top of page

2020年7月26日(日)開催◆第8回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生・シニア部門


 

東京オリンピック開催記念賞金5万円

~会期中日程別の成績最優秀者に5万円を進呈~


■クラシックバレエ部門 高校生の部

1002 石倉 煌らさん


ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属


 



第8回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部

【プレバレエ/中学生・高校生・シニア部門】 第1位 P804 相澤 那菜 ドンキホーテより キトリ第3幕のヴァリエーション/サークルドリーム所属 第2位 P802 島方 加穂 海賊より メドーラのVa/HAGAバレエアカデミー所属 第3位 P707 松野 薫莉 海賊より メドーラのヴァリエーション/サークルドリーム所属 第4位 P702 梅原 ひなた サタネラのVa./バレエスタジオAKIKO所属 第5位 P705 江森 由羽 オーロラ姫 第3幕 ヴァリエーション/サークルドリーム所属 第6位 P706 福本 あいり パキータより パドトロワのヴァリエーション/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第7位 P1001 芝 七海 オディールのVa/山田くるみバレエスタジオ所属 第8位 P801 市川 紗莉 オーロラ姫 第3幕 ヴァリエーション/サークルドリーム所属 第9位 P902 前川 萌音 白鳥の湖より パドトロワ第1バリエーション/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属 第10位 P803 寺村 佳奈 ダイアナVa/スワンバレエスタジオ所属 ■中学1年生部門 ●優秀賞 P704 人見 まどか ●奨励賞 P703 上田 莉舞 ■中学3年生 ●優秀賞 P901 蒲池 つぐみ ●奨励賞 P903 小里 夏音 ■シニア部門 ●優秀賞 P2001 小川 絵梨佳



【一般/中学1年生部門】 第1位 706 内田 梨愛 タリスマンよりVa./プリンセス バレエ アカデミー所属 第2位 705 安永 璃子 人形の精より「人形の精のバリエーション」/スタジオ クロア所属 第3位 708 萩原 結衣 ライモンダ 第1幕より ライモンダのVa./プリンセス バレエ アカデミー所属 第4位 701 三ノ京 蒼 オディールのVa/片山満子バレエスクール所属 第5位 710 福本 あいり パキータより パドトロワのヴァリエーション/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第6位 703 梅原 ひなた サタネラのVa./バレエスタジオAKIKO所属 第7位 704 松浪 このは ジゼルより ペザント/プリンセス バレエ アカデミー所属 第8位 711 藤田 悠里 ギュルナール海賊1幕のVa/片山満子バレエスクール所属 ●奨励賞 712 田丸 美裕 ●準奨励賞 707 上田 莉舞 ●優秀指導者賞 山道 理恵 先生



【一般/中学2年生部門】 第1位 802 竹内 理桜 パキータより バリエーション/ひらつかアート・バレエスタジオ所属 第2位 803 三角 羽音 コッペリア第1幕より スワニルダのVa/BALLET・LE・COEUR所属 第3位 816 横地 満奈 ライモンダよりVa/NAMUEバレエ学校所属 第4位 813 井上 いろは 白鳥の湖 黒鳥 グリゴロヴィッチ版/市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio所属 第5位 808 周藤 百音 フローラの目覚めよりVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第6位 821 石川 茉莉花 パキータより エトワールのVa/akiko ballet academy所属 第7位 820 棚瀬 つづみ ラ・フィユ・マル・ガルデより リーズのVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第8位 811 島方 加穂 ドン・キホーテより ドルシネアのVa/HAGAバレエアカデミー所属 ●奨励賞 809 菊原 雪乃 815 小畠 実結 826 隈部 環 801 平林 こあ 824 杉本 はる ●準奨励賞 818 松原 ほなみ 814 平沼 凜 817 寺村 佳奈 805 高宮 華音 825 佐竹 結海 804 田邉 歩香 819 尾﨑 未琉 822 渡邉 苺々 ●優秀指導者賞 中丸 昭子 先生




【一般/中学3年生部門】 第1位 913 伊藤 凪沙 海賊より 「メドーラのバリエーション」 /スタジオ クロア所属 第2位 907 萩原 華蓮 眠れる森の美女 第2幕より オーロラ姫のバリエーション/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第3位 912 望月 美利 パキータ第5Va/バレエロイヤル三軒茶屋所属 第4位 905 清水 理央 パキータよりVa/バレエアカデミー RELEVÉ所属 第5位 910 小林 真歩 海賊より メドーラのVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第6位 909 前川 萌音 白鳥の湖より パドトロワ第1バリエーション/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属 第7位 906 佐藤 花音 パキータより パキータのVa/RBSバレエカンパニー所属 第8位 901 馬場 萌羽 人形の精より「人形の精のVa」/スタジオ クロア所属 ●奨励賞 915 楢﨑 瑠花 911 金 美優 ●準奨励賞 916 根岸 苺子 903 大濱 日佳 914 小里 夏音 902 蒲池 つぐみ ●優秀指導者賞 鈴木 優子 先生



