top of page

2017年7月15日(土)開催◆第5回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・シニア部門

第5回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部


【プレバレエ/小学生・シニア部門】 第1位 P-411 村上 永遠 あやこballet studio所属 第2位 P-310 井上 侑 MOMO バレエスタジオ所属 第3位 P-407 陶山 花恋 あやこ ballet studio所属 第4位 P-605 辻 衣波 Yuumi Ballet Studio所属 第5位 P-406 飯田 亜子 あやこ ballet studio所属 第6位 P-302 正田 怜奈 MOMO バレエスタジオ所属 第7位 P-507 寺田 安祐美 ballet le coeur所属 第8位 P-501 三宮 結 RBSバレエカンパニー所属 第9位 P-502 菅野 結愛 Yuumi Ballet Studio所属 第10位 P-504 知識 友優 DanceFactory所属 ●優秀賞 P-102  宮田 來奈 P-103  新見 佳子 P-101  佐藤 さゆり P-202 大場 希実 P-203 桐山 直己 P-305 大橋 愛 P-307 札場 萌恵 P-301  髙野 優姫 P-303 厚東 悠花 P-304 小川 真穂 P-308 陶山 栞歩 P-312  小島 三奈 P-402 小松原 陽菜 P-404 阿部 こころ P-401  鈴木 那奈 P-410  万代 恵理香 P-409 長友 りさ P-405 杉本 咲菜 P-408 竹中 彩乃 P-413  大野 小雪 P-503 齋藤 咲夏 P-505 星野 百音 P-508 吉田 凜 P-603 大谷 瑠花 P-604 平尾 茉乃彩 P-602 中澤 心音 P-2001 垂水 七帆 ●奨励賞 P-104  三宅 健慈 P-105  江原 菜々子 P-201  高山 虹実 P-306  菅野 美愛 P-309  関口 明日香 P-311  三宅 璃桜 P-412  北川 莉子 P-414  加藤 舞桜 P-403  曽田 緑里 P-506  茂木 美澪 P-601  本吉 若葉


【一般/小学1年生部門】 第1位 101 清水 舞里 「ラ・フィユマルガルデ」よりリーズのVa/愛里バレエスタジオ所属 第2位 105 鈴木 いぶき 「眠れる森の美女」よりカナリアのVa/東京小牧バレエ学園所属 第3位 104 宮田 來奈 キューピットのVa./Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属 第4位 103 若林 小華 「眠れる森の美女」よりカナリアのVa/東京小牧バレエ学園所属 第5位 108 田中 慈 キューピットのVa./あやこ ballet studio所属 第6位 106 水野 凜 「眠れる森の美女」よりカナリアのVa/東京小牧バレエ学園所属 第7位 107 新見 佳子 キューピットのVa./Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属 第8位 109 三宅 健慈 ジゼルよりペザントパドドゥの第1ヴァリエーション/河野バレエスタジオ所属 ●奨励賞 110 江原 菜々子 ●準奨励賞 102 大石 賢澄 ●優秀指導者賞 阿野 愛里 先生


【一般/小学2年生部門】 第1位 207 岡﨑 広睦 サタネラ男性/シンフォニーバレエスタジオ所属 第2位 212 浜崎 ほの ドン・キホーテAct3 キトリのVa/リンズダンスプラネット所属 第3位 204 北原 藍子 アレルキナーダのVa./あやこ ballet studio所属 第4位 206 近藤 咲樹 キューピットのヴァリエーション/SHIHO BALLET CLASS所属 第5位 205 下川 苺美 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女/加藤バレエスタジオ所属 第6位 208 坂口 舞 キューピット ヴァリエーション/SHIHO BALLET CLASS所属 第7位 215 水上 怜香 アレルキナーダ/RBSバレエカンパニー所属 第8位 209 中村 舞 エスメラルダ/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属 ●奨励賞 203 高山 虹実 210  斉藤 佑衣奈 213  矢野 恵那 ●準奨励賞 202 津端 ゆい 211  増田 梨花 214  桐山 直己 201  井田 詩乃 ●優秀指導者賞 副 智美 先生・浅田 良和 先生


