コンクール審査結果
2021年7月24日(土)

第9回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

第9回座間全国舞踊コンクール

モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

第9回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

【大人’sエレガンス部門】

第9回座間全国舞踊コンクール
大人 'sエレガンス部門

上位入賞 1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により、一般審査同様、1位~8位まで順位をつけることとなりました。

第1位
E-201    岸 桃子
「ドン・キホーテ」第2幕より 森の女王のヴァリエーション
吉竹ゆかりバレエスタジオ所属

第2位
E-205    サンゲカー やえ
「白鳥の湖」第2幕よりオデットのヴァリエーション
ひまわりバレエ所属

第3位
E-203    林 まゆ子
オーロラ3幕のVa.
Y's Dance Company所属

第4位
E-206    水戸部 晃子
フローラの目覚め
くるみバレエスタジオ所属

第5位
E-207    中村 尚子
パキータパドトロワ第1バリエーション
ケイナカノクラシックバレエアカデミー

第6位
E-202    根本 つばさ
オーロラ3幕のVa.
Y's Dance Company所属

第7位
E-210    荻野 成子
ライモンダ 1幕夢の場よりVa.
ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属

第8位
E-101    高橋 功枝
パキータパドトロワ第1バリエーション
ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属

 

 


●優秀賞
E-208    二宮 元美
E-204    冬頭 舞
E-209    田中 真実
 

 

第9回座間全国舞踊コンクール
プレバレエ部門

上位入賞1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により一般審査同様、第1位~第8位まで順位をつけることとなりました。
 

【プレバレエ/小学1年生部門】

 


第1位
P102    吉竹 優晴
「パキータ」より男性ヴァリエーション
吉竹ゆかりバレエスタジオ所属

第2位
P101    吉田 杏莉
フロリナVa
山田くるみバレエスタジオ所属
 

 

【プレバレエ/小学2年生部門】

 

第1位
P205    渡辺 奏海
『白鳥の湖』第1幕よりパ・ド・トロワ第1ヴァリエーション
バレエスタジオAKIKO所属

第2位
P203    澤井 結衣子
パキータよりパ・ド・トロワVa
吉原バレエ学園所属

第3位
P202    村田 弘乃介
「白鳥の湖」第3幕より王子のヴァリエーション
多恵クラシックバレエスクール所属

第4位
P204    串田 あおい
フロリナ王女のバリエーション
スタジオ燿所属

第5位
P201    緑川 玖
ドンキホーテよりバジルVa
ワジム&ミナ・バレエスクール

 

【プレバレエ/小学3年生部門】

 

第1位
P320    吉竹 ひなの
アレルキナーダよりコロンビーヌのVa
吉竹ゆかりバレエスタジオ所属

 


第2位
P316    西 俊策
「ジゼル」より第一幕ペザント男性のV
プティバレエサークル所属

第3位
P318    石川 瑛麻
「眠れる森の美女」より「元気の精」のV
プティバレエサークル所属

第4位
P312    喜島 夕結
ドン・キホーテより キューピッドのヴァリエーション
マーシャ チャイルド/ジュニアバレエ所属

第5位
P309    平山 美琴
リーズのV
RBSバレエカンパニー所属

第6位
P319    大木 愛奈
白鳥の湖よりパドトロワVa
夢見バレエ所属

第7位
P302    関戸 さくら
ラ・フィユ・マルガルデよりリーズのヴァリエーション
吉原バレエ学園所属

 


第8位
P305    川村 凜
ドン・キホーテ第3幕よりキトリのV
Allee Ballet Studio所属

 

 


●優秀賞
P315    近藤 柚那
P313    齊藤 結菜
P310    野澤 紅果
P301    長田 桃花
P317    星野 ゆり
P304    川島 瑚々
P314    井上 心晴

P303    齋藤 朱莉

●奨励賞
P311      石原 陽花梨
P306    岡田 采子
P307    前川 智咲
P308    陣内 優芽
 

 

【プレバレエ/小学4年生部門】

 

第1位
P424    福田 晴香
スワニルダ第1幕のバリエーション
HAGAバレエアカデミー所属

 


第2位
P416    岸端 瑚子
アレルキナーダのVa.
ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属

 


第3位
P409    水谷 紗南
ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa
バレエスタジオPure所属

