top of page

2016年7月30日(土)開催◆第4回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・シニア部門

第4回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部

【プレバレエ/小学生・シニア部門】 第1位 プレ‐413 寺田 安祐美/BALLET・LE・COEUIR所属 第2位 プレ‐503 穴吹 朱佳梨/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第3位 プレ‐501 辻 衣波/Yuumi Ballet Studio所属 第4位 プレ‐407 庭山 紗奈/MK.School of Ballet所属 第5位 プレ‐409 平井 恵麻/東京小牧バレエ団 第6位 プレ‐502 天野 真萌/Yuumi Ballet Studio所属 第7位 プレ‐406 菅野 結愛/Yuumi Ballet Studio所属 第8位 プレ‐404 山本 実桜/あやこballet studio所属 第9位 プレ‐408 原田 蓮花/マキバレエスタジオ所属 第10位 プレ‐411 伊藤 幸奈/森山バレエアカデミー所属 ●優秀賞 プレ‐405 上妻 由奈 プレ‐504 上 奈々帆 プレ‐412  藤井 優衣 プレ‐605 古川 もあ プレ‐402 富田 悠愛 プレ‐602 小松原 紅葉 プレ‐410  大屋 遼奈 プレ‐601  畠山 莉沙子 プレ‐シ2  鏑木 麻衣 プレ‐603 山田 栞子 プレ‐403 岩崎 花音 プレ‐301  北川 莉子 ●奨励賞 プレ‐201  鈴木 心優 プレ‐401  日野 優沙 プレ‐604 町山 碧 プレ‐302 長友 りさ プレ‐シ3  古野 杏奈 プレ‐シ1  小野塚 美砂



【一般/小学1年生部門】 第1位 該当者なし 第2位 102 北原 藍子 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのV/あやこballet studio所属 第3位 101 水上 怜香 「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワの第1V/RBSバレエカンパニー所属 第4位 103 新妻 莉々 アレルキナーダのV/Y Ballet Academy所属

【一般/小学2年生部門】 第1位 205 田所 実空 アレルキナーダのV/Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属 第2位 202 安田 莉菜 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/バレエスタジオ プティパ所属 第3位 203 稲葉 咲希 「海賊」よりオダリスクの第2V/Y Ballet Academy所属 第4位 206 都木 結衣奈 キューピットのV/Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属 第5位 204 上原 花 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのV/RBSバレエカンパニー所属 第6位 207 阿部 優花 フロリナ王女のV/プルミエール・バレエ・ステゥーディオ所属 第7位 201 飯田 羽奏 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV/ル・レーヴバレエスタジオ所属 ●優秀指導者賞 中林 浩司 先生


【一般/小学3年生部門】 第1位 310 池田 空 「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア姫のV/あやこballet studio所属 第2位 301 村上 永遠 「ライモンダ」第1幕よりピチカートのV/あやこballet studio所属 第3位 312 髙橋 ロバート栄太朗 「アルレキナーダ」より男性V/MIMIバレエスタジオ所属 第4位 307 河野 球人 ブルーバードのV/スターバレエアカデミー所属 第5位 305 増田 莉子 「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネア姫のV/スタジオ リルーセント所属 第6位 308 法月 玲音 サタネラのV/スタジオ リルーセント所属 第7位 323 北丸 広菜 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/伊藤バレエアカデミー 奈那クラス所属 第8位 302 坂本 さくら 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのV/ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ所属 ■奨励賞 325 甘利 千晴 303 佐伯 らん 314  阿部 こころ 309 斉藤 真結花 318  陶山 花恋 ■準奨励賞 319  岩永 華怜 324 内村 真悠子 313  高槻 そら 304 杉本 恵維 322 星野 梨佳 311  佐藤 杏南 317  飯田 亜子 320 伊澤 結衣 315  阿部 純蓮 316  齋藤 朱梨 ■優秀指導者賞 陶山 絢子先生



