top of page

2019年7月13日(土)開催◆第7回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・シニア・大人'sエレガンス部門

第7回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部

【大人’sエレガンス部門】 ●優秀賞 E-3 清水 さち子 E-2 澁谷 まゆみ E-4 永森 多万枝 E-1  直田 寧子 E-5 荻野 成子


【プレバレエ/小学生部門】 第1位 P-306 佐藤さゆり 人形の精のVa /Y's Dance Company所属 第2位 P-507 八重沢瑞咲 キューピットのヴァリエーション/サークルドリーム所属 第3位 P-502 山田珠久 ペザントのVa./あやこ ballet studio所属 第4位 P-415 寺田陽 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリV/KOTO-BALLET所属 第5位 P-210 柘植日和 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属 第6位 P-307 松日楽汐音 眠れる森の美女より 妖精のVa/マユミ キノウチ バレエ スタジオ所属 第7位 P-409 岩井夏凛 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属 第8位 P-503 島方春菜 ジゼルより ペザントの女性V/HAGAバレエアカデミー所属 第9位 P-509 清田美桜 ダイアナ/KOTO-BALLET所属 第10位 P-605 佐藤平理 ジゼル1幕/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 ●優秀賞 P-103  角田理瑛子 P-104  四方希 P-205 岩井夢花 P-207 高橋千良 P-208 許丹萍 P-202 緑川みう P-201  米津愛果 P-204 岡本彩花 P-304 黄野鈴那 P-301  奥唯奈 P-305 若林小華 P-302 漆原真帆 P-311  甲田苺鈴 P-308 佐藤莉乃 P-408 大橋寧々 P-401  大場希実 P-411  後関沙香 P-413  富沢絵美梨 P-404 田形実生 P-414  山本美里 P-412  内牧三桜 P-405 近藤杏里 P-410  山田杏奈 P-406 松澤小夏 P-407 引間千夏 P-501  藤井真央 P-513  福田佳純 P-505 陶山栞歩 P-508 山岸莉子 P-506 菅野美愛 P-512  髙野優姫 P-604 山本菜々 P-601  望月怜那 P-602 上田莉舞 ●奨励賞 P-105  渡部桜帆 P-101  島田香里奈 P-209 笹木千花 P-203 小倉弓舞 P-206 坂本愛凛 P-309 藤樫実加 P-303 星野咲空 P-310  伝宝由乃 P-403 菊谷花怜 P-402 吉原琴美 P-510  天野粋 P-511  山中綾 P-504 佐瀬結希 P-603 小倉朱音 P-606 久保香乃夏


【一般/小学1年生部門】 第1位 102 水石雪葉 眠れる森の美女より フロリナ王女のVa/HAGAバレエアカデミー所属 第2位 M101 佐藤輝翔 ドン・キホーテより バジルのVa./Koji aterie de Ballet所属 第3位 103 村上稀紗 フロリナ王女のVa./あやこ ballet studio所属 第4位 101 平山美琴 ラ・フィユ・マルガルデより リーズのヴァリエーション/RBSバレエカンパニー所属 ●優秀指導者賞 芳賀 のぞみ 先生


【一般/小学2年生部門】 第1位 M201 井上結人 ドン・キホーテ第3幕より バジルのVa./リンズ・ダンス・プラネット所属 第2位 210 柘植日和 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属 第3位 204 原田花愛 フロリナ王女のVa/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属 第4位 206 藤江環 フロリナ王女のVa/5Angel Shouin Ballet Company所属 第5位 201 松村梨愛 アレルキナーダより コロンビーヌのVa./Koji aterie de Ballet所属 第6位 205 関口結月 アレルキナーダより コロンビーヌのVa./Koji aterie de Ballet所属 第7位 202 岩井 夢花 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属 第8位 203 小林羽衣 ドン・キホーテより キューピッドのVa/Ray Ballet School所属 ●奨励賞 209 篠原杏 ●準奨励賞 207 古本果暖 208 黒田真心 ●優秀指導者賞 高田 稟子 先生


