top of page

2020年7月25日(土)開催◆第8回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・大人'sエレガンス部門


 

東京オリンピック開催記念賞金5万円 ~会期中日程別の成績最優秀者に5万円を進呈~

■クラシックバレエ部門 小学5年生の部 511 杉之原 瑠花さん

BALLET LE COEUR所属


 



第8回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部



【大人’sエレガンス部門】 ●優秀賞 E-201 岸 桃子 E-202 菊地 美和 ●奨励賞 E-203 寺元 晶子


【プレバレエ/小学生部門】 第1位 P512 岩井 夏凛 サタネラのVa./バレエスタジオAKIKO所属 P403 原 明日香 フェアリードール/Ballet le Coeur所属 P407 田原 歩華 ファラオの娘より アスピシア/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第2位 P508 田中 かのん ドン・キホーテ 第3幕より キトリのVa/BALLET・LE・COEUR所属 第3位 P507 市川 由凛菜 ライモンダ1幕 ピチカート/吉原バレエ学園所属 第4位 P422 齋藤 胡桜 フロリナ王女/スワンバレエスタジオ所属 第5位 P309 飯岡 志帆 フェアリードールのVa./ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第6位 P303 岩井 夢花 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのVa./バレエスタジオAKIKO所属 第7位 P305 岸端 瑚子 フェアリードールのバリエーション/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第8位 P601 八重沢 瑞咲 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのヴァリエーション/サークルドリーム所属 第9位 P514 高橋 一花 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa/Akari Ballet Studio所属 第10位 P209 吉竹 ひなの キューピッドのヴァリエーション/吉竹ゆかりバレエスタジオ所属 ■小学1年生部門 ●優秀賞 P101 澤井 結衣子 P102 グラハム リリア ■小学2年生部門 ●優秀賞 P206 角田 理瑛子 P201 柘植 日向 P207 近藤 柚那 P208 正垣 陽葵 P205 齊藤 結菜 P203 野澤 紅果 ●奨励賞 P202 関戸 さくら P204 石原 陽花梨 ■小学3年生部門 ●優秀賞 P312 柘植 日和 P306 河合 穂佳 P302 齋藤 柚佳 P304 高橋 千良 P308 石井 愛莉 P307 佐藤 仁香 P310 湯川 紗羽 ●奨励賞 P301 中川 結稀 ■小学4年生部門 ●優秀賞 P420 小川 愛琉 P411 依田 杏璃 P417 森野 美海 P409 千葉 桃香 P419 松日楽 汐音 P410 渡部 幸菜 P414 金井 蓮夏 P424 豊田 明香里 P401 棟方 佳歩 P413 黄野 鈴那 P423 片山 実里 P418 三木 薫子 P408 安倍 みつき P416 近藤 帆夏 P415 吉田 沙和 P425 深瀬 明花 ●奨励賞 P402 馬渡 束紗 P405 高橋 悠舞 P426 太田 晴 P404 小石 怜奈 P412 片浦 葉月 P406 田中 志歩 P421 中澤 祐希 ■小学5年生部門 ●優秀賞 P505 藤井 七愛 P513 山田 杏奈 P501 松本 遥花 P510 松下 莉子 P506 井口 美遥 ●奨励賞 P503 安達 琴美 P504 小泉 瀬莉 P502 野口 青央 P509 寺島 彩花 P511 平澤 音羽 ■小学6年生部門 ●優秀賞 P603 妹尾 美海 ●奨励賞 P604 福田 佳純 ​​


【一般/小学1年生部門】 第1位 該当なし 第2位 102 グラハム リリア 眠れる森の美女より フロリナ王女のVa/河野バレエスタジオ所属 ●優秀指導者賞 該当なし


【一般/小学2年生部門】 第1位 202 水石 雪葉 フェアリードールのVa/HAGA バレエ アカデミー所属 第2位 207 吉竹 ひなの キューピッドのヴァリエーション/吉竹ゆかりバレエスタジオ所属 第3位 206 河井 陽菜 眠れる森の美女より フロリナ王女のヴァリエーション/Akari Ballet Studio所属 第4位 201 柘植 日向 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属 第5位 204 角田 理瑛子 ライモンダより ピチカート/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第6位 205 松廣 佑莉 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」より リーズのVa./Akari Ballet Studio所属 第7位 203 齊藤 結菜 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属 ●優秀指導者賞 芳賀 のぞみ 先生


【一般/小学3年生部門】 第1位 311 飯岡 志帆 フェアリードールのVa./ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第2位 305 岩井 夢花 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのVa./バレエスタジオAKIKO所属 第3位 309 岸端 瑚子 フェアリードールのバリエーション/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第4位 302 井上 采和 パリの炎 ジャンヌのVa/マイ バレエ スタジオ レスポワール所属 第5位 313 柘植 日和 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのVa/バレエスタジオAKIKO所属 第6位 304 生駒 虹光 パキータ 第4のVa/マイ バレエ スタジオ レスポワール所属 第7位 307 高橋 千良 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属 第8位 303 中川 結稀 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属 ●優秀指導者賞 中野 敬子 先生


【一般/小学4年生部門】 第1位 408 小川 愛琉 フロリナ王女のVa/スワンバレエスタジオ所属 第2位 404 田原 歩華 ファラオの娘より アスピシア/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第3位 407 黄野 鈴那 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのVa/バレエスタジオAKIKO所属 第4位 409 渡辺 真侑 アレルキナーダ/RBSバレエカンパニー所属 第5位 411 豊田 明香里 白鳥の湖より パ・ド・トロワ第1Va./吉原バレエ学園所属 第6位 410 齋藤 胡桜 フロリナ王女/スワンバレエスタジオ所属 ●優秀指導者賞 風巻 文枝 先生


