top of page

2018年7月1日(日)開催◆第6回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第6回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

【ジュニアソロ部門】 第1位 JS-11 西山 由里子 狼の血族/Ballet&Dance UNO所属 第2位 JS-16 武田 珠子 沈黙が覚醒するが如く/Ballet&Dance UNO所属 第3位 JS-12 石田 結愛 私はなりたい/清水舞踊スタジオ所属 JS-23 高橋 くりん 夕暮れの余韻/M's バレエ&ダンススタジオ所属 第4位 JS-13 滝本 月乃 私は語らなければならない。~マーシャの記憶~/竹内あけみダンスワーク所属 第5位 JS-10 石徳 芽依 人生は一本の長い煙草のようなもの/Ballet&Dance UNO所属 第6位 JS-18 竹本 真理子 ここに地終わり、海始まる。/竹内あけみダンスワーク所属 第7位 JS-4 西山 叶和子 檸檬の記憶/Ballet&Dance UNO所属 第8位 JS-22 伊藤 玲実 遺跡に立つ/中條富美子モダンダンススタジオ所属 ●奨励賞 JS-3  中西 心美 JS-19  小泉 咲綾 JS-20 船倉 杏奈 JS-25 森 里彩子 JS-8  陶山 花恋 JS-2  福井 来実 JS-6  伊藤 泰羽 ●準奨励賞 JS-1  宝地戸 小春 JS-15 風間 悠 JS-9 福田 至理 JS-5 稲田 嘉輝 JS-7  塩冶 楓 JS-14 木下 海流 JS-26 五代 果凜 ●優秀指導者賞 深見章代 先生


【シニアソロ部門】 第1位 SS-9 山之口 理香子 孤独の穴/高澤加代子モダン・バレエスタジオ所属 第2位 SS-14 内田 奈央子 砂の女/Roussewaltz所属 第3位 SS-12 沙來 鯛智 小々波ひとつ/Company Resonance所属 第4位 SS-7 西田 祥子 私の身体は話し始めた 第5位 SS-8 前原 星良 Experiment ♯1-混迷から―/Roussewaltz所属 第6位 SS-10 嶋澤 のどか 風葬―嘆きは砂塵となりて… 第7位 SS-13 石井 栞 face/プリンセスバレエアカデミー所属 第8位 SS-4 原 正樹 焦がれる影 ●奨励賞 SS-6 川山 洋 SS-5 有水 梓 ●準奨励賞 SS-11 東 伊都美 SS-1  山内 梨恵子 ●優秀指導者賞 高澤 加代子 先生


【ジュニアアンサンブル部門】 第1位 JA-8 UNO 生まれる前に決められた事/Ballet&Dance UNO所属 第2位 JA-3 SBS4 祈り・・・そして未来へ/清水舞踊スタジオ所属 第3位 JA-9 共立女子中学校ダンス部 『溶ける時計』/共立女子中学校ダンス部 第4位 JA-1 スタジオ・コクーン 麦わらぼうしの思い出/studio cocoon所属 第5位 JA-4 DBB-Jr- 光のステップ/Dance Brick Box所属 第6位 JA-7 Angel Familiar in the mind/Angel Familiar所属 第7位 JA-6 和洋国府台女子中学校ダンス部 風吹けば/和洋国府台女子中学校ダンス部 第8位 JA-2 le ciel 花まつり/STUDIO ☆ You所属 ●奨励賞 JA-5 T.Yバレエスタジオ ●優秀指導者賞 深見 章代 先生


【シニアアンサンブル部門】 第1位 SA-3 HR Dance Garden 砂塵の檻/HR Dance Garden 第2位 SA-2 Y-de-ONE / ym 戦場の嘆(うた)/Y-de-ONE ダンスカンパニー所属 第3位 SA-1 Aligners conjugaison/Dance Align所属 ●優秀指導者賞 佐藤宏美 先生



【審査員特別賞】 ■シニアソロ部門 SS-9  山之口 理香子/高澤加代子モダン・バレエスタジオ所属 SS-12 沙來 鯛智/Company Resonance所属 SS-14 内田 奈央子/Roussewaltz所属 ■ジュニアアンサンブル部門 JA-8  UNO/Ballet&Dance UNO所属



【審査員長特別賞】 ■シニアソロ部門 SS-7 西田 祥子



【チャコット賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-11 西山 由里子/Ballet&Dance UNO所属 ■シニアソロ部門 SS-9 山之口 理香子/高澤加代子モダン・バレエスタジオ所属 ■ジュニアアンサンブル部門 JA-8 UNOBallet&Dance/UNO所属 ■シニアアンサンブル部門 SA-3 HR Dance Garden/HR Dance Garden所属



【座間文化芸術振興会賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-5 稲田 嘉輝 ■シニアソロ部門 SS-4  原 正樹 SS-6 川山 洋 SS-8 前原 星良 ■ジュニアアンサンブル部門 JA-3  SBS4 ■シニアアンサンブル部門 SA-2  Y-de-ONE / ym

関連記事

すべて表示

2018年7月8日(日)開催◆第6回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生部門

第6回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【プレバレエ/中学生・高校生部門】 ​ 第1位 P-703 中島 新葉 スワニルダ第3幕のバリエーション/スワンバレエスタジオ所属 ​ 第2位 P-704 本吉 若葉 ジゼル 第1幕のヴァリエーション/スワンバレエスタジオ所属 第3位 P-1001 津志田 有花 キトリのVa./RBSバレエカンパニー所属 第4位 P-801 駒澤 由里香

2018年7月7日(土)開催◆第6回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・シニア・大人'sエレガンス部門

第6回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【プレバレエ/小学生・シニア部門】 ​ 第1位 P-608 小林 りりあ 「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のヴァリエーション/橘バレエ学校 仙台教室所属 第2位 P-407 清田 美桜 「コッペリア」第1幕より スワニルダのV/KOTO-BALLET所属 ​ 第3位 P-401 山田 珠久 ライモンダ1幕より ピチカート/あやこ ba

2024年4月1日より申込受付開始 

bottom of page