top of page

2023年7月30日(日)開催◆第11回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生・シニア・男性部門

第11回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部



第11回座間全国舞踊コンクール

プレバレエ部門

上位入賞1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により一般審査同様、第1位~第8位まで順位をつけることとなりました。


【プレバレエ/中学1年生部門】 第1位 P713 豊田 明香里

「コッペリア」第一幕よりスワニルダのVa

吉原バレエ学園所属


第2位

P712 池田 璃音

ドン・キホーテ第1幕より キトリのVa

河野バレエスタジオ所属


第3位

P704 渡部 幸菜

ラ・フィーユ・マルガルデよりリーズのV

ヒロコバレエスタジオ所属


第4位

P707 飯田 玲奈

白鳥の湖 第1幕より パ・ド・トロワ第1バリエーション

seya ballet studio所属


第5位

P708 大場 礼奈

フロリナ王女のVA.

ヒロコバレエスタジオ所属


第6位

P702 増渕 歩実

金平糖の精

T.A.バレエ所属


第7位

P703 馬渡 束紗

ラ・バヤデールより 影の第3Va

河野バレエスタジオ所属


第8位

P710 小渕 美咲

パドトロワ第一

三好恵美バレエスタジオ所属


●優秀賞

P711 鈴木 希美花

P709 黄野 鈴那

P706 西岡 万優子


●奨励賞

P701 中尾 由樹

P705 太田 瑚七






【プレバレエ/中学2年生部門】 第1位 P806 平澤 音羽

眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa

山田くるみバレエスタジオ所属


第2位

P805 渡辺 乃々香

パキータよりエトワール のVa

Studio.Relucent所属


第3位

P807 坂田 一華

白鳥の湖より パドトロワ第1バリエーション

宇上賀子ルソン・ドゥ・バレエ所属


第4位

P803 寺島 彩花

眠れる森の美女より リラの精バリエーション

seya ballet studio所属


第5位

P804 春木 美南

パリの炎のバリエーション

宇上賀子ルソン・ドゥ・バレエ所属


第6位

P802 髙木 小春

アレルキナーダのVa

宇上賀子ルソン・ドゥ・バレエ所属


第7位

P808 山田 杏奈

「フローラの目覚め」よりフローラのV

バレエスタジオAKIKO所属


第8位

P801 林 心結

ガムザッティのバリエーション

クラシックバレエサークルクララ本厚木所属

​​


【プレバレエ/中学3年生部門】 第1位 ​P902 今紺 すず

海賊よりガムザッティのVa

バレエスタジオリリア所属


第2位

P901 早川 彩巴

フローラの目覚めよりへーべのVa

四季バレエスクール所属

​​

【プレバレエ/高校生部門】 第1位 ​P1002 中島 陽葵

エスメラルダよりカスタネット

T.A.バレエ所属


第2位

P1004 菊池 都美

リラの精

三好恵美バレエスタジオ所属


第3位

P1005 三井 環希

ドン・キホーテ第3幕よりキトリのバリエーション

Keiko Ballet所属


第4位

P1003 大井 絆名

パドトロワ

T.A.バレエ所属


第5位

P1001 人見 まどか

ジゼル第一幕よりペザントのV

ヒロコバレエスタジオ所属 【一般/中学1年生部門】 第1位 731 長田 楓栄

サタネラのVa

BALLET・LE・COEUR所属


第2位

722 竹中 優笑

エスメラルダ

BALLET・LE・COEUR所属


第3位

732 尾野 紫音

ドン・キホーテ第3幕よりキトリのバリエーション

BALLET・LE・COEUR所属


第4位

703 山下 莉里歌

ドルシネア姫のVa.

