top of page

2021年7月25日(日)開催◆第9回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生・シニア部門

第9回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部

プレバレエ部門 上位入賞1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により一般審査同様、

第1位~第8位まで順位をつけることとなりました。


【プレバレエ/中学1年生部門】 第1位 P707 八重沢 瑞咲 「アレルキナーダ」より コロンビーヌのヴァリエーション サークルドリーム所属 第2位 P709 岡部 優里 パキータより エトワールのVa 吉原バレエ学園所属 第3位 P701 阿部 実桜 ドン・キホーテよりキューピッドのヴァリエーション 松浦かがりバレエアカデミー所属 第4位 P706 西谷 優希 ライモンダよりピチカートVa 村田バレエスタジオ所属 第5位 P705 宮内 瞳 スワニルダ第1幕 川口ゆり子バレエスクール所属   第6位 P711 坂西 希天 ドン・キホーテ 3幕 キトリのバリエーション ムラタダンススタジオ所属 第7位 P712 河村 雛乃 アレルキナーダのバリエーション フリー 第8位 P702 島方 春菜 パキータより第4Va HAGAバレエアカデミー所属 ●優秀賞 P704 岩楯 真愛 P703 長澤 みのり ●奨励賞 P713 奥川 薫子 P708 見冨 由奈 ​​


【プレバレエ/中学2年生部門】 第1位 P804 松野 薫莉 白鳥の湖より オディールのヴァリエーション サークルドリーム所属 第2位 P803 大川 瑚夏 海賊(ガムザッティ)のV プティバレエサークル所属 第3位 P802 人見 まどか 眠りの森の美女3幕より フロリナ王女のV ヒロコバレエスタジオ所属 第4位 P801 上田 莉舞 海賊Va 山田くるみバレエスタジオ所属 ​​


【プレバレエ/中学3年生部門】 第1位 P908 相澤 那菜 ダイアナのヴァリエーション サークルドリーム所属 第2位 P904 柳川 葵 海賊バヤデールより ガムザッティのVa バレエスタジオAKIKO所属 第3位 P902 市川 琉莉 ラ・バヤデールより ガムザッティのヴァリエーション サークルドリーム所属 第4位 P907 日暮 真由奈 「海賊」よりメドーラのV RBSバレエカンパニー所属 第5位 P901 石井 麻菜 コッペリア第3幕よりスワニルダのバリエーション シンデレラバレエスタジオ所属 第6位 P905 星野 百音 ジゼルよりジゼルのバリエーション RBSバレエカンパニー所属 第7位 P903 市川 紗莉 サタネラのヴァリエーション サークルドリーム所属 ​​


【プレバレエ/高校生部門】 第1位 P1003 岡本 阿小夜 スワニルダ第一幕 RBSバレエカンパニー所属 第2位 P1004 小林 咲穂 ファラオの娘よりアスピシアのVa RBSバレエカンパニー所属 第3位 P1002 佐藤 美宇 海賊のヴァリエーション 川口ゆり子バレエスクール 町田スタジオ所属 第4位 P1001 小里 夏音 サタネラのバリエーション 山田くるみバレエスタジオ所属 ​​


