top of page

2018年7月7日(土)開催◆第6回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・シニア・大人'sエレガンス部門

第6回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部


【プレバレエ/小学生・シニア部門】 第1位 P-608 小林 りりあ 「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のヴァリエーション/橘バレエ学校 仙台教室所属 第2位 P-407 清田 美桜 「コッペリア」第1幕より スワニルダのV/KOTO-BALLET所属 第3位 P-401 山田 珠久 ライモンダ1幕より ピチカート/あやこ ballet studio所属 第4位 P-403 陶山 栞歩 ペザント第2 ヴァリエーション/Yuumi Ballet Studio所属 第5位 P-602 茂木 美澪 キューピットのVa./Koji aterie de Ballet所属 第6位 P-406 福田 紗礼 リーズのVa./あやこ ballet studio所属 第7位 P-402 島方 春菜 パリの炎/HAGAバレエアカデミー所属 第8位 P-203 宮田 來奈 キューピットのVa./Koji aterie de Ballet所属 第9位 P-301 野口 青央 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa./スワンバレエスタジオ所属 第10位 P-409 濱田 百花 人形の精/HAGAバレエアカデミー所属 ●優秀賞 P-305  中江 蔵之介 P-201  新見 佳子 P-2001 小野 優花 P-404  菅野 美愛 P-603  細山 暖乃 P-604  星野 百音 P-605  田村 悠乃 P-102  関口 結月 P-2002 小島 ゆか P-104  青木 ゆずか P-101  松村 梨愛 P-103  青木 かりん P-502  大井 絆名 P-204  細野 藍里 P-503  小松原 陽菜 P-504  加藤 舞桜 P-303  林邉 優月 P-601  細川 真結子 P-501  小泉 佳歩 P-408  山下 莉采 P-302  井口 美遥 P-304  後関 沙香 P-607  塩谷 遥 P-202  早田 涼 P-411  髙野 優姫 P-405  岩楯 真愛 P-609  寺田 茉央 P-410  髙橋 諒子


【大人'sエレガンス/トウシューズ部門】 ●優秀賞 E-2 森本 やえ E-1  土木田 梨沙 E-3 飯塚 幸子 E-4 荻野 成子


【一般/小学1年生部門】 第1位 106 宮内 珠季 ドン・キホーテ第2幕より キューピットのVa/シホバレエクラス所属 第2位 105 村瀬 梢 「眠れる森の美女」より カナリアのヴァリエーション/シホバレエクラス所属 第3位 107 渡辺 清礼 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/SHURI BALLET STUDIO所属 第4位 101 松村 梨愛 キューピットのVa./Koji aterie de Ballet所属 第5位 102 関口 結月 キューピットのVa./Koji aterie de Ballet所属 第6位 104 青木 ゆずか キューピットのVa./Koji aterie de Ballet所属 第7位 103 青木 かりん キューピットのVa./Koji aterie de Ballet所属 ●優秀指導者賞 奥村 志帆 先生


【一般/小学2年生部門】 第1位 208 長田 楓栄 眠れる森の美女第3幕より フロリナ王女のVa/BALLET・LE・COEUR所属 第2位 M201 花園 涼陽 サタネラより男性のVa/シンフォニーバレエスタジオ所属 第3位 206 小山 瑞希 「眠りの森の美女」第3幕より ダイヤモンドの精のヴァリエーション/東京小牧バレエ学園所属 第4位 201 田中 慈 リーズのVa./あやこ ballet studio所属 第5位 203 新見 佳子 キューピットのVa./Koji aterie de Ballet所属 第6位 202 石原 瑚々 キューピットのVa./シホバレエクラス所属 第7位 204 水野 凛 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのヴァリエーション/東京小牧バレエ学園所属 第8位 207 若林 小華 「白鳥の湖」より パ・ド・トロワ第2Va./国際バレエアカデミアバレエ学園所属 ●奨励賞 205 宮田 來奈 ●優秀指導者賞 中平 絢子 先生


【一般/小学3年生部門】 第1位 305 藤原 仁椛 ドンキホーテ第2幕より キューピットのVa/BALLET・LE・COEUR所属 309 坂口 舞 フロリナ王女のVa/シホバレエクラス所属 第2位 310 近藤 咲樹 アルレキナーダのVa/シホバレエクラス所属 第3位 311 北原 藍子 コッペリア一幕より スワニルダのVa/あやこ ballet studio所属 第4位 312 今井 佳乃 眠れる森の美女第3幕より「フロリナ王女」のVa/EIKOバレエスタジオ所属 第5位 307 中村 舞 エスメラルダ/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属 第6位 301 水上 怜香 ジゼルより ペザントのVa/RBSバレエカンパニー所属 第7位 306 丸茂 未莉 パリの炎のVa./あやこ ballet studio所属 第8位 303 小林 清莉 フロリナ王女のVa./あやこ ballet studio所属 ●奨励賞 302 野口 青央 308 林邉 優月 ●準奨励賞 313  井田 詩乃 304 井口 美遥 ●優秀指導者賞 中平 絢子 先生・賀川 暢 先生・奥村 志帆 先生


