top of page

2019年7月15日(月)開催◆第7回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第7回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部


【ジュニアソロ部門】 第1位 JS-26 西山 由里子 贖罪の奏鳴曲/Ballet&Dance UNO所属 第2位 JS-11 西山 叶和子 ゆれる人魚/Ballet&Dance UNO所属 JS-41 山田 怜奈 この道はいつかきた道/M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ所属 第3位 JS-48 浦郷 愛 夏の面影/小林泉モダンバレエスタジオ所属 第4位 JS-40 伊與田 稀日 垂れて死んでいく向日葵/高澤加代子モダン・バレエスタジオ所属 第5位 JS-38 高橋 あかね 遺る夏/金井桃枝舞踊研究所所属 第6位 JS-47 峯岸 花凪 片翼の鷺/金井桃枝舞踊研究所所属 第7位 JS-35 竹本 真理子 「海と天が結び合う奥底に」ずっと座っている。/竹内あけみダンスワーク所属 第8位 JS-39 古賀 雄大 コワレタソラ/Jolly所属 ●奨励賞 JS-10  中西 心美 JS-43 佐藤 彰展 JS-44 髙村 七海 JS-19  塩冶 楓 JS-30 高橋 ひかり JS-17  伊藤 泰羽 JS-14  稲田 嘉輝 JS-31  滝本 月乃 JS-22 中尾 美柚 JS-46 伊藤 玲実 JS-9  岩倉 美月 JS-13  土屋 富美 JS-45 齊藤 冬華 JS-49 木村 彩乃 ●準奨励賞 JS-42 石丸 智織 JS-4  稲垣 ゆい果 JS-28 小林 真歩 JS-12  小野山 輝 JS-33 川畑 瑠奈 JS-37 羽田 万凜花 JS-7  宝地戸 小春 JS-6  北原 藍子 JS-15  山田 那月 JS-23 福田 至理 JS-32 和田 未来里 JS-34 和泉 智花 JS-8  福井 来実 JS-29 石田 結愛 JS-2  高橋 奏羽 JS-25 加古 陽莉 JS-3  沖山 凛希 JS-5  井上 杏夏 JS-16 今井 結芽菜 JS-36 小川 莉緒那 JS-21 小原 真子 JS-27 小川 真莉椛 JS-20 表 祐里奈 JS-18 中戸 毬乃 JS-1  小林 羽衣 JS-24 金谷 美柚 ●優秀指導者賞 深見 章代 先生


【シニアソロ部門】 第1位 SS-9 金森 みずほ 嘆きの壁/マヤバレエスタジオ所属 第2位 SS-8 嶋澤 のどか 人形の家 第3位 SS-10 沙來 鯛智 波打つ度に脈打って/カンパニー レゾナンス所属 第4位 SS-7 中林 香波 波/Dance Brick Box所属 第5位 SS-5 有水 梓 サンシャワー -この地に降る、不安-/HR Dance Garden所属 第6位 SS-11 山内 梨恵子 遠ざかってゆくあなたを/Dance Brick Box所属 第7位 SS-12 福田 純子 春よ、来い/水野幸代現代舞踊団所属 第8位 SS-3 二見 マドル 特異点へ/N.G.A.所属 ●奨励賞 SS-6 中村 若葉 ●準奨励賞 SS-2 田中 夏輝 SS-1  澤 恵天 ●優秀指導者賞 原島 マヤ 先生


【ジュニアアンサンブル部門】 第1位 JA-10 共立女子中学校ダンス部 『月光と海月』~遠ひ輝きを幕ふ~/共立女子中学校ダンス部 第2位 JA-6 松浦かがりバレエアカデミー DOUJI/松浦かがりバレエアカデミー所属 第3位 JA-9 清水舞踊スタジオ 座敷わらし/清水舞踊スタジオ所属 第4位 JA-5 ailes dance club デジャヴ~繰り返されるいつか見た世界~/ailes dance club所属 第5位 JA-3 ne-ne twins 夜を行く/マキDanceファクトリー所属 第6位 JA-11 HAGAバレエアカデミー 子供の情景/HAGAバレエアカデミー所属 第7位 JA-7 Story 仮面舞踏会/Angel Familiar所属 第8位 JA-4 studio.Cocoon CAT WALK/studio.Cocoon所属 ●奨励賞 JA-2 the first STAR★ ●準奨励賞 JA-8 しげ乃モダンバレエ教室 JA-1  studio.Cocoon ●優秀指導者賞 山内 梨恵子 先生


【シニアアンサンブル部門】 第1位 SA-3 M.D.F 我が家の芝生は青いマキ/Danceファクトリー所属 第2位 SA-2 HR Dance Garden 沈黙の森/HR Dance Garden所属 第3位 SA-4 SARD entangled/小栗モダンダンススタジオ所属 第4位 SA-1 村上ふみ・向井夏鈴 border/Dance company Lasta所属 ●優秀指導者賞 田中 真紀 先生・たけだ 朱里 先生



【審査員特別賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-10  中西 心美 JS-11  西山 叶和子 JS-14  稲田 嘉輝 JS-37 羽田 万凜花 JS-43 佐藤 彰展 JS-47 峯岸 花凪 JS-48 浦郷 愛 ■シニアソロ部門 SS-12 福田 純子 SS-3  二見 マドル ■ジュニアアンサンブル部門 JA-5 ailes dance club



【チャコット賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-26 西山 由里子 ■シニアソロ部門 SS-9 金森 みずほ ■ジュニアアンサンブル部門 JA-10 共立女子中学校ダンス部 ■シニアアンサンブル部門 SA-3 M.D.F




【座間文化芸術振興会賞(輝き賞)】 ■ジュニアソロ部門 JS-9  岩倉 美月 JS-12  小野山 輝 JS-15  山田 那月 JS-25 加古 陽莉 JS-28 小林 真歩 JS-49 木村 彩乃 ■シニアソロ部門 SS-2 田中 夏輝 ■ジュニアアンサンブル部門 JA-9  清水舞踊スタジオ JA-10 共立女子中学校ダンス部 JA-11  HAGAバレエアカデミー JA-4  studio.Cocoon ■シニアアンサンブル部門 SA-4 SARD

関連記事

すべて表示

2019年7月14日(日)開催◆第7回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生部門

第7回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【プレバレエ/中学生・高校生部門】 ​ 第1位 P-902 船倉杏奈 海賊第3幕より メドーラのVa./RBSバレエカンパニー所属 ​ 第2位 P-901 久保田理香 エスメラルダのバリエーション/RBSバレエカンパニー所属 ​ 第3位 P-1004 加藤愛子 ファラオの娘/T.A.バレエ所属 ​ 第4位 P-1003 武藤有咲 エスメラルダのV

2019年7月13日(土)開催◆第7回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・シニア・大人'sエレガンス部門

第7回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【大人’sエレガンス部門】 ●優秀賞 ​ E-3 清水 さち子 E-2 澁谷 まゆみ E-4 永森 多万枝 E-1  直田 寧子 E-5 荻野 成子 【プレバレエ/小学生部門】 第1位 P-306 佐藤さゆり 人形の精のVa /Y's Dance Company所属 第2位 P-507 八重沢瑞咲 キューピットのヴァリエーション/サーク

2024年4月1日より申込受付開始 

bottom of page