホーテ」第3幕よりバジルのV/ヒカ バレエアカデミー所属

【一般/小学3年生部門】 第1位 309 新山 希琳 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV/フェアリアルバレエ所属 第2位 313 髙橋 花梨 「パピヨン」よりパピヨンのV/バレエスタジオ AKIKO所属 第3位 312 藤城 胡春 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」より リーズのV/KOTO-BALLET所属 第4位 306 大槻 詩帆 白鳥の湖 パドトロア第1V/バレエスタジオ AKIKO所属 第5位 305 梅原 杏奈 「ドン・キホーテ」よりキューピットのV/ワイダンスカンパニー所属 第6位 310 金城 琴音 キューピットのバリエーション/佐藤佳子バレエスクール所属 第7位 301 有田 花菜 「ヴェスタールカ」より ヴェスタールカのV/バレエスタジオ AKIKO所属 第8位 307 藤井 媛 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV/森山バレエアカデミー所属 ●奨励賞 308 小澤 奈央 303 作道 美紅 ●準奨励賞 304 小栗 菜々風 302 近藤 ひかり 311  田澤 夢佳 ●優秀指導者賞 工藤 智子先生

【一般/小学4年生部門】 第1位 403 中野 慎之助 「眠れる森の美女」第3幕よりデジレ王子のV/中野まりバレエスタジオ所属 第2位 423 西尾 亮裕 「ドン・キホーテ」第3幕よりバジルのV/EIKOバレエスタジオ所属 第3位 404 落合 瑞穂 「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピットのV/プティバレエサークル所属 第4位 412 石橋 葉奈 キューピットのV/Yダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ所属 第5位 402 森 結音 「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピットのV/東京小牧バレエ団所属 第6位 416 平川 菜奈子 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV/EIKOバレエスタジオ所属 第7位 425 竹ノ内 愛梨 「眠れる森の美女」プロローグより妖精のV/プティバレエサークル所属 第8位 405 細貝 茉央 ジゼル第1幕より ペザントのV/KOTO-BALLET所属 ●奨励賞 407 戸川 真緒 426 森角 咲葉 422 鳥潟 弥央 417  宇都宮 桃 410 黒田 彩生 ●準奨励賞 413  小山 真緒李 406 中島 花梨 401  寺嶋 明澄香 408 糟谷 奈穂 415  中村 羽那 420 鎗屋 陽菜 424 山口 凛雅 419  佐藤 美瑠 421  岩崎 朱毬 427 西城 美智子 ●優秀指導者賞 中野 まり先生

【一般/小学5年生部門】 第1位 519 今村 日南 「ドン・キホーテ」よりキューピットのV/ひらつかアート・バレエスタジオ所属 第2位 512 波潟 希美 「海賊」(パキータ)のV/Ballet Studio Lien所属 第3位 510 清水 あゆみ フロリナ王女のV/スタジオ燿所属 507 野口 美琴 キトリ第3幕のV/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属 第4位 523 山本 萌夏 「ジゼル」第1幕より ペザントの女性V/Ballet Studio Lien所属 第5位 520 越原 椿 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3V/coeur de Ballet所属 第6位 532 坂原 美夢 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV/リーズバレエスクール所属 第7位 533 平野 桜士 サタネラよりV/坪田バレエスクール所属 第8位 518 小澤 菜々子 「眠れる森の美女」第3幕より 青い鳥のV/5Anjel Shouin Ballet Company所属 ●奨励賞 527 井上 心寧 509 桧原 那於 521  高杉 実結 502 梅津 佳歩 524 可児 円花 517  神保 希歩 ●準奨励賞 514  豊嶋 ちひろ 526 石川 未奈望 516  村中 想 525 斎藤 真永津 529 手島 瞳美 530 松崎 朱里 501  伊東 和葉 522 谷崎 哉々子 528 岡村 麻那 505 三谷 優朱 513  兼岩 黎 515  掃部 有来 511  バニエッキ 月エリーナ ●優秀指導者賞 中丸 昭子先生