【一般/小学4年生部門】 第1位 該当者なし 第2位 406 安田 莉菜 フロリナ姫のバリエーション/バレエスタジオ プティ パ所属 第3位 404 岸 琴音 人形の精/HAGAバレエアカデミー所属 407 清田 美桜 キトリのV/KOTO-BALLET所属 第4位 402 林 美陽 眠れる森の美女第三幕 フロリナ王女のバリエーション/スワンバレエスタジオ所属 第5位 401 平田 萌花 「眠れる森の美女」フロリナ王女/スワンバレエスタジオ所属 第6位 405 清水 るいな 眠れる森の美女より フロリナ王女のVa/佐々木まゆこバレエ教室所属 ●優秀指導者賞 該当者なし


【一般/小学5年生部門】 第1位 505 石井 琴梨 フェアリードール/シホバレエクラス所属 第2位 502 江口 舞弥 パリの炎/HAGAバレエアカデミー所属 504 村上 永遠 ドルシネアのVa./あやこ ballet studio所属 第3位 510 伊藤 羽菜 ジゼルより「ペザント」のVa/EIKOバレエスタジオ所属 第4位 507 陶山 花恋 パリの炎のVa./あやこ ballet studio所属 第5位 508 飯田 亜子 フェアリードールのVa./あやこ ballet studio所属 第6位 513 小松原 陽菜 ラ・フィユ・マル・ガルデより リゼットのVa/Yuumi Ballet Studio所属 第7位 509 富山 那海 パ・ド・トロワ第1Va./あやこ ballet studio所属 第8位 503 小泉 佳歩 ペザントのヴァリエーション/スワンバレエスタジオ所属 ●奨励賞 511  大井 絆名 501 小林 珠子 ●準奨励賞 512  中島 令衣愛 514  加藤 舞桜 506 星野 梨佳 ●優秀指導者賞 奥村 志帆 先生


【一般/小学6年生部門】 第1位 601 三角 羽音 ラ・フィユ・マルガルデより リーズのVa/BALLET・LE・COEUR所属 第2位 611 小林 りりあ 「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のヴァリエーション/橘バレエ学校 仙台教室所属 第3位 610 岩﨑 優愛 アルレキナーダのVa/Rumi Ballet Studio所属 第4位 612 三宮 結 タリスマンよりVa/RBSバレエカンパニー所属 第5位 604 島方 加穂 海賊より グリナーラのVa/HAGAバレエアカデミー所属 第6位 607 藤井 優衣 「海賊」より 第2幕 メドーラのVa/MIEバレエスタジオ所属 第7位 609 菅野 結愛 フェアリードールのVa/Yuumi Ballet Studio所属 第8位 605 茂木 美澪 キューピットのVa./Koji aterie de Ballet所属 ●奨励賞 613  照井 世恋 602 細川 真結子 ●準奨励賞 603 吉田 莉彩 606 清田 歩香 608 田村 悠乃 ●優秀指導者賞 中平 絢子 先生・賀川 暢 先生



【チャコット賞】 ■小学1年生部門 106 宮内 珠季 ■小学2年生部門 208 長田 楓栄 ■小学3年生部門 305 藤原 仁椛 309 坂口 舞 ■小学5年生部門 505 石井 琴梨 ■小学6年生部門 601 三角 羽音



【審査員長特別賞】 ■小学6年生部門 601 三角 羽音



【審査員特別賞】 ■小学2年生部門 206 小山 瑞希 208 長田 楓栄 ■小学4年生部門 404 岸 琴音 ■小学5年生部門 505 石井 琴梨 ■小学6年生部門 610 岩﨑 優愛 611  小林 りりあ



【アトリエヨシノ指導者賞】 ■小学6年生部門 中平絢子 先生・賀川暢 先生



【座間文化芸術振興会賞】 ■小学1年生部門 105 村瀬 梢 ■小学2年生部門 M201 花園 涼陽 ■小学3年生部門 307 中村 舞 310  近藤 咲樹 ■小学5年生部門 504 村上 永遠 ■小学6年生部門 604 島方 加穂 607 藤井 優衣

関連記事

すべて表示

2018年7月8日(日)開催◆第6回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生部門

第6回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【プレバレエ/中学生・高校生部門】 ​ 第1位 P-703 中島 新葉 スワニルダ第3幕のバリエーション/スワンバレエスタジオ所属 ​ 第2位 P-704 本吉 若葉 ジゼル 第1幕のヴァリエーション/スワンバレエスタジオ所属 第3位 P-1001 津志田 有花 キトリのVa./RBSバレエカンパニー所属 第4位 P-801 駒澤 由里香

2018年7月1日(日)開催◆第6回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第6回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【ジュニアソロ部門】 ​ 第1位 JS-11 西山 由里子 狼の血族/Ballet&Dance UNO所属 ​ 第2位 JS-16 武田 珠子 沈黙が覚醒するが如く/Ballet&Dance UNO所属 第3位 JS-12 石田 結愛 私はなりたい/清水舞踊スタジオ所属 ​ JS-23 高橋 くりん 夕暮れの余韻/M's バ

コメント


bottom of page