top of page

2020年9月22日(火)開催◆第8回座間全国舞踊コンクール【映像審査】審査結果~クラシックバレエの部~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第8回座間全国舞踊コンクール 映像審査 クラシックバレエの部

【大人‘sエレガンス部門】 ​●優秀賞 E-103 新井 ゆかり E-102 清水 さち子 ●奨励賞 E-101 直田 寧子



【プレバレエ部門】 第1位 P602 梶原 李心 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のヴァリエーション/ローズプリンセスバレエスクール所属 第2位 P701 保谷 初音 ドン・キホーテ第2幕より ドルシネア姫のヴァリエーション/ローズプリンセスバレエスクール所属 第3位 P311 梶原 杏心 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のヴァリエーション/ローズプリンセスバレエスクール所属



【一般/小学小学1年生~3年生部門】 第1位 312 梶原 杏心 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のヴァリエーション/ローズプリンセスバレエスクール所属 第2位 308 関口 結月 アレルキナーダより コロンビーヌのVa./Koji aterie de Ballet所属 第3位 306 小林 羽衣 ドンキホーテより キューピットのVa/Ray Ballet School所属 ●奨励賞 310 石川 琵奈子 ●準奨励賞 101 萩原 来々 301 河谷 紗良 ●優秀指導者賞 梶原綾記先生



【一般/小学4年生~6年生部門】 第1位 612 梶原 李心 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のヴァリエーション/ローズプリンセスバレエスクール所属 第2位 401 尾上 莉悠 眠れる森の美女より フロリナ王女のVa./Koji aterie de Ballet所属 第3位 402 新見 佳子 アレルキナーダより コロンビーヌのVa./Koji aterie de Ballet所属 ●奨励賞 405 萩原 凜々 ●準奨励賞 406 吉沢 愛未 601 尾上 真悠 ●優秀指導者賞 梶原綾記先生




【一般/中学生部門】 第1位 702 保谷 初音 ドン・キホーテ第2幕より ドルシネア姫のヴァリエーション/ローズプリンセスバレエスクール所属 第2位 908 横山 園華 キトリ 第3幕 Va/亀和田・バレエアカデミー所属 第3位 812 藤田 理紗子 エスメラルダのVa/亀和田・バレエアカデミー所属 ●奨励賞 904 川村 真愛 823 小泉 結 ●準奨励賞 806 吉田 友美 709 齋藤 朱梨 807 吉田 文美 810 大野 珠空 ●優秀指導者賞 梶原綾記先生



【一般/シニア部門】 第1位 2008 吉田 裕香 ライモンダよりバリエーション/船附菜穂美バレエスタジオ所属 ●優秀指導者賞 船附菜穂美先生


第8回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

【ジュニアソロ部門】 第1位 JS-133 田中 優衣 せめてもの願い/STUDIO YOU所属 第2位 JS-219 上田 真維 夢ほおずき/たなはしあゆこバレエスクール所属 第3位 JS-122 杉山 萠波 木蓮の散る頃/Studio.Cocoon所属 ●奨励賞 JS-120 浅野 友花 JS-116 今井 結芽菜 JS-111 川田 有津羽 ●準奨励賞 JS-106 渡辺 莉央香 JS-114 岡村 梨杏 JS-112 赤﨑 紗空 JS-134 小林 羽衣 JS-109 杉本 光 ●優秀指導者賞 寺原美保子先生


【シニアソロ部門】 第1位 SS-205 山口 花菜 私のモノクローム/H/Y ダンスエテルノ所属 第2位 SS-104 二見 マドル ダ・ヴィンチの夢「ウィトルウィウス的人体図」/N.G.A.所属 ●優秀指導者賞 本間祥公先生


【ジュニアアンサンブル部門】 第1位 JA-104 Studio.Cocoon~口笛~ 口笛とビー玉とヒコーキ雲と/Studio.Cocoon所属 第2位 JA-102 Studio.Cocoon~ほほえみ~ ほほえみの生まれる朝/Studio.Cocoon所属 第3位 JA-103 Studio.Cocoon~扉~ 扉のむこう/Studio.Cocoon所属 ●優秀指導者賞 八木繭子先生




【審査委員特別賞】 ■プレバレエ部門 P311 梶原 杏心 P602 梶原 李心 ■一般/中学生部門 702 保谷 初音 ■一般/シニア部門 2008 吉田 裕香 ■ジュニアソロ部門 JS-122 杉山 萠波 JS-119 上田 真維 ■シニアソロ部門 SS-104 二見 マドル SS-205 山口 花菜



【座間文化芸術振興会賞(輝き賞)】 ■クラシックバレエ/一般部門 101 萩原 来々 405 萩原 凜々 904 川村 真愛 823 小泉 結 807 吉田 文美 ■ジュニアソロ部門 JS-111 川田 有津羽 JS-106 渡辺 莉央香 JS-134 小林 羽衣

関連記事

すべて表示

2020年7月26日(日)開催◆第8回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生・シニア部門

東京オリンピック開催記念賞金5万円 ~会期中日程別の成績最優秀者に5万円を進呈~ ■クラシックバレエ部門 高校生の部 1002 石倉 煌らさん ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第8回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【プレバレエ/中学生・高校生・シニア部門】 ​ 第1位 P804 相澤 那菜 ドンキホーテより キトリ第3幕のヴァリエーション/サークルドリーム所属

2020年7月26日(日)開催◆第8回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第8回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【ジュニアソロ部門】 通常第1位~第3位までが同点の場合、同順位としておりますが 審査員会の決定により第1位~第8位までの同点を同順位とすることとなりました。 ​ 第1位 JS-119 西山 叶和子 光を忘れた...無垢な黒/Ballet&Dance UNO所属 ​ 第2位 JS-234 高橋 あかね 雨だけど私は溶けない

2020年7月25日(土)開催◆第8回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・大人'sエレガンス部門

東京オリンピック開催記念賞金5万円 ~会期中日程別の成績最優秀者に5万円を進呈~ ​ ■クラシックバレエ部門 小学5年生の部 511 杉之原 瑠花さん BALLET LE COEUR所属 第8回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【大人’sエレガンス部門】 ●優秀賞 E-201 岸 桃子 E-202 菊地 美和 ●奨励賞 E-203 寺元 晶子 ​ ​ 【プレバレエ

Comentarios


2024.05.15
7月31日 モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの全部門、定員に達したため受付を終了いたしました。

2024.05.08

7月29日 小学生のプレバレエ部門・一般部門ともに、定員に達したため受付を終了いたしました。
たくさんのお申し込みをありがとうございます。

bottom of page