top of page

2022年8月1日(月)開催◆第10回座間全国舞踊コンクール審査結果~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第10回座間全国舞踊コンクール モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部


【ジュニアアンサンブル部門】 第1位 JA-9 スタジオクロア 花迷宮X スタジオクロア所属 第2位 JA-12 横浜富士見丘学園高等学校ダンス部 鬼百合 第3位 JA-13 和洋国府台女子中学校ダンス部 荒野を彷徨う魂~エミリー・ブロンテ『嵐が丘』より~ 第4位 JA-2 UNO Carina 携帯のない時代 知ってる? Ballet & Dance UNO所属 第5位 JA-6 桐蔭学園中等教育学校後期ダンス部 依存~すがり、崩壊する者~ 第6位 JA-4 タイガーリリー ロマーシカの丘を越えて タイガーリリーキッズダンススクール所属 第7位 JA-10 Studio.Cocoon パズル Studio.Cocoon所属 第8位 JA-7 Too cute 蟻〜いとおかし〜 Angel Familiar所属 ●奨励賞 JA-1 Cat JA-8 Jewel ●準奨励賞 JA-5 Tigerlily kids JA-11 Zest JA-3 Chameleon ●優秀指導者賞 鈴木優子先生



【シニアアンサンブル部門】 第1位 SA-1 Re:9 escape



【ジュニアソロA(小学生)部門】 第1位 JS-40 笠井優夏 十万年後の僕へ Ballet&Dance UNO所属 第2位 JS-24 清水陽菜莉 光射す山辺の道 窪内絹子モダンバレエスタジオ所属 第3位 JS-39 津田桃花 時間を忘れた砂の城 Ballet&Dance UNO所属 第4位 JS-29 安藤希月 西はまだ無窮のさなか 金井桃枝舞踊研究所所属 第5位 JS-43 高橋奏羽 雨のち雨...それでもわたしは負けない Ballet&Dance UNO所属 第6位 JS-41 山田花怜 雨を通り抜けて Studio Croix所属 第7位 JS-45 土屋美波 永遠に生きる事は果たして本当に幸せなのか Ballet&Dance UNO所属 第8位 JS-22 中西凛 記憶の森 Ballet&Dance UNO所属 ●奨励賞 JS-32 加藤風花 JS-21 大島優音 JS-25 宮脇明咲 JS-16 飯嶋心悠 JS-33 小野紗奈 JS-23 冨中柚花 JS-13 榎本蘭 JS-6 間宮佳蓮 JS-15 畠山悠 JS-38 人見優月 JS-42 高野菜月美 JS-3 板谷美咲 JS-34 寺尾更紗 準奨励賞 JS-44 古矢沙奈 JS-18 紅林縁 JS-20 東瑛麻 JS-28 下河沙羅 JS-12 相羽芽衣 JS-46 川島未乃郁 JS-31 坂本芽生 JS-17 菅家実暖 JS-30 渡邊心和美 JS-26 窪嶋陽菜 JS-36 松山風花 JS-2 秋山ひなた JS-35 中川麗実 JS-47 渡辺莉央香 JS-48 山北依和 JS-37 小針早葵 JS-14 岸本千明 JS-11 奥田花歩 JS-1 千葉香莉 JS-9 田中綾音 JS-8 中川路未侑 JS-5 渡邊心花奈 JS-4 脇田りん JS-10 村口サラ JS-27 河本綾花 優秀指導者賞 深見章代先生



【ジュニアソロB(中学生・高校生)部門】 第1位 JS-118 稲澤成実 1000の国を旅した少年 Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】所属 第2位 JS-105 髙橋陽紗 丘ヲ往く夕方 金井桃枝舞踊研究所所属 第3位 JS-106 中村美咲 偽りの道に咲く マキDanceファクトリー所属 第4位 JS-113 土屋富美 曖昧な自我 Ballet&Dance UNO所属 第5位 JS-124 阪本英理 最初に夜を手放した Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】所属 第6位 JS-129 伊藤凪沙 落ちる月 スタジオクロア所属 第7位 JS-112 中西心美 時に埋もれた言葉 Ballet&Dance UNO所属 第8位 JS-116 一色美桜 静かに咲く花 D-Life Dance School所属 ●奨励賞 JS-135 馬場萌羽 JS-134 平沼凜 JS-132 海瀬結佳莉 JS-119 大塚菜々陽 JS-133 安永璃子 JS-128 川畑瑠奈 JS-117 村田栞緒 ●準奨励賞 JS-102 田所里茉 JS-126 牧野彩花 JS-107 本田旺大 JS-121 日比遥 JS-108 岡村梨杏 JS-125 高橋未帆 JS-123 岩木実己 JS-115 成澤凛 JS-103 久松莉々 JS-127 滝本月乃 JS-109 宮後珠実 JS-110 相馬陽彩 JS-131 西理恵 JS-130 木下海流 JS-122 細谷愛 JS-101 杉本琴音 JS-114 小針蒼生 ●優秀指導者賞 宗宮悠子先生



