top of page

2020年9月20日(月)開催◆第9回座間全国舞踊コンクール【映像審査】審査結果~クラシックバレエの部~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第9回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 ​【映像審査】



【小学校低学年の部】 第1位 V106 須藤 理美 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のバリエーション 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ所属 第2位 V101 目黒 有彩 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa. Koji aterie de Ballet所属 第3位 V102 椛澤 蓮音 ドン・キホーテよりバジルのVa. Koji aterie de Ballet所属 ●奨励賞 V104 藤井 莉央 V103 佐藤 優樹菜 V105 芦田 陽依 ●優秀指導者賞 種市 万里子 先生



【小学校中学年の部】 第1位 V302 松浦 はるる 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa. Koji aterie de Ballet所属 第2位 V301 山村 美鈴 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa. Koji aterie de Ballet所属 第3位 V303 廣田 葵 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa. Koji aterie de Ballet所属 ●優秀指導者賞 中林 浩司 先生 ​​


【小学校高学年の部】 第1位 V501 守谷 友希 ジゼル第1幕よりペザントのバリエーション 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ所属 ​​ 第2位 V505 依田 杏璃 ダイアナVa プリンセスバレエアカデミー所属 第3位 V506 尾上 莉悠 エスメラルダよりエスメラルダのVa. Koji aterie de Ballet所属 ●奨励賞 V502 鈴木 琴弓 V504 山本 稟凪 V503 池田 璃音 ●優秀指導者賞 種市 万里子 先生


【中学生の部】 第1位 V703 下川原 結里 パキータよりVa プリンセスバレエアカデミー所属 ​​ 第2位 V712 佐々木 まどか 海賊よりメドーラのバリエーション 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ所属 第3位 V711 藤田 理紗子 ライモンダ第1幕のVA 亀和田・バレエアカデミー所属 ●奨励賞 V705 小林 陽都 V706 林 史寧 V702 西野 希桜 V713 小泉 結 ●準奨励賞​ V701 尾上 真悠 V710 吉田 友美 V704 齋藤 朱梨 V707 小林 楓果 V709 吉田 文美 V708 大野 珠空 ●優秀指導者賞 山道 理恵 先生 ​​


【高校生・シニアの部】 第1位 V1003 山田 珠希 パキータよりエトワールのVa. Risa Ballet Academy所属 ​​ 第2位 V1007 米田 桃子 くるみ割り人形より 金平糖の精のVa 河野バレエスタジオ所属 第3位 V1002 守谷 友里 シルヴィアのバリエーション 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ所属 ​​ ●奨励賞 V1009 酒井 菜々子 V1005 橋本 愛花 ●準奨励賞​ V1001 横山 園華 V1004 工藤 璃子 V1006 敦賀 心 V1008 加藤 文 ●優秀指導者賞 大山 理紗 先生



【審査委員長特別賞】 ■小学校高学年の部 V501 守谷 友希 ジゼル第1幕よりペザントのバリエーション 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ所属 ■中学生の部 V712 佐々木 まどか 海賊よりメドーラのバリエーション 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ所属



【審査委員特別賞】 ■中学生の部 V705 小林 陽都 ■高校生・シニアの部 V1003 山田 珠希 V1005 橋本 愛花



【座間文化芸術振興会賞】 ■小学校高学年の部 V502 鈴木 琴弓 V504 山本 稟凪 ■中学生の部 V706 林 史寧 V702 西野 希桜 V701 尾上 真悠 ■高校生・シニアの部​ V1009 酒井 菜々子 V1004 工藤 璃子 V1006 敦賀 心


第9回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 ​【映像部門】


【ジュニアソロの部】 第1位 VJS-1 富岡 紗久 輝きの庭 越村恵美モダンバレエスタジオ所属 第2位 VJS-2 関谷 彩夏 歪んだ時空軸 稲富優香モダンバレエスタジオ所属 第3位 VJS-3 赤沼 唯香 緑の中のElla シャラ モダン・ジャズダンススタジオ所属 ●優秀指導者賞 越村 恵美 先生



【シニアソロの部】 第1位 該当なし 第2位 VSS-1 前田 月菜 深淵 Laatikkoダンス教室所属

【ジュニアアンサンブルの部】 第1位 VJA-4 和洋国府台女子中学校ダンス部 悠久の砂 和洋国府台女子中学校 第2位 VJA-2 Miwa Dance Cocon Marionette Miwa Dance Cocon所属 第3位 VJA-1 大澤瑠海 寺山恵莉理 めんこい妖 花かつお童 稲富優香モダンバレエスタジオ所属 ●優秀指導者賞 ​長谷川 絵理 先生


【審査委員長特別賞】 ​■ジュニアソロの部 VJS-1 富岡 紗久 輝きの庭 越村恵美モダンバレエスタジオ所属



【審査委員特別賞】 ■ジュニアアンサンブルの部 VJA-2 Miwa Dance Cocon VJA-1 大澤瑠海 寺山恵莉理



【座間文化芸術振興会賞】 ■ジュニアソロの部 VJS-3 赤沼 唯香 ■ジュニアアンサンブルの部 VJA-4和洋国府台女子中学校ダンス部

関連記事

すべて表示

2021年7月25日(日)開催◆第9回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生・シニア部門

第9回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 プレバレエ部門 上位入賞1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により一般審査同様、 第1位~第8位まで順位をつけることとなりました。 【プレバレエ/中学1年生部門】 第1位 P707 八重沢 瑞咲 「アレルキナーダ」より コロンビーヌのヴァリエーション サークルドリーム所属 第2位 P709 岡部 優里 パキ

2021年7月25日(日)開催◆第9回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~シニアソロ・シニアアンサンブル部門

第9回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【シニアソロ部門】 ​ ​ 第1位 SS-20 嶋澤 のどか 鳥の歌 フリー ​ ​ 第2位 SS-3 鈴木 彩葉 八日目の蝉 伊東みどり・由里ダンスパレット所属 ​ ​ 第3位 SS-8 横井 伽歩 たとえ灰になっても 705 + Dance Lab所属 ​ ​ 第4位 SS-1 板橋 玲奈 Jewel

2021年7月24日(土)開催◆第9回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~ジュニアソロ・ジュニアアンサンブル部門

第9回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【ジュニアソロ部門】 第1位 JS-35 稲垣 ゆい果 砂に眠る城 マキDanceファクトリー所属 第2位 JS-60 西山 叶和子 闇に咲く棘 Ballet&Dance UNO所属 第3位 JS-36 久斗 彩寧 わたしの声が枯れても、また... ailes dance club所属 第4位

2024年4月1日より申込受付開始 

bottom of page