top of page

2015年8月2日(日)開催◆第3回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生部門

【一般/中学1年生部門】 第1位 14 松丸 更紗 ジゼル第一幕より ジゼルのVa/RBSバレエカンパニー所属 第2位 27 丸山 萌 アレルキナーダ/鈴木直敏・恵子バレエスクール所属 第3位 9 山岡 千紘 アレルキナーダ/プルミエール・バレエ・ステューディオ所属 第4位 41 坂野 綺咲 サタネラのVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第5位 12 波壁 彩名 アレルキナーダのVa/伊藤智子バレエスタジオ所属 第6位 31 馬場 花梨 ハレルキナーダより女性Va/Ballet Le Coeur所属 第7位 19 沼田 采莉 アレルキナーダ女性Va/梨木バレエスタジオ所属 第8位 40 木村 莉央 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのV/RBSバレエカンパニー所属 ●奨励賞 33 久保田 真由 36 吉野 百葉 29 金丸 琴音 23 五十嵐 日和 8 加藤 美音 11 夏川 花音 21 名和 実莉 34 伊藤 ゆりあ 35 渡辺 茉南 ●準奨励賞 3 鳴瀬 雪香 6 髙木 明日花 38 今井 芽依 32 佐藤 恵 39 石丸 歩実 2 高槻 芽生 25 奥田 菜々美 10 稲村 和香 20 田原 玲奈 42 永山 みなみ 37 山﨑 蘭 5 川那子 聖女 17 池谷 映有 28 木村 凜花 1 松本 梨聖 7 横山 恵都 26 小倉 星砂美 15 大貫 華希 30 仲村 らく ●優秀指導者賞 井関 典子先生

【中学2年生部門】 第1位 15 吉田 明莉 オーロラ姫3幕バリエーション/プルミエール・バレエ・スティーディオ所属 45 葉 安那 ガムザッティのバリエーション/Marat Daukayev School of Ballet所属 第2位 20 荻原 千聡 コッペリア第1幕スワニルダのVa/RBSバレエカンパニー所属 第3位 13 板橋 直央 ジゼル1幕より ジゼルのVa/ル・レ・ヴ バレエスタジオ所属 第4位 24 永島 七海 サタネラより サタネラのVa/RBSバレエカンパニー所属 第5位 3 小島 来海 眠れる森の美女 第一幕よりローズのVa/シンフォニーバレエスタジオ所属 第6位 47 小尾 くるみ ドン・キホーテ第1幕より キトリのヴァリエーション/東京小牧バレエ学園所属 第7位 26 橋本 杏梨 エスメラルダより エスメラルダのVa/マユミキノウチバレエスタジオ 第8位 12 渡邊 里菜 ディアナとアクティオン/MOMOKOバレエスタジオ所属 ●奨励賞 1   小形 さくら 35   住吉 紗央 39   川島 瑞希 19   井野 ひなた 41   小林 愛惟 6   小野 紗弥 8   山本 麻依 30  金子 璃世 36  原田  萌々子 43  知久 琴音 ●準奨励賞 28  德山 香澄 2   久富 豊三 4   大槻 彩 38  岩瀧 歩華 10   内山 あかり 21   巽 理紗 7   岡村 千春 17   島村 柚乃香 40  小林 蒼依 9   橋口 遥南 22  真田 優華 16   沖藤 遥 18   大海 遊楽 25  諸岡 彩佳 37  大島 あるる 27  黒田 優風 32  小林 未羽 29  二瓶 莉夏奈 5   後藤 彩香 33  小澤 礼奈 ●優秀指導者賞 小銭 みゆき先生 Marat Daukayev先生