【一般/高校生部門】 第1位 1002 石倉 煌ら エスメラルダのVa/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第2位 1005 上野 愛佳 オーロラ姫 第1幕Va(ローズのVa)/BALLET・LE・COEUR所属 第3位 1003 久保田 理香 ジゼルのバリエーション/RBSバレエカンパニー所属 第4位 1004 桑野 空 エスメラルダより エスメラルダのVa/湘南バレエスタジオ所属 第5位 1012 丸山 乃々香 ラ・バヤデールより ガムザッティのVa/ballet le coeur所属 第6位 1008 石丸 智織 「海賊」第1幕より グルナーラのVa/RBSバレエカンパニー所属 第7位 1011 安藤 実櫻 パキータより エトワールのVa/Asami Ballet Class所属 第8位 1009 楢﨑 麗羅 チャイコフスキーパドドゥのVa/片山満子バレエスクール所属 ●奨励賞 1010 川瀬 優奈 ●準奨励賞 1007 久保 向日葵 1013 芝 七海 1001 淺地 真梨唯 ●優秀指導者賞 中野 敬子 先生



【一般/高校生 男性 部門】 第1位 M1002 青木 友哉 海賊より 男性Va./コンテンポラリー バレエスタジオ ダンスナッツ所属 第2位 M1001 角田 光 フランツのVa./新田・川本バレエスタジオ所属 ●優秀指導者賞 岩本 奈月 先生


【一般/シニア部門】 第1位 2001 小島 来海 ラ・バヤデールより ニキヤのVa/ASAMI INTERNATIONAL STUDIO所属 第2位 2005 小寺 明莉 眠れる森の美女より 第1幕 オーロラ姫のバリエーション/国際バレエアカデミア所属 第3位 2006 岡村 弥玖 サタネラより サタネラ/国際バレエアカデミア所属 第4位 2009 髙橋 梨絵 海賊より グルナーラのVa/KAORIバレエスタジオ所属 第5位 2007 米田 桃子 エスメラルダより エスメラルダのVa/河野バレエスタジオ所属 第6位 2002 齋藤 綺咲 「眠れる森の美女」第3幕より オーロラ姫のVa/T.A.バレエ所属 第7位 2003 菊池 凪紗 パキータ エトワールのヴァリエーション/シンデレラバレエスタジオ所属 第8位 2004 小野 結花 ドン・キホーテ第3幕より キトリのVa/プラーンドルバレエスタジオ所属 ●優秀指導者賞 浅見 紘子 先生





【審査委員特別賞】 ■中学1年生部門 706 内田 梨愛 ■中学2年生部門 813 井上 いろは 816 横地 満奈 ■シニア部門 2001 小島 来海 2002 齋藤 綺咲

【審査員長特別賞】 (代選:木村公香先生) ■中学2年生部門 802 竹内 理桜




【アトリエヨシノ指導者賞】 ■中学2年生部門 802 竹内 理桜 中丸 昭子 先生 ■高校生部門 1002 石倉 煌ら 中野 敬子 先生 ​■シニア部門 2001 小島 来海 浅見 紘子 先生



【座間文化芸術振興会賞(輝き賞)】 ■中学1年生部門 711 藤田 悠里 ■中学2年生部門 804 田邉 歩香 808 周藤 百音 826 隈部 環 ■中学3年生部門 911 金 美優 915 楢﨑 瑠花 ■高校生部門 1007 久保 向日葵 ■シニア部門 2007 米田 桃子 2009 髙橋 梨絵