【シニアソロ部門】 第1位 SS-17 内田奈央子 刺青 Roussewaltz所属 第2位 SS-7 横井伽歩 枯渇する細胞 705 + Dance Lab所属 第3位 SS-16 清水綾乃 沈黙に刺さる錆 マヤバレエスタジオ所属 第4位 SS-15 佐々木礼子 祈り〜残されたもののために〜 坂本秀子舞踊団所属 第5位 SS-18 山内梨恵子 離脱 ダンスカンパニーカレイドスコープ所属 第6位 SS-8 安藤萌子 闇に咲く Roussewaltz所属 第7位 SS-12 有水梓 プラスティック・オーシャン HR Dance Garden所属 第8位 SS-11 大川采恵 黄昏に吼える彼岸花 伊東みどり・由里ダンスパレット所属 ●奨励賞 SS-10 柴田杏 SS-3 市場俊生 SS-19 遠藤舞 SS-5 浦郷愛 SS-20 岡崎紀樹 ●準奨励賞 SS-14 宮 奨 SS-9 天野結唯 SS-21 グイド麻里絵 SS-13 生田万莉絵 SS-2 田村ましろ SS-6 髙橋凜圭 SS-22 朝倉通子 SS-1 田代瞳奈 SS-4 竹内響 ●優秀指導者賞 内田香先生



【審査委員長特別賞】 ■シニアソロ部門 SS-3 市場俊生



【審査委員特別賞】 ■ジュニアソロA(小学生)部門部門 JS-40 笠井優夏 JS-45 土屋美波 JS-32 加藤風花 JS-28 下河沙羅 ■ジュニアソロB(中学生・高校生)部門部門 JS-105 髙橋陽紗 ■シニアソロ部門 SS-17 内田奈央子 SS-7 横井伽歩 SS-15 佐々木礼子 SS-14 宮 奨



【チャコット賞】 ■ジュニアソロA(小学生)部門部門 JS-40 笠井優夏 ■ジュニアソロB(中学生・高校生)部門部門 JS-118 稲澤成実 ■シニアソロ部門 SS-17 内田奈央子 ■ジュニアアンサンブル部門 JA-9 スタジオクロア ■シニアアンサンブル部門 SA-1 Re:9



【座間文化芸術振興会賞】 ■ジュニアソロA(小学生)部門部門 JS-25 宮脇 明咲 JS-23 冨中柚花 JS-42 高野菜月美 JS-3 板谷美咲 JS-20 東 瑛麻 JS-12 相羽芽衣 JS-46 川島未乃郁 JS-9 田中綾音 ■ジュニアソロB(中学生・高校生)部門部門 JS-134 平沼凜 JS-117 村田栞緒 JS-102 田所里茉 JS-107 本田旺大 JS-121 日比遥 JS-130 木下海流 ■シニアソロ部門 SS-10 柴田杏 SS-20 岡崎紀樹 SS-9 天野結唯 SS-2 田村ましろ ■ジュニアアンサンブル部門 JA-1 Cat JA-8 Jewel

関連記事

すべて表示

2022年9月13日(火)開催◆第10回座間全国舞踊コンクール【映像審査】審査結果~クラシックバレエの部~モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部~

第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部【映像審査】 【小学校低学年の部】 ​ 第1位 V101 椛澤 蓮音 ドン・キホーテより バジルのVa. Koji aterie de Ballet所属 第2位 V102 芦田 陽依 眠れる森の美女より フロリナ王女のVa. Koji aterie de Ballet所属 ​ ​ ●優秀指導者賞 中林 浩司

2022年7月31日(日)開催◆第10回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~中学生・高校生・シニア・男性部門

第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 プレバレエ部門 上位入賞1位から3位までとなっておりましたが、審査委員会の決定により一般審査同様、 第1位~第8位まで順位をつけることとなりました。 【プレバレエ/中学1年生部門】 第1位 P711 岩井夏凛 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa. バレエスタジオAKIKO所属 ​ ​ 第2位 P705 藤井七愛 「白鳥

2022年7月30日(土)開催◆第10回座間全国舞踊コンクール審査結果~クラシックバレエの部~小学生・大人’sエレガンス部門

第10回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエの部 【大人’sエレガンス部門】 ​ 第1位 E-1 橋本桃子 タリスマンよりニリチのVa MIEバレエスタジオ所属 ​ ​ 第2位 E-3 サンゲカーやえ 「サタネラ」よりヴァリエーション 8-layers所属 ​ ​ 第3位 E-2 岸桃子 ライモンダ第1幕よりライモンダのヴァリエーション 吉竹ゆかりバレエスタジオ所属

Comments


2024.05.15
7月31日 モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの全部門、定員に達したため受付を終了いたしました。

2024.05.08

7月29日 小学生のプレバレエ部門・一般部門ともに、定員に達したため受付を終了いたしました。
たくさんのお申し込みをありがとうございます。

bottom of page