【プレバレエ/シニア部門】 第1位 P2001 稲垣 那奈子 金平糖の精のヴァリエーション SAYAKA BALLET STUDIO所属 ​​



【一般/中学1年生部門】 第1位 714 岩佐 璃世 ドンキホーテよりドルシネア姫のva BALLET LE COEUL所属 第2位 732 川名 佐保 サタネラのVA. BALLET・LE・COEUR所属 第3位 723 下 楓恋 眠れる森の美女より第一幕オーロラ姫のバリエーション Allee Ballet Studio所属 第4位 718 加藤 詩織 海賊よりメドーラのVa ひらつかアート・バレエスタジオ所属 第5位 720 トムソン サラ藍子 ライモンダよりライモンダのヴァリエーション バレエスタジオPure所属 第6位 713 平田 彩菜 眠れる森の美女よりフロリナ王女のV マーシャチャイルド/ジュニアバレエ所属 第7位 712 八重沢 瑞咲 「アレルキナーダ」より コロンビーヌのヴァリエーション サークルドリーム所属 第8位 725 山岡 美琴 パキータより第5Va 李波バレエアカデミー所属 ●奨励賞 704 本淨 杏子 727 寺井 美波 724 上島 璃子 719 本多 優月 715 功刀 都花 702 松田 光帆 709 荻野 日和 722 岡部 優里 731 牛場 凜 716 多川 結莉 ●準奨励賞 707 陶山 栞歩 729 髙木 優 728 清水 るいな 733 相馬 陽彩 705 峠田 佳乃 708 新妻 玲羽 710 菅野 美愛 701 阿部 実桜 721 天野 粋 711 宮内 瞳 717 西村 裕奈 706 壽山 柚 726 秋山 紗嬉 730 奥川 薫子 703 飯盛 レイナ ●優秀指導者賞 中平 絢子 先生・賀川 暢 先生


【一般/中学2年生部門】 第1位 802 國立 桃菜フローラ エスメラルダのVa BALLET・LE・COEUR所属 第2位 825 齋藤 咲来 ダイアナのVa. 田村征子バレエスタジオ所属 第3位 817 川代 葵里 アレルキナーダより コロンビーヌのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO所属 第4位 811 岩永 華怜 「眠れる森の美女」第3幕 オーロラ姫のVa 佐藤佳子バレエスクール所属 第5位 815 山本 李桃 ライモンダ第二幕より ライモンダ バレエアトリエ クレア所属 第6位 801 三ノ京 蒼 エスメラルダのVa 片山満子バレエスクール所属 第7位 808 出水 音羽 パリの炎よりジャンヌのVa 李波バレエアカデミー所属 第8位 818 並木 結麻 ラ・フィユ・マル・ガルデよりリゼットのva 三好恵美バレエスタジオ所属 ●奨励賞 812 梨本 玲生 814 藤田 悠里 805 安永 璃子 810 萩原 結衣 816 佐藤 有衣 803 尾亦 古都子 820 金 有姫 ●準奨励賞 822 松野 薫莉 821 山城 琉依 807 林 莉瑚 804 藤本 実奈 809 堀田 美来 824 榎原 花愛 819 久保 香乃夏 806 上田 莉舞 823 榎原 花恋 ●優秀指導者賞 中平 絢子 先生


【一般/中学3年生部門】 第1位 923 小林 りりあ ライモンダ第1幕よりライモンダのV MAYA Ballet Studio所属 第2位 925 三瓶 桜子 ジゼルよりジゼルのヴァリエーション BALLET・LE・COEUR所属 第3位 903 竹内 理桜 フローラの目覚めよりフローラのVa. ひらつかアート・バレエスタジオ所属 第4位 915 小畠 実結 コッペリア第3幕より スワニルダのVa 片山満子バレエスクール所属 第5位 924 相澤 那菜 ダイアナのヴァリエーション サークルドリーム所属 第6位 926 隈部 環 眠れる森の美女 第3幕よりオーロラ姫のVa 吉原バレエ学園所属 第7位 907 周藤 百音 眠れる森の美女第一幕よりオーロラ姫のVa マユミキノウチバレエスタジオ所属 第8位 904 三角 羽音 眠れる森の美女第一幕よりオーロラのVa BALLET・LE・COEUR所属 ●奨励賞 911 島方 加穂 916 川澄 穂乃 922 菅野 結愛 913 日比野 理琳 908 菊原 雪乃 918 棚瀬 つづみ 919 渡邉 苺々 ●準奨励賞 906 高宮 華音 912 飯盛 アンナ 902 鮏川 莉桜 921 上島 巴菜 901 湯本 桜子 927 平沼 凜 905 石井 麻菜 917 尾﨑 未琉 920 小林 李緒 909 市川 琉莉 910 市川 紗莉 ●優秀指導者賞 中村 麻弥 先生