【一般/小学6年生部門】 第1位 601 松丸 更紗 サタネラのV/RBSバレエカンパニー所属 第2位 626 木村 莉央 アレルキナーダよりV/RBSバレエカンパニー所属 第3位 616 横山 恋季 「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア姫のV/坪田バレエスクール所属 第4位 621 市川 愛野 パリの炎のV/EIKOバレエスタジオ所属 第5位 602 平尾 有彩 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV/RBSバレエカンパニー所属 第6位 625 石丸 歩実 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/ワイダンスカンパニー エンターテイメントスタジオ所属 第7位 612 南 楓乃 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/Ballet Studio Lien所属 第8位 619 加藤 舞 ドルシネア姫のV/KOTO-BALLET所属 ●奨励賞 617  佐藤 恵 609 舟田 依利子 614  田原 玲奈 607 加藤 美音 624 佐々木 楓花 618  田野倉 るり ●準奨励賞 622 山崎 蘭 613  山田 朋果 604 齋藤 真珠 608 江村 雛乃 620 溝根 日和 606 川那子 聖女 628 中山 明香里 611  内上 鞠有 627 宮本 夏子 603 林田 奈知 615  丸岡 羽凜 ●優秀指導者賞 井関 典子先生

【一般/高校生部門】 第1位 1020 皆川 七海 「コッペリア」第3幕より スワニルダのV/RBSバレエカンパニー所属 第2位 1011 長末 星華 「ジゼル」第1幕より ジゼルのV/Y's Ballet Studio所属 第3位 1014 石田 純菜 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのV/Ballet Schatz所属 第4位 1022 川㟢 茉祐 「エスメラルダ」のV/ecole de HB所属 第5位 1021 荒木 彩 「白鳥の湖」第3幕よりオディールのV/宇上賀子ルソン・ドゥ・バレエ所属 第6位 1002 原田 菜緒 「ラ・バヤデール影の王国」第2ソリストのバリエーション/Y's Ballet Studio所属 第7位 1017 矢部 李沙 「コッペリア」第3幕より スワニルダのV/東京小牧バレエ学園所属 第8位 1019 鳥居 万椰 サタネラよりV/プラーンドル バレエスタジオ所属 ●奨励賞 1027  佐藤 鴻 1018  本林 萌々 1012  近藤 紗央 1028 橋本 桃子 1001  河津 萌 1004 矢野 稜晴 ●準奨励賞 1029 浅野 はるみ 1015  酒井 花菜 1003 樋口 咲弥 1023 大川 結香 1007 久富 礼子 1009 田口 海 1016  石山 陸 1024 岩松 乃映 1006 由利 舞香 1010  谷 英美子 1005 彦坂 柚 ●優秀指導者賞 井関 典子先生

【一般/シニア部門】 第1位 2008 奥野 亜衣 「ラ・バヤデール」第3幕より ガムザッティのV/橋本幸代バレエスクール・Jr.バレエ団所属 第2位 2021 鍵岡 玲亜 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/オデットバレエスタジオ所属 第3位 2009 金子 紘子 「ジゼル」第1幕より ジゼルのV/東京小牧バレエ団所属 第4位 2014 鎌田 真帆 「エスメラルダ」のV/岩田バレエスクール所属 第5位 2011 家喜 麻衣 「パキータ」よりエトワールのV/Asami Ballet Class所属 第6位 2001 米田 桃子 「パキータ」よりエトワールのV/河野バレエスタジオ所属 第7位 2010 清水 湖子 「眠れる森の美女」第1幕よりローズアダージオよりオーロラ姫のV/オデットバレエスタジオ所属 第8位 2016 江波戸 佑奈 「海賊」より V ●奨励賞 2017  長尾 麻衣子 2002 松田 園子 2012  鈴木 寧々 2019  奥村 紗央理 ●準奨励賞 2020 広瀬 有美 2025 武者 和代 2018  大上 真理子 2005 金森 茉莉瑛 2003 渡邉 杏果 2004 松田 遥 2013  齋藤 コスモ 2022 加藤 文 ●優秀指導者賞 橋本 幸代先生


【座間市長賞】 ■高校生部門 1020 皆川 七海/RBSバレエカンパニー所属


【チャコット賞】 ■小学3年生部門 309 新山 希琳/フェアリアルバレエ所属 ■小学4年生部門 403 中野 慎之助/中野まりバレエスタジオ所属 ■小学5年生部門 519 今村 日南/ひらつかアート・バレエスタジオ所属 ■小学6年生部門 601 松丸 更紗/RBSバレエカンパニー所属 ■高校生部門 1020 皆川 七海/RBSバレエカンパニー所属 ■シニア部門 2008 奥野 亜衣/橋本幸代バレエスクール・Jr.バレエ団所属


