top of page

2022年7月30日(土)開催◆第10回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・大人’sエレガンス部門

第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部

【大人’sエレガンス部門】 第1位 E-1 橋本桃子 タリスマンよりニリチのVa MIEバレエスタジオ所属 第2位 E-3 サンゲカーやえ 「サタネラ」よりヴァリエーション 8-layers所属 第3位 E-2 岸桃子 ライモンダ第1幕よりライモンダのヴァリエーション 吉竹ゆかりバレエスタジオ所属 ●優秀賞 E-4 澁谷まゆみ E-6 飯塚幸子 ●奨励賞 E-7 百海嘉美 E-5 水戸部晃子



第10回座間全国舞踊コンクール プレバレエ部門 上位入賞1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により一般審査同様、第1位~第8位まで順位をつけることとなりました。

【プレバレエ/小学1年生部門】 第1位 P101 前川栞帆 眠れる森の美女第3幕より宝石の踊り MIEバレエスタジオ所属



【プレバレエ/小学2年生部門】 第1位 P207 吉竹優晴 アレルキナーダより男性ヴァリエーション 吉竹ゆかりバレエスタジオ所属 第2位 P202 難波ひとみ 宝石のVa シンデレラバレエスタジオ所属 第3位 P203 田賀井緑 眠れる森の美女よりフロリナ姫のバリエーション Studio Croix所属 第4位 P205 吉田杏莉 ジゼルよりペザントのVa 山田くるみバレエスタジオ所属 第5位 P201 井上晴月 「眠れる森の美女」より優しさの精のVa. バレエスタジオAKIKO所属 第6位 P204 岡崎希実 フロリナ姫のヴァリエーション 森山バレエアカデミー所属 第7位 P206 金子光来 眠れる森の美女銀の精のバリエーション 李波バレエアカデミー所属



【プレバレエ/小学3年生部門】 第1位 P313 澤井結衣子 パキータよりVa 吉原バレエ学園所属 第2位 P307 郝静依 「フェアリードール」より人形の精 李波バレエアカデミー所属 第3位 P309 今川なつめ フロリナ王女のVa シンデレラバレエスタジオ所属 第4位 P316 グラハムリリア ゼンツァーノの花祭りより女性Va 河野バレエスタジオ所属 第5位 P304 山田唯一子 パキータ 吉原バレエ学園所属 第6位 P306 山根理代 「タリスマン」よりニリチのヴァリエーション 森山バレエアカデミー所属 第7位 P305 平山亜紗妃 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 李波バレエアカデミー所属 第8位 P301 李瑞雪 宝石のVa シンデレラバレエスタジオ所属 ●優秀賞 P303 関根栞那 P312 内田藍梛 P319 鶴岡南瑠 P314 小林香凛 P321 竹内勇斗 P302 荒木珠里 P320 緑川玖 P311 三反畑衣璃 ●奨励賞 P317 熊田湊 P308 幡野叶葉 P318 福井彩乃 ​​



【プレバレエ/小学4年生部門】 第1位 P428 吉竹ひなの 海賊よりオダリスク第3ヴァリエーション 吉竹ゆかりバレエスタジオ所属 第2位 P418 岡野彩希 ラ・フィーユ・マルガルデよりリーズのVa. バレエスタジオPure所属 第3位 P410 野澤紅果 リーズのVa 吉原バレエ学園所属 第4位 P414 齊藤結菜 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa. バレエスタジオAKIKO所属 第5位 P416 近藤柚那 アレルキナーダ 吉原バレエ学園所属 第6位 P419 片倉和花 人形の精第2幕より人形の精のVa バレエスタジオPure所属 第7位 P424 張瑞帆 人形の精より、人形の精のヴァリエーション バレエスタジオPure所属 第8位 P409 平山美琴 アレルキナーダよりヴァリエーション RBSバレエカンパニー所属 ●優秀賞 P402 関戸さくら P421 高瀬夏怜 P406 竹内雪莉 P401 乙部瑚奈 P425 村山恵吏加 P411 石原陽花梨 P403 飯田美織 P426 石川瑛麻 P427 瀬尾侑里 P415 岸本陽渚 P422 織田綾芽 ●奨励賞 P405 岡本菫 P417 藤尾仁那 P423 入江和果奈 P407 前川智咲 P412 関天羽 P408 陣内優芽



【プレバレエ/小学5年生部門】 第1位 P505 岩井夢花 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa. バレエスタジオAKIKO所属 第2位 P504 齋藤柚佳 白鳥の湖より パ・ド・トロワ第1Va スワンバレエスタジオ所属 第3位 P503 田中彩友季 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3Va 吉原バレエ学園所属 第4位 P515 山田花怜 キューピッドのVa studio Croix所属 第5位 P522 大髙優奈 フロリナ王女のヴァリエーション サークルドリーム所属 第6位 P523 八重沢萌衣 フロリナ王女のヴァリエーション サークルドリーム所属 第7位 P511 関夏澄 タリスマン スワンバレエスタジオ所属 第8位 P516 森岡柚月 フェアリードールより人形の精のヴァリエーション バレエスタジオPure所属 ●優秀賞 P514 河合穂佳 P506 清水美緒 P508 安藤聖姫 P518 西野琶子 P520 海瀬絵理花 P512 橋本七海 P510 中山結椛 P519 成瀬真羽 P501 小田島陽菜 P521 木谷芽依 ●奨励賞 P507 山本咲良 P509 阿部結菜 P517 木佐貫優里 P513 田中陽夏 P502 山本煌子