【中学3年生部門】 第1位 15 近藤 理乃 「エスメラルダ」よりダイアナのVa/中屋利萌子バレエスクール所属 第2位 7 吉田 茉莉 ライモンダ1幕より 夢の場のVa/RBSバレエカンパニー所属 第3位 16 田畑 果椰 コッペリア第1幕より スワニルダのVa/バレエアカデミーRELEVE所属 第4位 22 日比野 佳音 海賊パキータ/松井☆日比野バレエアカデミー所属 第5位 1 駒田 陽 「眠れる森の美女」よりローズアダージオのVa/中屋利萌子バレエスクール所属 第6位 4 井上 千里 アレルキナーダのVa/EIKOバレエスタジオ所属 第7位 20 中山 陸 フランツのバリエーション/mikaバレエスタジオ所属 第8位 19 柳川 杏珠 パキータよりヴァリエーション/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ●奨励賞 8  山中 翔太郎 12   大瀧 琴音 3   羽鳥 薫乃 21  射落 美生乃 ●準奨励賞 5  髙橋 はるほ 6   大久保 奈未 13  板脇 萌莉 9   小野 玲華 17  髙橋 典子 11   一瀬 柚衣 14  津志田 有花 ●優秀指導者賞 中屋 利萌子先生


【審査員長特別賞】 ■中学3年生部門 15 近藤 理乃/中屋利萌子バレエスクール所属 20 中山 陸/mikaバレエスタジオ所属


【音楽舞踊新聞賞】 ■中学1年生部門 27 丸山 萌/鈴木直敏・恵子バレエスクール所属 ■中学2年生部門 15 吉田 明莉/プルミエール・バレエ・スティーディオ所属


【アトリエヨシノ指導者賞】 ■中学1年生部門 井関 典子先生/RBSバレエカンパニー


【チャコット賞】 ■中学1年生部門 14 松丸 更紗/RBSバレエカンパニー所属 ■中学2年生部門 15 吉田 明莉/プルミエール・バレエ・スティーディオ所属 ■中学3年生部門 15 近藤 理乃/中屋利萌子バレエスクール所属


【座間文化芸術振興会賞】 ■中学1年生部門 14 松丸 更紗 9  山岡 千紘 12 波壁 彩名 19 沼田 采莉 ■中学2年生部門 15  吉田 明莉 45 葉 安那 20 荻原 千聡 3  小島 来海 47 小尾 くるみ 35 住吉 紗央 4  大槻 彩 ■中学3年生部門 15  近藤 理乃 7  吉田 茉莉 16  田畑 果椰 22 日比野 佳音 20 中山 陸

関連記事

すべて表示

2015年8月2日(日)開催◆第3回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 ~

【ジュニアソロ部門】 ​ 第1位 14 野﨑 安里 白い風のアリア/D-Lifeダンススクール所属 ​ 第2位 17 葉 安那 Go for Baroque/Marat Dauukayev school of Ballet所属 ​ 第3位 23 木ノ内 乃々 Torsade-揺れる曲線/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ​ 第4位 26 飯沼 栞 零ちる涙/StepbyStep島田舞踊研究所所属

2015年8月1日(土)開催◆第3回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・高校生・シニア部門

【一般/小学1年生部門】 ​ 第1位 2 吉元 マリア ラ・フィユマルガルデより リーズのVa/ワイダンスカンパニー所属 ​ 第2位 5 安田 莉菜 フロリナ姫のVa/Ballet Studio Petit Pas所属 第3位 1 藤本 あお 「眠りの森の美女」プロローグより カナリアの精のヴァリエーション/東京小牧バレエ学園所属 第4位 3 上原 花 フロリナのVa/RBSバレエカンパニ

2015年7月31日(金)開催◆第3回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~プレバレエ部門

第1位 中1-1 髙木 明日花/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ​ 第2位 中1-9 坂野 綺咲/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ​ 第3位 中1-6 金丸 琴音/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ​ 第4位 4-5 田中 優歩/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ​ 第5位 中2-1 橋本 杏梨/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ​ 第6位 中2-2 小林 未羽/マユミキノウチバレエスタジオ所

Comments


2024.05.31
第12回座間全国舞踊コンクール 全日程の受付を終了いたしました。

たくさんのお申し込みをありがとうございます。

スケジュール等は7月上旬に発表と発送予定です。

bottom of page