top of page

2015年8月1日(土)開催◆第3回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・高校生・シニア部門

【一般/小学1年生部門】 第1位 2 吉元 マリア ラ・フィユマルガルデより リーズのVa/ワイダンスカンパニー所属 第2位 5 安田 莉菜 フロリナ姫のVa/Ballet Studio Petit Pas所属 第3位 1 藤本 あお 「眠りの森の美女」プロローグより カナリアの精のヴァリエーション/東京小牧バレエ学園所属 第4位 3 上原 花 フロリナのVa/RBSバレエカンパニー所属 第5位 6 松井 結來 眠りの森の美女より フロリナ姫のヴァリエーション/森山バレエアカデミー所属 第6位 4 清水 舞斗 「コッペリア」第3幕よりフランツのVa/愛里バレエスタジオ ●優秀指導者賞 針山 祐美先生

【一般/小学2年生部門】 第1位 12 法月 玲音 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女Va/Studio.Relucent所属 第2位 14 平川 真穂子 「くるみ割り人形」第2幕より中国の踊り/EIKOバレエスタジオ所属 第3位 16 齋藤 咲来 キューピットのVa/田村征子バレエスタジオ所属 第4位 3 畑山 香穂 ドンキホーテよりキュービットのヴァリエーション/梨木バレエスタジオ所属 第5位 1 佐伯 らん 「フェアリー・ドール」よりVa/Mai Ecole de Ballet所属 第6位 6 北丸 広菜 フロリナ王女のVa/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属 第7位 13 小古田 明弓 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナのヴァリエーション/東京小牧バレエ学園 第8位 8 岩永 華怜 フロリナ姫のバリエーション/佐藤佳子バレエスクール所属 ●奨励賞 4 七林 紗蘭 5 甘利 千晴 ●準奨励賞 11 佐藤 杏南 2 横田 優杏 9 小松 瑞季 10 齋藤 朱栞 ●優秀指導者賞 水崎 るり 先生

【一般/小学3年生部門】 第1位 8 古川 那音 パキータ第4ヴァリエーション/エリ・バレエ・スタジオ所属 第2位 12 井上 いろは 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのV/市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio所属 第3位 17 平井 恵麻 眠れる森の美女より 銀の精のバリエーション/東京小牧バレエ学園所属 第4位 6 青木 萌奈美 アレルキナーダ/梨木バレエスタジオ所属 第5位 5 寺岡 咲絢 フロリナ王女のヴァリエーション/ワイダンスカンパニー所属 第6位 9 菊池 琉花 「眠れる森の美女」第3幕フロリナ王女のV/ヨシイバレエ所属 第7位 13 阿部 桃子 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」よりリーズのV/ワイダンスカンパニー所属 第8位 16 福山 果歩 タリスマン/梨木バレエスタジオ所属 ●奨励賞 3  周藤 百音 23 井上 佳奈 19 今井 奈那 2  小谷 梨心 ●準奨励賞 21 飯野 葵 7  日比野 理琳 15 掛川 聖乃 18 梨木 玲斗 22 三上 侑香 4  河井 咲結 10 伊藤 幸奈 14 大屋 遼奈 11 比嘉 乃章 ●優秀指導者賞 岩本 恵梨先生

【一般/小学4年生部門】 第1位 1 清水 利静 キトリ3幕/梨木バレエスタジオ所属 第2位 24 金城 琴音 エスメラルダのバリエーション/佐藤佳子バレエスクール所属 第3位 19 大槻 詩帆 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa/バレエスタジオAKIKO所属 18 花坂 由楽 サタネラのVa/パールクラシックバレエスタジオ所属 第4位 5 八巻 遥香 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa/EIKOバレエスタジオ所属 第5位 12 萩原 華蓮 フロリナ王女のバリエーション/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第6位 20 田中 優歩 フロリナ王女のVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第7位 21 馬場 咲良沙 スワニルダ/梨木バレエスタジオ所属 第8位 26 岐部 優理香 眠れる森の美女より 妖精のVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ●奨励賞 27 加藤 瑠唯 6  宮地 芹奈 9   唐津 穂果 17  穴吹 朱佳梨 7  八巻 璃奈 ●準奨励賞 8   丹生 もも乃 22 青島 綾香 13  大石 妃咲 14  法月 璃杏 3  河野 優楽 23 藤井 媛 10  田口 京華 16  横田 玲杏 25 田澤 夢佳 4  東浜 真莉愛 ●優秀指導者賞 梨木 里美先生