P418    山田 花怜
アルレキナーダのVa
Studio Croix所属

 

 

 


第4位
P417    田中 風琴
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
プリンセスバレエアカデミー所属

 


第5位
P415    関 夏澄
フロリナ王女のバリエーション
スワンバレエスタジオ所属

第6位
P401    山口 楓夏
白鳥の湖よりパドトロワ第一Va
バレエスタジオPure所属

第7位
P412    清水 美緒
ライモンダ ピチカート
バレエスタジオPure所属

 


第8位
P404    長島 更
リーズのVA
RBSバレエカンパニー所属

 

 


●優秀賞
P410    田中 里奈
P414    西羅 友香
P421    佐藤 志磨
P427    湯川 紗羽
P420    大地 芹奈
P402    馬鳥 結波
P423    西野 琶子
P403    緑川 みう
P406    尾島 花音
P419    森岡 柚月
P411    サブストローム 櫂
P422    石井 愛莉

 

 


●奨励賞
P425    梶谷 爽乃
P405    池田 路佳
P407    潮見 星奈
P408    中川 結稀
P413    岡 千畝
P426    海瀬 絵理花
 

 

【プレバレエ/小学5年生部門】

 

第1位
P506    原 明日香
Graduation Ball
BALLET・LE・COEUR所属

第2位
P524    高野 碧
アルレキナーダ
森仲悠子バレエアカデミー所属

第3位
P507    木村 香凛
ライモンダ1幕
M Ballet school of dance arts所属

第4位
P512    田原 歩華
パキータよりVa
ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属

第5位
P504    山下 莉里歌
フローラの目覚めよりオーロラのバリエーション
Ballet class crane所属

第6位
P533    松本 帆希
パキータよりパドトロワ第1Va.
吉原バレエ学園所属

第7位
P505    笹野 沙莉
ダイアナ
M Ballet school of dance arts所属

第8位
P523    黄野 鈴那
スワニルダ第3幕のVa
バレエスタジオAKIKO所属

 

 


●優秀賞
P530    齋藤 胡桜
P508    高橋 悠舞
P510    林 史織
P515    安倍 みつき
P518    竹村 凛子
P519    木村 芭奈子
P521    横山 玄
P509    長﨑 杏梨
P502    末永 惺花
P526    菅野 凛
P527    國府 華
P503    坂本 凜花
P513    和知 茉里依
P501    古矢 沙奈
P525    三木 薫子
P532    市川 望桜

 

 


●奨励賞
P516    渡部 幸菜
P531    豊田 明香里
P522    片浦 葉月
P528    上野 然
P517    山越 夏綺
P514    渡邊 晶南
P529    中村 真子
P520    長谷 梛由
 

 

【プレバレエ/小学6年生部門】

 

第1位
P602    平山 咲良
アレルキナーダよりコロンビーヌのV
MAYA Ballet Studio所属

第2位
P604    林 紗彩
眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のV
MAYA Ballet Studio所属

P603    藤井 七愛
ジゼル第一幕よりペザントのV
ヒロコバレエスタジオ所属

第3位
P611    染谷 凜
眠れる森の美女よりフロリナ王女のV
マーシャチャイルド/ジュニアバレエ所属

第4位
P601    水上 怜香
パキータ
RBSバレエカンパニー所属

 


第5位
P606    松下 莉子
金平糖のVa
山田くるみバレエスタジオ所属

 


第6位
P608    浅田 侑里
海賊よりオダリスク第三Va
バレエクラス クレイン所属

 


第7位
P610    前田 琴子
ヴェスタールカ
バレエスタジオAKIKO所属

 


第8位
P609    平澤 音羽
スワニルダ第3幕のV
山田くるみバレエスタジオ所属

 

 


●優秀賞
P605    野田 未来
P607    石井 萌音
 

 

【一般/小学1年生部門】

第1位
102    吉竹 優晴
「パキータ」より男性ヴァリエーション
吉竹ゆかりバレエスタジオ所属

第2位
101    長島 円
眠れる森の美女より ダイヤモンドの精のVa
河野バレエスタジオ所属
 

●優秀指導者賞

吉竹 ゆかり 先生

 

【一般/小学2年生部門】

第1位
202    武井 瑠莉
フロリナ王女のVa
HAGAバレエアカデミー所属

第2位
204    澤井 結衣子
パキータよりパ・ド・トロワVa
吉原バレエ学園所属

 


