top of page

2023年7月29日(土)開催◆第11回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・大人’sエレガンス部門

第11回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部


【大人’sエレガンス部門】 第1位 E-1 橋本 桃子

「ドン・キホーテ」 第2幕より キューピットのVa

MIEバレエスタジオ所属 第2位 E-2 南 瑠美

金平糖の精のバリエーション

シンデレラバレエスタジオ所属 第3位 E-3 早川 よう子

パキータよりヴェスタールカのヴァリエーション

​●優秀賞

E-4 二宮 元美

​第11回座間全国舞踊コンクール プレバレエ部門

上位入賞1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により一般審査同様、第1位~第8位まで順位をつけることとなりました。


【プレバレエ/小学1年生部門】 第1位

P101 小栗 百葉

宝石のバリエーション

シンデレラバレエスタジオ所属


第2位

P102 関根 詩織

ヴェスタールカのV

バレエスタジオAKIKO所属




【プレバレエ/小学2年生部門】 第1位 P207 田口 莉央

優しさの精

HAGAバレエアカデミー所属 第2位

P203 小林 紗世

パキータ パ・ド・トロワより第一ヴァリエーション

KOBA Ballet Studio所属 第3位 P206 水石 湊

ラ・フィールマルガルデよりコーラスのVa

HAGAバレエアカデミー所属


第4位

P201 津金澤 みか

宝石の踊り

HAGAバレエアカデミー所属


第5位

P208 佐藤 莉海

フロリナ王女のヴァリエーション

KOBA Ballet Studio所属


第6位

P205 服部 心咲

白鳥の湖 パトトロワ

夢見バレエ所属


第7位

P202 田中 結唯

白鳥の湖 パトトロワ

夢見バレエ所属


第8位

P204 遊座 彩奈

「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のV

バレエスタジオAKIKO所属

【プレバレエ/小学3年生部門】 第1位 P318 兼古 一凜

ヴェニスのカーニバルよりサタネラのVa

吉原バレエ学園所属


第2位

P315 田中 真結

パキータ第5Va

BALLET・LE・COEUR所属


第3位

P314 岩谷 奏音

パキータより第4Va

BALLET・LE・COEUR所属


第4位

P306 九十 友菜

眠れる森の美女より フロリナ王女のVa

アサミ バレエインターナショナル スタジオ所属


第5位

P303 井上 晴月

ヴェスタールカのVa.