【一般/小学5年生部門】 第1位 511 杉之原 瑠花 アレルキナーダのVa./BALLET LE COEUR所属 第2位 513 岩井 夏凛 サタネラのVa./バレエスタジオAKIKO所属 第3位 506 市川 由凛菜 エスメラルダより エスメラルダ/吉原バレエ学園所属 第4位 514 山田 杏奈 「海賊」より オダリスクの第3 Va/バレエスタジオAKIKO所属 第5位 507 松下 莉子 ペザントのVa/山田くるみバレエスタジオ所属 第6位 509 平澤 音羽 フロリナ王女のVa/山田くるみバレエスタジオ所属 第7位 512 阪部 日茉璃 フェアリードールのヴァリエーション/佐々木まゆこバレエ教室所属 第8位 501 野間口 澪 リラの精のVa/片山満子バレエスクール所属 ●奨励賞 508 田邉 志歩 502 野口 青央 515 竹内 力斗 ●準奨励賞 510 新妻 莉々 503 安達 琴美 516 畠山 未莉 505 井口 美遥 504 小泉 瀬莉 ●優秀指導者賞 中平 絢子 先生・賀川 暢 先生


【一般/小学6年生部門】 第1位 613 川名 佐保 フェアリードール/BALLET LE COEUR所属 第2位 611 大久保 知華 白鳥の湖より パドトロワ第1Va/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第3位 614 妹尾 美海 ライモンダ1幕 ピチカート/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第4位 607 岡部 優里 眠れる森の美女より リラの精のVa/吉原バレエ学園所属 第5位 605 八重沢 瑞咲 「ドン・キホーテ」第3幕より キトリのヴァリエーション/サークルドリーム所属 第6位 610 清水 るいな ライモンダ 第1幕より ピチカートのVa./佐々木まゆこバレエ教室所属 第7位 609 稲葉 咲希 ドン・キホーテ 第3幕 キトリのVa/Y Ballet Academy所属 第8位 608 上島 璃子 シンデレラよりVa/片山満子バレエスクール所属 ●奨励賞 602 藤井 真央 ●準奨励賞 606 本多 優月 604 新妻 玲羽 603 渡邉 奏音 ●優秀指導者賞 中平 絢子 先生・賀川 暢 先生




【Beauty elegance prize賞】 ■大人’sエレガンス部門 E-201 岸 桃子



【審査委員特別賞】 ■小学2年生部門 207 吉竹 ひなの ■小学4年生部門 408 小川 愛琉 ■小学5年生部門 511 杉之原 瑠花 ■小学6年生部門 611 大久保 知華 613 川名 佐保




【審査委員長特別賞】 ■小学6年生部門 605 八重沢 瑞咲


【アトリエヨシノ指導者賞】 ■小学5年生部門 511 杉之原 瑠花 中平 絢子 先生・賀川 暢 先生



【チャコット賞】 ■小学2年生部門 202 水石 雪葉 ■小学3年生部門 311 飯岡 志帆 ■小学4年生部門 408 小川 愛琉 ■小学5年生部門 511 杉之原 瑠花 ■小学6年生部門 613 川名 佐保



【座間文化芸術振興会賞】 ■小学2年生部門 201 柘植 日向 ■小学3年生部門 309 岸端 瑚子 313 柘植 日和 ■小学4年生部門 409 渡辺 真侑 411 豊田 明香里 ■小学5年生部門 510 新妻 莉々 512 阪部 日茉璃 515 竹内 力斗 ■小学6年生部門 602 藤井 真央 603 渡邉 奏音 605 八重沢 瑞咲 606 本多 優月 608 上島 璃子

関連記事

すべて表示

2020年9月22日(火)開催◆第8回座間全国舞踊コンクール【映像審査】審査結果~クラシックバレエの部~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第8回座間全国舞踊コンクール 映像審査 クラシックバレエの部 【大人‘sエレガンス部門】 ​ ​●優秀賞 E-103 新井 ゆかり E-102 清水 さち子 ●奨励賞 E-101 直田 寧子 ​ 【プレバレエ部門】 ​ 第1位 P602 梶原 李心 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のヴァリエーション/ローズプリンセスバ

2020年7月26日(日)開催◆第8回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生・シニア部門

東京オリンピック開催記念賞金5万円 ~会期中日程別の成績最優秀者に5万円を進呈~ ■クラシックバレエ部門 高校生の部 1002 石倉 煌らさん ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第8回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【プレバレエ/中学生・高校生・シニア部門】 ​ 第1位 P804 相澤 那菜 ドンキホーテより キトリ第3幕のヴァリエーション/サークルドリーム所属

2020年7月26日(日)開催◆第8回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第8回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【ジュニアソロ部門】 通常第1位~第3位までが同点の場合、同順位としておりますが 審査員会の決定により第1位~第8位までの同点を同順位とすることとなりました。 ​ 第1位 JS-119 西山 叶和子 光を忘れた...無垢な黒/Ballet&Dance UNO所属 ​ 第2位 JS-234 高橋 あかね 雨だけど私は溶けない

2024年4月1日より申込受付開始 

bottom of page