コンクール審査結果
2022年7月30日(土)

第10回座間全国舞踊コンクール

クラシックバレエの部

【大人’sエレガンス部門】

    
第1位
E-1    橋本桃子
タリスマンよりニリチのVa
MIEバレエスタジオ所属

第2位
E-3    サンゲカーやえ
「サタネラ」よりヴァリエーション
8-layers所属

第3位
E-2    岸桃子
ライモンダ第1幕よりライモンダのヴァリエーション
吉竹ゆかりバレエスタジオ所属

●優秀賞
E-4    澁谷まゆみ
E-6    飯塚幸子

●奨励賞
E-7    百海嘉美
E-5    水戸部晃子

 

第10回座間全国舞踊コンクール
プレバレエ部門

上位入賞1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により一般審査同様、第1位~第8位まで順位をつけることとなりました。
 

【プレバレエ/小学1年生部門】

 

第1位
P101    前川栞帆
眠れる森の美女第3幕より宝石の踊り
MIEバレエスタジオ所属

 

【プレバレエ/小学2年生部門】

 

第1位
P207    吉竹優晴
アレルキナーダより男性ヴァリエーション
吉竹ゆかりバレエスタジオ所属

第2位
P202    難波ひとみ

宝石のVa
シンデレラバレエスタジオ所属

第3位
P203    田賀井緑
眠れる森の美女よりフロリナ姫のバリエーション
Studio Croix所属

第4位
P205    吉田杏莉
ジゼルよりペザントのVa
山田くるみバレエスタジオ所属

第5位
P201    井上晴月
「眠れる森の美女」より優しさの精のVa.
バレエスタジオAKIKO所属

第6位
P204    岡崎希実
フロリナ姫のヴァリエーション
森山バレエアカデミー所属

第7位
P206    金子光来
眠れる森の美女銀の精のバリエーション
李波バレエアカデミー所属

 

 

【プレバレエ/小学3年生部門】

 

第1位
P313    澤井結衣子

パキータよりVa
吉原バレエ学園所属

第2位
P307    郝静依

「フェアリードール」より人形の精
李波バレエアカデミー所属

第3位
P309    今川なつめ

フロリナ王女のVa
シンデレラバレエスタジオ所属

第4位
P316    グラハムリリア

ゼンツァーノの花祭りより女性Va
河野バレエスタジオ所属

第5位
P304    山田唯一子

パキータ
吉原バレエ学園所属

第6位
P306    山根理代

「タリスマン」よりニリチのヴァリエーション
森山バレエアカデミー所属

第7位
P305    平山亜紗妃

眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
李波バレエアカデミー所属

第8位
P301    李瑞雪

宝石のVa
シンデレラバレエスタジオ所属

●優秀賞
P303    関根栞那        
P312    内田藍梛        
P319    鶴岡南瑠        
P314    小林香凛        
P321    竹内勇斗        
P302    荒木珠里        
P320    緑川玖        
P311    三反畑衣璃

●奨励賞    
P317    熊田湊        
P308    幡野叶葉        
P318    福井彩乃        
       

 

 

【プレバレエ/小学4年生部門】

 

第1位    
P428    吉竹ひなの

海賊よりオダリスク第3ヴァリエーション
吉竹ゆかりバレエスタジオ所属

第2位
P418    岡野彩希

ラ・フィーユ・マルガルデよりリーズのVa.
バレエスタジオPure所属

第3位
P410    野澤紅果

リーズのVa
吉原バレエ学園所属

第4位
P414    齊藤結菜

「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa.    
バレエスタジオAKIKO所属

第5位
P416    近藤柚那

アレルキナーダ
吉原バレエ学園所属

第6位
P419    片倉和花

人形の精第2幕より人形の精のVa

バレエスタジオPure所属

第7位
P424    張瑞帆

人形の精より、人形の精のヴァリエーション
バレエスタジオPure所属

第8位
P409    平山美琴

アレルキナーダよりヴァリエーション
RBSバレエカンパニー所属

●優秀賞
P402    関戸さくら
P421    高瀬夏怜        
P406    竹内雪莉        
P401    乙部瑚奈        
P425    村山恵吏加        
P411    石原陽花梨        
P403    飯田美織        
P426    石川瑛麻        
P427    瀬尾侑里        
P415    岸本陽渚        
P422    織田綾芽    

 

   

●奨励賞
P405    岡本菫        
P417    藤尾仁那        
P423    入江和果奈        
P407    前川智咲        
P412    関天羽        
P408    陣内優芽        

 

【プレバレエ/小学5年生部門】

 

