コンクール審査結果
2022年9月13日(火)

第10回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

​【映像部門】

第10回座間全国舞踊コンクール

モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

​【映像部門】

第10回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

​【映像部門】

【小学校低学年の部】

第1位

V101    椛澤    蓮音
ドン・キホーテより バジルのVa.    
Koji aterie de Ballet所属

 


第2位

V102    芦田    陽依
眠れる森の美女より フロリナ王女のVa.
Koji aterie de Ballet所属

●優秀指導者賞

中林 浩司 先生

 
 

【小学校中学年の部】

 

第1位

V204    萩原    来々
ラ・フィユ・マル・ガルデより リーズのVa.
Koji aterie de Ballet所属

 


第2位

V202    須藤    理美
「ドン・キホーテ」キューピッドのバリエーション
万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ所属

 

 

第3位

V203    山村    美鈴
アレルキナーダより コロンビーヌのVa.
Koji aterie de Ballet所属
           

奨励賞

V201

●優秀指導者賞

中林 浩司 先生

 

【小学校高学年の部】

 


第1位

V305    尾上    莉悠
エスメラルダより エスメラルダのVa.
Koji aterie de Ballet所属​

第2位

V304    萩原    凜々
海賊より オダリスクのVa.
Koji aterie de Ballet所属

第3位

V306    吉沢    愛未
ワルプルギスの夜より バリエーション
Koji aterie de Ballet所属

●奨励賞

V301

●準奨励賞

V302
V303 

●優秀指導者賞

中林 浩司 先生

 

【中学生の部】

 

第1位

V404    小林    陽都
「ジゼル」第一幕よりペザントのヴァリエーション
万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ所属

第2位

V403    西野    希桜
ドン・キホーテより キトリ第3幕のva.
Koji aterie de Ballet所属

第3位

V405    藤田    清花
ラ・フィーユ・マル・ガルデよりリーズのバリエーション
Hiromi Ballet Studio所属


●奨励賞

V401 

 

●準奨励賞​

V402

V406

●優秀指導者賞

種市 万里子 先生

 

【高校生・シニアの部】

第1位

V503    甲斐崎 彩音
ナポリVa
ASAMI INTERNATIONAL STUDIO所属

第2位

V504    相良    飛鷹
コッペリアよりフランツのバリエーション
YUKA BALLET SCHOOL所属

V502    橋本    愛花
タリスマン
万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ所属

第3位

V501    工藤    璃子
パキータよりエトワールのヴァリエーション
万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ所属

●優秀指導者賞

浅見 紘子 先生

 

【審査委員特別賞】


V101    椛澤    蓮音

V302    種市    柊莉

V404    小林    陽都

V503    甲斐崎    彩音
 

V504    相良    飛鷹

第10回座間全国舞踊コンクール
モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部

​【映像部門】

 

【ジュニアソロの部】

第1位

VJS-8    吉岡    あおい
山神の住まう森
窪内絹子モダンバレエスタジオ所属

第2位

VJS-3 松本 ゆずか
誇りは蓮の花
Dance company HIROMIC所属

第3位

VJS-5    小野山 輝
守られた命
マキDanceファクトリー所属

 

●奨励賞

VJS-6

VJS-1

●準奨励賞

VJS-2

VJS-7

VJS-4

●優秀指導者賞

窪内 絹子 先生

 
 

【シニアソロの部】

第1位

該当なし

第2位

VSS-1    甲斐崎 彩音
「Off & On Situation Blues」
ASAMI INTERNATIONAL STUDIO所属

【ジュニアアンサンブルの部】


第1位

VJA-3    マユミキノウチバレエスタジオ
ワン・フォース

第2位

VJA-2    Dance company HIROMIC
行こう、二人で

 

第3位

VJA-1    大澤瑠海・寺山恵莉理
レモンちゃんとライムさん
稲富優香モダンバレエスタジオ所属

 

●優秀指導者賞

木ノ内 真百美 先生

【シニアアンサンブルの部】


第1位

VSA-1    ジェンガダンサーズ
ジェンガ!!
佐藤順子バレエスタジオ所属

●優秀指導者賞

吉田 有希 先生

 

【審査委員特別賞】

VJS-8    吉岡    あおい
 

VJS-3    松本    ゆずか

VJA-2    Dance company HIROMIC

VSA-1    ジェンガダンサーズ