【一般/高校生男子部門】 第1位 M1001 グジェレフ 瞭舞 パキータよりリュシオンのヴァリエーション M&Rstudio所属 ●優秀指導者賞 石川(グジェレフ)類子 先生


【一般/高校生女子部門】 第1位 1004 日暮 梨瑚 海賊よりバリエーション BALLET・LE・COEUR所属 1033 梶間 陽向 ドンキホーテ3幕よりキトリのバリエーション 李波バレエアカデミー所属 第2位 1005 上 奈々帆 フローラよりヴァリエーション BALLET・LE・COEUR所属 第3位 1028 上野 愛佳 フローラの目覚めより フローラのVa BALLET LE COEUR所属 第4位 1025 小林 咲穂 フローラ の目覚めより暁の女神のVa RBSバレエカンパニー所属 第5位 1034 伊藤 凪沙 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa スタジオクロア所属 第6位 1022 山下 沙羅 パキータよりVa RBS バレエカンパニー所属 第7位 1026 桑野 空 サタネラよりサタネラVa 湘南バレエスタジオ所属 第8位 1002 松田 南帆 眠りの森の美女より オーロラ姫第1幕のVa Allee Ballet Studio所属 ●奨励賞 1029 大沼 真珠 1013 山戸 優依 1001 馬場 萌羽 1014 髙橋 清夏 1017 酒井 早紀 1023 益子 翠侑 1021 平賀 綾乃 1011 香取 楓夏 1010 池田 花南 ●準奨励賞 1003 竹味 春香 1032 高杉 実結 1009 六本木 香歩 1008 萩原 華蓮 1020 久保田 理香 1027 岡野 七海 1016 楢﨑 瑠花 1019 瀧本 朱里 1018 根岸 苺子 1007 川瀬 遥奈 1030 河村 綾乃 1015 小里 夏音 1006 諸井 悠香 1031 鈴木 梨央 ●優秀指導者賞 中平 絢子 先生・賀川 暢 先生 李波 先生


【一般/シニア部門】 第1位 2018 奥山 紗希子 海賊より花園のヴァリエーション 臼倉バレエスタジオ所属 2002 久故 妃世莉 アレルキナーダよりアレルキナーダのva ASAMI INTRENATIONAL STUDIO所属 第2位 2020 堀内 璃子 パキータ エトワールのVa mikaバレエスタジオ所属 第3位 2013 平田 綾乃 マルコスパーダ S.S dance company所属 第4位 2019 間地 桃香 「ジゼル」より ジゼルのVa 国際バレエアカデミア所属 第5位 2007 中村 うらら グルナーラのヴァリエーション 国際バレエアカデミア所属 第6位 2005 神谷 百 パキータよりエトワールのVa BALLET・LE・COEUR所属 第7位 2001 石丸 智織 エスメラルダよりエスメラルダのVa RBSバレエカンパニー所属 第8位 2025 中井 香那 白鳥の湖よりオディールのVa カヨ・マフネクラシックバレエスクール所属 ●奨励賞 2016 本山 恵芽 2022 米田 桃子 2024 田中 さや香 2006 髙野 薫 2017 志村 朱紀 ●準奨励賞 2023 川島 梨奈 2003 楢﨑 麗羅 2008 赤 彩也子 2021 荒木 佑梨 2014 國包 こころ 2010 小谷野 樹 2012 大迫 花優 2015 稲垣 那奈子 ●優秀指導者賞 臼倉 妙子 先生 浅見 紘子 先生



【審査委員長特別賞】 ■高校生 男子部門 M1001 グジェレフ 瞭舞




【審査委員特別賞】 ■中学1年生部門 714 岩佐 璃世 ■中学2年生部門 802 國立 桃菜フローラ 801 三ノ京 蒼 ■中学3年生部門 923 小林 りりあ ■高校生部門 1001 馬場 萌羽 ■シニア部門 2002 久故 妃世莉