バレエスタジオAKIKO所属


第6位

P305 高田 柚那

パリの炎

バレエロイヤル三軒茶屋所属


第7位

P301 山本 汐夏

ドン・キホーテよりキューピットのVa

伊藤智子バレエスタジオ所属


第8位

P325 照沼 彩音

眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa

スワンバレエスタジオ所属


●優秀賞

P307 加藤 紗菜

P324 工藤 英葉

P310 井上 杏

P322 石渡 梨央

P323 金丸 紗英

P311 小田島 新

P326 後藤 万理子

P317 宮下 千夏

P308 北野 莉央

P309 田賀井 緑

P316 梶原 葉月


●奨励賞

P312 串田 華穂

P321 金子 光来

P319 豊永 はな

P304 野田 柚季

P320 吉田 杏莉

P313 多賀谷 明衣

【プレバレエ/小学4年生部門】 第1位 P430 中口 心綸

卒業舞踏会よりVa

伊藤智子バレエスタジオ所属


第2位

P447 千川 心結

フェアリードールより人形の精のバリエーション

Ballet Le Coeur所属


第3位

P411 川島 優依

卒業舞踏会よりバリエーション

MAYA Ballet Studio所属


第4位

P416 郝 静依

アレルキナーダよりアレルキナーダのVa

李波バレエアカデミー所属


第5位

P435 森 香音

アルレキナーダのVa

シホバレエクラス所属


第6位

P414 三木 恵都

コッペリア第3幕よりスワニルダのVa

Ballet Le Coeur所属


第7位

P406 飯倉 凜

コッペリア第一幕よりスワニルダのVa

バレエスタジオPure所属


第8位

P404 関根 栞那

ワルプルギスの夜よりV

バレエスタジオAKIKO所属


●優秀賞

P412 齊藤 杏

P429 宮野 友花

P436 米山 結衣

P425 村田 弘乃介

P402 岩崎 鈴

P431 布野 杏奈

P422 鈴木 友梨

P434 渡邉 紗優美

P409 平山 亜紗妃

P407 山田 唯一子

P415 山根 理代

P439 廣木 稟子

P437 青野 晴夏

P410 草分 愛菜

P419 安川 結麻

P426 西山 佳杏

P423 内田 藍梛

P417 花村 桜子

P403 高羅 葵

P445 佐藤 さくら

P408 石黒 美結

P444 加藤 愛望

P405 橋口 寧音

P401 前田 橘香

P413 幡野 叶葉


●奨励賞

P424 服部 有紗

P441 熊田 湊

P443 根岸 桜

P440 川野 真穂

P432 野路 綾花

P446 鶴岡 南瑠

P418 松崎 真由理

P420 今枝 穂香

P438 小林 香凛

P428 関 逢香

P427 高木 美澄

P421 山野邊 陽菜

【プレバレエ/小学5年生部門】 第1位 P538 五十嵐 伯逢

ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのバリエーション

BALLET・LE・COEUR所属


第2位

P539 梅澤 こはる

フローラよりオーロラのVa

アサミ インターナショナル スタジオ所属


第3位

P541 大野 凛

コッペリア第1幕より スワニルダのVa

アサミ インターナショナル スタジオ所属


第4位

P501 大村 李々愛

サタネラva

ステラバレエアカデミー所属


第5位

P517 近藤 柚那

フローラの目覚めよりオーロラのV

吉原バレエ学園所属


第6位

P508 野澤 紅果

グルナーラのVa

吉原バレエ学園所属


第7位

P534 田口 ひおり

卒業舞踏会よりVa

アンジェリーナバレエスタジオ所属


第8位

P540 高野 愛梨

サタネラva

Risa Ballet Academy所属


●優秀賞

P503 村島 百香

P535 張 瑞帆

P521 岡野 彩希

P504 関戸 さくら

P523 片倉 和花

P502 宮本 理桜

P531 荒木 美春

P533 近藤 祐愛

P518 藤尾 仁那

P513 三沢 真美

P522 市川 明里

P515 岸本 陽渚

P520 高野 未音

P512 御友 花奏

P505 飯田 美織

P536 大木 愛奈

P537 島田 萌花

P519 加藤 友莉英

P524 金森 琴音

P527 大石 澪

P510 関 天羽


●奨励賞

P507 吉田 樹璃

P532 織田 綾芽

P509 石原 陽花梨

P514 長井 優海

P511 庄司 心花

P516 福地 莉音

P526 富所 なつ

P528 上野 陽向

P529 齊藤 瑚夏

P530 小谷 陽菜乃


【プレバレエ/小学6年生部門】 第1位 P615 村田 瑚々海

フローラの目覚めより オーロラのVa

