top of page

2023年7月31日(月)開催◆第11回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第11回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部


【ジュニアアンサンブル部門】 第1位

JA-6 Yuko-D-Academy【K.M.D.I.附属】α

沈みゆく夕陽にあたたかな祈りを

Yuko-D-Academy【K.M.D.I.附属】所属


第2位

JA-1 UNO ひなた&みさき

僕はここにいる、箱の中に

Ballet&Dance UNO所属


第3位

JA-5 横浜富士見丘学園高等学校ダンス部

Table talk RPG

横浜富士見丘学園高等学校


第4位

JA-11 Team mid A

ストレス〜and I'm alive〜

mid A所属


第5位

JA-9 桐蔭学園中等教育学校後期課程

殉教~死として世に生き残る~

桐蔭学園中等教育学校後期課程


第6位

JA-3 TIGERLILY

紅い花、なんの花

TIGERLILY KIDSDANCE SCHOOL所属


第7位

JA-10 土佐まり子モダンバレエ研究所

傀儡謡~怨恨みて散る~

土佐まり子モダンバレエ研究所所属


第8位

JA-7 横浜富士見丘学園中学校ダンス部

僕らの未来図

横浜富士見丘学園中学校


●奨励賞

JA-8 和洋国府台女子中学校ダンス部


準奨励賞

JA-4 サークルドリーム

JA-2 Yuko-D-Academy 【K.M.D.I附属】S


●優秀指導者賞

宗宮 悠子先生・阪本 佳奈先生

【シニアアンサンブル部門】 第1位

該当なし


第2位

SA-1 MayakoS

リベルタンゴ2023



【ジュニアソロA(小学生)部門】 第1位

JS-46 安藤 希月

ambitionー橋を渡るー

金井桃枝舞踊研究所所属


第2位

JS-25 福田 莉々夏

あなたはなんの花?

中山芽バレエスタジオ所属


第3位

JS-16 渡邉 紗優美

あの雲の上へ

マヤバレエスタジオ所属


第4位

JS-34 中村 汐里

〜嘘〜 惑わす香り

マキDanceファクトリー所属


第5位

JS-47 高橋 奏羽

馬と鹿

Ballet&Dance UNO所属


第6位

JS-24 原 さくら

いま、会いにゆきます

マヤバレエスタジオ所属


第7位

JS-19 飯嶋 心悠

四ツ葉のクローバーと私

窪内絹子モダンバレエスタジオ所属


第8位

JS-26 工藤 理瑛

壊れた羽の天使

たなはしあゆこバレエスクール所属


●奨励賞

JS-37 清水 陽菜莉

JS-23 櫻井 絢莉

JS-44 下河 沙羅

JS-15 相羽 芽衣

JS-55 洪 羅義

JS-53 野口 紬

JS-21 松本 結愛

JS-39 宮脇 明咲

JS-27 髙塚 乃愛

JS-45 富樫 柚穂

JS-42 山田 花怜

JS-18 畠山 悠

JS-33 中西 凛

JS-28 大島 優音

JS-12 津田 彩那

JS-14 奥田 花歩


●準奨励賞

JS-38 冨中 柚花

JS-17 岸本 千明

JS-51 間宮 佳蓮

JS-11 宮脇 心咲

JS-22 篠崎 雪花

JS-54 柴田 桃佳

JS-48 渡邊 心和美

JS-41 窪嶋 陽菜

JS-20 佐藤 優樹

JS-36 石川 百音奈

JS-29 小田 莉音

JS-5 植田 柚茉

JS-6 須谷 愛

JS-40 小林 夏桜

JS-43 河本 綾花

JS-7 芳賀 日向子

JS-30 若林 すみれ

JS-1 吉田 晴那

JS-50 板谷 美咲

JS-52 清水 萌生

JS-32 松田 大地郎

JS-10 田中 綾音

JS-2 村岡 利星

JS-31 加茂 華奈

JS-4 渡邊 心花奈

JS-13 村口サラ

JS-8 大戸 優花

JS-3 渡邊 紗英

JS-9 中川路 未侑

JS-49 坂東 咲良

JS-35 鈴木 彩羽


●優秀指導者賞

金井 桃枝先生・富士 奈津子先生




【ジュニアソロB(中学生・高校生)部門】 第1位

JS-120 上田 真維

あの人の髪に…

たなはしあゆこバレエスクール所属


第2位

JS-107 笠井 優夏

comme ci comme ça まあまあです

Ballet&Dance UNO所属


第3位

JS-118 宝地戸 小春

海と天が結び合うその奥底にずっと座っている。

竹内あけみダンスワーク所属


第4位

JS-123 一色 美桜

静かに咲く花

D-Life Dance School所属


第5位

JS-117 岩野 琴葉

昨晩お会いしましょう

Ballet&Dance UNO所属


第6位

JS-105 小針 早葵

童神

D-Life Dance School所属


第7位

JS-121 有本 千夏

遠い、あの日の君に捧ぐ

Yuko-Dance-Academy【K.M.D.I附属】所属


第8位

JS-108 石川 音々椛

孤独と葛藤の先に...