【一般/小学4年生部門】 第1位 409 野口 碧乃 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のV/Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属 第2位 414 古川 那音 タリスマンよりV/エリ・バレエスタジオ所属 第3位 416 丸山 音乃 キューピットのV/マキバレエスタジオ所属 第4位 402 青木 珠央 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV/MIMIバレエスタジオ所属 第5位 413 井上 いろは 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV/市の木瑠美子Classic Ballet Studeo所属 第6位 401 田中 万陽 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV/MIMIバレエスタジオ所属 第7位 405 斉藤 美優 「パキータ」よりV/スターバレエアカデミー所属 第8位 406 渡邊 流莉花 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV/5Angel Shouin Ballet Company所属 ■奨励賞 403 東田 結斗 404 小谷 梨心 ■準奨励賞 407 平井 恵麻 410 井田 乃々香 411 齋藤 咲夏 ■優秀指導者賞 中林 浩司先生


【一般/小学5年生部門】 第1位 526 小林 愛里 「パキータ」よりエトワールのV/デパルクバレエスクール所属 第2位 515 鈴木 いちの 「エスメラルダ」よりV/MIMIバレエスタジオ所属 第3位 502 星川 綺羅 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのV/スターバレエアカデミー所属 第4位 511 金城 琴音 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のV/佐藤佳子バレエスクール所属 第5位 518 松田 莉奈 アレルキナーダのV/市の木瑠美子Classic Ballet Studeo所属 第6位 534 渡部 海璃 アレルキナーダの女性V/MIMIバレエスタジオ所属 第7位 510 望月 美利 「ラ・バヤデール」よりガムザッティのV/バレエロイヤル三軒茶屋所属 第8位 527 萩原 華蓮 フロリナ王女のV/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ■奨励賞 531  清水 理央 504 和田 未来里 525 大石 妃咲 517  穴吹 朱佳梨 516  青島 綾香 519  樋口 芳乃 513  小澤 奈央 ■準奨励賞 535 大濱 日佳 524 中井 紗彩 528 瀧 ひなた 533 打木 時 530 川端 ひな 503 諏訪部 くるみ 521  香取 楓夏 529 繁野 伶香 514  藤井 媛 520 甘利 果衣良 523 法月 璃杏 522 小川 果子 532 篠原 佳杜 509 田中 杏楓  ■優秀指導者賞 井上 浩二先生・井上 かおり先生


【一般/小学6年生部門】 第1位 633 山下 沙羅 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのV/RBSバレエカンパニー所属 第2位 635 佐々木 珠莉 「海賊」よりメドーラのV/スターバレエアカデミー所属 第3位 614 尾村 茉子 「くるみ割り人形」より金平糖のV/MIMIバレエスタジオ所属 第4位 636 河口 怜央奈 アルレキナーダのV/ル・レーヴバレエスタジオ所属 第5位 628 阿部 ひなた ディアナのV/Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属 第6位 629 丹羽 紗彩 「ライモンダ」第1幕よりピチカートのV/ひらつかアートバレエスタジオ所属 第7位 626 桑野 空 「ジゼル」第1幕よりペザントのV/ひらつかアートバレエスタジオ所属

第8位 615 小野 真由 アレルキナーダのV/Y Ballet Academy所属 ■奨励賞 604 吉村 汐里 611  髙橋 隼世 621  佐藤 せり 607 戸川 真緒 630 小林 咲穂 623 岩﨑 朱毬 634 小山 真緒李 624 佐藤 美瑠 ■準奨励賞 612  森 結音 638 加藤 優里菜 627 杉本 愛実 606 土方 優奈 603 北原 萌衣 617  小室 澪 618  小野 楓華 622 脇山 瑠璃 631  橋本 紘子 608 山本 真悠子 609 増田 結妃 613  齋藤 えま 619  松下 愛生 625 伊藤 ゆりあ ■優秀指導者賞 井関 典子先生


【一般/シニア部門】 第1位 シー5 望月 寛斗 パキータのV/バレエスタジオDUO所属

第2位 シー22 矢部 李沙 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのV/東京小牧バレエ団所属

