top of page

2020年7月26日(日)開催◆第8回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第8回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

【ジュニアソロ部門】 通常第1位~第3位までが同点の場合、同順位としておりますが 審査員会の決定により第1位~第8位までの同点を同順位とすることとなりました。 第1位 JS-119 西山 叶和子 光を忘れた...無垢な黒/Ballet&Dance UNO所属 第2位 JS-234 高橋 あかね 雨だけど私は溶けない・・・砂糖じゃないから/金井桃枝舞踊研究所所属 第3位 JS-230 吉岡 あおい 砂に消えた記憶~楼蘭の少女~/窪内絹子モダンバレエスタジオ所属 第4位 JS-115 渡邊 実玲 川底に光る一粒の砂金/Ballet&Dance UNO所属 JS-121 土屋 富美 鶏と蛇と豚/Ballet&Dance UNO所属 JS-210 神尾 海希 最後の贈り物/佳恵バレエスタジオ所属 JS-221 塩冶 楓 私は河を渡って、集いの地に行きたい。/竹内あけみダンスワーク所属 第5位 JS-110 鈴木 結衣 歓のマリア/佳恵バレエスタジオ所属 JS-217 宝地戸 小春 そして鳥は歌わない。~Silent Springより~/竹内あけみダンスワーク所属 第6位 JS-131 和田 萌花 風に立つ/モダンバレエ教室「はねウサギ」所属 第7位 JS-117 中西 心美 龍涎香~灰色の琥珀~/Ballet&Dance UNO所属 JS-218 岸 由姫乃 孵化/佳恵バレエスタジオ所属 第8位 JS-128 菅原 礼子 幻影/モダンバレエ教室「はねウサギ」所属 JS-222 浅見 笑羽 赤い長靴/金井桃枝舞踊研究所所属 ●奨励賞 JS-126 横山 凛 JS-216 藤田 珠里 JS-124 竹田 芽生 JS-118 高橋 絵真 JS-212 髙橋 理子 JS-226 高橋 ひかり JS-104 土屋 美波 JS-113 岩倉 美月 JS-225 滝本 月乃 JS-102 高橋 奏羽 JS-232 石橋 慶大 JS-229 南谷 あづさ JS-235 青木 友哉 JS-108 北原 怜奈 JS-123 山田 那月 JS-206 安藤 希月 JS-224 寺門 麻奈 ●準奨励賞 JS-105 久保田 葵音 JS-220 小野山 輝 JS-103 金子 衣織 JS-236 青柳 潤 JS-215 髙橋 陽紗 JS-228 風間 悠 JS-202 髙橋 眞子 JS-125 周藤 百音 JS-227 川畑 瑠奈 JS-213 井上 杏夏 JS-130 田村 ましろ JS-107 斧田 和佳奈 JS-129 棚瀬 つづみ JS-101 熊谷 彩花音 JS-132 矢吹 恋実 JS-127 深瀬 茉央 JS-237 山中 綺良蘭 JS-231 木下 海流 JS-209 松山 風花 JS-223 福田 至理 JS-201 滝本 月慧 JS-208 山田 紗々 JS-207 坂本 芽生 JS-233 阿久津 雅 JS-211 豊﨑 心美 JS-205 渡邊 心和美 JS-203 朴 悠伽 JS-214 朴 麻那 ●優秀指導者賞 深見 章代 先生


【シニアソロ部門】 第1位 SS-110 大前 光市 SOUZOU SS-206 木ノ内 乃々 Resonant/マユミキノウチバレエスタジオ所属 第2位 SS-106 嶋澤 のどか 春と修羅 SS-111 原田 紗也 儚くも、煌びやかに崩れていった/加藤みや子ダンススペース・アカデミー所属 第3位 SS-210 片山 葉子 黒い蝶は永遠の眠りに/ダンスカンパニー カレイドスコープ所属 第4位 SS-102 長谷川 陽菜 向月葵 -あなたを想いて密やかに咲く・・・ 第5位 SS-203 浦郷 愛 悲しみをひとつ残すのなら/小林泉 モダンバレエスタジオ所属 第6位 SS-209 山内 梨恵子      さまよ 氷霜の冬に漂泊う/Dance Brick Box所属 第7位 SS-112 星野 梓 浸透する身体/Uni STUDIO所属 第8位 SS-105 安井 美沙 魚のせなか/加藤みや子ダンススペース・アカデミー所属 ●奨励賞 SS-107 鈴木 梨音 SS-201 野沢 心南 SS-202 高橋 亜佑 SS-208 有水 梓 ●準奨励賞 SS-212 グイド 麻里絵 SS-109 浦島 優奈 SS-207 野崎 沙帆 SS-108 真来 佐和子 SS-101 田中 汰樹 SS-103 大山 雅文 SS-204 菊永 沙紀 SS-211 遠藤 舞 ●優秀指導者賞 ​木ノ内 真百美 先生


