top of page

2016年7月29日(金)開催◆第4回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第4回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

【ジュニアソロ部門】

第1位 JS-34 木ノ内 乃々 メタモルフォーゼ/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第2位 JS-24 和田 萌花 蝶、ふたたび・・・/モダンバレエ教室 はねウサギ所属 第3位 JS-12 武田 珠子 わがまま林檎/Ballet&Dance UNO所属 第4位 JS-2 横山 凛 雨の天使/モダンバレエ教室 はねウサギ所属 第5位 JS-14 小林 姫萊 風は草木にささやいた/D-Lifeダンススクール所属 第6位 JS-29 川上 桃果 それでも空を見上げれば/モダンバレエ教室 はねウサギ所属 第7位 JS-27 松丸 更紗 よだかの星/RBSバレエカンパニー所属 第8位 JS-8 石徳 芽衣 ガラスのうさぎ/Ballet&Dance UNO所属 ●奨励賞 JS-20 西山 由里子 JS-10 高橋 ひかり JS-25 寺澤 亜海 JS-6  田中 友萌香 JS-18 才野 彩水 JS-19 野中 楓夏 JS-23 中島 紗季 ●準奨励賞 JS-15 西山 叶和子 JS-5  林 晴香 JS-13 武田 真子 JS-17 三浦 向日葵 JS-26 脇坂 夢希実 JS-16 肘井 杏夏 JS-4  洪 舒義 JS-11 竹田 芽生 JS-21 定谷 朋佳 JS-30 小川 慶子 JS-9  宮本 楓香 JS-28 笹村 日奈子 JS-3  小川 莉緒那 ●優秀指導者賞 木ノ内 真百美先生


【シニアソロ部門】 第1位 SS-13 宮本 萌花 みえない断片/TOM'S FACTORY所属 第2位 SS-15 西田 祥子 幻の鳥を見た 第3位 SS-11 脇坂 優海香 gravity-落下/KCS中西優子ダンススペース所属 第4位 SS-14 山内 梨恵子 回帰/Dance Brick Box所属 第5位 SS-10 新村 郁絵 アルカディア―心の奥に―/シオイリダンススタジオ所属 第6位 SS-6 永藤 夏美 柔らかな棘/Tigerlily Kids Dance School所属 第7位 SS-5 浅野 はるみ WISH/Ballet Studio ピルエット所属 第8位 SS-4 今村 朱里 表裏の硲にいるちっぽけな私 ●奨励賞 SS-9 石井 武 SS-2 安田 しほ ●準奨励賞 SS-12 栄田 仁美 SS-3  光眞 啓子 SS-8  内山 麻衣 ●優秀指導者賞 島田 明美先生


【ジュニアアンサンブル部門】 第1位 JA-4 D-Lifeダンススクール Birth/D-Lifeダンススクール 第2位 JA-6 UNO 0~なるようになるさ~/Ballet&Dance UNO所属 第3位 JA-2 和洋国府台女子中学校ダンス部 はじまりの花/和洋国府台女子中学校ダンス部 第4位 JA-3 共立女子中学校ダンス部 Nymphaea-睡蓮のしらべ/共立女子中学校ダンス部 第5位 JA-5 高田サラ・フランシスと二村渓 Mademoiselle de Paris/インターナショナルバレエアカデミー所属 第6位 JA-1 伊藤颯希 残された人形たちは・・・/たなはしあゆこバレエスクール所属 ●優秀指導者賞 宗宮 悠子先生


【シニアアンサンブル部門】 第1位 SA-4 三森ゆりか・原梓 I am here/Dance Company Lasta所属 第2位 SA-1 HR Dance Garden Plastic flower/HR Dance Garden 第3位 SA-2 青い傘 記憶の行方 第4位 SA-3 Rosa Dance Center equilibrium~対の存在~/Rosa Dance Center ●優秀指導者賞 櫛田 祥光先生




【審査員長特別賞】 ■シニアソロ部門 SS-9 石井 武/石井漠記念創作舞踊団所属



【審査員特別賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-34 木ノ内 乃々/マユミキノウチバレエスタジオ所属  JS-2  横山 凛/モダンバレエ教室 はねウサギ所属 JS-27 松丸 更紗/RBSバレエカンパニー所属 ■シニアソロ部門 SS-13 宮本 萌花/TOM'S FACTORY所属 ■シニアアンサンブル部門 SA-4 三森ゆりか・原梓/Dance Company Lasta所属


【チャコット賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-34 木ノ内 乃々/マユミキノウチバレエスタジオ所属   ■ジュニアアンサンブル部門 JA-4 D-Lifeダンススクール/D-Lifeダンススクール所属 ■シニアソロ部門 SS-13 宮本 萌花/TOM'S FACTORY所属 ■シニアアンサンブル部門 SA-4  三森ゆりか・原梓/Dance Company Lasta所属



【座間文化芸術振興会賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-20 西山 由里子 JS-10 高橋 ひかり JS-31 柴山 未莉   ■ジュニアアンサンブル部門 JA-2 和洋国府台女子中学校ダンス部 ■シニアソロ部門 SS-9 石井 武 SS-7 髙橋 郁

関連記事

すべて表示

2016年7月31日(日)開催◆第4回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生部門

​第4回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【プレバレエ/中学生&高校生部門】 第1位 プレ‐高6 齋藤 綺咲/T.A.バレエ所属 第2位 プレ‐801 武藤 有咲/Yuumi Ballet Studio所属 第3位 プレ‐高2 柳川 杏珠/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第4位 プレ‐高3 旦部 遥奈/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第5位 プレ‐803 藤山 凛/BALLET・L

2016年7月30日(土)開催◆第4回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・シニア部門

第4回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【プレバレエ/小学生・シニア部門】 第1位 プレ‐413 寺田 安祐美/BALLET・LE・COEUIR所属 ​ 第2位 プレ‐503 穴吹 朱佳梨/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ​ 第3位 プレ‐501 辻 衣波/Yuumi Ballet Studio所属 ​ 第4位 プレ‐407 庭山 紗奈/MK.School of Ballet所属 ​

2024年4月1日より申込受付開始 

bottom of page