【一般/小学5年生部門】 第1位 17 梨木 仁菜 サタネラ/梨木バレエスタジオ所属 第2位 33 西尾 亮裕 「ドン・キホーテ」第3幕より バジルのVa/EIKOバレエスタジオ所属 第3位 18 小林 咲穂 ドン・キホーテよりキトリ3幕のVa/RBSバレエカンパニー所属 第4位 11 草野 綾海 パリの炎/Y Ballet Academy所属 第5位 20 丹羽 紗彩 眠れる森の美女第3幕より フロリナ王女のVa/ひらつかアート・バレエスタジオ所属 第6位 29 今川 千杏 ドン・キホーテ2幕キューピッドのヴァリエーション/東京小牧バレエ学園所属 第7位 38 伊藤 瑚子 ドンキホーテよりキューピットのVa/ワイダンスカンパニー所属 第8位 21 平川 菜奈子 アルレキナーダのVa/EIKOバレエスタジオ所属 ●奨励賞 34 小室 澪 35 設楽 日菜子 31  吉永 リコ 8  山下 沙羅 42 萩原 七海 9  河口 怜央奈 32 小野 楓華 1  高橋 隼世 3  中島 花梨 ●準奨励賞 16 加藤 美瑠 10 村山 佐和 14  野﨑 千聖 4  宍戸 真生子 27 池田 ニナ 7  北原 萌衣 24 笹村 めぐみ 30 木村 日虹 6  関 優花 36 倉谷 凜 37 小野 真由 13  小山 真緒李 19  中村 羽那 39 森角 咲葉 12  北村 美咲 15  千葉 結愛 40 鶴田 優里菜 ●優秀指導者賞 梨木 里美先生

【一般/小学6年生部門】 第1位 8 岩﨑 明日香 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのバリエーション/宇上賀子ルソン・ドゥ・バレエ所属 第2位 15 豊嶋 ちひろ ドン・キホーテ第2幕よりドルシネア姫のVa/Yuka Ballet School所属 29 七林 紅碧 パドトロワ第一/梨木バレエスタジオ所属 第3位 14 棚橋 呼春 眠れる森の美女1幕より オーロラVa/ル・レーヴバレエスタジオ所属 第4位 28 中島 凜和 バヤデールよりソリストのVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第5位 20 小澤 菜々子 ダイアナのV/5Angel Shouin Ballet Company所属 第6位 5 野口 美琴 キトリ3幕のVa/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属 第7位 10 清水 あゆみ スワニルダ第3幕のVa/スタジオ耀所属 第8位 30 岡村 麻那 「コッペリア」第1幕より スワニルダのV/相武台シティバレエ&ミュージカルカンパニーグランワルツ所属 ●奨励賞 3  志藤 りりあ 6  羽田 万凜花 1 久保 里桜子 27 中川 愛悠 33 北嶋 未桜 7   小峯 遥 13 浅井 希乃華 ●準奨励賞 24 高杉 実結 26 岩永 彩華 32 小澤 彩羽 18  松本 彩甫 4   栗田 菜々花 9   久保 向日葵 25 河野 ひなた 16  磯崎 深智 2   佐々木 碧惟 11   BANIECKI 月ELINA 12  志村 真悠 19  神保 希歩 34 糟谷 奈穂 21  熊野 鈴音 23 江上 果穂 ●優秀指導者賞 宇上 賀子先生

【一般/高校生部門】 第1位 24 木ノ内 乃々 海賊より オダリスクのVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第2位 29 長澤 マリーヤ コッペリアより「スワルニルダ1幕のVa」/デパルクバレエスクール所属 第3位 37 中村 里彩 エスメラルダよりVa/バレエ・アカデミーRELEVE所属 第4位 7 比嘉 慈英 パキータの男性Va/ヒカバレエアカデミー所属 第5位 4 根岸 美凪 スワニルダ1幕のVa/Y‘s Dance Company所属 第6位 23 千野 梨華 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa/中屋利萌子バレエスクール所属 第7位 21 河津 萌 海賊のVa/東京小牧バレエ学園所属 第8位 12 沼倉 佑菜 タリスマンよりVa/パールクラシックバレエスタジオ所属 ●奨励賞 25 塚田 果恩 2  齋藤 愛 39 海東 和花菜 8  田中 琴美 16  藤原 史奈 18  川井 凜 27 富岡 明奈 35 近藤 彩乃 ●準奨励賞 38 毛利 莞奈 15  菊池 凪紗 17  佐藤 花音 41  中村 里穂 13  北條 理沙 31  須賀 郁菜子 26 浜中 真愛 19  立川 綾乃 28 由利 舞香 33 吉國 明香李 20 本田 観緒 10  浦田 凪々緒 6  杉浦 愛果 5  横田 莉夢 11  若田 梨南 22 鹿島 あゆ子 ●優秀指導者賞 木ノ内 真百美先生

