top of page

2014年7月27日(日)開催◆第2回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

【ジュニアソロ部門】 第1位 JS-6 小澤 早嬉 妖霧に浮く/金井桃枝舞踊研究所所属 第2位 JS-3 井関 エレナ 恋は野の鳥/RBSバレエカンパニー所属 第3位 JS-14 坂本 瑶果 私の心に問いかけている私/和田朝子舞踊研究所所属 第4位 JS-17 渡邉 未有 月夜に遊ぶ/MWBスタジオ-渡辺麻子所属 第5位 JS-15 亀谷 玲奈 銀の船・・・旅の終わり/Step by Step 島田舞踊研究所所属 第6位 JS-4 島 美聡 Violet色の雨/和田朝子舞踊研究所所属 第7位 JS-2 笹原 音和 夏の日、輝く丘/モダンバレエ教室「はねウサギ」所属 第8位 JS-13 黒川 海渡 Love Chaplin/Pas de Trois湘南所属 ●奨励賞 JS-11 井上 明音 JS-7  上野 真彩 JS-1   程原 花 ●準奨励賞 JS-9   川田 菜々子 JS-16 宮村 菜摘 JS-5   佐藤 花音 JS-8   戸田 百香 JS-12 近藤 祐人 JS-10 菊池 みなの ●優秀指導者賞 金井 桃枝先生

【シニアソロ部門】 第1位 SS-2 奥野 亜衣 少女が立っていた/神戸大学 発達科学部 人間表現学科所属 第2位 SS-8 伊藤 麻子 Limitation/石川雅美ダンスパフォーマンスグループ所属 第3位 SS-11 矢澤 亜紀 I-私は歩く...止まる...- /Roussewaltz所属 第4位 SS-7 藤井 友美 風の記憶/黒沢・下田モダンダンススタジオ所属 第5位 SS-5 齋藤 コスモ グラウンド ゼロ/相武台CBMCグランワルツ所属 第6位 SS-1 太田 聖菜 染まりゆく心は闇に包まれて 第7位 SS-9 小山 晶嗣 うぶ毛 第8位 SS-12 山口 玲子 TEARS/相武台CBMCグランワルツ所属 ●奨励賞 SS-6 小林 沙智 ●準奨励賞 SS-10 福田 純子 SS-4 永藤 夏美 ●優秀指導者賞 関 典子先生

【ジュニアアンサンブル部門】 第1位 該当なし 第2位 JA-1 群大クラブキッズダンス 蒼路をゆく/群大クラブキッズダンス所属 第3位 JA-2Alice 舞/STUDIO YDU所属

【シニアアンサンブル部門】 第1位 SA-5 石原 弘恵 「零落の偽善者」 第2位 SA-1 神戸大学 NOAH/神戸大学所属 第3位 SA-2 H&M 生きてこそ/岩田バレエスクール所属 第4位 SA-6 グランワルツ いまもなお/相武台シティバレエ グランワルツ所属 第5位 SA-3 I'll いつもそばに/望月則彦バレエスタジオ所属 第6位 SA-4 Dance Company STEP 空に彷徨う/Dance Company STEP所属


【座間市教育委員会賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-6 小澤 早嬉/金井桃枝舞踊研究所所属


【音楽舞踊新聞賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-17 渡邉 未有/MWBスタジオ-渡辺麻子所属 ■ジュニアアンサンブル部門 JA-1 群大クラブキッズダンス/群大クラブキッズダンス ■シニアソロ部門 SS-11 矢澤 亜紀/Roussewaltz所属 ■シニアアンサンブル部門 SA-5 石原 弘恵


【チャコット賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-6 小澤 早嬉/金井桃枝舞踊研究所所属 ■シニアソロ部門 SS-2 奥野 亜衣/神戸大学 発達科学部 人間表現学科所属 ■シニアアンサンブル部門 SA-5 石原 弘恵


【マルマン賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-3 井関 エレナ/RBSバレエカンパニー所属 ■ジュニアアンサンブル部門 JA-1 群大クラブキッズダンス/群大クラブキッズダンス ■シニアソロ部門 SS-8 伊藤 麻子/石川雅実ダンスパフォーマンスグループ所属 ■シニアアンサンブル部門 SA-1 神戸大学/神戸大学所属


【ざまりん賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-14 坂本 瑶果/和田朝子舞踊研究所所属 ■ジュニアアンサンブル部門 JA-2 Alice/STUDIO YDU所属 ■シニアソロ部門 SS-11 矢澤 亜紀/Roussewaltz所属 ■シニアアンサンブル部門 SA-2 H&M/岩田バレエスクール所属

【座間文化芸術振興会賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-6 小澤 早嬉 JS-13 黒川 海渡 ■ジュニアアンサンブル部門 JA-2 Alice ■シニアソロ部門 SS-5 齋藤 コスモ ■シニアアンサンブル部門 SA-6 グランワルツ

関連記事

すべて表示

2014年7月26日(土)開催◆第2回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・高校生・シニア部門

【一般/小学1年生部門】 ​ 第3位 101 鵜飼 心美 「眠れる森の美女」プロローグより鷹揚の精の踊り/Dance Factory所属 ​ ​ 【一般/小学2年生部門】 ​ 第2位 204 中山 環伽 「ジゼル」より ペザントのV/coeur de Ballet所属 ​ 第3位 203 中武 舞衣子 ダイヤモンドのV./高橋綾乃バレエスタジオ所属 ​ 第4位 202 井上 いろは 「眠れる森の美

2014年7月27日(日)開催◆第2回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生部門

【一般/中学1年生部門】 ​ 第1位 719 井関 エレナ 「コッペリア」第1幕 スワニルダのV/RBSバレエカンパニー所属 第2位 732 吉田 朱里 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/スタジオ アン・ドゥ・トロワ所属 第3位  720 鈴木 瑶生 海賊(パキータ)よりV/スタジオ アン・ドゥ・トロワ所属 第4位 737 森 優奈 「コッペリア」よりスワニルダ第3幕のV/ス

2024年4月1日より申込受付開始 

bottom of page