top of page

2021年7月24日(土)開催◆第9回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・大人’sエレガンス部門

第9回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部



【大人’sエレガンス部門】 上位入賞 1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により、

一般審査同様、1位~8位まで順位をつけることとなりました。 第1位 E-201 岸 桃子 「ドン・キホーテ」第2幕より 森の女王のヴァリエーション 吉竹ゆかりバレエスタジオ所属 第2位 E-205 サンゲカー やえ 「白鳥の湖」第2幕よりオデットのヴァリエーション ひまわりバレエ所属 第3位 E-203 林 まゆ子 オーロラ3幕のVa. Y's Dance Company所属 第4位 E-206 水戸部 晃子 フローラの目覚め くるみバレエスタジオ所属 第5位 E-207 中村 尚子 パキータパドトロワ第1バリエーション ケイナカノクラシックバレエアカデミー 第6位 E-202 根本 つばさ オーロラ3幕のVa. Y's Dance Company所属 第7位 E-210 荻野 成子 ライモンダ 1幕夢の場よりVa. ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第8位 E-101 高橋 功枝 パキータパドトロワ第1バリエーション ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 ●優秀賞 E-208 二宮 元美 E-204 冬頭 舞 E-209 田中 真実



第9回座間全国舞踊コンクール プレバレエ部門 上位入賞1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により一般審査同様、

第1位~第8位まで順位をつけることとなりました。

【プレバレエ/小学1年生部門】 第1位 P102 吉竹 優晴 「パキータ」より男性ヴァリエーション 吉竹ゆかりバレエスタジオ所属 第2位 P101 吉田 杏莉 フロリナVa 山田くるみバレエスタジオ所属 ​​


【プレバレエ/小学2年生部門】 第1位 P205 渡辺 奏海 『白鳥の湖』第1幕よりパ・ド・トロワ第1ヴァリエーション バレエスタジオAKIKO所属 第2位 P203 澤井 結衣子 パキータよりパ・ド・トロワVa 吉原バレエ学園所属 第3位 P202 村田 弘乃介 「白鳥の湖」第3幕より王子のヴァリエーション 多恵クラシックバレエスクール所属 第4位 P204 串田 あおい フロリナ王女のバリエーション スタジオ燿所属 第5位 P201 緑川 玖 ドンキホーテよりバジルVa ワジム&ミナ・バレエスクール ​​


【プレバレエ/小学3年生部門】 第1位 P320 吉竹 ひなの アレルキナーダよりコロンビーヌのVa 吉竹ゆかりバレエスタジオ所属 第2位 P316 西 俊策 「ジゼル」より第一幕ペザント男性のV プティバレエサークル所属 第3位 P318 石川 瑛麻 「眠れる森の美女」より「元気の精」のV プティバレエサークル所属 第4位 P312 喜島 夕結 ドン・キホーテより キューピッドのヴァリエーション マーシャ チャイルド/ジュニアバレエ所属 第5位 P309 平山 美琴 リーズのV RBSバレエカンパニー所属 第6位 P319 大木 愛奈 白鳥の湖よりパドトロワVa 夢見バレエ所属 第7位 P302 関戸 さくら ラ・フィユ・マルガルデよりリーズのヴァリエーション 吉原バレエ学園所属 第8位 P305 川村 凜 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのV Allee Ballet Studio所属 ●優秀賞 P315 近藤 柚那 P313 齊藤 結菜 P310 野澤 紅果 P301 長田 桃花 P317 星野 ゆり P304 川島 瑚々 P314 井上 心晴 P303 齋藤 朱莉 ●奨励賞 P311 石原 陽花梨 P306 岡田 采子 P307 前川 智咲 P308 陣内 優芽 ​​