第1位
P505    岩井夢花

アレルキナーダよりコロンビーヌのVa.
バレエスタジオAKIKO所属

第2位
P504    齋藤柚佳

白鳥の湖より パ・ド・トロワ第1Va
スワンバレエスタジオ所属

第3位
P503    田中彩友季

「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3Va
吉原バレエ学園所属

第4位
P515    山田花怜

キューピッドのVa
studio Croix所属

第5位
P522    大髙優奈

フロリナ王女のヴァリエーション
サークルドリーム所属

第6位
P523    八重沢萌衣

フロリナ王女のヴァリエーション
サークルドリーム所属

第7位
P511    関夏澄

タリスマン
スワンバレエスタジオ所属

第8位
P516    森岡柚月

フェアリードールより人形の精のヴァリエーション
バレエスタジオPure所属

 

●優秀賞
P514    河合穂佳
P506    清水美緒
P508    安藤聖姫
P518    西野琶子
P520    海瀬絵理花
P512    橋本七海
P510    中山結椛
P519    成瀬真羽
P501    小田島陽菜
P521    木谷芽依

●奨励賞
P507    山本咲良
P509    阿部結菜
P517    木佐貫優里
P513    田中陽夏
P502    山本煌子

 

【プレバレエ/小学6年生部門】

 

第1位
P614    今井希英

ワルプルギスの夜よりVa
シンリードゥ バレエスタジオ所属

第2位
P604    三神奏芽

白鳥の湖第一幕よりパドトロワ第一ヴァリエーション
ヨコハマバレエアカデミー所属

第3位
P615    法月琉

白鳥の湖 ジークフリートのVa
Studio Relucent所属

第4位
P607    鬼澤七海

「コッペリア」第一幕よりスワニルダのVa
Studio Relucent所属

第5位
P608    太田采羽

ラ・バヤデールより影の王国第三バリエーション
MAYA Ballet Studio所属

第6位
P605    森ここみ

白鳥の湖 パ·ド·トロワ第1Va
Yuumi Ballet Studio所属

第7位
P609    渡部幸菜

白鳥の湖第一幕よりパ・ド・トロワ第1V
ヒロコバレエスタジオ所属

第8位
P613    渡部花菜

ラ・バヤデールより影の第3Va
河野バレエスタジオ所属

 

●優秀賞

P601    馬渡束紗
P603    菊池杏那
P611    井上碧音
P612    久保香琳

●奨励賞
P610    中村星璃
P602    北奈津美

 
 

【一般/小学1年生部門】

第1位
102    藤井琳

フロリナ姫のヴァリエーション
森山バレエアカデミー所属

第2位
103    三浦円

眠れる森の美女より宝石のVa
河野バレエスタジオ所属

第3位
101    石井花梛

眠れる森の美女より鷹揚の精のVa
河野バレエスタジオ所属


●優秀指導者賞
森山直美先生

 

【一般/小学2年生部門】

第1位
206    吉竹優晴

アレルキナーダより男性ヴァリエーション
吉竹ゆかりバレエスタジオ所属

第2位
203    鈴木結里愛

パキータ第4バリエーション
ユミコ・クラシックバレエスタジオ所属

第3位
204    河口葵春

リーズのバリエーション
スタジオ燿所属

第4位
202    長島円

眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
河野バレエスタジオ所属

第5位
201    井上晴月

「眠れる森の美女」より優しさの精のVa.
バレエスタジオAKIKO所属

第6位
205    吉田杏莉

ジゼルよりペザントのVa
山田くるみバレエスタジオ所属

●優秀指導者賞
吉竹ゆかり先生

 

【一般/小学3年生部門】

第1位
310    奥山美瑠

アレルキナーダよりVa
橘るみバレエスクール所属

第2位
304    川島優依

眠れる森の美女より鷹揚の精のバリエーション
マヤバレエスタジオ所属

第3位
308    澤井結衣子

アルレキナーダのVa
吉原バレエ学園所属

第4位
301    岩崎鈴

『人形の精』第2幕より 人形の精
バレエスタジオPure所属

第5位
305    今川なつめ

フロリナ王女のVa
シンデレラバレエスタジオ所属

第6位
311    大野真央

フロリナ王女のVa
5Angel Shouin Ballet Company所属

第7位
307    西山佳杏

人形の精の第2幕より人形の精V
バレエスタジオPure所属

第8位
309    グラハムリリア

ゼンツァーノの花祭りより女性Va
河野バレエスタジオ所属

 

●奨励賞
306    下村夢愛
312    安川結麻

●準奨励賞
302    関根栞那
303    山田唯一子
 

             
●優秀指導者賞                
橘るみ先生                

 

 

【一般/小学4年生部門】

 