【プレバレエ/小学6年生部門】 第1位 P614 今井希英 ワルプルギスの夜よりVa シンリードゥ バレエスタジオ所属 第2位 P604 三神奏芽 白鳥の湖第一幕よりパドトロワ第一ヴァリエーション ヨコハマバレエアカデミー所属 第3位 P615 法月琉 白鳥の湖 ジークフリートのVa Studio Relucent所属 第4位 P607 鬼澤七海 「コッペリア」第一幕よりスワニルダのVa Studio Relucent所属 第5位 P608 太田采羽 ラ・バヤデールより影の王国第三バリエーション MAYA Ballet Studio所属 第6位 P605 森ここみ 白鳥の湖 パ·ド·トロワ第1Va Yuumi Ballet Studio所属 第7位 P609 渡部幸菜 白鳥の湖第一幕よりパ・ド・トロワ第1V ヒロコバレエスタジオ所属 第8位 P613 渡部花菜 ラ・バヤデールより影の第3Va 河野バレエスタジオ所属 ●優秀賞 P601 馬渡束紗 P603 菊池杏那 P611 井上碧音 P612 久保香琳 ●奨励賞 P610 中村星璃 P602 北奈津美




【一般/小学1年生部門】 第1位 102 藤井琳 フロリナ姫のヴァリエーション 森山バレエアカデミー所属 第2位 103 三浦円 眠れる森の美女より宝石のVa 河野バレエスタジオ所属 第3位 101 石井花梛 眠れる森の美女より鷹揚の精のVa 河野バレエスタジオ所属 ●優秀指導者賞 森山直美先生


【一般/小学2年生部門】 第1位 206 吉竹優晴 アレルキナーダより男性ヴァリエーション 吉竹ゆかりバレエスタジオ所属 第2位 203 鈴木結里愛 パキータ第4バリエーション ユミコ・クラシックバレエスタジオ所属 第3位 204 河口葵春 リーズのバリエーション スタジオ燿所属 第4位 202 長島円 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 河野バレエスタジオ所属 第5位 201 井上晴月 「眠れる森の美女」より優しさの精のVa. バレエスタジオAKIKO所属 第6位 205 吉田杏莉 ジゼルよりペザントのVa 山田くるみバレエスタジオ所属 ●優秀指導者賞 吉竹ゆかり先生



【一般/小学3年生部門】 第1位 310 奥山美瑠 アレルキナーダよりVa 橘るみバレエスクール所属 第2位 304 川島優依 眠れる森の美女より鷹揚の精のバリエーション マヤバレエスタジオ所属 第3位 308 澤井結衣子 アルレキナーダのVa 吉原バレエ学園所属 第4位 301 岩崎鈴 『人形の精』第2幕より 人形の精 バレエスタジオPure所属 第5位 305 今川なつめ フロリナ王女のVa シンデレラバレエスタジオ所属 第6位 311 大野真央 フロリナ王女のVa 5Angel Shouin Ballet Company所属 第7位 307 西山佳杏 人形の精の第2幕より人形の精V バレエスタジオPure所属 第8位 309 グラハムリリア ゼンツァーノの花祭りより女性Va 河野バレエスタジオ所属 ●奨励賞 306 下村夢愛 312 安川結麻 ●準奨励賞 302 関根栞那 303 山田唯一子 ●優秀指導者賞 橘るみ先生



【一般/小学4年生部門】 第1位 404 池田彩希 サタネラ HAGAバレエアカデミー所属 第2位 408 吉竹ひなの 海賊よりオダリスク第3ヴァリエーション 吉竹ゆかりバレエスタジオ所属 第3位 409 西俊策 「サタネラ」より男性ヴァリエーション プティバレエサークル所属 第4位 410 鈴木竜星 ドンキホーテよりバジルのバリエーション ユミコ・クラシックバレエスタジオ所属 第5位 411 松岡瑞樹 白鳥の湖パドトロワより男性のVa Avec Grace Ballet所属 第6位 402 齋藤結菜 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa. バレエスタジオAKIKO所属 第7位 407 村山恵吏加 白鳥の湖 パドトロワ第3幕 マーサ ロシアン バレエ所属 第8位 406 井関莉子 スワニルダのVa 田口まさみバレエスタジオ所属 奨励賞 403 松岡陽南 ●優秀指導者賞 芳賀のぞみ先生