Ballet Class Crane所属


第5位

714 児玉 七海

アレルキナーダのVa

川口ゆり子バレエスクール 町田校所属


第6位

713 東海林 芽依

フローラの目覚めよりフローラのヴァリエーション

Ballet Studio Story所属


第7位

738 上原 碧生

ワルプルギスの夜

YUI BALLET CLASSIC所属


第8位

706 木下 紗那

オダリスク 第2バリエーション

バレエスタジオリリア所属


●奨励賞

735 豊田 明香里

736 河村 苺香

715 渡部 幸菜

724 三谷 陽生

737 大橋 彩花

728 樋口 真央

734 村島 菜月

710 森 ここみ

718 田中 莉乃

705 中島 有理


●準奨励賞

726 池田 璃音

725 緒方 美和

730 小澤 芽衣

727 常盤 萌々香

709 林 史織

729 山本 倖千

721 黄野 鈴那

704 馬渡 束紗

720 大場 礼奈

702 辻 宇心

707 山田 莉子

711 大場 愛莉

708 浅見 杏奈

701 松田 みなみ

733 遠藤 麻央

719 小倉 ももこ

712 貴田 咲空

723 若林 小華

716 漆原 真帆

717 井上 碧音


●優秀指導者賞

中平 絢子先生・賀川 暢先生




【一般/中学2年生部門】 第1位 821 内田 千裕

エトワールVa

BALLET・LE・COEUR所属


第2位-1

803 山土井 なのは

フローラの目覚めよりオーロラのVa

松浦かがりバレエアカデミー所属


第2位-2

822 吉田 綾音

海賊第三幕よりグルナーラVa

BALLET・LE・COEUR所属


第3位

830 海瀬 結佳莉

「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa

スタジオクロア所属


第4位

829 中井 のどか

パキータ第5ヴァリエーション

Joli Ange Ballet Studio所属


第5位

808 布瀬川 萌叶

フローラの目覚めよりヘーベのVa

松井☆日比野バレエアカデミー所属


第6位

823 平澤 音羽

眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa

山田くるみバレエスタジオ所属


第7位

819 田口 枝奈

ドンキホーテよりドルシネアのVa

アンジェリーナバレエスタジオ所属


第8位

806 佐藤 花音

フローラの目覚めよりへーべのVa

伊藤智子バレエスタジオ所属


●奨励賞

802 飯野 春風

824 松島 杏莉

801 堀口 凛心

815 飯倉 莉緒

832 山下 美優

835 鮫島 百佳

805 鈴木 彩葉

820 渡辺 乃々香

834 神 菜央


●準奨励賞

812 関 夢香

816 端 水蓮

831 黒田 夏希

818 中条 汐花

826 山田 杏奈

809 徳 咲歩

807 野間口 澪

825 臼倉 彩音

827 松永 初音

828 松本 凛々

817 田邉 志歩

811 谷中 彩姫

814 村田 かのん

810 重田 杏樹

813 西澤 杏

833 濱田 莉杏



●優秀指導者賞

中平 絢子先生・賀川 暢先生




【一般/中学3年生部門】 第1位 916 園田 瑞季

ライモンダ1幕より夢の場のva.