第1位
404    池田彩希

サタネラ
HAGAバレエアカデミー所属

第2位
408    吉竹ひなの

海賊よりオダリスク第3ヴァリエーション
吉竹ゆかりバレエスタジオ所属

第3位
409    西俊策

「サタネラ」より男性ヴァリエーション
プティバレエサークル所属

第4位
410    鈴木竜星

ドンキホーテよりバジルのバリエーション
ユミコ・クラシックバレエスタジオ所属

第5位
411    松岡瑞樹

白鳥の湖パドトロワより男性のVa
Avec Grace Ballet所属

第6位
402    齋藤結菜

「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa.
バレエスタジオAKIKO所属

第7位
407    村山恵吏加

白鳥の湖 パドトロワ第3幕
マーサ ロシアン バレエ所属

第8位
406    井関莉子

スワニルダのVa
田口まさみバレエスタジオ所属

奨励賞
403    松岡陽南

 

      
●優秀指導者賞                
芳賀のぞみ先生                

 

 

【一般/小学5年生部門】

 

第1位
501    髙井梨衣那

パキータよりVa
マーサ ロシアン バレエ所属

第2位
503    岩井夢花

アレルキナーダよりコロンビーヌのVa.
バレエスタジオAKIKO所属

第3位
502    齋藤柚佳

眠れる森の美女より フロリナ王女のVa
スワンバレエスタジオ所属

第4位
507    山田花怜

キューピッドのVa
studio Croix所属

第5位
505    関夏澄

フロリナ王女のヴァリエーション
スワンバレエスタジオ所属

第6位
508    西野琶子

リーズのVa
プリンセスバレエアカデミー所属

 

 

第7位
511    八重沢萌衣

フロリナ王女のヴァリエーション
サークルドリーム所属

 

 

第8位
504    高橋凛

「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のヴァリエーション
プラーンドルバレエスタジオ所属

●奨励賞
509    篠原杏

 

   
●準奨励賞
506    河合穂佳
               
                               
●優秀指導者賞                
杉岡マーサ先生・杉岡麻魅先生               

 

【一般/小学6年生部門】

 

第1位
617    今井希英

ワルプルギスの夜よりVa
シンリードゥ バレエスタジオ所属

第2位
613    宮下輝香

パキータより ヴェスタルカのVa.
シンリードゥ バレエスタジオ所属

第3位
605    中村希美

キトリ第3幕のV a
スタジオ燿所属

第4位
615    川村いろは

眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のバリエーション
Ballet Studio Lien所属

第5位
620    法月琉

白鳥の湖 ジークフリートのVa
Studio Relucent所属

第6位
606    河名來春

パキータ第3幕よりソリストのヴァリエーション
バレエスタジオファイブ所属

第7位
610    鬼澤七海

「コッペリア」第一幕よりスワニルダのVa
Studio Relucent所属

第8位
616    北山柚月

パキータ パドトロワ 第1Va
セェリ・アカデミー・ド・バレエ所属

●奨励賞
609    和知茉里依
619    古田琉花
601    古矢沙奈
604    大澤佑奈

 

●準奨励賞
608    林史織
621    松田みなみ
614    池田璃音
607    山田莉子
612    漆原真帆
603    馬渡束紗
602    辻宇心

 


●優秀指導者賞
中津川眞理先生

 

 

【審査委員長特別賞】

■小学4年生部門

404 池田彩希

 
 

【審査委員特別賞】

 

■小学2年生部門        
206    吉竹    優晴
203    鈴木    結里愛

 

■小学3年生部門        
304    川島    優依

 

■小学4年生部門        
408    吉竹    ひなの

 

■小学5年生部門        
501    髙井    梨衣那
511    八重沢    萌衣

 

■小学6年生部門        
617    今井    希英

 

 

【チャコット賞】

 

■小学1年生部門

102    藤井琳


■小学2年生部門

206    吉竹優晴


■小学3年生部門

310    奥山美瑠


■小学4年生部門

404    池田彩希


■小学5年生部門

501    髙井梨衣那


■小学6年生部門
617    今井希英

 

 

 

 
 

【アトリエヨシノ指導者賞】

 

■小学4年生部門  
404    池田彩希
芳賀のぞみ先生

【座間文化芸術振興会賞】

■小学1年生部門
101    石井    花梛

■小学2年生部門        
204    河口    葵春
       
■小学3年生部門
301    岩崎    鈴
307    西山    佳杏
       
■小学4年生部門
407    村山    恵吏加
403    松岡    陽南
       
■小学5年生部門
505    関    夏澄
508    西野    琶子
504    高橋    凛
       
■小学6年生部門
601    古矢    沙奈
608    林    史織
612    漆原    真帆