top of page

2022年7月31日(日)開催◆第10回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生・シニア・男性部門

第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部

プレバレエ部門 上位入賞1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により一般審査同様、

第1位~第8位まで順位をつけることとなりました。


【プレバレエ/中学1年生部門】 第1位 P711 岩井夏凛 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa. バレエスタジオAKIKO所属 第2位 P705 藤井七愛 「白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワ第1Va ヒロコバレエスタジオ所属 第3位 P702 平山咲良 卒業舞踏会よりバリエーション MAYA Ballet Studio所属 第4位 P706 林紗彩 海賊第三幕よりメドゥーラのバリエーション MAYA Ballet Studio所属 第5位 P710 平澤音羽 アレルキナーダ 山田くるみバレエスタジオ所属 第6位 P701 飯野春風 ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa Studio.Relucent所属 第7位 P707 伊藤璃子 ライモンダ第一幕よりVa. Studio.Relucent所属 第8位 P712 大久保陽向 ジゼル第1幕よりペザントのVa ヨコハマバレエアカデミー所属 ●優秀賞 P709 石井萌音 P704 石崎心晴 ●奨励賞 P703 藤城葵 P708 井口美遥



【プレバレエ/中学2年生部門】 第1位 P801 八重沢瑞咲 コッペリア第3幕よりスワニルダのヴァリエーション サークルドリーム所属 第2位 P802 花田遥妃 パキータより女性ヴァリエーション ヨコハマバレエアカデミー所属 第3位 P803 大八木菜々美 白鳥の湖第1幕よりパ・ド・トロワVa.1 サークルドリーム所属 第4位 P806 阿井美桜菜 パキータよりヴァリエーション Studio Croix所属 第5位 P804 大建柚奈 フロリナ王女のヴァリエーション Petit Bonheur所属 第6位 P805 奥川薫子 白鳥の湖第1幕よりパ・ド・トロワVa.1 バレエスタジオAKIKO所属 ​​



【プレバレエ/中学3年生部門】 第1位 P903 法月玲音 パキータのVa Studio Relucent所属 第2位 P901 上田莉舞 オダリスク第3Va 山田くるみバレエスタジオ所属 ​​




【プレバレエ/高校生部門】 第1位 P1004 桑野空 ドン・キホーテ第1幕よりキトリのVa 湘南バレエスタジオ所属 第2位 P1001 中澤心音 パキータよりエトワールのVa KOTO-BALLET所属 第3位 P1002 前川萌音 サタネラのヴァリエーション 伊藤バレエアカデミー奈那class所属 第4位 P1003 矢田萌 「白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワ第1Va ヒロコバレエスタジオ所属


【一般/中学1年生部門】 第1位 717 岩井夏凛 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa. バレエスタジオAKIKO所属 第2位 718 海瀬結佳莉 海賊第3幕よりメドーラのバリエーション Studio Croix所属 第3位 705 星河志音 キトリ第3幕のVa シンリードゥ バレエスタジオ所属 第4位 704 藤井七愛 「白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワ第1Va ヒロコバレエスタジオ所属 第5位 702 平山咲良 卒業舞踏会よりバリエーション MAYA Ballet Studio所属 第6位 706 林紗彩 ファラオの娘よりアスピシアのバリエーション MAYA Ballet Studio所属 第7位 713 古川爽笑 ジゼルのVa 5Angel Shouin Ballet Company所属 第8位 711 飯倉莉緒 「眠れる森の美女」幕3幕よりオーロラ姫のV バレエスタジオPure所属 ●奨励賞 715 平澤音羽 710 馬塲杏音 701 飯野春風 ●準奨励賞 708 伊藤璃子 716 阪部日茉璃 712 石井萌音 714 道政萌香 709 井口美遥 703 重田杏樹 ●優秀指導者賞 一ノ宮亜希子先生