第3位
203    加藤 紗羅
ライモンダよりピチカートのVa
ペペアンドコーロシアンバレエワークス所属

 


第4位
201    今川 なつめ
眠れる森の美女第3幕より フロリナ王女のバリエーション
シンデレラバレエスタジオ所属

第5位
205    グラハム リリア
眠れる森の美女より フロリナ王女のVa
河野バレエスタジオ所属

第6位
207    奥山 美瑠
フェアリードールよりVa
橘るみバレエスクール所属

 


第7位
206    山本 沙季
キューピッドのVa
レイバレエスクール所属

 


第8位
208    渡辺 奏海
『白鳥の湖』第一幕よりパドトロワのバリエーション
バレエ スタジオAKIKO所属
 


 

●優秀指導者賞


芳賀 のぞみ 先生

 

【一般/小学3年生部門】

第1位
314    佐藤 璃咲
アレルキナーダよりコロンビーヌのヴァリエーション
ASAMI INTERNATIONAL STUDIO所属

第2位
318    吉竹 ひなの
アレルキナーダよりコロンビーヌのVa
吉竹ゆかりバレエスタジオ所属

 


第3位
306    水石 雪葉
スワニルダ3幕のバリエーション
HAGAバレエアカデミー所属

第4位
307    喜島 夕結
ドン・キホーテより キューピッドのヴァリエーション
マーシャ チャイルド/ジュニアバレエ所属

第5位
311    角田 理瑛子
ジゼル第一幕よりペザントのVa.
マユミキノウチバレエスタジオ所属

 

 

第6位
316    松岡 瑞樹
サタネラよりVa    
Avec Grace Ballet所属

 

 

第7位
303    梅原 陽葵
フロリナ王女のVa
レイバレエスクール所属

 

 

第8位
308    齊藤 結菜
ペザント
バレエスタジオAKIKO所属

 


●奨励賞
313    岡野 彩希
304    田尾 由希香
315    高瀬 夏怜
317    森 葵


●準奨励賞
305    野澤 紅果
312    近藤 柚那
302    飯田 美織
301    乙部 瑚奈
310    岸本 陽渚
309    井上 心晴


●優秀指導者賞


浅見 紘子 先生

 

【一般/小学4年生部門】

 

第1位
405    田中 風琴
眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
プリンセスバレエアカデミー所属

第2位
406    西野 琶子
ラ・フィユ・マルガルデよりリーズのVa
プリンセスバレエアカデミー所属

 


第3位
403    岩井 夢花
コッペリア第1幕より スワニルダのVa.
バレエスタジオAKIKO所属

 


第4位
401    尾島 花音
「海賊」よりオダリスク第3ヴァリエーション    
吉竹ゆかりバレエスタジオ所属

 


第5位
404    津田 夢佳
眠れる森の美女より フロリナ王女のVa.
スタジオ燿所属

 


第6位
402    中川 結稀
「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa
バレエスタジオAKIKO所属

 


第7位
408    長岡 更
キトリ3幕のV
グランワルツ所属

 


第8位
409    湯川 芽衣
ペザントのV
グランワルツ所属


 

●優秀指導者賞


山道 理恵 先生
 

 

【一般/小学5年生部門】

 

第1位
517    長田 楓栄
アレルキナーダよりコロンビーヌのva
BALLET・LE・COEUR所属

第2位
513    高野 碧
アレルキナーダ
森仲悠子バレエアカデミー所属

第3位
504    木村 香凛
ライモンダ1幕
M Ballet school of dance arts所属

520    金子 恵実
ライモンダのV
Allee Ballet Studio所属

第4位
511    黄野 鈴那
スワニルダ第3幕のVa
バレエスタジオAKIKO所属

第5位
508    大槻 瑚子
「アレルキナーダ」のバリエーション
akiko ballet academy所属

第6位
522    田原 歩華
ファラオの娘よりアスピシアのVa
ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属

 


第7位
509    安倍 みつき
ジゼル第1幕より ペザントのVa
スワンバレエスタジオ所属

 


第8位
516    渡辺 真侑
コッペリア3幕スワニルダ    
RBSバレエカンパニー所属

●奨励賞
514    バーンズ 慈花
510    竹村 凛子
515    北山 柚月
518    齋藤 胡桜

 