【一般/小学3年生部門】 第1位 312 佐藤さゆり 人形の精のVa/Y's Dance Company所属 第2位 306 竹村凛子 「ラ・フィユ・マルガルデ」リーズ/HAGAバレエアカデミー所属 第3位 305 宮田來奈 アレルキナーダより コロンビーヌのVa./Koji aterie de Ballet所属 第4位 310 若林小華 「白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワのバリエーション/国際バレエアカデミア バレエ学園所属 第5位 313 粟野志帆 フロリナ王女のVa/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属 第6位 302 長﨑杏梨 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/HAGAバレエアカデミー所属 第7位 314 新見佳子 アレルキナーダより コロンビーヌのVa./Koji aterie de Ballet所属 第8位 303 萩原凜々 アレルキナーダより コロンビーヌのVa./Koji aterie de Ballet所属 ●奨励賞 304 吉沢愛未 301  江口凜華 309 黄野鈴那 ●準奨励賞 311  篠原佑杏 307 岡田茉倫 308 高橋景子 ●優秀指導者賞 山口 弓貴子 先生


【一般/小学4年生部門】 第1位 409 藤倉季 スワニルダのVa/リンズ・ダンス・プラネット所属 第2位 408 辻野優希 フェアリードールのヴァリエーション/市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio所属 第3位 401 水上怜香 「パキータ」よりV/RBSバレエカンパニー所属 第4位 410 岩井夏凛 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属 第5位 402 大場希実 タリスマンのVa/Y's Dance Company所属 第6位 406 古川爽笑 キトリ 第3幕のVa/5Angel Shouin Ballet Company所属 第7位 407 阪部日茉璃 眠れる森の美女 フロリナ王女のVa/佐々木まゆこバレエ教室所属 第8位 415 井田詩乃 ダイアナのVa/バレエ スタジオ プティパ ●奨励賞 404 佐々木凜音 412  後関沙香 414  津端ゆい ●準奨励賞 405 菊谷花怜 411  山田杏奈 M401 清田 紫煌 413  海瀬 結佳莉 ●優秀指導者賞 高田 稟子 先生


【一般/小学5年生部門】 第1位 519 岸琴音 ドルシネア Va/HAGAバレエアカデミー所属 第2位 518 熊谷佳花 スワニルダ第1幕のVa/5Angel Shouin Ballet Company所属 第3位 527 中口心裕 フロリナ王女のVa/伊藤智子バレエスタジオ所属 第4位 529 竹村伊織 「眠れる森の美女」フロリナ王女/HAGAバレエアカデミー所属 第5位 514 近藤あかり ダイアナのVa/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属 第6位 526 安田莉菜 Princess Aurora Act1/バレエ スタジオ プティパ所属 第7位 512 武山佳蓮 「パキータ」より 第4Va./akiko ballet academy所属 第8位 520 寺井美波 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa/李波バレエアカデミー所属 ●奨励賞 530 磯知佳 508 八重沢瑞咲 513  福田紗礼 516  石山ねね 528 牛場凜 517  山岡美琴 521  横井碧里 509 高田杏梨 535 町田エリーナ ●準奨励賞 525 金高光里 534 髙野優姫 522 清水るいな 504 陶山栞歩 501  藤井真央 524 三輪悠乃 533 金田栞 506 岩楯真愛 502 渡邉奏音 505 菅野美愛 515  本多優月 531  松山咲来 532 髙橋諒子 510  西村裕奈 523 山口葵 507 李珂穂 ●優秀指導者賞 芳賀 のぞみ 先生