【一般/小学5年生部門】 第1位 501 髙井梨衣那 パキータよりVa マーサ ロシアン バレエ所属 第2位 503 岩井夢花 アレルキナーダよりコロンビーヌのVa. バレエスタジオAKIKO所属 第3位 502 齋藤柚佳 眠れる森の美女より フロリナ王女のVa スワンバレエスタジオ所属 第4位 507 山田花怜 キューピッドのVa studio Croix所属 第5位 505 関夏澄 フロリナ王女のヴァリエーション スワンバレエスタジオ所属 第6位 508 西野琶子 リーズのVa プリンセスバレエアカデミー所属 第7位 511 八重沢萌衣 フロリナ王女のヴァリエーション サークルドリーム所属 第8位 504 高橋凛 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のヴァリエーション プラーンドルバレエスタジオ所属 ●奨励賞 509 篠原杏 ●準奨励賞 506 河合穂佳 ●優秀指導者賞 杉岡マーサ先生・杉岡麻魅先生



【一般/小学6年生部門】 第1位 617 今井希英 ワルプルギスの夜よりVa シンリードゥ バレエスタジオ所属 第2位 613 宮下輝香 パキータより ヴェスタルカのVa. シンリードゥ バレエスタジオ所属 第3位 605 中村希美 キトリ第3幕のV a スタジオ燿所属 第4位 615 川村いろは 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のバリエーション Ballet Studio Lien所属 第5位 620 法月琉 白鳥の湖 ジークフリートのVa Studio Relucent所属 第6位 606 河名來春 パキータ第3幕よりソリストのヴァリエーション バレエスタジオファイブ所属 第7位 610 鬼澤七海 「コッペリア」第一幕よりスワニルダのVa Studio Relucent所属 第8位 616 北山柚月 パキータ パドトロワ 第1Va セェリ・アカデミー・ド・バレエ所属 ●奨励賞 609 和知茉里依 619 古田琉花 601 古矢沙奈 604 大澤佑奈 ●準奨励賞 608 林史織 621 松田みなみ 614 池田璃音 607 山田莉子 612 漆原真帆 603 馬渡束紗 602 辻宇心 ●優秀指導者賞 中津川眞理先生



【審査委員長特別賞】 ■小学4年生部門 404 池田彩希




【審査委員特別賞】 ■小学2年生部門 206 吉竹 優晴 203 鈴木 結里愛 ■小学3年生部門 304 川島 優依 ■小学4年生部門 408 吉竹 ひなの ■小学5年生部門 501 髙井 梨衣那 511 八重沢 萌衣 ■小学6年生部門 617 今井 希英


【チャコット賞】 ■小学1年生部門 102 藤井琳 ■小学2年生部門 206 吉竹優晴 ■小学3年生部門 310 奥山美瑠 ■小学4年生部門 404 池田彩希 ■小学5年生部門 501 髙井梨衣那 ■小学6年生部門 617 今井希英




【アトリエヨシノ指導者賞】 ■小学4年生部門 404 池田彩希 芳賀のぞみ先生


【座間文化芸術振興会賞】 ■小学1年生部門 101 石井 花梛 ■小学2年生部門 204 河口 葵春 ■小学3年生部門 301 岩崎 鈴 307 西山 佳杏 ■小学4年生部門 407 村山 恵吏加 403 松岡 陽南 ■小学5年生部門 505 関 夏澄 508 西野 琶子 504 高橋 凛 ■小学6年生部門 601 古矢 沙奈 608 林 史織 612 漆原 真帆

関連記事

すべて表示

2022年9月13日(火)開催◆第10回座間全国舞踊コンクール【映像審査】審査結果~クラシックバレエの部~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部【映像審査】 【小学校低学年の部】 ​ 第1位 V101 椛澤 蓮音 ドン・キホーテより バジルのVa. Koji aterie de Ballet所属 第2位 V102 芦田 陽依 眠れる森の美女より フロリナ王女のVa. Koji aterie de Ballet所属 ​ ​ ●優秀指導者賞 中林 浩司

2022年8月1日(月)開催◆第10回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第10回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部 【ジュニアアンサンブル部門】 第1位 JA-9 スタジオクロア 花迷宮X スタジオクロア所属 ​ 第2位 JA-12 横浜富士見丘学園高等学校ダンス部 鬼百合 ​ ​ 第3位 JA-13 和洋国府台女子中学校ダンス部 荒野を彷徨う魂~エミリー・ブロンテ『嵐が丘』より~ 第4位 JA-2

2022年7月31日(日)開催◆第10回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生・シニア・男性部門

第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 プレバレエ部門 上位入賞1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により一般審査同様、 第1位~第8位まで順位をつけることとなりました。 【プレバレエ/中学1年生部門】 第1位 P711 岩井夏凛 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa. バレエスタジオAKIKO所属 ​ ​ 第2位 P705 藤井七愛 「白鳥

Comments


2024年4月1日より申込受付中

bottom of page