第3位 シー17 皆川 七海 「エスメラルダ」よりV/RBSバレエカンパニー所属

第4位 シー10 角山 明子 「パキータ」よりエトワールのV/Asami Ballet Class所属

第5位 シー13 大上 真理子 「海賊」よりV/オデットバレエスタジオ所属

第6位 シー12 髙浦 美和子 「海賊」よりメドーラのV/東京小牧バレエ団所属

第7位 シー27 髙橋 梨絵 シルヴィアのV/KAORIバレエスタジオ所属

第8位 シー8 西沢 真衣 サタネラよりV/多恵クラシックバレエスクール所属 ■奨励賞 シー15 渡部 麻衣子 シー11 広瀬 有美 シー6  米田 桃子 シー24 鎌田 真帆 シー19 伊藤 里紗 ■準奨励賞 シー18 中島 有咲 シー4  大川 結香 シー7   國丸 亜記 シー1   奥村 紗央理 シー2   羽田 愛美 シー26 芋生 友子 シー9   星 佐由子 シー21 渡辺 方南望 シー25 小野 優花 シー14 林 多恵子 ■優秀指導者賞 田中 洋子先生



【チャコット賞】 ■小学2年生部門 205 田所 実空 ■小学3年生部門 310 池田 空 ■小学4年生部門 409 野口 碧乃 ■小学5年生部門 526 小林 愛里 ■小学6年生部門 633 山下 沙羅 ■シニア部門 シー5 望月 寛斗



【音楽新聞社賞】 ■小学4年生部門 409 野口 碧乃/Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属 ■シニア部門 シー4 大川 結香/松井☆日比野バレエアカデミー所属



【審査員特別賞】 ■小学5年生部門 526 小林 愛里/デパルクバレエスクール所属 502 星川 綺羅/スターバレエアカデミー所属 ■小学6年生部門 633 山下 沙羅/RBSバレエカンパニー所属 613 齋藤 えま/プルミエール・バレエ・ステゥーディオ所属 ■シニア部門 シー22 矢部 李沙/東京小牧バレエ団所属 シー13 大上 真理子/オデットバレエスタジオ所属 シー27 髙橋 梨絵/KAORIバレエスタジオ所属 シー24 鎌田 真帆/バレエスタジオKKインターナショナル所属



【審査員長特別賞】 ■シニア部門 シー5 望月 寛斗/バレエスタジオDUO所属




【アトリエヨシノ指導者賞】 ■小学5年生部門 井上 浩二先生・井上 かおり先生/デパルクバレエスクール 



【座間文化芸術振興会賞】 ■小学1年生部門 103  新妻 莉々 ■小学2年生部門 204 上原 花 ■小学3年生部門 312  髙橋 ロバート栄太朗 325 甘利 千晴 304 杉本 恵維 ■小学4年生部門 403 東田 結斗 408 飯野 葵 415  日比野 理琳 ■小学5年生部門 515  鈴木 いちの 532 篠原 佳杜 ■小学6年生部門 635 佐々木 珠莉 629 丹羽 紗彩 612  森 結音 ■シニア部門 シー22 矢部 李沙 シー15 渡部 麻衣子 シー7   國丸 亜記

関連記事

すべて表示

2016年7月31日(日)開催◆第4回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生部門

​第4回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【プレバレエ/中学生&高校生部門】 第1位 プレ‐高6 齋藤 綺咲/T.A.バレエ所属 第2位 プレ‐801 武藤 有咲/Yuumi Ballet Studio所属 第3位 プレ‐高2 柳川 杏珠/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第4位 プレ‐高3 旦部 遥奈/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第5位 プレ‐803 藤山 凛/BALLET・L

2016年7月29日(金)開催◆第4回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第4回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【ジュニアソロ部門】 第1位 JS-34 木ノ内 乃々 メタモルフォーゼ/マユミキノウチバレエスタジオ所属 ​ 第2位 JS-24 和田 萌花 蝶、ふたたび・・・/モダンバレエ教室 はねウサギ所属 ​ 第3位 JS-12 武田 珠子 わがまま林檎/Ballet&Dance UNO所属 ​ 第4位 JS-2 横山 凛 雨の天使/モ

Comments


2024.05.31
第12回座間全国舞踊コンクール 全日程の受付を終了いたしました。

たくさんのお申し込みをありがとうございます。

スケジュール等は7月上旬に発表と発送予定です。

bottom of page