【一般/小学6年生部門】 第1位 605 村上永遠 パ・キータより エトワールのVa./あやこ ballet studio所属 第2位 601 三ノ京蒼 パキータよりV/片山満子バレエスクール所属 第3位 609 木村紗吏奈 フェアリードール/サクレバレエ所属 第4位 606 安永璃子 ドン・キホーテより 「キューピッドのバリエーション」/スタジオ クロア所属 第5位 617 金有姫 ワルプルギスの夜より ヴァリエーション/李波バレエアカデミー所属 第6位 608 出水音羽 人形の精より 人形の精のVa/李波バレエアカデミー所属 第7位 618 松野薫莉 ジゼルより ペザントのヴァリエーション/サークルドリーム所属 第8位 614 久我和晶子 アレルキナーダのヴァリエーション/akiko ballet academy所属 ●奨励賞 615 山本菜々 616 佐藤平理 611  加藤沙果 613 藤田悠里 603 望月怜那 621  加藤舞桜 620 山口倫 ●準奨励賞 604 知念馨宇 602 藤本実奈 619  中島令衣愛 612  齋藤朱梨 607 上田莉舞 610  木村星愛 ●優秀指導者賞 陶山 絢子 先生


【一般/シニア部門】 第1位 2010 嶺岸葵 フローラのバリエーション 第2位 2007 米田 桃子 ダイアナのVa/河野バレエスタジオ所属 第3位 2008 臼倉友梨佳 金平糖の精のヴァリエーション/臼倉バレエスタジオ所属 第4位 2009 麻生衿加 ファラオの娘より アスピシアのVa/オデットバレエスタジオ所属 第5位 2011 木内理恵子 海賊より メドーラのヴァリエーション/Y-Danseur of Ballet所属 第6位 2006 須佐彩花 ダイアナのVa./四季バレエスクール所属 第7位 2005 ココアラフロリナ真由美 ライモンダのVa. 第8位 2003 吉本友希乃 ドン・キホーテより ドルシネアのVa/松浦かがりバレエアカデミー所属 ●奨励賞 2004 水口菜々 2012  澁谷まゆみ ●準奨励賞 2002 杉本美柚 2001  國包こころ ●優秀指導者賞 森山 直美 先生



【チャコット賞】 ■小学1年生部門 102 水石雪葉 ■小学2年生部門 M201 井上結人 ■小学3年生の部 312 佐藤さゆり ■小学4年生部門 409 藤倉季 ■小学5年生部門 519 岸琴音 ■小学6年生部門 605 村上永遠 ■シニア部門 2010 嶺岸葵



【Beauty elegance prize賞】 ■大人’sエレガンス部門 清水さち子



【審査員特別賞】 ■小学2年生部門 M201 井上結人 ■小学4年生部門 408 辻野優希 409 藤倉季 ■小学5年生部門 508 八重沢瑞咲 ■シニア部門 2005 ココアラフロリナ真由美



【審査員長特別賞】 ■シニア部門 2010 嶺岸葵



【アトリエヨシノ指導者賞】 ■小学2年生部門 高田 稟子先生 ■シニア部門 森山 直美 先生



【アジアパシフィック国際バレエコンクール出場権】 ■シニア部門 2006 須佐彩花 2007 米田桃子



【座間文化芸術振興会賞】 ■小学5年生部門 534 髙野優姫 521  横井碧里 501  藤井真央 ■小学6年生部門 604 知念馨宇 613  藤田悠里 ■シニア部門 2001  國包こころ 2002 杉本美柚 2004 水口菜々 2012  澁谷まゆみ

関連記事

すべて表示

2019年7月15日(月)開催◆第7回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第7回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【ジュニアソロ部門】 ​ 第1位 JS-26 西山 由里子 贖罪の奏鳴曲/Ballet&Dance UNO所属 ​ 第2位 JS-11 西山 叶和子 ゆれる人魚/Ballet&Dance UNO所属 ​ JS-41 山田 怜奈 この道はいつかきた道/M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ所属 第3位 JS

2019年7月14日(日)開催◆第7回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生部門

第7回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【プレバレエ/中学生・高校生部門】 ​ 第1位 P-902 船倉杏奈 海賊第3幕より メドーラのVa./RBSバレエカンパニー所属 ​ 第2位 P-901 久保田理香 エスメラルダのバリエーション/RBSバレエカンパニー所属 ​ 第3位 P-1004 加藤愛子 ファラオの娘/T.A.バレエ所属 ​ 第4位 P-1003 武藤有咲 エスメラルダのV

2024年4月1日より申込受付開始 

bottom of page