コンクール審査結果 2017年7月16日(日)

第5回座間全国舞踊コンクール
クラシックバレエの部

第5回座間全国舞踊コンクール
クラシックバレエの部

【プレバレエ/中学生・高校生部門】

第1位

P-902 武藤 有咲/Yuumi Ballet Studio所属

第2位

P-803 棚橋 呼春/ル・レーヴバレエスタジオ所属

第3位

P-709 小松原 紅葉/Yuumi Ballet Studio所属

第4位

P-701 井上 絢香/T.A.バレエ所属

第5位

P-706 大滝 柚依/Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属

第6位

P-1002 津志田 有花/RBSバレエカンパニー所属

 

第7位

P-901 加藤 愛子/T.A.バレエ所属

 

第8位

P-1003 小林 彩未/RBSバレエカンパニー所属

 

第9位

P-708 鈴木 心莉/伊藤智子バレエスタジオ所属

 

第10位

P-801 辻 茉音/Yuumi Ballet Studio所属

●優秀賞

P-711    森松 憂

P-712   小野 萌那

P-710   渡辺 七菜

P-802  芳賀 舞葉

P-1004 山田 侑実

●奨励賞

P-703  中原 菜々子

P-704  熊澤 鈴韻

P-705  伊藤 晴奈

P-702  岩本 華奈

P-707  荒井 美海

P-1001 志野原 唯妃

 

【一般/中学1年生部門】

第1位

723 小林 咲穂

パキータよりエトワールのVa/RBSバレエカンパニー所属

第2位

735 山下 沙羅

サタネラのVa/RBSバレエカンパニー所属

 

第3位

716 浦野 優羽

タリスマンのVa/スワンバレエスタジオ所属

第4位

720 阿部 ひなた

ジゼルより第1幕Va./Koji aterie de Ballet MAEBASHI所属

第5位

730 ドイル セラ小春

ジゼル第1幕のバリエーション/シンフォニーバレエスタジオ所属

 

第6位

713 渡邉 百音

ジゼル 第一幕より ジゼルのVa/Y Ballet Academy所属

 

第7位

733 草野 綾海

眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa/Y Ballet Academy所属

 

第8位

721 丹羽 紗彩

ライモンダ第1幕よりヴァリエーション/ひらつかアート・バレエスタジオ所属

●奨励賞

739 西川 結唯

706 小野 真由

717  増田 志帆

738 野口 陽菜

711   吉田 未来

722 西村 杏

724 村上 里咲

707 横地 美優

740 森 結音

732 鹿島 千尋

 

●準奨励賞

714  岩﨑 朱毬

728 小澤 ちひろ

708 須田 睦深

741  橋本 美緒

737 久保田 理香

725 小松原 紅葉

712  大滝 柚依

715  澤田 磨倫

718  伊藤 ゆりあ

729 橋本 紘子

703 井上 絢香

726 春日 うらら

719  田中 碧

731  長谷川 絢加

736 大澤 未来

734 村山 佐和

704 賀戸 友祈

710  宮崎 寧

701  松下 さくら

●優秀指導者賞

井関 典子 先生

 

【一般/小学2年生部門】

第1位

819 細田 凜々子

パキータのエトワール/ワイズ ダンス カンパニー所属

第2位

829 河村 優良

<ジゼル>第一幕よりジゼルのVa/茉莉奈バレエスクール所属

第3位

818 立脇 菜々美

パキータよりエトワールのVa/梨木バレエスタジオ所属

 

第4位

826 田中 美有

ドン・キホーテよりドルシネアのVa/大垣バレエスクール所属

第5位

831 井坪 知央理

人形の精のVa./エカテリーナ・マクシーモア記念木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ所属

 

第6位

814 水野 みく

アレルキナーダVa/鈴木直敏、恵子バレエスクール所属

 

第7位 

837 羽田 万凜花

エスメラルダのVa/鈴木直敏・恵子バレエスクール所属

第8位

821 Bolor Erdene Khuslen

エスメラルダよりヴァリエーション

 

●奨励賞

805 岩田 彩若

823 棚橋 呼春

840 中嶋 咲妃

832 清水 あゆみ

810  池田 梨紗

830 繁野 綾香

807 宇佐美 藍葉

834 嘉村 麻生

827 渡邊 万祐

802 酒井 美紀

●準奨励賞

804 成瀬 瑠南

825 古市 賀子

839 井上 絢心

809 中川 愛悠

822 川熊 こころ

833 宮崎 優風

801  正井 里奈

811   山田 杏樹

824 兼岩 黎

816  伊達 琴梨

835 久保 向日葵

836 小峯 遥

803 大谷 芽衣

813  大脇 里緒

808 佐々木 愛紗

828 真野 航

 

●優秀指導者賞

山口 弓貴子 先生

 

 

 

【一般/中学3年生部門】

第1位

911 野中 夢未

「眠れる森の美女」よりact1 オーロラのVa/松下浩子バレエスタジオ所属

2位

913 北田 陽菜

エスメラルダのVa/エミリバレエハウス所属

3位

904 木村 莉央

パキータよりパキータのVa/RBSバレエカンパニー所属

4位

920 加藤 美音

エスメラルダのVa/スタジオ耀所属

第5

910 名和 実莉

眠れる森の美女 第3幕よりオーロラ姫のVa/Y Ballet Academy所属

6位

901 森井 美陽

ガムザッティのバリエーション/祥子バレエ研究所所属

7位

908 井隅 萌

オーロラ 第3幕 (眠りの森の美女より)/ヒカバレエアカデミー所属

8位

914 池谷 映有

ガムザッティのVa/東京小牧バレエ学園所属

 