●準奨励賞
505    中村 希美
519    豊田 明香里
501    寺尾 更紗
502    馬渡 束紗
512    緒方 美和
521    市川 望桜
506    山田 莉子
503    棟方 佳歩

●優秀指導者賞

 

中平 絢子 先生・賀川 暢 先生
 

 

【一般/小学6年生部門】

 

第1位
610    飯野 利一
ドン・キホーテ第3幕よりバジルのバリエーション
ASAMI INTERNATIONAL STUDIO所属

第2位
612    赤嶺 希
フローラの目覚めよりオーロラのバリエーション
バレエアトリエ クレア所属

 


第3位
614    杉之原 瑠花
フローラの目覚め オーロラのVa
BALLET LE COEUR所属

第4位
605    逸見 絢音
騎兵隊の休止
allee ballet studio所属

 


第5位
608    藤原 仁椛
海賊よりオダリスクのva
Ballet Studio Lien所属

 


第6位
611    関口 陽向
サタネラのVa
森仲悠子・森中健智バレエアカデミー所属

第7位
601    水上 怜香
スワニルダ1幕
RBSバレエカンパニー所属

 


第8位
618    染谷 凜
眠れる森の美女よりフロリナ王女のV
マーシャチャイルド/ジュニアバレエ所属

●奨励賞
615    平澤 音羽
603    小山 恵佳
602    竹内 力斗
607    五十嵐 理子

 


●準奨励賞
613    浅田 侑里
619    海瀬 結佳莉
609    松下 莉子
616    中村 舞
604    出羽 真麻
606    林 紗彩
617    阪部 日茉璃
620    狩野 まりな

●優秀指導者賞

浅見 紘子 先生

 

【審査委員長特別賞】

■小学6年生部門

   610   飯野利一

 
 

【審査委員特別賞】

 

■小学1年生部門
102 吉竹 優晴

■小学3年生部門
318 吉竹 ひなの
306 水石 雪葉
311 角田 理瑛子

■小学5年生部門
517 長田 楓栄
513 高野 碧


■小学6年生部門
612 赤嶺 希
608 藤原 仁椛

【チャコット賞】

 

■小学1年生部門
102 吉竹 優晴


■小学2年生部門
202 武井 瑠莉


■小学3年生部門
314 佐藤 璃咲


■小学4年生部門
405 田中 風琴


■小学5年生部門
517 長田 楓栄


■小学6年生部門
610 飯野 利一

 

 

 

 

【アトリエヨシノ指導者賞】

 

■小学6年生部門
610 飯野 利一
浅見 紘子 先生

 

【座間文化芸術振興会賞】

■小学3年生部門
316 松岡 瑞樹
303 梅原 陽葵
313 岡野 彩希


■小学4年生部門
408 長岡 更
409 湯川 芽衣

■小学5年生部門
508 大槻 瑚子
509 安倍 みつき
502 馬渡 束紗


■小学6年生部門
605 逸見 絢音
601 水上 怜香
602 竹内 力斗
604 出羽 真麻
620 狩野 まりな
 

 

第9回座間全国舞踊コンクール
モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

【ジュニアソロ部門】

第1位
JS-35    稲垣 ゆい果
砂に眠る城
マキDanceファクトリー所属

 


第2位
JS-60    西山 叶和子
闇に咲く棘
Ballet&Dance UNO所属

 


第3位
JS-36    久斗 彩寧
わたしの声が枯れても、また...
ailes dance club所属

 


第4位
JS-34    長田 楓栄
autumn music
BALLET・LE・COEUR所属

 


第5位
JS-19    高橋 奏羽    
な・つ・の・お・わ・り    
Ballet&DanceUNO所属

 


第6位
JS-41    高橋 鈴
箱の中からの叫び    
バレエスタジオ舞所属

 


第7位
JS-40    杉之原 瑠花
CINDER
BALLET LE COEUR所属

 