【プレバレエ/小学4年生部門】 第1位 P424 福田 晴香 スワニルダ第1幕のバリエーション HAGAバレエアカデミー所属 第2位 P416 岸端 瑚子 アレルキナーダのVa. ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第3位 P409 水谷 紗南 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa バレエスタジオPure所属 P418 山田 花怜 アルレキナーダのVa Studio Croix所属 第4位 P417 田中 風琴 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa プリンセスバレエアカデミー所属 第5位 P415 関 夏澄 フロリナ王女のバリエーション スワンバレエスタジオ所属 第6位 P401 山口 楓夏 白鳥の湖よりパドトロワ第一Va バレエスタジオPure所属 第7位 P412 清水 美緒 ライモンダ ピチカート バレエスタジオPure所属 第8位 P404 長島 更 リーズのVA RBSバレエカンパニー所属 ●優秀賞 P410 田中 里奈 P414 西羅 友香 P421 佐藤 志磨 P427 湯川 紗羽 P420 大地 芹奈 P402 馬鳥 結波 P423 西野 琶子 P403 緑川 みう P406 尾島 花音 P419 森岡 柚月 P411 サブストローム 櫂 P422 石井 愛莉 ●奨励賞 P425 梶谷 爽乃 P405 池田 路佳 P407 潮見 星奈 P408 中川 結稀 P413 岡 千畝 P426 海瀬 絵理花


【プレバレエ/小学5年生部門】 第1位 P506 原 明日香 Graduation Ball BALLET・LE・COEUR所属 第2位 P524 高野 碧 アルレキナーダ 森仲悠子バレエアカデミー所属 第3位 P507 木村 香凛 ライモンダ1幕 M Ballet school of dance arts所属 第4位 P512 田原 歩華 パキータよりVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第5位 P504 山下 莉里歌 フローラの目覚めよりオーロラのバリエーション Ballet class crane所属 第6位 P533 松本 帆希 パキータよりパドトロワ第1Va. 吉原バレエ学園所属 第7位 P505 笹野 沙莉 ダイアナ M Ballet school of dance arts所属 第8位 P523 黄野 鈴那 スワニルダ第3幕のVa バレエスタジオAKIKO所属 ●優秀賞 P530 齋藤 胡桜 P508 高橋 悠舞 P510 林 史織 P515 安倍 みつき P518 竹村 凛子 P519 木村 芭奈子 P521 横山 玄 P509 長﨑 杏梨 P502 末永 惺花 P526 菅野 凛 P527 國府 華 P503 坂本 凜花 P513 和知 茉里依 P501 古矢 沙奈 P525 三木 薫子 P532 市川 望桜 ●奨励賞 P516 渡部 幸菜 P531 豊田 明香里 P522 片浦 葉月 P528 上野 然 P517 山越 夏綺 P514 渡邊 晶南 P529 中村 真子 P520 長谷 梛由


【プレバレエ/小学6年生部門】 第1位 P602 平山 咲良 アレルキナーダよりコロンビーヌのV MAYA Ballet Studio所属 第2位 P604 林 紗彩 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のV MAYA Ballet Studio所属 P603 藤井 七愛 ジゼル第一幕よりペザントのV ヒロコバレエスタジオ所属 第3位 P611 染谷 凜 眠れる森の美女よりフロリナ王女のV マーシャチャイルド/ジュニアバレエ所属 第4位 P601 水上 怜香 パキータ RBSバレエカンパニー所属 第5位 P606 松下 莉子 金平糖のVa 山田くるみバレエスタジオ所属 第6位 P608 浅田 侑里 海賊よりオダリスク第三Va バレエクラス クレイン所属 第7位 P610 前田 琴子 ヴェスタールカ バレエスタジオAKIKO所属 第8位 P609 平澤 音羽 スワニルダ第3幕のV 山田くるみバレエスタジオ所属 ●優秀賞 P605 野田 未来 P607 石井 萌音 ​​



【一般/小学1年生部門】 第1位 102 吉竹 優晴 「パキータ」より男性ヴァリエーション 吉竹ゆかりバレエスタジオ所属 第2位 101 長島 円 眠れる森の美女より ダイヤモンドの精のVa 河野バレエスタジオ所属 ●優秀指導者賞 吉竹 ゆかり 先生


