top of page

2018年7月8日(日)開催◆第6回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生部門

第6回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部


【プレバレエ/中学生・高校生部門】 第1位 P-703 中島 新葉 スワニルダ第3幕のバリエーション/スワンバレエスタジオ所属 第2位 P-704 本吉 若葉 ジゼル 第1幕のヴァリエーション/スワンバレエスタジオ所属 第3位 P-1001 津志田 有花 キトリのVa./RBSバレエカンパニー所属 第4位 P-801 駒澤 由里香 「ラ・バヤデール」第1幕より ガムザッティのヴァリエーション/Beauty's所属 第5位 P-701 平尾 茉乃彩 ペザントのヴァリエーション/スワンバレエスタジオ所属 第6位 P-702 近藤 莉那 ドルシネア/スワンバレエスタジオ所属


【一般/中学1年生部門】 第1位 710 袴田 結 「エスメラルダ」よりVa./HAGAバレエアカデミー所属 第2位 703 日暮 梨瑚 「ラ・バヤデール」より ガムザッティのVa/佐々木まゆこバレエ教室所属 第3位 707 末弘 心菜 ドルシネア姫のVa/EXCEED BALLET STUDIO所属 第4位 711 和田 未来里 コッペリア1幕スワニルダのVa/あやこ ballet studio所属 第5位 702 森元 香青 エスメラルダのVa/ワジム&ミナ バレエスクール所属 第6位 705 中澤 心音 ドルシネアのVa/KOTO-BALLET所属 第7位 709 天野 真萌 ラ・バヤデールより ガムザッティのVa/Yuumi Ballet Studio所属 第8位 706 中島 新葉 スワニルダ第3幕のバリエーション/スワンバレエスタジオ所属 ●奨励賞 701 平尾 茉乃彩 ●準奨励賞 704 近藤 莉那 708 本吉 若葉 ●優秀指導者賞 芳賀のぞみ 先生


【一般/中学2年生部門】 第1位 807 小林 咲穂 エスメラルダより エスメラルダのVa/RBSバレエカンパニー所属 第2位 801 石倉 煌ら 黒鳥/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第3位 809 増田 志帆 パキータより エトワールのVa/リサ バレエ アカデミー所属 第4位 810 船倉 杏奈 ダイアナとアクティオンより ダイアナのVa/RBSバレエカンパニー所属 第5位 803 草野 綾海 眠れる森の美女3幕より オーロラ姫のVa/Y Ballet Academy所属 第6位 802 山下 沙羅 「ジゼル」より ジゼルのVa/RBSバレエカンパニー所属 第7位 811 渡邉 百音 ジゼル第1幕より ジゼルのVa/Y Ballet Academy所属 第8位 813 横地 美優 ドン・キホーテ第3幕より キトリのVa/Risa Ballet Academy所属 ●奨励賞 814  飯田 快 808 田中 碧 804 橋本 紘子 ●準奨励賞 806 小松原 紅葉 812  宮崎 寧 805 野﨑 莉子 ●優秀指導者賞 井関典子 先生


【一般/中学3年生部門】 第1位 909 松﨑 和花 眠れる森の美女第1幕より オーロラ姫のVa/Y Ballet Academy所属 第2位 904 森住 心南 タリスマンよりVa./バレエスタジオKKインターナショナル所属 第3位 906 田中 美有 眠れる森の美女より ローズアダージオのVa/大垣バレエスクール所属 第4位 910 高杉 実結 パキータより エトワールのVa/プラーンドルバレエスタジオ所属 第5位 907 嶋田 美紅 オーロラ1幕のVa/Kids Dance M バレエスタジオ所属 第6位 901 羽田 万凜花 エスメラルダのVa/鈴木直敏・恵子バレエスクール所属 第7位 905 菊池 初音 海賊より オダリスク 第3 Va./エカテリーナ・マクシーモワ記念 木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ所属 第8位 908 佐藤 紫及 ガムザッティ/ケイ ナカノ クラシックバレエアカデミー所属 ●奨励賞 903 宮崎 優風 911  加藤 瑞夏 ●準奨励賞 914  原 なぎ紗 902 小峯 遥 913  手島 瞳美 912  白坂 郁奈 ●優秀指導者賞 橋本由依 先生


【一般/男性部門】 第1位 M702 陶山 湘 バジルのVa/あやこ ballet studio所属 第2位 M901 真野 航 「白鳥の湖」王子・第3幕/スタジオ燿所属 第3位 M801 𠮷川 哲 ジゼル・第2幕・アルブレヒトのVa/スタジオ燿所属 ●優秀指導者賞 陶山絢子 先生