 

●奨励賞

916  小林 愛子

928 武藤 有咲

927 平尾 有彩

906 今井 芽依

903 藤田 澪乃

915  安藤 瑠紀

●準奨励賞

919  夏川 花音

925 髙橋 咲実

924 石丸 智織

902 山下 愛生

909 佐山 歩

907 渡辺 茉南

921  平石 初枝

905 板倉 万絢

912  安藤 実櫻

917  加藤 愛子

 

 

●優秀指導者賞

松下 浩子 先生

 

【一般/高校生部門】

第1位

1030 長末 春

海賊よりVa/Yoko Kurata Ballet Studio所属

 

第2位

1020 柴山 紗侑里

<エスメラルダ>よりVa./中屋利萌子バレエスクール所属

第3位

1009 中西 衿奈

パキータ パドトロワより 第1バリエーション/NAMUEバレエ学校所属

第4位

1011 齋藤 花恋

エスメラルダよりエスメラルダのVa/T.A.バレエ所属

第5位

1028 比嘉 慈英

くるみ割り人形第2幕より王子のVa/ヒカバレエアカデミー所属

 

第6位

1022 橋本 杏梨

エスメラルダよりエスメラルダのVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属

 

第7位

1010 駒田 陽

コッペリア第1幕より スワニルダのVa/中屋利萌子バレエスクール所属

 

第8位

1026 荻原 千聡

エトワールのVa/RBSバレエカンパニー所属

●奨励賞

1043 碩 さらら

1038 細谷 海斗

1029 勝田 菜々穂

1004 山中 翔太郎

1017  河西 真帆

1025 渡邊 美侑

1032 中山 陸

1041  川井 凜

1042 生方 留奈

1007 パティントン キャサリン

1027 板橋 直央

●準奨励賞

1040泉 順捺

1018住吉 紗央

1012知久 琴音

1008長尾 彩希

1036小坂 美桜

1013川島 瑞希

1033和田 真衣

1005宮原 優花

1037板脇 萌莉

1002芹澤 みなほ

1006井上 千里

1016高田 佐良 フランシス

1001渡辺 百音

1024永島 七海

1019石川 くるみ

1035田畑 果椰

1039山田 侑実

1023時田 実和

●優秀指導者賞

 倉田 陽子 先生

 

 

【スカラシップ賞】

■中学1年生部門

723 小林 咲穂/RBSバレエカンパニー所属

735 山下 沙羅/RBSバレエカンパニー所属

716  浦野 優羽/スワンバレエスタジオ所属

■中学2年生部門

819  細田 凜々子/RBSバレエカンパニー所属

829 河村 優良/茉莉奈バレエスクール所属

818  立脇 菜々美/梨木バレエスタジオ所属

■中学3年生部門

911   野中 夢未/松下浩子バレエスタジオ所属

913  北田 陽菜/エミリバレエハウス所属

904 木村 莉央/RBSバレエカンパニー所属

■高校生

1030 長末 春/Yoko Kurata Ballet Studio所属

1020 柴山 紗侑里/中屋利萌子バレエスクール所属

1009 中西 衿奈/NAMUEバレエ学校所属

 

【チャコット賞】

■中学1年生部門

723 小林 咲穂/RBSバレエカンパニー所属

■中学2年生部門

819 細田 凜々子/RBSバレエカンパニー所属

■中学3年生部門

911 野中  夢未/松下浩子バレエスタジオ所属

■高校生部門

1030 長末 春/Yoko Kurata Ballet Studio所属

 

【音楽新聞社賞】

■中学2年生部門

804 成瀬 瑠南/中屋利萌子バレエスクール所属

■高校生部門

1026 荻原 千聡/RBSバレエカンパニー所属

1042 生方 留奈/エストレーラバレエ所属

 

【審査員特別賞】

■中学1年生部門

730 ドイル セラ小春/シンフォニーバレエスタジオ所属

■中学2年生部門

821 Bolor Erdene Khuslen

■高校生部門

1020 柴山 紗侑里/中屋利萌子バレエスクール所属

1030 長末 春/Yoko Kurata Ballet Studio所属

 

 

【審査員長特別賞】

■高校生部門

1038 細谷 海斗/佐藤洋子バレエスクール所属

 

【アトリエヨシノ指導者賞】

■中学3年生部門

松下 浩子 先生/松下浩子バレエスタジオ

■高校生

倉田 陽子 先生/Yoko Kurata Ballet Studio

 

 

【座間文化芸術振興会賞】

■中学1年生部門

701  松下 さくら

714  岩﨑 朱毬

739 西川 結唯

■中学2年生部門

821  Bolor Erdene Khuslen

830 繁野 綾香

837 羽田 万凜花

■中学3年生部門

911   野中 夢未

928 武藤 有咲

 

■高校生部門

1004 山中 翔太郎

1005 宮原 優花

1028 比嘉 慈英

1038 細谷 海斗

 

 
  • Facebook

■お問い合わせ
座間文化芸術振興会 コンクール事務局
Tel:070-6667-3213
E-mail :zamabuyou@gmail.com

Copyright© 座間文化芸術振興会 All rights Reserved.