第8位
JS-51    小松崎 万由
雫に寄り添うため息    
Y'sモダンバレエスタジオ所属

●奨励賞
JS-11    髙橋 眞子
JS-58    今村 日南
JS-13    熊谷 彩花音
JS-18    安藤 希月
JS-55    上野 愛佳
JS-17    金子 衣織
JS-54    坂下 心音
JS-49    小林 りりあ
JS-48    周藤 百音
JS-16    宮脇 明咲
JS-42    宝地戸 小春
JS-50    伊藤 姫乃
JS-32    笠井 優夏
JS-47    竹内 理桜
JS-12    大島 優音
JS-45    竹村 伊織
JS-59    中島 凜和
JS-43    上田 真維
JS-53    井本 遥

●準奨励賞
JS-23    加藤 風花
JS-31    津田 桃花
JS-38    木村 椛
JS-27    渡辺 莉央香
JS-37    田所 里茉
JS-57    阿久津 雅
JS-33    石川 音々椛
JS-15    中西 凛
JS-22    土屋 美波
JS-1    福田 晴香
JS-20    渡邊 心和美
JS-30    今井 梨里穂
JS-21    坂本 芽生
JS-14    池亀 緋那子
JS-9    角田 理瑛子
JS-2    竹村 凛子
JS-3    榎本 蘭
JS-29    山北 依和
JS-6    水石 雪葉
JS-26    川島 未乃郁
JS-44    川井 柚良
JS-52    松田 怜奈
JS-61    郷野 夢芽花
JS-25    中川 麗実
JS-56    木下 海流
JS-39    新妻 莉々
JS-4    畠山 悠
JS-28    松山 風花
JS-10    山田 羽那
JS-46    渡邉 愛音
JS-5    篠崎 雪花
JS-8    メーソン エミリ
 

●優秀指導者賞


田中真紀先生・たけだ有里先生

 

【ジュニアアンサンブル部門】

第1位
JA-14    K・M・D・I 金井桃枝舞踊研究所
夢遊びのような夜
金井桃枝舞踊研究所所属

第2位
JA-10    バレエスタジオ舞
今昔物語
バレエスタジオ舞所属

第3位
JA-7    UNO Carina
The time is…    
Ballet&Dance UNO所属

JA-11    7apple's
紅さす~鏡の中の偽乙女~
マキDanceファクトリー所属

 

第4位
JA-1    ailes dance club
カテリーナの讃美歌
ailes dance club所属

第5位
JA-9    Studio.Cocoon
口笛とビー玉とヒコーキ雲と
Studio.Cocoon所属

 


第6位
JA-6    K.M.D.IJunior金井桃枝舞踊研究所
zucca pocca
金井桃枝舞踊研究所所属

第7位
JA-18    横浜富士見丘学園高等学校ダンス部
最後だとわかっていたなら
横浜富士見丘学園高等学校

第8位
JA-4    TIGER LILY
氷上の狼
TIGER LILY KIDSDANCE SCHOOL所属

 

●奨励賞
JA-13    UNO  Ciuccio
JA-16    Zest
JA-15    横浜富士見丘学園中学校ダンス部

●準奨励賞
JA-19    Déesse
JA-17    UNO  Bambino
JA-5    Cozy
JA-12    Jupiter
JA-2    Luna rossa
JA-3    Luna blu

 

●優秀指導者賞

金井 桃枝 先生・富士 奈津子 先生

 

【審査委員長特別賞】

(代選:杉原ともじ先生)


■ジュニアソロ部門

JS-13    熊谷  彩花音

 

【審査委員特別賞】

 

■ジュニアソロ部門

JS-60 西山 叶和子
JS-36 久斗 彩寧
JS-34 長田 楓栄
JS-11 髙橋 眞子
JS-49 小林 りりあ
JS-48 周藤 百音

​■ジュニアアンサンブル部門

JA-10 バレエスタジオ舞    
JA-11 7apple's    
JA-17 UNO  Bambino    

 

【チャコット賞】

 

■ジュニアソロ部門

JS-35 稲垣 ゆい果

​■ジュニアアンサンブル部門

JA-14 K・M・D・I 金井桃枝舞踊研究所

 

 

【座間文化芸術振興会賞】

■ジュニアソロ部門

JS-35 稲垣 ゆい果
JS-19 高橋 奏羽
JS-40 杉之原 瑠花
JS-55 上野 愛佳
JS-17 金子 衣織
JS-12 大島 優音
JS-23 加藤 風花
JS-1  福田 晴香
JS-3  榎本 蘭

​■ジュニアアンサンブル部門

JA-13 UNO  Ciuccio