【一般/シニア部門】 第1位 10 松浦 景子 アレルキナーダよりVa/スズキ・バレエアート・スタジオ所属 第2位 20 伊藤 彩 くるみ割り人形第2幕より金平糖の精のVa 第3位 7 渡辺 杏果 ジゼルより第一幕 ジゼルのVa/EIKOバレエスタジオ所属 第4位 5 米田 桃子 グラン・パ・クラシックよりVa/河野バレエスタジオ所属 第5位 3 佐藤 鴻 フランツのVa/プラーンドルバレエスタジオ所属 第6位 19 広瀬 有美 グラン・パ・クラシックのVa/ラマッセ・アンクローシュ所属 第7位 13 小山 優香 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のバリエーション/Y’s Dance Company所属 第8位 23 高橋 梨絵 シルビアのVa/KAORIバレエスタジオ所属 ●奨励賞 21 國丸 亜記 14 小林 旺世 8  松岡 あやめ 17 大上 真理子 ●準奨励賞 2  神蔵 栞 15 宮崎 彩花 6  細田 琴巳 12 重田 李胡 18 高野 郁美 4  西沢 真衣 1 川田 麻奈美 22 加藤 文 ●優秀指導者賞 鈴木里佳先生


【チャコット賞】 ■小学1年生部門 2 吉元 マリア ■小学2年生部門 12 法月 玲音 ■小学3年生部門 8 古川 那音 ■小学4年生部門 1 清水 利静 ■小学5年生部門 17 梨木 仁菜 ■小学6年生部門 8 岩﨑 明日香 ■高校生部門 24 木ノ内 乃々 ■シニア部門 10 松浦 景子


【音楽新聞社賞】 ■小学生3年生 8 古川 那音/エリ・バレエ・スタジオ所属 ■小学5年生部門 1 高橋 隼世/T・A.バレエ所属 ■高校生の部 24 木ノ内 乃々/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ■シニアの部 23 高橋 梨絵/KAORIバレエスタジオ所属


【審査員特別賞】  ■小学4年生部門 1 清水 利静/梨木バレエスタジオ所属 ■小学5年生部門 33 西尾 亮裕/EIKOバレエスタジオ所属 ■シニア部門 10 松浦 景子/スズキ・バレエアート・スタジオ所属


【審査員長特別賞】 ■高校生部門 24 木ノ内 乃々/マユミキノウチバレエスタジオ所属 7  比嘉 慈英/ヒカバレエアカデミー所属


【アトリエヨシノ指導者賞】 ■小学生4年生部門 梨木 里美先生/梨木バレエスタジオ ■小学生5年生部門 梨木 里美先生/梨木バレエスタジオ ■高校生部門 木ノ内 真百美先生/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ■シニア部門 鈴木 里佳先生/スズキ・バレエアート・スタジオ


【座間文化芸術振興会賞】 ■小学生1年生部門 2 吉元 マリア 1  藤本 あお ■小学生2年生部門 16 齋藤 咲来 ■小学生3年生部門 8  古川 那音 12 井上 いろは ■小学生4年生部門 1  清水 利静 24 金城 琴音 5  八巻 遥香 ■小学生5年生部門 17  梨木 仁菜 33 西尾 亮裕 18  小林 咲穂 11  草野 綾海 ■小学生6年生部門 8 岩﨑 明日香 5 野口 美琴 ■高校生部門 24 木ノ内 乃々 29 長澤 マリーヤ 7   比嘉 慈英 18  川井 凜 ■シニア部門 14 小林 旺世 15 宮崎 彩花

関連記事

すべて表示

2015年8月2日(日)開催◆第3回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生部門

【一般/中学1年生部門】 ​ 第1位 14 松丸 更紗 ジゼル第一幕より ジゼルのVa/RBSバレエカンパニー所属 ​ 第2位 27 丸山 萌 アレルキナーダ/鈴木直敏・恵子バレエスクール所属 第3位 9 山岡 千紘 アレルキナーダ/プルミエール・バレエ・ステューディオ所属 第4位 41 坂野 綺咲 サタネラのVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第5位 12 波壁 彩名 アレルキナ

2015年8月2日(日)開催◆第3回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 ~

【ジュニアソロ部門】 ​ 第1位 14 野﨑 安里 白い風のアリア/D-Lifeダンススクール所属 ​ 第2位 17 葉 安那 Go for Baroque/Marat Dauukayev school of Ballet所属 ​ 第3位 23 木ノ内 乃々 Torsade-揺れる曲線/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ​ 第4位 26 飯沼 栞 零ちる涙/StepbyStep島田舞踊研究所所属

2015年7月31日(金)開催◆第3回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~プレバレエ部門

第1位 中1-1 髙木 明日花/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ​ 第2位 中1-9 坂野 綺咲/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ​ 第3位 中1-6 金丸 琴音/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ​ 第4位 4-5 田中 優歩/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ​ 第5位 中2-1 橋本 杏梨/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ​ 第6位 中2-2 小林 未羽/マユミキノウチバレエスタジオ所

2024年4月1日より申込受付開始 

bottom of page