top of page

2017年7月17日(月)開催◆第5回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第5回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部


【ジュニアソロ部門】 第1位 JS-20 道脇 みなみ 打・堕・惰/Dance Brick Box所属 第2位 JS-9 武田 珠子 ありあまる生命/Ballet&Dance UNO所属 第3位 JS-17 才野 彩水 自由への道連れ/Ballet&Dance UNO所属 第4位 JS-8 西山 由里子 青い鳥~平凡にして非凡なる日常~/Ballet&Dance UNO所属 第5位 JS-16 塚越 映月 In the moonlight 第6位 JS-6 石徳 芽依 禁じられた遊び/Ballet&Dance UNO所属 第7位 JS-3 西山 叶和子 意味なしアリス/Ballet&Dance UNO所属 第8位 JS-2 中村 美結 風の絵日記/清水舞踊スタジオ所属 ●奨励賞 JS-21 金子 莉良 JS-4  中西 心美 JS-10 武田 真子 JS-12 小川 莉緒那 JS-18 髙橋 和花 ●準奨励賞 JS-7  上原 愛子 JS-11  奥村 紗帆 JS-14 石川 鈴 JS-15 佐渡谷 宙子 JS-13 小林 希香 ●優秀指導者賞 田保 知里 先生・深見 章代 先生


【シニアソロ部門】 第1位 SS-17 荒生 由莉香 剥落する人形/小林容子ダンスカンパニー”y”所属 第2位 SS-19 田中 麻友美 光のない…/705Moving Co.所属 第3位 SS-12 近藤 みどり 真昼の月を追う/窪内絹子モダンバレエ研究所所属 SS-13 沙來 鯛智 朱い魚/カンパニーレゾナンス所属 第4位 SS-11 齋藤 コスモ 佇む女/相武台シティバレエ&ミュージカルカンパニーグランワルツ所属 第5位 SS-18 山内 梨恵子 孤独の薔薇/Dance Brick Box所属 第6位 SS-6 有水 梓 微笑まない雨/Roussewaltz所属 第7位 SS-3 小川 真里奈 Latent Memory-生成の記憶/Dance Brick Box所属 第8位 SS-10 永藤 夏美 朱隠し ●奨励賞 SS-15 石井 栞 SS-9  岡﨑 彩音 SS-7  今野 かれん ●準奨励賞 SS-8  平井 晴香 SS-5  千羽 こまち SS-14 安田 しほ SS-16 赤坂 衣織 ●優秀指導者賞 田保 知里 先生・深見 章代 先生


【ジュニアアンサンブル部門】 第1位 JA-6 共立女子中学校ダンス部 ユメハナビ~煌くいのち~/共立女子中学校ダンス部 第2位 JA-2 UNO SHINDO~神道~/Ballet&Dance UNO所属 第3位 JA-5 和洋国府台女子中学校 少年の夢-アインシュタイン 悲劇の数式/和洋国府台女子中学校 第4位 JA-4 MDA Jr. 舞 ~mai~/石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)所属 第5位 JA-1 野田よつば・漆原心愛 魔女の宅急便/Ballet&Dance UNO所属 第6位 JA-3 BIBLIOSダンススタジオ 朝とともに喜びが来る/BIBLIOSダンススタジオ所属 ●優秀指導者賞 山内 梨恵子 先生


【シニアアンサンブル部門】 第1位 SA-5 MDA SparK/石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)所属 第2位 SA-3 HR Dance Garden Magritte -描かれた不条理-/HR Dance Garden所属 第3位 SA-4 Rosa Dance Center 「引きよせの法則」/Rosa Dance Center所属 第4位 SA-2 エルマーナ get over/シャラ モダン・ジャズダンススタジオ所属 第5位 SA-1 Dance Align Deux Vies/Dance Align所属 ●優秀指導者賞 石原 弘恵 先生



【チャコット賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-20 道脇 みなみ/Dance Brick Box所属 ■シニアソロ部門 SS-17 荒生 由莉香/小林容子ダンスカンパニー”y”所属 ■ジュニアアンサンブル部門 JA-6 共立女子中学校ダンス部/共立女子中学校 ■シニアアンサンブル SA-5 MDA/石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)所属



【音楽新聞社賞】 ■シニアソロ部門 SS-11 齋藤 コスモ/相武台シティバレエ&ミュージカルカンパニーグランワルツ所属



【審査員特別賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-20 道脇 みなみ/Dance Brick Box所属 ■シニアソロ部門 SS-11  齋藤 コスモ/相武台シティバレエ&ミュージカルカンパニーグランワルツ所属 SS-12 近藤 みどり/窪内絹子モダンバレエ研究所所属 ■シニアアンサンブル部門 SA-2 エルマーナ/シャラ モダン・ジャズダンススタジオ所属



【審査員長特別賞】 ■シニアアンサンブル部門 SA-5 MDA/石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)所属



【座間文化芸術振興会賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-3  西山 叶和子 JS-4  中西 心美 JS-8  西山 由里子 ■シニアソロ部門 SS-12 近藤 みどり SS-17 荒生 由莉香 ■ジュニアアンサンブル部門 JA-4 MDA Jr. JA-5 和洋国府台女子中学校 JA-6 共立女子中学校ダンス部 ■シニアアンサンブル部門 SA-2 エルマーナ SA-5 MDA

関連記事

すべて表示

2017年7月16日(日)開催◆第5回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生部門

第5回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【プレバレエ/中学生・高校生部門】 ​ 第1位 P-902 武藤 有咲/Yuumi Ballet Studio所属 ​ 第2位 P-803 棚橋 呼春/ル・レーヴバレエスタジオ所属 ​ 第3位 P-709 小松原 紅葉/Yuumi Ballet Studio所属 ​ 第4位 P-701 井上 絢香/T.A.バレエ所属 ​ 第5位 P-706 大滝

2017年7月15日(土)開催◆第5回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・シニア部門

第5回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【プレバレエ/小学生・シニア部門】 ​ 第1位 P-411 村上 永遠 あやこballet studio所属 ​ 第2位 P-310 井上 侑 MOMO バレエスタジオ所属 ​ 第3位 P-407 陶山 花恋 あやこ ballet studio所属 第4位 P-605 辻 衣波 Yuumi Ballet Studio所属 第5位 P-40

2024年4月1日より申込受付開始 

bottom of page