top of page

2014年7月27日(日)開催◆第2回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生部門

【一般/中学1年生部門】 第1位 719 井関 エレナ 「コッペリア」第1幕 スワニルダのV/RBSバレエカンパニー所属 第2位 732 吉田 朱里 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/スタジオ アン・ドゥ・トロワ所属 第3位  720 鈴木 瑶生 海賊(パキータ)よりV/スタジオ アン・ドゥ・トロワ所属 第4位 737 森 優奈 「コッペリア」よりスワニルダ第3幕のV/スタジオ アン・ドゥ・トロワ所属 第5位 738 中山 もあ 「エスメラルダ」より エスメラルダのバリエーション/坪田バレエスクール所属 第6位 744 松原 くるみ サタネラV/伊東由香バレエスクール所属 第7位 715 前田 結夢 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのV/村瀬沢子バレエスクール所属 第8位 740 川島 瑞希 アルレキナーダよりV/EIKOバレエスタジオ所属 ●奨励賞 728 長橋 衣里佳 703 芹澤 みなほ 717  島村 柚乃香 722 山本 翠々希 729 金子 璃世 711  青木 愛実 704 小島 来海 721  林 花 701  山口 佑希 714  竹永 絢音 718  大海 遊楽 713  橋口 遥南 742 小林 愛惟 ●準奨励賞 741  小林 蒼依 736  山本 菜夏 702 久富 豊三 723 谷地畝 陽和 716  相澤 直 707 右田 美月 710  曽我 順正 733 小澤 礼奈 726 福岡 美羽 739 鈴木 愛実 725 及川 紗英 734 中村 夏鈴 735 毛利 優花 727 黒田 優風 706 原田 千鶴 705 上村 桃花 708 串田 晴香 712  山本 麻依 ●優秀指導者賞 井関 典子先生

【中学2年生部門】 第1位 831 長末 春 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのV/FMC Dancer's所属 第2位 802 齋藤 花恋 「ライモンダ」夢の場よりライモンダのV/エミリバレエハウス所属 第3位 827 田代 あおい 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/Ballet Studio Lien所属 第4位 812 松田 愛陽 「海賊」(ガムザッティ)のV/坪田バレエスクール所属 第5位 801 清水 佳世 オーロラ姫第3幕のV/相武台CBMCグランワルツ所属 第6位 826 日比野 佳音 海賊(パキータ)のV/松井 日比野 バレエアカデミー所属 第7位 805 石山 蓮 「アルレキナーダ」よりV/角屋満季子バレエ団所属 第8位 813 吉田 茉咲 「サタネラ」よりV/Dance Factory所属 ●奨励賞 824 福井 彩 821  木崎 月乃 830 近藤 新菜 815  田畑 果椰 804 山中 翔太郎 825 射落 美生乃 ●準奨励賞 808 中尾 文音 829 名越 千花 809 藤井 香帆 822 林 美穂 807 武田 沙綾 811  林 乃綾 806 小峰 愛莉香 803 清水 風花 818  伊藤 咲穂 820 岩倉 日南子 817  小林 初海 823 野口 莉佳 ●優秀指導者賞 荒津 麻衣先生

【中学3年生部門】 第1位 907 比嘉 慈英 「白鳥の湖」第3幕より王子のV/ヒカ バレエアカデミー所属 第2位 918 穴吹 かのん 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのV/ワイダンスカンパニー エンターテイメントスタジオ所属 第3位 906 藤田 麗 「眠れる森の美女」よりオーロラ姫第3幕のV/松井 日比野 バレエアカデミー所属 第4位 905 小暮 菜帆 ダイアナとアクティオンよりダイアナのV/三留バレエ所属 第5位 901 齋藤 愛 「アルレキナーダ」よりV/田村征子バレエスタジオ所属 第6位 919 菊池 凪紗 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/EIKOバレエスタジオ所属 第7位 921 佐藤 花音 ジゼルのV/シンフォニーバレエスタジオ所属 第8位 926 矢倉 杏理 「白鳥の湖」よりオディールのV/松岡えりかバレエクラス所属 ●奨励賞 924 関口 詩菜 916 小磯 捺未 904 寺田 桃佳 920 吉久保 新 908 面下 仁希 ●準奨励賞 902 瀬上 琴乃 915 黒瀬 まち子 917 今井 遥 903 内田 萌果 910 前田 葵 912 鈴木 海和子 922 竹野 茉優 911 神長 真夢 923 押切 美来 ●優秀指導者賞 比嘉正・比嘉亜美先生


【音楽舞踊新聞賞】 ■中学3年生部門 907 比嘉 慈英/ヒカ バレエアカデミー所属


【アトリエヨシノ指導者賞】 ■中学1年生部門 719 井関 エレナ/RBSバレエカンパニー所属


【チャコット賞】 ■中学1年生部門 719 井関 エレナ/RBSバレエカンパニー所属 ■中学2年生部門 831 長末 春/FMC Dancer's所属 ■中学3年生部門 907 比嘉 慈英/ヒカ バレエアカデミー所属


【マルマン賞】 ■中学1年生部門 732 吉田 朱里/スタジオ アン・ドゥ・トロワ所属 ■中学2年生部門 802 齋藤 花恋/エミリバレエハウス所属 ■中学3年生部門 918 穴吹 かのん/ワイダンスカンパニー エンターテイメントスタジオ所属


【ざまりん賞】 ■中学1年生部門 720 鈴木 瑶生/スタジオ アン・ドゥ・トロワ所属 ■中学2年生部門 827 田代 あおい/Ballet Studio Lien所属 ■中学3年生部門 906 藤田 麗/松井 日比野 バレエアカデミー所属


【座間文化芸術振興会賞】 ■中学1年生部門 719  井関 エレナ 732 吉田 朱里 744 松原 くるみ 717  島村 柚乃香 704 小島 来海 ■中学2年生部門 831  長末 春 802 齋藤 花恋 ■中学3年生部門 907 比嘉 慈英 916  小磯 捺未 908 面下 仁希


関連記事

すべて表示

2014年7月26日(土)開催◆第2回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・高校生・シニア部門

【一般/小学1年生部門】 ​ 第3位 101 鵜飼 心美 「眠れる森の美女」プロローグより鷹揚の精の踊り/Dance Factory所属 ​ ​ 【一般/小学2年生部門】 ​ 第2位 204 中山 環伽 「ジゼル」より ペザントのV/coeur de Ballet所属 ​ 第3位 203 中武 舞衣子 ダイヤモンドのV./高橋綾乃バレエスタジオ所属 ​ 第4位 202 井上 いろは 「眠れる森の美

2014年7月27日(日)開催◆第2回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

【ジュニアソロ部門】 ​ 第1位 JS-6 小澤 早嬉 妖霧に浮く/金井桃枝舞踊研究所所属 ​ 第2位 JS-3 井関 エレナ 恋は野の鳥/RBSバレエカンパニー所属 第3位 JS-14 坂本 瑶果 私の心に問いかけている私/和田朝子舞踊研究所所属 第4位 JS-17 渡邉 未有 月夜に遊ぶ/MWBスタジオ-渡辺麻子所属 第5位 JS-15 亀谷 玲奈 銀の船・・・旅の終わり/Step

2024年4月1日より申込受付開始 

bottom of page