第8回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部

【プレバレエ/中学生・高校生・シニア部門】 第1位 P804 相澤 那菜 ドンキホーテより キトリ第3幕のヴァリエーション/サークルドリーム所属 第2位 P802 島方 加穂 海賊より メドーラのVa/HAGAバレエアカデミー所属 第3位 P707 松野 薫莉 海賊より メドーラのヴァリエーション/サークルドリーム所属 第4位 P702 梅原 ひなた サタネラのVa./バレエスタジオAKIKO所属 第5位 P705 江森 由羽 オーロラ姫 第3幕 ヴァリエーション/サークルドリーム所属 第6位 P706 福本 あいり パキータより パドトロワのヴァリエーション/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第7位 P1001 芝 七海 オディールのVa/山田くるみバレエスタジオ所属 第8位 P801 市川 紗莉 オーロラ姫 第3幕 ヴァリエーション/サークルドリーム所属 第9位 P902 前川 萌音 白鳥の湖より パドトロワ第1バリエーション/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属 第10位 P803 寺村 佳奈 ダイアナVa/スワンバレエスタジオ所属 ■中学1年生部門 ●優秀賞 P704 人見 まどか ●奨励賞 P703 上田 莉舞 ■中学3年生 ●優秀賞 P901 蒲池 つぐみ ●奨励賞 P903 小里 夏音 ■シニア部門 ●優秀賞 P2001 小川 絵梨佳



【一般/中学1年生部門】 第1位 706 内田 梨愛 タリスマンよりVa./プリンセス バレエ アカデミー所属 第2位 705 安永 璃子 人形の精より「人形の精のバリエーション」/スタジオ クロア所属 第3位 708 萩原 結衣 ライモンダ 第1幕より ライモンダのVa./プリンセス バレエ アカデミー所属 第4位 701 三ノ京 蒼 オディールのVa/片山満子バレエスクール所属 第5位 710 福本 あいり パキータより パドトロワのヴァリエーション/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第6位 703 梅原 ひなた サタネラのVa./バレエスタジオAKIKO所属 第7位 704 松浪 このは ジゼルより ペザント/プリンセス バレエ アカデミー所属 第8位 711 藤田 悠里 ギュルナール海賊1幕のVa/片山満子バレエスクール所属 ●奨励賞 712 田丸 美裕 ●準奨励賞 707 上田 莉舞 ●優秀指導者賞 山道 理恵 先生



【一般/中学2年生部門】 第1位 802 竹内 理桜 パキータより バリエーション/ひらつかアート・バレエスタジオ所属 第2位 803 三角 羽音 コッペリア第1幕より スワニルダのVa/BALLET・LE・COEUR所属 第3位 816 横地 満奈 ライモンダよりVa/NAMUEバレエ学校所属 第4位 813 井上 いろは 白鳥の湖 黒鳥 グリゴロヴィッチ版/市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio所属 第5位 808 周藤 百音 フローラの目覚めよりVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第6位 821 石川 茉莉花 パキータより エトワールのVa/akiko ballet academy所属 第7位 820 棚瀬 つづみ ラ・フィユ・マル・ガルデより リーズのVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第8位 811 島方 加穂 ドン・キホーテより ドルシネアのVa/HAGAバレエアカデミー所属 ●奨励賞 809 菊原 雪乃 815 小畠 実結 826 隈部 環 801 平林 こあ 824 杉本 はる ●準奨励賞 818 松原 ほなみ 814 平沼 凜 817 寺村 佳奈 805 高宮 華音 825 佐竹 結海 804 田邉 歩香 819 尾﨑 未琉 822 渡邉 苺々 ●優秀指導者賞 中丸 昭子 先生




【一般/中学3年生部門】 第1位 913 伊藤 凪沙 海賊より 「メドーラのバリエーション」 /スタジオ クロア所属 第2位 907 萩原 華蓮 眠れる森の美女 第2幕より オーロラ姫のバリエーション/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第3位 912 望月 美利 パキータ第5Va/バレエロイヤル三軒茶屋所属 第4位 905 清水 理央 パキータよりVa/バレエアカデミー RELEVÉ所属 第5位 910 小林 真歩 海賊より メドーラのVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第6位 909 前川 萌音 白鳥の湖より パドトロワ第1バリエーション/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属 第7位 906 佐藤 花音 パキータより パキータのVa/RBSバレエカンパニー所属 第8位 901 馬場 萌羽 人形の精より「人形の精のVa」/スタジオ クロア所属 ●奨励賞 915 楢﨑 瑠花 911 金 美優 ●準奨励賞 916 根岸 苺子 903 大濱 日佳 914 小里 夏音 902 蒲池 つぐみ ●優秀指導者賞 鈴木 優子 先生