【一般/小学2年生部門】 第1位 202 武井 瑠莉 フロリナ王女のVa HAGAバレエアカデミー所属 第2位 204 澤井 結衣子 パキータよりパ・ド・トロワVa 吉原バレエ学園所属 第3位 203 加藤 紗羅 ライモンダよりピチカートのVa ペペアンドコーロシアンバレエワークス所属 第4位 201 今川 なつめ 眠れる森の美女第3幕より フロリナ王女のバリエーション シンデレラバレエスタジオ所属 第5位 205 グラハム リリア 眠れる森の美女より フロリナ王女のVa 河野バレエスタジオ所属 第6位 207 奥山 美瑠 フェアリードールよりVa 橘るみバレエスクール所属 第7位 206 山本 沙季 キューピッドのVa レイバレエスクール所属 第8位 208 渡辺 奏海 『白鳥の湖』第一幕よりパドトロワのバリエーション バレエ スタジオAKIKO所属 ●優秀指導者賞 芳賀 のぞみ 先生


【一般/小学3年生部門】 第1位 314 佐藤 璃咲 アレルキナーダよりコロンビーヌのヴァリエーション ASAMI INTERNATIONAL STUDIO所属 第2位 318 吉竹 ひなの アレルキナーダよりコロンビーヌのVa 吉竹ゆかりバレエスタジオ所属 第3位 306 水石 雪葉 スワニルダ3幕のバリエーション HAGAバレエアカデミー所属 第4位 307 喜島 夕結 ドン・キホーテより キューピッドのヴァリエーション マーシャ チャイルド/ジュニアバレエ所属 第5位 311 角田 理瑛子 ジゼル第一幕よりペザントのVa. マユミキノウチバレエスタジオ所属 第6位 316 松岡 瑞樹 サタネラよりVa Avec Grace Ballet所属 第7位 303 梅原 陽葵 フロリナ王女のVa レイバレエスクール所属 第8位 308 齊藤 結菜 ペザント バレエスタジオAKIKO所属 ●奨励賞 313 岡野 彩希 304 田尾 由希香 315 高瀬 夏怜 317 森 葵 ●準奨励賞 305 野澤 紅果 312 近藤 柚那 302 飯田 美織 301 乙部 瑚奈 310 岸本 陽渚 309 井上 心晴 ●優秀指導者賞 浅見 紘子 先生


【一般/小学4年生部門】 第1位 405 田中 風琴 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa プリンセスバレエアカデミー所属 第2位 406 西野 琶子 ラ・フィユ・マルガルデよりリーズのVa プリンセスバレエアカデミー所属 第3位 403 岩井 夢花 コッペリア第1幕より スワニルダのVa. バレエスタジオAKIKO所属 第4位 401 尾島 花音 「海賊」よりオダリスク第3ヴァリエーション 吉竹ゆかりバレエスタジオ所属 第5位 404 津田 夢佳 眠れる森の美女より フロリナ王女のVa. スタジオ燿所属 第6位 402 中川 結稀 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa バレエスタジオAKIKO所属 第7位 408 長岡 更 キトリ3幕のV グランワルツ所属 第8位 409 湯川 芽衣 ペザントのV グランワルツ所属 ●優秀指導者賞 山道 理恵 先生


【一般/小学5年生部門】 第1位 517 長田 楓栄 アレルキナーダよりコロンビーヌのva BALLET・LE・COEUR所属 第2位 513 高野 碧 アレルキナーダ 森仲悠子バレエアカデミー所属 第3位 504 木村 香凛 ライモンダ1幕 M Ballet school of dance arts所属 520 金子 恵実 ライモンダのV Allee Ballet Studio所属 第4位 511 黄野 鈴那 スワニルダ第3幕のVa バレエスタジオAKIKO所属 第5位 508 大槻 瑚子 「アレルキナーダ」のバリエーション akiko ballet academy所属 第6位 522 田原 歩華 ファラオの娘よりアスピシアのVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属 第7位 509 安倍 みつき ジゼル第1幕より ペザントのVa スワンバレエスタジオ所属 第8位 516 渡辺 真侑 コッペリア3幕スワニルダ RBSバレエカンパニー所属 ●奨励賞 514 バーンズ 慈花 510 竹村 凛子 515 北山 柚月 518 齋藤 胡桜 ●準奨励賞 505 中村 希美 519 豊田 明香里 501 寺尾 更紗 502 馬渡 束紗 512 緒方 美和 521 市川 望桜 506 山田 莉子 503 棟方 佳歩 ●優秀指導者賞 中平 絢子 先生・賀川 暢 先生