【一般/中学2年生部門】 第1位 819 大久保知華 オーロラ姫第1幕のヴァリエーション Ballet Studio Lien所属 第2位 802 山﨑桜都 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa. Ballet Studio Lien所属 第3位 817 寺井美波 エスメラルダのva 李波バレエアカデミー所属 第4位 815 山岡美琴 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa 李波バレエアカデミー所属 第5位 803 橋本珠來 オーロラ姫第1幕のバリエーション 村尾祐子バレエアカデミー所属 第6位 805 陶山栞歩 「コッペリア」第一幕よりスワニルダのV Yuumi Ballet Studio所属 第7位 808 八重沢瑞咲 コッペリア第3幕よりスワニルダのヴァリエーション サークルドリーム所属 第8位 814 上島璃子 サタネラのVa 片山満子バレエスクール所属 ●奨励賞 823 牛場凜 813 天野粋 812 本多優月 811 羽嶋紀乃 806 菅野美愛 ●準奨励賞 820 清水るいな 801 長野瑠愛 804 峠田佳乃 810 辻天心 822 前田夏妃 807 富田清乃 821 奥川薫子 816 熊谷佳花 818 大八木菜々美 809 布施友梨 ●優秀指導者賞 福井ゆい先生

【一般/中学3年生部門】 第1位 909 法月玲音 パキータのVa Studio Relucent所属 第2位 901 三ノ京蒼 ダイアナのVa 片山満子バレエスクール所属 第3位 904 出水音羽 白鳥の湖より黒鳥のVa 李波バレエアカデミー所属 第4位 910 金有姫 ディアナとアクティオンよりva 李波バレエアカデミー所属 第5位 907 齋藤朱梨 ファラオの娘 アスピシアのVa 亀和田バレエアカデミー所属 第6位 902 安永璃子 ファラオの娘よりアスピシアVa Studio Croix所属 第7位 906 古見彩音 ドン・キホーテよりドルシネアのヴァリエーション Minori Ballet Studio所属 第8位 905 小林楓果 ライモンダ 夢の場のヴァリエーション 亀和田バレエアカデミー所属 ●奨励賞 908 松澤若葉 903 上田莉舞 ●優秀指導者賞 水崎るり先生




【一般/高校生部門】 第1位 1003 中武舞衣子 「眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のV バレエスタジオK Kインターナショナル所属 第2位 1008 菅野結愛 エスメラルダのVa Yuumi Ballet Studio所属 第3位 1025 桑野空 白鳥の湖よりオディールのVa 湘南バレエスタジオ所属 第4位 1010 山本結愛 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa. 李波バレエアカデミー所属 第5位 1009 馬場萌羽 ナポリのバリエーション スタジオクロア所属 第6位 1015 古田和楓 シルヴィア 多恵クラシックバレエスクール所属 第7位 1001 平沼凜 海賊よりメドーラのバリエーション スタジオクロア所属 第8位 1020 伊藤凪沙 海賊のオダリスク第3バリエーション スタジオクロア所属 ●奨励賞 1018 香取楓夏 1006 牧野彩花 1012 川瀬遥奈 1014 六本木香歩 1007 上島巴菜 ●準奨励賞 1002 川澄穂乃 1011 栢本祐奈 1016 亀山涼 1013 大石妃咲 1017 中澤心音 1005 高橋未帆 1019 前川萌音 1021 小里夏音 1023 根岸苺子 1022 三井環希 ●優秀指導者賞 木村規予香先生



【一般/シニア部門】 第1位 2008 三浦倫佳 ライモンダ第2幕ライモンダのVa バレエスタジオ アン・ユニベール所属 第2位 2014 堀内璃子 パキータよりVa mikaバレエスタジオ所属 第3位 2010 原凪沙 タリスマンよりニリチのVa 松下浩子バレエスタジオ所属 第4位 2012 勝田菜々穂 ライモンダ第1幕より夢の場のヴァリエーション 松下バレエスタジオ所属 第5位 2001 小原未希 ジゼルのバリエーション 多恵クラシックバレエスクール所属 第6位 2002 梶間陽向 ドンキホーテ第一幕よりキトリのバリエーション 李波バレエアカデミー所属 第7位 2006 赤彩也子 パキータよりエトワールのバリエーション MTBIinTOKYO所属 第8位 2003 栃倉美希 「ライモンダ」第2幕夢の場 Riyo Ballet Arts所属 ●奨励賞 2007 和田朋佳 2013 佐生さくら 2005 寺上明日葉 ●準奨励賞 2015 湯浅恵 2011 佐藤葵衣 2004 山下万葉 2016 林ひろみ 優秀指導者賞 井出和香子先生