【一般/高校生部門】 第1位 1002 石倉 煌ら エスメラルダのVa/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第2位 1005 上野 愛佳 オーロラ姫 第1幕Va(ローズのVa)/BALLET・LE・COEUR所属 第3位 1003 久保田 理香 ジゼルのバリエーション/RBSバレエカンパニー所属 第4位 1004 桑野 空 エスメラルダより エスメラルダのVa/湘南バレエスタジオ所属 第5位 1012 丸山 乃々香 ラ・バヤデールより ガムザッティのVa/ballet le coeur所属 第6位 1008 石丸 智織 「海賊」第1幕より グルナーラのVa/RBSバレエカンパニー所属 第7位 1011 安藤 実櫻 パキータより エトワールのVa/Asami Ballet Class所属 第8位 1009 楢﨑 麗羅 チャイコフスキーパドドゥのVa/片山満子バレエスクール所属 ●奨励賞 1010 川瀬 優奈 ●準奨励賞 1007 久保 向日葵 1013 芝 七海 1001 淺地 真梨唯 ●優秀指導者賞 中野 敬子 先生



【一般/高校生 男性 部門】 第1位 M1002 青木 友哉 海賊より 男性Va./コンテンポラリー バレエスタジオ ダンスナッツ所属 第2位 M1001 角田 光 フランツのVa./新田・川本バレエスタジオ所属 ●優秀指導者賞 岩本 奈月 先生


【一般/シニア部門】 第1位 2001 小島 来海 ラ・バヤデールより ニキヤのVa/ASAMI INTERNATIONAL STUDIO所属 第2位 2005 小寺 明莉 眠れる森の美女より 第1幕 オーロラ姫のバリエーション/国際バレエアカデミア所属 第3位 2006 岡村 弥玖 サタネラより サタネラ/国際バレエアカデミア所属 第4位 2009 髙橋 梨絵 海賊より グルナーラのVa/KAORIバレエスタジオ所属 第5位 2007 米田 桃子 エスメラルダより エスメラルダのVa/河野バレエスタジオ所属 第6位 2002 齋藤 綺咲 「眠れる森の美女」第3幕より オーロラ姫のVa/T.A.バレエ所属 第7位 2003 菊池 凪紗 パキータ エトワールのヴァリエーション/シンデレラバレエスタジオ所属 第8位 2004 小野 結花 ドン・キホーテ第3幕より キトリのVa/プラーンドルバレエスタジオ所属 ●優秀指導者賞 浅見 紘子 先生





【審査委員特別賞】 ■中学1年生部門 706 内田 梨愛 ■中学2年生部門 813 井上 いろは 816 横地 満奈 ■シニア部門 2001 小島 来海 2002 齋藤 綺咲

【審査員長特別賞】 (代選:木村公香先生) ■中学2年生部門 802 竹内 理桜




【アトリエヨシノ指導者賞】 ■中学2年生部門 802 竹内 理桜 中丸 昭子 先生 ■高校生部門 1002 石倉 煌ら 中野 敬子 先生 ​■シニア部門 2001 小島 来海 浅見 紘子 先生



【座間文化芸術振興会賞(輝き賞)】 ■中学1年生部門 711 藤田 悠里 ■中学2年生部門 804 田邉 歩香 808 周藤 百音 826 隈部 環 ■中学3年生部門 911 金 美優 915 楢﨑 瑠花 ■高校生部門 1007 久保 向日葵 ■シニア部門 2007 米田 桃子 2009 髙橋 梨絵

関連記事

すべて表示

2020年9月22日(火)開催◆第8回座間全国舞踊コンクール【映像審査】審査結果~クラシックバレエの部~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第8回座間全国舞踊コンクール 映像審査 クラシックバレエの部 【大人‘sエレガンス部門】 ​ ​●優秀賞 E-103 新井 ゆかり E-102 清水 さち子 ●奨励賞 E-101 直田 寧子 ​ 【プレバレエ部門】 ​ 第1位 P602 梶原 李心 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のヴァリエーション/ローズプリンセスバ

2020年7月26日(日)開催◆第8回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第8回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【ジュニアソロ部門】 通常第1位~第3位までが同点の場合、同順位としておりますが 審査員会の決定により第1位~第8位までの同点を同順位とすることとなりました。 ​ 第1位 JS-119 西山 叶和子 光を忘れた...無垢な黒/Ballet&Dance UNO所属 ​ 第2位 JS-234 高橋 あかね 雨だけど私は溶けない

2020年7月25日(土)開催◆第8回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・大人'sエレガンス部門

東京オリンピック開催記念賞金5万円 ~会期中日程別の成績最優秀者に5万円を進呈~ ​ ■クラシックバレエ部門 小学5年生の部 511 杉之原 瑠花さん BALLET LE COEUR所属 第8回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【大人’sエレガンス部門】 ●優秀賞 E-201 岸 桃子 E-202 菊地 美和 ●奨励賞 E-203 寺元 晶子 ​ ​ 【プレバレエ

2024年4月1日より申込受付開始 

bottom of page