アサミ インターナショナル スタジオ所属


第2位

P610 田中 孝太朗

サタネラ 男性

片山満子バレエスクール所属


第3位

P620 寺島 優菜

パキータ第5ヴァリエーション

BALLET・LE・COEUR所属


第4位

P605 岩井 夢花

ワルプルギスの夜よりV

バレエスタジオAKIKO所属


第5位

P602 依怙 茉那海

ライモンダ第1幕よりピチカートのVa

シホバレエクラス所属


第6位

P616 賀川 瑞

アルレキナーダよりアルレキナーダのVa

M BALLET ARTS所属


第7位

P613 森岡 柚月

フェアリードールより人形の精のヴァリエーション

バレエスタジオPure所属


第8位

P618 金木 亜湖

パキータよりソリストのVa

三好恵美バレエスタジオ所属


●優秀賞

P606 清水 美緒

P624 大髙 優奈

P604 齋藤 柚佳

P621 海瀬 絵理花

P607 山本 咲良

P617 小畑 咲綾

P625 小川 真優

P611 松崎 陽真理

P622 齊藤 瞳

P614 木佐貫 優里

P609 岡 千畝


●奨励賞

P608 大貫 楓

P623 木谷 芽依

P603 中島 陽菜乃

P601 小田島 陽菜

P612 上村 夏楓

P619 成瀬 真羽



【一般/小学1年生部門】 第1位

104 林 乃々葉

カナリアの精

国際バレエアカデミア所属


第2位

101 武井 りさ

元気の精のバリエーション

シンデレラバレエスタジオ所属


第3位

103 関根 詩織

ヴェスタールカのV

バレエスタジオAKIKO所属


第4位

102 福石 恵万

ラ・フィーユ・マル・ガルデより リーズのVa

河野バレエスタジオ所属


●優秀指導者賞

嶺岸 葵先生

【一般/小学2年生部門】 第1位 202 藤井 琳

オデットのヴァリエーション Act2

森山バレエアカデミー所属


第2位

203 矢邉 一華

フェアリードールのVa

アンジェリーナバレエスタジオ所属


第3位

205 本田 一華

眠れる森の美女より 銀の精のヴァリエーション

サークルドリーム所属


第4位

204 水垣 翼咲

「パキータ」より第4va

高橋綾乃クラシックバレエスタジオ所属


第5位

201 畑中 結月

「ジゼル」第1幕よりペザントのV

バレエスタジオAKIKO所属


●優秀指導者賞

森山 直美先生






【一般/小学3年生部門】 第1位 305 長谷川 安里

人形の精より人形の精のバリエーション

バレエスタジオPure所属


第2位

313 兼古 一凜

パキータより ヴェスタールカのVa

吉原バレエ学園所属


第3位

308 島 桜介

フランツのバリエーション

YUIBALLETCLASSIC所属


第4位

311 小宮山 美空

アルレキナーダのVa

高橋綾乃クラシックバレエスタジオ所属


第5位

309 田中 真結

パキータ第5Va

BALLET・LE・COEUR所属


第6位

312 内山 夏蓮

卒業舞踏会よりヴァリエーション

佐藤佳子バレエスクール所属


第7位

318 後藤 万理子

眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa

スワンバレエスタジオ所属


第8位

310 清水 このみ

人形の精より人形の精のバリエーション

バレエスタジオPure所属


●奨励賞

317 照沼 彩音

315 越智 桜子

314 吉田 杏莉

301 井上 晴月


●準奨励賞

307 岡崎 希実

306 北野 莉央

302 難波 ひとみ

304 矢口 映凪

303 木村 萌香

316 中原 爽茉莉


●優秀指導者賞

中野 ひろこ先生


【一般/小学4年生部門】 第1位 402 川島 優依

眠れる森の美女より元気の精のバリエーション

MAYA Ballet Studio所属


第2位

404 下村 夢愛

ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa

田口まさみバレエスタジオ所属


第3位

403 今川 なつめ

リーズのバリエーション

シンデレラバレエスタジオ所属


第4位

401 関根 栞那

ワルプルギスの夜よりV

バレエスタジオAKIKO所属


第5位

405 田中 咲妃

「白鳥の湖」第1幕よりパドトロワ第1Va

高橋綾乃クラシックバレエスタジオ所属


●優秀指導者賞

中村 麻弥先生

【一般/小学5年生部門】 第1位 503 那須野 創介

ラ・フィーユ・マル・ガルデよりコーラスのVa

Studio.Relucent所属


第2位

504 野澤 紅果

スワニルダ1幕のVa

吉原バレエ学園所属


第3位

509 山本 展代

ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa

田口まさみバレエスタジオ所属


第4位

506 平野 那南海

「海賊」第1幕よりグルナーラのVa

高橋綾乃クラシックバレエスタジオ所属


第5位

510 松岡 陽南

「ドン・キ・ホーテ」第3幕よりキトリのVa

田口まさみバレエスタジオ所属


第6位

502 岡本 菫

パキータ より 第4Va

李波バレエアカデミー所属


第7位

501 関戸 さくら

「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワ第3Va

吉原バレエ学園所属


第8位

512 高井 美空

人形の精より フェアリードールのVa

Studio.Relucent所属


●奨励賞

505 石原 陽花梨


●準奨励賞

507 長井 優海

511 富所 なつ

508 福地 莉音


●優秀指導者賞

水崎 るり先生

【一般/小学6年生部門】 第1位 610 増田 璃茉

ドン・キホーテ第二幕より森の女王のVa.

BALLET・LE・COEUR所属


第2位

611 永田 一真

「コッペリア」よりフランツのVa.

昭和音楽大学附属音楽バレエ教室所属


第3位

608 山田 花怜

エスメラルダよりエスメラルダのVa

スタジオ クロア所属


第4位

604 岩井 夢花

ワルプルギスの夜よりV

バレエスタジオAKIKO所属


第5位

612 西野 琶子

スワニルダ第一幕のVa

プリンセスバレエアカデミー所属


第6位

601 田中 彩友季

「人形の精」よりVa

吉原バレエ学園所属


第7位

607 那須野 瑛介

アルレキナーダより男性Va

Studio.Relucent所属


第8位

605 高橋 凛

タリスマンよりニリチのVa

プラーンドルバレエスタジオ所属


●奨励賞

603 吉田 六花

613 芦川 琹


●準奨励賞

602 服部 早絢

609 平瀬 日菜子

606 大石 真愛


●優秀指導者賞

中平 絢子先生・賀川 暢先生



【審査委員長特別賞】 ■小学6年生部門 611 永田 一真




【審査委員特別賞】 ■小学2年生部門 202 藤井 琳

205 本田 一華 ■小学3年生部門 308 島 桜介 ■小学5年生部門 503 那須野 創介 ■小学6年生部門 610 増田 璃茉

608 山田 花怜



【チャコット賞】 ■小学1年生部門 104 林 乃々葉 ■小学2年生部門 202 藤井 琳 ■小学3年生部門 305 長谷川 安里 ■小学4年生部門 402 川島 優依 ■小学5年生部門 503 那須野 創介 ■小学6年生部門 610 増田 璃茉



【アトリエヨシノ指導者賞】 ■小学6年生部門

610 増田 璃茉

中平 絢子先生・賀川 暢先生





【座間文化芸術振興会賞】 ■小学2年生部門 204 水垣 翼咲 ■小学3年生部門 317 照沼 彩音

301 井上 晴月

307 岡崎 希実 302 難波 ひとみ

304 矢口 映凪

■小学4年生部門 405 田中 咲妃 ■小学5年生部門 512 高井 美空 507 長井 優海

■小学6年生部門 607 那須野 瑛介

602 服部 早絢








関連記事

すべて表示

2023年7月31日(月)開催◆第11回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第11回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【ジュニアアンサンブル部門】 第1位 JA-6 Yuko-D-Academy【K.M.D.I.附属】α 沈みゆく夕陽にあたたかな祈りを Yuko-D-Academy【K.M.D.I.附属】所属 第2位 JA-1 UNO ひなた&みさき 僕はここにいる、箱の中に Ballet&Dance UNO所属 第3位 JA-5 横浜富

2023年7月30日(日)開催◆第11回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生・シニア・男性部門

第11回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 第11回座間全国舞踊コンクール プレバレエ部門 上位入賞1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により一般審査同様、第1位~第8位まで順位をつけることとなりました。 【プレバレエ/中学1年生部門】 第1位 P713 豊田 明香里 「コッペリア」第一幕よりスワニルダのVa 吉原バレエ学園所属 第2位 P712 池田 璃音 ドン・

Comments


2024.05.31
第12回座間全国舞踊コンクール 全日程の受付を終了いたしました。

たくさんのお申し込みをありがとうございます。

スケジュール等は7月上旬に発表と発送予定です。

bottom of page