【一般/小学6年生部門】 第1位 610 飯野 利一 ドン・キホーテ第3幕よりバジルのバリエーション ASAMI INTERNATIONAL STUDIO所属 第2位 612 赤嶺 希 フローラの目覚めよりオーロラのバリエーション バレエアトリエ クレア所属 第3位 614 杉之原 瑠花 フローラの目覚め オーロラのVa BALLET LE COEUR所属 第4位 605 逸見 絢音 騎兵隊の休止 allee ballet studio所属 第5位 608 藤原 仁椛 海賊よりオダリスクのva Ballet Studio Lien所属 第6位 611 関口 陽向 サタネラのVa 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー所属 第7位 601 水上 怜香 スワニルダ1幕 RBSバレエカンパニー所属 第8位 618 染谷 凜 眠れる森の美女よりフロリナ王女のV マーシャチャイルド/ジュニアバレエ所属 ●奨励賞 615 平澤 音羽 603 小山 恵佳 602 竹内 力斗 607 五十嵐 理子 ●準奨励賞 613 浅田 侑里 619 海瀬 結佳莉 609 松下 莉子 616 中村 舞 604 出羽 真麻 606 林 紗彩 617 阪部 日茉璃 620 狩野 まりな ●優秀指導者賞 浅見 紘子 先生



【審査委員長特別賞】 ■小学6年生部門 610 飯野利一




【審査委員特別賞】 ■小学1年生部門 102 吉竹 優晴 ■小学3年生部門 318 吉竹 ひなの 306 水石 雪葉 311 角田 理瑛子 ■小学5年生部門 517 長田 楓栄 513 高野 碧 ■小学6年生部門 612 赤嶺 希 608 藤原 仁椛


【チャコット賞】 ■小学1年生部門 102 吉竹 優晴 ■小学2年生部門 202 武井 瑠莉 ■小学3年生部門 314 佐藤 璃咲 ■小学4年生部門 405 田中 風琴 ■小学5年生部門 517 長田 楓栄 ■小学6年生部門 610 飯野 利一



【アトリエヨシノ指導者賞】 ■小学6年生部門 610 飯野 利一 浅見 紘子 先生



【座間文化芸術振興会賞】 ■小学3年生部門 316 松岡 瑞樹 303 梅原 陽葵 313 岡野 彩希 ■小学4年生部門 408 長岡 更 409 湯川 芽衣 ■小学5年生部門 508 大槻 瑚子 509 安倍 みつき 502 馬渡 束紗 ■小学6年生部門 605 逸見 絢音 601 水上 怜香 602 竹内 力斗 604 出羽 真麻 620 狩野 まりな

関連記事

すべて表示

2021年7月25日(日)開催◆第9回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生・シニア部門

第9回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 プレバレエ部門 上位入賞1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により一般審査同様、 第1位~第8位まで順位をつけることとなりました。 【プレバレエ/中学1年生部門】 第1位 P707 八重沢 瑞咲 「アレルキナーダ」より コロンビーヌのヴァリエーション サークルドリーム所属 第2位 P709 岡部 優里 パキ

2021年7月25日(日)開催◆第9回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~シニアソロ・シニアアンサンブル部門

第9回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【シニアソロ部門】 ​ ​ 第1位 SS-20 嶋澤 のどか 鳥の歌 フリー ​ ​ 第2位 SS-3 鈴木 彩葉 八日目の蝉 伊東みどり・由里ダンスパレット所属 ​ ​ 第3位 SS-8 横井 伽歩 たとえ灰になっても 705 + Dance Lab所属 ​ ​ 第4位 SS-1 板橋 玲奈 Jewel

2021年7月24日(土)開催◆第9回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~ジュニアソロ・ジュニアアンサンブル部門

第9回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【ジュニアソロ部門】 第1位 JS-35 稲垣 ゆい果 砂に眠る城 マキDanceファクトリー所属 第2位 JS-60 西山 叶和子 闇に咲く棘 Ballet&Dance UNO所属 第3位 JS-36 久斗 彩寧 わたしの声が枯れても、また... ailes dance club所属 第4位

Comments


2024.05.15
7月31日 モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの全部門、定員に達したため受付を終了いたしました。

2024.05.08

7月29日 小学生のプレバレエ部門・一般部門ともに、定員に達したため受付を終了いたしました。
たくさんのお申し込みをありがとうございます。

bottom of page