【音楽新聞社賞】 ■小学6年生部門 601 松丸 更紗/RBSバレエカンパニー所属 ■高校生部門 1020 皆川 七海/RBSバレエカンパニー所属 ■シニア部門 2008 奥野 亜衣/橋本幸代バレエスクール・Jr.バレエ団所属


【マルマン賞】  ■小学2年生部門 204 中山 環伽/coeur de Ballet所属 ■小学3年生部門 313 髙橋 花梨/バレエスタジオ AKIKO所属 ■小学4年生部門 423 西尾 亮裕/EIKOバレエスタジオ所属 ■小学5年生部門 512波潟 希美/Ballet Studio Lien所属 ■小学6年生部門 626 木村 莉央/RBSバレエカンパニー所属 ■高校生部門 1011 長末 星華/Y's Ballet Studio所属 ■シニア部門 2021 鍵岡 玲亜/オデットバレエスタジオ所属


【ざまりん賞】 ■小学1年生部門 101 鵜飼 心美/Dance Factory所属 ■小学3年生部門 312 藤城 胡春/KOTO-BALLET所属 ■小学4年生部門 404 落合 瑞穂/プティバレエサークル所属 ■小学5年生部門 510 清水 あゆみ/スタジオ燿所属 507 野口 美琴/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属 ■小学6年生部門 616 横山 恋季/坪田バレエスクール所属 ■高校生部門 1014 石田 純菜/Ballet Schatz所属 ■シニア部門 2009 金子 紘子/東京小牧バレエ団所属


【アトリエヨシノ指導者賞】 ■小学6年生部門 601 松丸 更紗/RBSバレエカンパニー所属 ■高校生部門 1020 皆川 七海/RBSバレエカンパニー所属 ■シニア部門 2008 奥野 亜衣/橋本幸代バレエスクール・Jr.バレエ団所属





【座間文化芸術振興会賞】 ■小学1年生部門 101 鵜飼 心美 ■小学2年生部門 204 中山 環伽 203 中武 舞衣子 202 井上 いろは 201 比嘉 乃章 ■小学3年生部門 313 髙橋 花梨 312 藤城 胡春 ■小学4年生部門 403 中野 慎之助 423 西尾 亮裕 412 石橋 葉奈 ■小学5年生部門 510 清水 あゆみ 523 山本 萌夏 520 越原 椿 ■小学6年生部門 601 松丸 更紗 626 木村 莉央 625 石丸 歩実 ■高校生部門 1011 長末 星華 1014 石田 純菜 1017 矢部 李沙 1027 佐藤 鴻 ■シニア部門 2008 奥野 亜衣 2021 鍵岡 玲亜 2009 金子 紘子

関連記事

すべて表示

2014年7月27日(日)開催◆第2回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

【ジュニアソロ部門】 ​ 第1位 JS-6 小澤 早嬉 妖霧に浮く/金井桃枝舞踊研究所所属 ​ 第2位 JS-3 井関 エレナ 恋は野の鳥/RBSバレエカンパニー所属 第3位 JS-14 坂本 瑶果 私の心に問いかけている私/和田朝子舞踊研究所所属 第4位 JS-17 渡邉 未有 月夜に遊ぶ/MWBスタジオ-渡辺麻子所属 第5位 JS-15 亀谷 玲奈 銀の船・・・旅の終わり/Step

2014年7月27日(日)開催◆第2回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生部門

【一般/中学1年生部門】 ​ 第1位 719 井関 エレナ 「コッペリア」第1幕 スワニルダのV/RBSバレエカンパニー所属 第2位 732 吉田 朱里 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/スタジオ アン・ドゥ・トロワ所属 第3位  720 鈴木 瑶生 海賊(パキータ)よりV/スタジオ アン・ドゥ・トロワ所属 第4位 737 森 優奈 「コッペリア」よりスワニルダ第3幕のV/ス

Comentarios


bottom of page