【ジュニアアンサンブル部門】 第1位 JA-201 UNO 廃墟の森/Ballet&Dance UNO所属 第2位 JA-202 UNO β 麗しの催眠術/Ballet&Dance UNO所属 第3位 JA-101 大島 優音・中西 凛 地下鉄のZAZIE/Ballet&Dance UNO所属 第4位 JA-203 UNO nano α 不幸が好きで仕方ない/Ballet&Dance UNO所属 第5位 JA-204 UNO Pri 鋼の心臓/Ballet&Dance UNO所属 第6位 JA-205 UNO nano β ぎゃらんぶー/Ballet&Dance UNO・DUE所属 ●優秀指導者賞 深見 章代 先生


【シニアアンサンブル部門】 第1位 SA-101 DBDA わたしを纏う/加藤みや子ダンススペース・アカデミー所属 第2位 SA-203 Bon・X 2分前 第3位 SA-202 アバンチュール make SA-201 Manon 錆びかけの涙 ●優秀指導者賞 加藤みや子先生・木原浩太先生



【25日:審査委員特別賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-103 金子 衣織 JS-119 西山 叶和子 ■シニアアンサンブル部門 SA-101 DBDA 【26日:審査委員特別賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-217 宝地戸 小春 JS-128 菅原 礼子 JS-226 高橋 ひかり JS-234 高橋 あかね ■シニアソロ部門 SS-203 浦郷 愛




【25日:審査委員長特別賞】 ■シニアソロ部門 SS-110 大前 光市 【26日:審査委員長特別賞】 (代選:寺村敏先生) ■ジュニアソロ部門 JA-201 UNO


【チャコット賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-119 西山 叶和子 ■シニアソロ部門 SS-110 大前 光市 SS-206 木ノ内 乃々 ■ジュニアアンサンブル部門 JA-201 UNO ■シニアアンサンブル部門 SA-101 DBDA




【座間文化芸術振興会賞】 ■ジュニアソロ部門 JS-216 藤田 珠里 JS-226 高橋 ひかり JS-104 土屋 美波 JS-232 石橋 慶大 JS-235 青木 友哉 JS-236 青柳 潤 JS-107 斧田 和佳奈 ■シニアソロ部門 SS-107 鈴木 梨音 SS-211 遠藤 舞 ■ジュニアアンサンブル部門 JA-205 UNO nano β

関連記事

すべて表示

2020年9月22日(火)開催◆第8回座間全国舞踊コンクール【映像審査】審査結果~クラシックバレエの部~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第8回座間全国舞踊コンクール 映像審査 クラシックバレエの部 【大人‘sエレガンス部門】 ​ ​●優秀賞 E-103 新井 ゆかり E-102 清水 さち子 ●奨励賞 E-101 直田 寧子 ​ 【プレバレエ部門】 ​ 第1位 P602 梶原 李心 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のヴァリエーション/ローズプリンセスバ

2020年7月26日(日)開催◆第8回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生・シニア部門

東京オリンピック開催記念賞金5万円 ~会期中日程別の成績最優秀者に5万円を進呈~ ■クラシックバレエ部門 高校生の部 1002 石倉 煌らさん ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第8回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【プレバレエ/中学生・高校生・シニア部門】 ​ 第1位 P804 相澤 那菜 ドンキホーテより キトリ第3幕のヴァリエーション/サークルドリーム所属

2020年7月25日(土)開催◆第8回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・大人'sエレガンス部門

東京オリンピック開催記念賞金5万円 ~会期中日程別の成績最優秀者に5万円を進呈~ ​ ■クラシックバレエ部門 小学5年生の部 511 杉之原 瑠花さん BALLET LE COEUR所属 第8回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【大人’sエレガンス部門】 ●優秀賞 E-201 岸 桃子 E-202 菊地 美和 ●奨励賞 E-203 寺元 晶子 ​ ​ 【プレバレエ

Comments


2024年4月1日より申込受付中

bottom of page