YARITA YU BALLET STUDIO所属


第2位

918 攝津 茜

くるみ割り人形第2幕より金平糖の精のVa

BALLET・LE・COEUR所属


第3位

910 岩佐 璃世

ドン・キホーテより森の女王のva

BALLET・LE・COEUR所属


第4位

905 山本 くるみ

タリスマン

カノンバレエアカデミー所属


第5位

914 斎藤 まりい

アルレキナーダ

Angel Ballet所属


第6位

906 菅野 美愛

アレルキナーダよりVa

Yuumi Ballet Studio所属


第7位

909 長山 絢音

キトリ第3幕のヴァリエーション

宇上賀子ルソン・ドゥ・バレエ所属


第8位

902 山田 美桜

フローラの目覚めよりVa

西梶勝・芳恵バレエスタジオ所属


●奨励賞

913 天野 粋

904 陶山 栞歩

912 本多 優月

915 清水 るいな


●準奨励賞

907 布施 友梨

911 羽嶋 紀乃

903 早川 美月

917 湯澤 美羽佳

901 長野 瑠愛

919 阿井 美桜菜


●優秀指導者賞

鎗田 優先生



【一般/高校生部門】 第1位 1024 小林 りりあ

ライモンダ2幕よりライモンダのバリエーション

MAYA Ballet Studio所属


第2位

1025 隈部 環

パキータよりエトワールのva

吉原バレエ学園所属


第3位

1029 香取 楓夏

フローラの目覚め

Yuumi Ballet Studio所属


第4位

1027 小林 夕

キトリ第3幕のバリエーション

Yuumi Ballet Studio所属


第5位

1017 日比野 理琳

スワニルダ1幕

松井☆日比野バレエアカデミー所属


第6位

1002 出水 音羽

眠れる森の美女第3幕よりオーロラのVa

李波バレエアカデミー所属


第7位

1016 菊原 雪乃

ドン・キホーテよりキトリ第3幕のヴァリエーション

片山満子バレエスクール所属


第8位

1018 小畠 実結

サタネラのVa

片山満子バレエスクール所属


●奨励賞

1015 井上 千愛

1001 三ノ京 蒼

1004 萩原 結衣

1031 楢﨑 瑠花

1011 金 有姫

1007 中島 陽葵

1020 渡邉 苺々

1006 川村 緋美奈


●準奨励賞

1028 川瀬 遥奈

1005 宮地 紗璃

1010 並木 結麻

1022 藤井 紗良

1032 根岸 苺子

1021 菊池 都美

1019 尾﨑 未琉

1023 山田 栞夏

1009 洞野 愛美

1030 三井 環希

1008 松澤 若葉

1003 佐橋 咲音

1012 大井 絆名

1014 榎原 花恋

1013 榎原 花愛


●優秀指導者賞

中村 麻弥先生


【一般/シニア部門】 第1位 2004 伊藤 紗

フローラの目覚めよりオーロラのVa

国際バレエアカデミアバレエ団所属


第2位

2008 須佐 彩花

眠れる森の美女3幕オーロラ

四季バレエスクール所属


第3位

2007 田口 梨紗

パリの炎よりジャンヌのバリエーション

国際バレエアカデミア所属


第4位

2006 上村 碧

海賊よりメドーラのva

小泉バレエスタジオ所属


第5位

2005 池平 紗奈恵

パ・キータよりエトワール

四季バレエスクール所属


第6位

2002 米山 輝

ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa


第7位

2001 米山 慶

サタネラのヴァリエーション


第8位

2003 岡田 菜央

眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のバリエーション

Minori Ballet Studio所属


●奨励賞

2009 柴 もも

【一般/男性部門】 第1位

該当なし


第2位

M103 池田 龍ノ介

「白鳥の湖」3幕王子のv

李波バレエアカデミー所属


第3位

M102 竹内 力斗

バジルのVa

プリンセスバレエアカデミー所属


第4位

M101 横山 玄

『コッペリア』第3幕よりフランツのバリエーション

プラーンドルバレエスタジオ所属




【審査委員特別賞】 ■中学1年生部門 731 長田 楓栄

■中学2年生部門

832 山下 美優


■中学3年生部門

918 攝津 茜

■高校生部門 1024 小林 りりあ

1029 香取 楓夏

1017 日比野 理琳

1031 楢﨑 瑠花

1028 川瀬 遥奈

■シニア部門 2004 伊藤 紗

2008 須佐 彩花 ■男性部門 M103 池田 龍ノ介


【スカラシップ賞】 ●レッスン研修 2008 須佐 彩花

2006 上村 碧

2005 池平 紗奈恵



【チャコット賞】 ■中学1年生部門 731 長田 楓栄 ■中学2年生部門 ​821 内田 千裕

■中学3年生部門 916 園田 瑞季 ■高校生部門 1024 小林 りりあ ■シニア部門 2004 伊藤 紗 【アトリエヨシノ指導者賞】 ■中学3年生部門 916 園田 瑞季

鎗田 優先生

■高校生部門 1024 小林 りりあ

中村 麻弥先生 ■シニア部門 2004 伊藤 紗

森山 直美先生





【座間文化芸術振興会賞】 ■中学1年生部門 735 豊田 明香里

724 三谷 陽生

728 樋口 真央

734 村島 菜月 ■中学2年生部門 801 堀口 凛心

815 飯倉 莉緒

805 鈴木 彩葉

831 黒田 夏希

■中学3年生部門

913 天野 粋

907 布施 友梨

903 早川 美月

■高校生部門 1006 川村 緋美奈

1028 川瀬 遥奈

1032 根岸 苺子

1021 菊池 都美

1023 山田 栞夏 ■シニア部門 2009 柴 もも


関連記事

すべて表示

2023年7月31日(月)開催◆第11回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第11回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【ジュニアアンサンブル部門】 第1位 JA-6 Yuko-D-Academy【K.M.D.I.附属】α 沈みゆく夕陽にあたたかな祈りを Yuko-D-Academy【K.M.D.I.附属】所属 第2位 JA-1 UNO ひなた&みさき 僕はここにいる、箱の中に Ballet&Dance UNO所属 第3位 JA-5 横浜富

2023年7月29日(土)開催◆第11回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・大人’sエレガンス部門

第11回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【大人’sエレガンス部門】 第1位 E-1 橋本 桃子 「ドン・キホーテ」 第2幕より キューピットのVa MIEバレエスタジオ所属 ​ ​ 第2位 E-2 南 瑠美 金平糖の精のバリエーション シンデレラバレエスタジオ所属 ​ ​ 第3位 E-3 早川 よう子 パキータよりヴェスタールカのヴァリエーション ​ ​●優秀賞 E-4 二宮

2024年4月1日より申込受付開始 

bottom of page