【一般/小学3年生部門】 第1位 304 清水 舞斗 「ドン・キホーテ」よりバジルVa/愛里バレエスタジオ所属 第2位 312 都木 結衣奈 キューピットのVa./Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属 第3位 306 熊谷 佳花 キューピットのVa/5Angel Shouin Ballet Company所属 第4位 317 中筋 結花 白鳥の湖第1幕よりパ・ド・トロワ第1Va/アローズバレエアカデミー所属 第5位 308 清田 美桜 アレルキナーダ/KOTO-BALLET所属 第6位 303 安田 莉菜 スワニルダ1幕のバリエーション/Ballet Studio Petit Pas所属 第7位 310 田所 実空 キューピットのVa./Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属 第8位 305 稲葉 咲希 パリの炎より ジャンヌのVa/Y Ballet Academy所属 ●奨励賞 302 増田 英茉 314  緑川 明衣 313  阿部 優花 315  札場 萌恵 ●準奨励賞 309 近藤 あかり 316  天明 咲 301  海渡 真央 311  福田 紗礼 318  三宅 璃桜 ●優秀指導者賞 阿野 愛里 先生


【一般/小学4年生部門】 第1位 該当なし 第2位 405 斉藤 真結花 パリの炎/ル・レーヴバレエスタジオ所属 第3位 408 北丸 広菜 「眠れる森の美女」オーロラ姫 第3幕/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属 第4位 406 阿部 こころ キューピットのVa./Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属 第5位 410 倉橋 未奈 タリスマンよりニリチのバリエーション/ル・レーヴバレエスタジオ所属 第6位 407 阿部 純蓮 キトリ3幕/プルミエール・バレエ・ステューディオ所属 第7位 401 井上 結和 白鳥の湖 ActⅠ トロワ女性第1Va/リンズ ダンス プラネット所属 第8位 404 小古田 明弓 眠れる森の美女 第3幕よりフロリナ王女のVa./東京小牧バレエ学園所属 ●奨励賞 411 江口 由菜 ●準奨励賞 402 木川 怜香 409 内村 真悠子


【一般/小学5年生部門】 第1位 514 島方 加穂 ドン・キホーテよりキトリ第3幕のVa/HAGAバレエアカデミー所属 第2位 513 寺田 安祐美 エスメラルダのVa/ballet le coeur所属 第3位 505 今井 奈那 <眠れる森の美女>第3幕よりフロリナ王女のVa/中屋利萌子バレエスクール所属 第4位 516 周藤 百音 フェアリードールのVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第5位 507 齋藤 咲夏 キューピットのVa./Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属 第6位 510 藤井 優衣 眠れる森の美女よりフロリナ王女Va/MIEバレエスタジオ所属 第7位 508 平井 恵麻 アレルギナーダ/東京小牧バレエ団所属 第8位 501 山本 実桜 キューピットのVa./あやこ ballet studio所属 ●奨励賞 509 間嶋 咲詠 515  東田 結斗 502 倉本 琉来 ●準奨励賞 517  吉田 凜 506 穴原 清香 503 菅野 結愛 512  茂木 美澪 519  岩﨑 花音 511  河西 葉奈 ●優秀指導者賞 芳賀 のぞみ 先生


【一般/小学6年生部門】 第1位 620 赤城 優希 くるみ割り人形より 金平糖のVa/Ballet Studio Raffilet所属 第2位 605 山田 珠希 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa/Risa Ballet Academy所属 第3位 602 榎本 志結 白鳥の湖Act3より オディールのVa/リンズ・ダンス・プラネット所属 第4位 612 萩原 華蓮 海賊より グルナーラのVa./マユミキノウチバレエスタジオ所属 第5位 618 清水 理央 ドンキホーテ 第2幕より ドルシネア姫のVa/バレエアカデミーRELEVE所属 第6位 621 諏訪部 くるみ ラ・フィユ・マル・ガルデより リーズのVa/アローズバレエアカデミー所属 第7位 619 大濱 日佳 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa/プラーンドル バレエスタジオ所属 第8位 609 冨塚 涼香 眠れる森の美女よりフロリナ姫のヴァリエーション/EIKOバレエスタジオ所属 ●奨励賞 607 小澤 奈央 624 髙原 美春 601  本間 絢子 617  梶川 乃音 622 和田 未来里 ●準奨励賞 613  大谷 瑠花 603 荒川 瑠海 616  繁野 伶香 608 本吉 若葉 623 濱岡 綾香 611  中澤 心音 604 寺田 紅葉 615  瀧 ひなた 625 酒井 紗綾 ●優秀指導者賞 鈴木 淑子 先生・川島 治 先生