【一般/高校生部門】 第1位 1011 中西 衿奈 ドンキホーテより キトリ第3幕のVa./NAMUEバレエ学校所属 第2位 1006 斉藤 羽南 パキータより ソリストのVa./伊東由香バレエスクール所属 第3位 1004 木村 莉央 ファラオの娘/RBSバレエカンパニー所属 第4位 1005 堀口 菜緒 サタネラのVa/デパルクバレエスクール所属 第5位 1001 村田 有衣 コッペリア第1幕より スワニルダのVa/森 高子 バレエ教室所属 第6位 1002 北田 陽菜 眠れる森の美女第1幕より オーロラ姫のVa/エミリバレエハウス所属 第7位 1010 齋藤 花恋 パキータよりVa/T.A.バレエ 第8位 1007 岸本 凜 パキータより エトワールのVa/Ballet Studio forte所属 ●奨励賞 1008 永島 七海 1003 名和 実莉 ●準奨励賞 1013  西村 まなつ 1012  小野 玲華 1009 小谷野 樹 ●優秀指導者賞 鎌田真帆 先生


【一般/シニア部門】 第1位 2209 高橋 梨絵 タリスマンよりVa/KAORIバレエスタジオ所属 第2位 2204 米田 桃子 白鳥の湖 第三幕より オディールのVa/河野バレエスタジオ所属 第3位 2203 ココアラ フロリナ真由美 エスメラルダよりVa. 第4位 2205 麻生 衿加 海賊 第1幕より グリナ―ラのVa./オデットバレエスタジオ所属 第5位 2105 田中 さや香 パキータより バリエーション/Kei Nakano Classic Ballet Academy所属 第6位 2201 小野 結花 「コッペリア」第1幕より スワニルダのVa/プラーンドルバレエスタジオ所属 第7位 2206 出村 奈那恵 白鳥の湖よりオディールのV(プティパ)/スワンバレエスタジオ所属 第8位 2103 橋本 桃子 「ジゼル」第1幕より ジゼルVa/MIEバレエスタジオ所属 ●奨励賞 2208 石井 栞 2202 水口 菜々 2102  齋藤 綺咲 2101  佐久間 美優 2207 齋藤 コスモ ●準奨励賞 2104 小野 優花 2106 小島 ゆか ●優秀指導者賞 川畑香織 先生



【モンゴル国際バレエコンクール出場スカラシップ】 ■中学1年生部門 710 袴田 結



【審査員長特別賞】 ■一般/男性部門 M702 陶山 湘



【審査員特別賞】 ■中学3年生部門 901  羽田 万凜花 906 田中 美有 909 松﨑 和花 ■高校生部門 1006 斉藤 羽南 1011  中西 衿奈 ■シニア部門 2207 齋藤 コスモ



【アトリエヨシノ指導者賞】 ■中学1年生部門 芳賀のぞみ 先生 ■高校生部門 鎌田真帆 先生 ■シニア部門 川畑香織 先生



【チャコット賞】 ■中学1年生部門 710 袴田 結 ■中学2年生部門 807 小林 咲穂   ■中学3年生部門 909 松﨑 和花 ■高校生部門 1011 中西 衿奈 ■シニア部門 2209 高橋 梨絵



【座間文化芸術振興会賞】 ■中学1年生部門 710 袴田 結 711  和田 未来里 ■中学2年生部門 802 山下 沙羅 803 草野 綾海 807 小林 咲穂 ■中学3年生部門 904 森住 心南 ■高校生部門 1010 齋藤 花恋 ■シニア部門 2102  齋藤 綺咲 2204 米田 桃子 2209 高橋 梨絵

関連記事

すべて表示

2018年7月7日(土)開催◆第6回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・シニア・大人'sエレガンス部門

第6回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【プレバレエ/小学生・シニア部門】 ​ 第1位 P-608 小林 りりあ 「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のヴァリエーション/橘バレエ学校 仙台教室所属 第2位 P-407 清田 美桜 「コッペリア」第1幕より スワニルダのV/KOTO-BALLET所属 ​ 第3位 P-401 山田 珠久 ライモンダ1幕より ピチカート/あやこ ba

2018年7月1日(日)開催◆第6回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第6回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【ジュニアソロ部門】 ​ 第1位 JS-11 西山 由里子 狼の血族/Ballet&Dance UNO所属 ​ 第2位 JS-16 武田 珠子 沈黙が覚醒するが如く/Ballet&Dance UNO所属 第3位 JS-12 石田 結愛 私はなりたい/清水舞踊スタジオ所属 ​ JS-23 高橋 くりん 夕暮れの余韻/M's バ

2024年4月1日より申込受付開始 

bottom of page