Studio Cocoon所属


●奨励賞

JS-132 益子 直

JS-122 三輪 悠乃

JS-101 坂本 芽生

JS-125 宮地 紗璃

JS-112 久松 莉々

JS-130 岩木 実己

JS-116 樋田 希乃

JS-115 坂本 美琴

JS-127 大塚 菜々陽

JS-131 滝本 月乃


●準奨励賞

JS-111 坪根 和奏

JS-134 風間 悠

JS-129 細谷 愛

JS-126 田村 真苗

JS-106 今井 梨里穂

JS-114 中井 のどか

JS-124 宝田 仁琥

JS-102 小原 乃々佳

JS-110 高里 心晴

JS-113 端 水蓮

JS-128 日比 遥

JS-133 矢藤 風香

JS-119 斎藤 まりい

JS-109 豊田 明香里

JS-104 松山 風花

JS-103 廣田 舞羽


●優秀指導者賞

棚橋 絵里奈先生・金井 桃枝先生



【シニアソロ部門】 第1位

SS-14 佐々木 礼子

時は告げる

坂本秀子舞踊団所属


第2位

SS-3 高橋 あかね

その足跡に…

金井桃枝舞踊研究所所属


第3位

SS-13 有水 梓

炎の鳥

HR Dance Garden所属


第4位

SS-4 高階 朱乃

覚悟ー岡本太郎「傷ましき腕」よりー

DANCE HOUSE所属


第5位

SS-15 山内 梨恵子

咲き誇る緋

ダンスカンパニーカレイドスコープ所属


第6位

SS-8 藤井 颯

戦場の馬

木川たづ子バレエアートスタジオ所属


第7位

SS-9 浦郷 愛

飛ぶ鳥は夢の中でしか見られない

小林泉モダンバレエスタジオ所属


第8位

SS-11 柴田 杏

Silent Voice

Dance Brick Box所属


●奨励賞

SS-10 外山 陽大

SS-6 笹島 愛結羽

SS-12 高橋 桃香


●準奨励賞

SS-7 中原 ひなた

SS-2 田代 瞳奈

SS-1 小島 彩楓

SS-5 楢﨑 麗羅


●優秀指導者賞

坂本 秀子先生



【審査委員特別賞】 ■ジュニアソロA(小学生)部門部門 JS-25 福田 莉々夏

JS-55 洪 羅義

JS-53 野口 紬 ■ジュニアソロB(中学生・高校生)部門部門 JS-107 笠井 優夏

JS-101 坂本 芽生

JS-114 中井 のどか ■シニアソロ部門 SS-14 佐々木 礼子

SS-3 高橋 あかね

SS-13 有水 梓


【チャコット賞】 ■ジュニアソロA(小学生)部門部門 JS-46 安藤 希月 ■ジュニアソロB(中学生・高校生)部門部門 JS-120 上田 真維 ■シニアソロ部門 SS-14 佐々木 礼子 ■ジュニアアンサンブル部門 JA-6 Yuko-D-Academy【K.M.D.I.附属】α 【座間文化芸術振興会賞】 ■ジュニアソロA(小学生)部門部門 JS-37 清水 陽菜莉

JS-44 下河 沙羅

JS-15 相羽 芽衣

JS-21 松本 結愛

JS-27 髙塚 乃愛

JS-42 山田 花怜

JS-32 松田 大地郎 ■ジュニアソロB(中学生・高校生)部門部門 JS-122 三輪 悠乃

JS-125 宮地 紗璃

JS-112 久松 莉々

JS-111 坪根 和奏 ■シニアソロ部門 SS-10 外山 陽大 ■ジュニアアンサンブル部門 JA-4 サークルドリーム

関連記事

すべて表示

2023年7月30日(日)開催◆第11回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生・シニア・男性部門

第11回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 第11回座間全国舞踊コンクール プレバレエ部門 上位入賞1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により一般審査同様、第1位~第8位まで順位をつけることとなりました。 【プレバレエ/中学1年生部門】 第1位 P713 豊田 明香里 「コッペリア」第一幕よりスワニルダのVa 吉原バレエ学園所属 第2位 P712 池田 璃音 ドン・

2023年7月29日(土)開催◆第11回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・大人’sエレガンス部門

第11回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【大人’sエレガンス部門】 第1位 E-1 橋本 桃子 「ドン・キホーテ」 第2幕より キューピットのVa MIEバレエスタジオ所属 ​ ​ 第2位 E-2 南 瑠美 金平糖の精のバリエーション シンデレラバレエスタジオ所属 ​ ​ 第3位 E-3 早川 よう子 パキータよりヴェスタールカのヴァリエーション ​ ​●優秀賞 E-4 二宮

2024年4月1日より申込受付開始 

bottom of page