【一般/男性部門】 第1位 M103 倉嶋胡太朗 フランツのバリエーション 村尾祐子バレエアカデミー所属 第2位 M102 有井大遥 「白鳥の湖」王子(第3幕) Minori Ballet Studio所属 第3位 M101 ハッカーソンアイナー ペザント第3 Va Minori Ballet Studio所属 優秀指導者賞 村尾祐子先生




【審査委員長特別賞】 ■中学3年生部門 901 三ノ京蒼



【審査委員特別賞】 ■中学1年生部門 717 岩井夏凛 ■高校生部門 1008 菅野結愛 1025 桑野空 ■シニア部門 2008 三浦倫佳 2014 堀内璃子 ■男性部門 M103 倉嶋胡太朗 M102 有井 大遥



【スカラシップ賞】 ●レッスン研修 2008 三浦倫佳 2014 堀内璃子 2010 原凪沙 2012 勝田菜々穂 2001 小原未希 2002 梶間陽向



【チャコット賞】 ■中学1年生部門 717 岩井夏凛 ■中学2年生部門 819 大久保知華 ■中学3年生部門 909 法月玲音 ■高校生部門 1003 中武舞衣子 ■シニア部門 2008 三浦倫佳 ■男性部門 M103 倉嶋胡太朗


【アトリエヨシノ指導者賞】 ■中学1年生部門 717 岩井夏凛 一ノ宮亜希子先生 ■高校生部門 1003 中武舞衣子 木村規予香先生 ■シニア部門 2008 三浦倫佳 井出和香子先生



【座間文化芸術振興会賞】 ■中学1年生部門 710 馬塲杏音 716 阪部日茉璃 712 石井萌音 ■中学2年生部門 812 本多優月 811 羽嶋紀乃 806 菅野美愛 801 長野瑠愛 804 峠田佳乃 807 富田清乃 818 大八木菜々美 ■高校生部門 1014 六本木香歩 1002 川澄穂乃 1019 前川萌音 1021 小里夏音 ■シニア部門 2002 梶間陽向 2005 寺上明日葉 2004 山下万葉 2016 林ひろみ ■男性部門 M101 ハッカーソンアイナー

関連記事

すべて表示

2022年9月13日(火)開催◆第10回座間全国舞踊コンクール【映像審査】審査結果~クラシックバレエの部~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部【映像審査】 【小学校低学年の部】 ​ 第1位 V101 椛澤 蓮音 ドン・キホーテより バジルのVa. Koji aterie de Ballet所属 第2位 V102 芦田 陽依 眠れる森の美女より フロリナ王女のVa. Koji aterie de Ballet所属 ​ ​ ●優秀指導者賞 中林 浩司

2022年8月1日(月)開催◆第10回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第10回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【ジュニアアンサンブル部門】 第1位 JA-9 スタジオクロア 花迷宮X スタジオクロア所属 ​ 第2位 JA-12 横浜富士見丘学園高等学校ダンス部 鬼百合 ​ ​ 第3位 JA-13 和洋国府台女子中学校ダンス部 荒野を彷徨う魂~エミリー・ブロンテ『嵐が丘』より~ 第4位 JA-2

2022年7月30日(土)開催◆第10回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・大人’sエレガンス部門

第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【大人’sエレガンス部門】 ​ 第1位 E-1 橋本桃子 タリスマンよりニリチのVa MIEバレエスタジオ所属 ​ ​ 第2位 E-3 サンゲカーやえ 「サタネラ」よりヴァリエーション 8-layers所属 ​ ​ 第3位 E-2 岸桃子 ライモンダ第1幕よりライモンダのヴァリエーション 吉竹ゆかりバレエスタジオ所属

Comments


bottom of page