【スカラシップ賞】 ●公演研修+レッスン研修 2018 奥山 紗希子 2002 久故 妃世莉 2020 堀内 璃子 2013 平田 綾乃 2005 神谷 百 2001 石丸 智織 2025 中井 香那 ●レッスン研修 2016 本山 恵芽 2022 米田 桃子 2024 田中 さや香 2006 髙野 薫 2017 志村 朱紀



【チャコット賞】 ■中学1年生部門 714 岩佐 璃世 ■中学2年生部門 802 國立 桃菜フローラ ■中学3年生部門 923 小林 りりあ ■高校生部門 M1001 グジェレフ 瞭舞 ■シニア部門 2018 奥山 紗希子 2002 久故 妃世莉



【アトリエヨシノ指導者賞】 ■中学3年生部門 923 小林 りりあ 中村 麻弥 先生 ■高校生部門 M1001 グジェレフ 瞭舞 石川(グジェレフ)類子 先生 ■シニア部門 2018 奥山 紗希子 臼倉 妙子 先生・西成 雅衣 先生 2002 久故 妃世莉 浅見 紘子 先生



【座間文化芸術振興会賞】 ■中学1年生部門 719 本多 優月 715 功刀 都花 729 髙木 優 701 阿部 実桜 ■中学2年生部門 811 岩永 華怜 815 山本 李桃 822 松野 薫莉 807 林 莉瑚 819 久保 香乃夏 ■中学3年生部門 915 小畠 実結 911 島方 加穂 918 棚瀬 つづみ 927 平沼 凜 909 市川 琉莉 910 市川 紗莉 ■高校生部門 1002 松田 南帆 1029 大沼 真珠 1010 池田 花南 1032 高杉 実結 1009 六本木 香歩 1008 萩原 華蓮 1020 久保田 理香 ■シニア部門 2005 神谷 百 2001 石丸 智織 2016 本山 恵芽 2024 田中 さや香 2008 赤 彩也子

関連記事

すべて表示

2021年7月25日(日)開催◆第9回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~シニアソロ・シニアアンサンブル部門

第9回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【シニアソロ部門】 ​ ​ 第1位 SS-20 嶋澤 のどか 鳥の歌 フリー ​ ​ 第2位 SS-3 鈴木 彩葉 八日目の蝉 伊東みどり・由里ダンスパレット所属 ​ ​ 第3位 SS-8 横井 伽歩 たとえ灰になっても 705 + Dance Lab所属 ​ ​ 第4位 SS-1 板橋 玲奈 Jewel

2021年7月24日(土)開催◆第9回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~ジュニアソロ・ジュニアアンサンブル部門

第9回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【ジュニアソロ部門】 第1位 JS-35 稲垣 ゆい果 砂に眠る城 マキDanceファクトリー所属 第2位 JS-60 西山 叶和子 闇に咲く棘 Ballet&Dance UNO所属 第3位 JS-36 久斗 彩寧 わたしの声が枯れても、また... ailes dance club所属 第4位

2021年7月24日(土)開催◆第9回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・大人’sエレガンス部門

第9回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【大人’sエレガンス部門】 上位入賞 1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により、 一般審査同様、1位~8位まで順位をつけることとなりました。 ​ 第1位 E-201 岸 桃子 「ドン・キホーテ」第2幕より 森の女王のヴァリエーション 吉竹ゆかりバレエスタジオ所属 ​ ​ 第2位 E-205 サンゲカー やえ 「白鳥

Comments


2024.05.31
第12回座間全国舞踊コンクール 全日程の受付を終了いたしました。

たくさんのお申し込みをありがとうございます。

スケジュール等は7月上旬に発表と発送予定です。

bottom of page