【一般/シニア部門】 第1位 2010 本村 明日香 ファラオの娘よりアスピシアのVa/木村公香アトリエドゥバレエ所属 第2位 2015 中尾 真実 <シルヴィア>よりVa./中屋利萌子バレエスクール所属 第3位 2013 米田 桃子 白鳥の湖第三幕よりオディールのVa/河野バレエスタジオ所属 第4位 2014 出村 奈那恵 パキータよりエトワールのバリエーション/スワンバレエスタジオ所属 第5位 2007 ココアラ フロリナ真由美 海賊よりVa. 第6位 2012 田中 さや香 ファラオの娘のバリエーション/Kei Nakano Classic Ballet Academy所属 第7位 2002 住谷 茉奈実 ファラオの娘/Yumi Kitamori Ballet Studio所属 第8位 2001 坂元 萌 エスメラルダVa/森谷クラシックバレエ所属 ●奨励賞 2004 水口 菜々 2017  國丸 亜記 2005 清水 遥香 ●準奨励賞 2011  橋本 桃子 2009 中村 安里 2006 飯田 理桜子 2003 富岡 明奈 2019  小野 結花 ●優秀指導者賞 木村 公香 先生



【スカラシップ賞】 ■小学6年生部門 620 赤城 優希/Ballet Studio Raffilet所属 ■シニア部門 2010 本村 明日香/木村公香アトリエドゥバレエ所属 2015 中尾 真実/中屋利萌子バレエスクール所属 2013 米田 桃子/河野バレエスタジオ所属



【チャコット賞】 ■小学1年生部門 101 清水 舞里/愛里バレエスタジオ所属 ■小学2年生部門 207 岡﨑 広睦/シンフォニーバレエスタジオ所属 ■小学3年生部門 304 清水 舞斗/愛里バレエスタジオ所属 ■小学5年生部門 514 島方 加穂/HAGAバレエアカデミー所属 ■小学6年生部門 620 赤城 優希/Ballet Studio Raffilet所属 ■シニア部門 2010 本村 明日香/木村公香アトリエドゥバレエ所属



【音楽新聞社賞】 ■小学3年生部門 313 阿部 優花/プルミエール・バレエ・ステューディオ所属 ■小学6年生部門 605 小原 夕佳/プルミエール・バレエ・ステューディオ所属 619  大濱 日佳/プラーンドル バレエスタジオ所属 ■シニア部門 2013 米田 桃子/河野バレエスタジオ所属 2010 本村 明日香/木村公香アトリエドゥバレエ所属



【審査員特別賞】 ■小学2年生部門 207 岡﨑 広睦/シンフォニーバレエスタジオ所属 ■小学3年生部門 317  中筋 結花/アローズバレエアカデミー所属 ■小学5年生部門 505 今井 奈那/中屋利萌子バレエスクール所属 ■小学6年生部門 620 赤城 優希/Ballet Studio Raffilet所属



【審査員長特別賞】 ■シニア部門 2010 本村 明日香/木村公香アトリエドゥバレエ所属



【アトリエヨシノ指導者賞】 ■小学6年生部門 鈴木 淑子 先生・川島 治 先生/Ballet Studio Raffilet ■シニア部門 木村 公香 先生/木村公香アトリエドゥバレエ



【座間文化芸術振興会賞】 ■小学1年生部門 105 鈴木 いぶき 109 三宅 健慈 ■小学2年生部門 207 岡﨑 広睦 215  水上 怜香 ■小学3年生部門 303 安田 莉菜 308 清田 美桜 ■小学4年生部門 406 阿部 こころ 409 内村 真悠子 ■小学5年生部門 513 寺田 安祐美 515 東田 結斗 ■小学6年生部門 603 荒川 瑠海 615  瀧 ひなた ■シニア部門 2005 清水 遥香 2015  中尾 真実

関連記事

すべて表示

2017年7月17日(月)開催◆第5回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第5回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【ジュニアソロ部門】 ​ 第1位 JS-20 道脇 みなみ 打・堕・惰/Dance Brick Box所属 ​ 第2位 JS-9 武田 珠子 ありあまる生命/Ballet&Dance UNO所属 ​ 第3位 JS-17 才野 彩水 自由への道連れ/Ballet&Dance UNO所属 ​ 第4位 JS-8 西山 由里子 青い鳥~

2017年7月16日(日)開催◆第5回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生部門

第5回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【プレバレエ/中学生・高校生部門】 ​ 第1位 P-902 武藤 有咲/Yuumi Ballet Studio所属 ​ 第2位 P-803 棚橋 呼春/ル・レーヴバレエスタジオ所属 ​ 第3位 P-709 小松原 紅葉/Yuumi Ballet Studio所属 ​ 第4位 P-701 井上 絢香/T.A.バレエ所属 ​ 第5位 P-706 大滝

Commenti


2024.05.15
7月31日 モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの全部門、定員に達したため受付を終了いたしました。

2024.05.08

7月29日 小学生のプレバレエ部門・一般部門ともに、定員に達したため受付を終了いたしました。
たくさんのお申し込みをありがとうございます。

bottom of page